Смысл вечных мук?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Маша, я заметил что вы не понимаете меня :) Да, я считаю что у Бога ничего бессмысленного нет. Но я развиваю тему о том что муки бессмысленны чтобы увидеть куда приду, во что упрусь.

Так я тоже заметила, что Вы не понимаете здесь кое-что и кое-кого, мы с Вами таки люди)
Почему Вы не понимаете, что мы не всё знаем (я сейчас не намекаю на плюшки в конце тоннеля для всех после мук, нет). Здесь на земле " мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно".
Нам просто не дано знать всё-всё, но сосредоточиться лучше на спасении (вечное блаженство Вас не смущает, ведь?), а не на наказаниях.
 
Как неинтересно! Особенно в такой день, когда всё обновляется.
Поразительная наивность считать, будто знаешь смысл всего остального. Для чего падает яблоко с яблони? И т.д.
Особенно интересна идея залечь во ад, чтобы разделить страдания несчастных грешников и стать милосерднее Бога. Можно начать с жизни около вокзалов и метро, разделив жизнь тех бродяг, которым не нужны усилия реаб.организаций, поскольку они хотят жить "на свободе" по их словам - без документов, работы, социализации, избавления от зависимостей, но умирая, к нашему сожалению и по их выбору - в подвалах, пьяными. (Я не пишу о бездомных, которые хотят помощи и ищут её).
Ад можно найти в этой жизни, чего ждать-то?
А Вы ждёте "свежей крови", новой энергии, совсем как мой коллега по работе-сатанист, который наблюдая за религиозными спорами, черпает в них энергию. Эта Ваша фраза напомнила мне о нём. Кстати, он тоже собрался в ад, правда ради начальственной должности, которую ему там обещали. Конечно, это обман, но он верит, к сожалению... Так что вот не все хотят в Рай. До свиданья. Я Вам написала всё, что могла, по теме, ещё в первом сообщении и посоветовала отличную книгу.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Владимир Т., Вы создали себе проблему из ничего, Вы занимаетесь ерундой и напрасно тратите время, потому что начали не с того конца. Вы попробуйте хотя бы час никого не осуждать (нееет, не матом - в мыслях), сразу поймëте насколько нищи духом, ну и так и далее по ступенькам, там, глядишь, при жизни ещë узнаете тайну смысла вечных мук. У Вас потенциал такой неимоверный, я Вам завидую, потому что в Ваши годы я занимался гораздо более худшей ерундой.
 
Православный христианин
Прощение всей твари?
Не я хозяин своей жизни, я не живу сам по своей воле, моя жизнь зависит от Бога.
Бог, выходит, что даст по любви жить, но жить бессмысленно в вечных муках.
Ну, говорят, же Вам --- все спасутся.
Муки прекратятся.
Когда, где --- Вам протокол будущего собрания представить? ;)
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Как неинтересно! Особенно в такой день, когда всё обновляется.
Поразительная наивность считать, будто знаешь смысл всего остального. Для чего падает яблоко с яблони? И т.д.
Особенно интересна идея залечь во ад, чтобы разделить страдания несчастных грешников и ствть милосерднее Бога. Можно начать с жизни около вокзалов и метро, разделив жизнь тех бродяг, которым не нужны усилия реаб.организаций, поскольку они хотят жить "на свободе" по их словам - без документов, работы, социализации, избавления от зависимостей, но умирая, к нашему сожалению и по их выбору - в подвалах, пьяными. (Я не пишу о бездомных, которые хотят помощи и ищут её).
Ад можно найти в этой жизни, чего ждать-то?
А Вы ждёте "свежей крови", новой энергии, совсем как мой коллега по работе-сатанист, который наблюдая за религиозными спорами, черпает в них энергию. Эта Ваша фраза напомнила мне о нём. Кстати, он тоже собрался в ад, правда ради начальственной должности, которую ему там обещали. Конечно, это обман, но он верит, к сожалению... Так что вот не все хотят в Рай. До свиданья.
Простите, вам так интересно меня лично обсуждать? Ну обсуждайте...
Смысл во всём остальном можно хотя бы придумать, а на этот счёт церковь этого не разрешает, непреложная истина, догмат, и всё.
Тусклое стекло в этом вопросе ей не мешает. И допустить нельзя, что она через тусклое стекло видит. Значит всё однозначно и определённо так, как она утверждает, и анафематствует за иную позицию.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Смысл во всём остальном можно хотя бы придумать, а на этот счёт церковь этого не разрешает, непреложная истина, догмат, и всё.
И очень хорошо! Каждый должен быть уверен, что его ждут только вечные муки и больше ничего.
Только так, со страху члены Церкви могут начать спасаться.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
И очень хорошо! Каждый должен быть уверен, что его ждут только вечные муки и больше ничего.
Только так, со страху члены Церкви могут начать спасаться.
То есть это такой "педагогический" приём?
Я уже далеко зашёл, можете выложить мне истину)))
 
Православный христианин
То есть это такой "педагогический" приём?
Ну, даже не знаю, Вы меня озадачили!
Вообще говоря, догматы --- это основы веры без которых вся она не имеет смысла.
Как с любой наукой : истинность теории не может быть доказаны в терминах её самой.
Поэтому нужна вера в неё. Например, верой в евклидову геометрию являются две-три(не помню точно) аксиомы.
Остальное --- логика, основанная на аксиомах(догматах).
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Любой догмат Церкви полезен с т.з.личного спасения. Поэтому да, смотрю, куда приводят именно Вас ваши рассуждения, а не кого-либо другого, знаменитых и не очень.
Как я понял по ответам:
Бог, выходит, что даст по любви жить, но жить бессмысленно в вечных, заслуженных муках.
Это так?
 
Православный христианин
То есть это такой "педагогический" приём?
Я уже далеко зашёл, можете выложить мне истину)))
Истина --- это Церковь, тело Бога-Слова.
Это не приём, это честное описание объективной реальности. Всех ждёт ад.
 
Православный христианин
Как я понял по ответам:
Бог, выходит, что даст по любви жить, но жить бессмысленно в вечных муках.
Это так?

Нет :))) Вы меня рассмешили! В стопитсотый раз...
ЗЫ: Сейчас, если соберусь с силами, попробую пересказать развёрнуто слова святых отцов об этом кажущемся парадоксе.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Любой догмат Церкви полезен с т.з.личного спасения. Поэтому да, смотрю, куда приводят именно Вас ваши рассуждения, а не кого-либо другого, знаменитых и не очень.
Вы мне сами дали ссылку где другие размышляли против этого догмата.
 
Православный христианин
Хоть кому-то польза от темы))
Вот что мне пересказал мой товарищ, которому я доверяю, из святых отцов:
Бог --- всеблажен. Бог бесконечно удалён от человека.
После того, как видимый мир сгорит, все творения будут бесконечное время приближаться к бесконечно удалённому Богу, при этом испытывая бесконечно нарастающее блаженство.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вот что мне пересказал мой товарищ, которому я доверяю, из святых отцов:
Бог --- всеблажен. Бог бесконечно удалён от человека.
После того, как видимый мир сгорит, все творения будут бесконечное время приближаться к бесконечно удалённому Богу, при этом испытывая бесконечно нарастающее блаженство.
А как же мои любимые муки?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир Т., Вы создали себе проблему из ничего, Вы занимаетесь ерундой и напрасно тратите время, потому что начали не с того конца. Вы попробуйте хотя бы час никого не осуждать (нееет, не матом - в мыслях), сразу поймëте насколько нищи духом, ну и так и далее по ступенькам, там, глядишь, при жизни ещë узнаете тайну смысла вечных мук. У Вас потенциал такой неимоверный, я Вам завидую, потому что в Ваши годы я занимался гораздо более худшей ерундой.
Не ну вас прёт прямо обсуждать мою духовную жизнь))
Я не против, просто это оффтоп и ни к чему не приводит.
И что это за тайна такая, и кому она открылась, и каким образом открылась, что описать никто не может?
Может не открылась?
Или всё-таки кому-то открылась? Так объясните другим.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Так они и исчезнут, по-видимому, постепенно. Если все к Всеблаженству будут приближаться бесконечно долго.
ЗЫ: Да не бойтесь Вы так этих мук.
Не боюсь, дело не в страхе. Просто это барьер в принятии...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху