Смысл вечных мук?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Или ангел озадачил, чтобы он всë богословие изучил. Глядишь, лет через пять мы все будем задавать вопросы отцу Владимиру Т.

О-о. Только что-то потенциальный отец не захотел снять с себя морок исповедью, как я поняла - лучшим способом, дающим силы и отметающим демонские наваждения.
 
Крещён в Православии
Я тоже хочу не ответить на вопрос. Очередная аналогия, созвучная с "трагедией" Евгения Панина и прыжками с едой из метро. Какой смысл обществу содержать пожизненно заключëнных? На небытиë - мораторий; обчество гуманно. Заключëнные сами сделали свой выбор. Куда их? На мыло? Трагедия.

Владимир Т., почему Вы не можете просто поверить в то, что смысл есть, но он нам не открыт до поры. Почему Вы всë хотите разложить по полочкам, объяснить логически, находящееся за пределами логики, какой в этом смысл?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я тоже хочу не ответить на вопрос. Очередная аналогия, созвучная с "трагедией" Евгения Панина и прыжками с едой из метро. Какой смысл обществу содержать пожизненно заключëнных? На небытиë - мораторий; обчество гуманно. Заключëнные сами сделали свой выбор. Куда их? На мыло? Трагедия.

Владимир Т., почему Вы не можете просто поверить в то, что смысл есть, но он нам не открыт до поры. Почему Вы всë хотите разложить по полочкам, объяснить логически, находящееся за пределами логики, какой в этом смысл?

При жизни человек может ещё измениться, если он в пожизненном заключении, может что-то делать, работать и так далее.

Дело в том, что церкви открыто что эти мучения бессмысленны, как и существование этих душ в аду, совершенно не нужны, так как покаяться или измениться им не дадут, тупо вечно мучиться. Не я придумал это, я задаю вопросы и мне отвечают.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, возможно, вечными муками для Вас будет вечное обдумывание вопроса "В чём смысл вечных мук?" и "Почему же я на земле тратил кучу времени на сей вопрос?"
)))
Смысла у мук я понял что нету. Теперь непонятно для чего Бог поддерживает жизнь этим бессмысленно существующим людям которые бессмысленно мучаются. Я не могу принять бессмыслицу.
А вопросы всю жизнь будут волновать человека, если не этот, то есть масса других.
Это форум, я создал тему, люди подключаются.
Обо мне не переживайте.
 
Православный христианин
)))
Смысла у мук я понял что нету.
Если Вы действительно хотите прояснить этот вопрос, тогда и задайте вопрос точнее, что Вас интересует:
1) Зачем вечные муки?
или
2) Почему вечные муки?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Если Вы действительно хотите прояснить этот вопрос, тогда и задайте вопрос точнее, что Вас интересует:
1) Зачем вечные муки?
или
2) Почему вечные муки?
Муки от неправильной жизни на земле, но смысла в них нету абсолютно никакого уже.
Зачем мукам быть, если в них нет смысла?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зачем они есть если в них нет смысла?

Значит Вы хотите услышать ответ на вопрос: Почему существуют муки?
Действительно воспитательного значения они не имеют.*
Муки эти существуют только из-за отпадения от источника жизни.
Следствием выступают страсти, которые действуют не в теле (тело является лишь естественным тормозом), а в душе.
Поэтому инвариантны по отношению к жизни или смерти человека и всегда с ним остаются.
Это и есть самый главный смысл: отпав от источника жизни --- человек будет мучится страстями.
Сами мучения не имеют смысла (в нашем понимании): не несут ни воспитательной, ни изолирующей функции.
------------------------------------------------
* --- воспитательное значение говорило бы о невечности мук. Повоспитывали, исправился и хватит мучиться.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
)))
Смысла у мук я понял что нету. Теперь непонятно для чего Бог поддерживает жизнь этим бессмысленно существующим людям которые бессмысленно мучаются. Я не могу принять бессмыслицу.
Исходя из аксиомы, что у Бога нет бессмысленного ничего, то и муки не бессмысленны.
Вам дали несколько ответов, Вас они не удовлетворяют.
Может, Вы просто не в состоянии принять\вместить.

А вопросы всю жизнь будут волновать человека, если не этот, то есть масса других.
Это форум, я создал тему, люди подключаются.
Обо мне не переживайте.

Зачем Вы наделяете других людей собственными переживаниями?
Это Вас волнует вопрос и Вы переживаете.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Исходя из аксиомы, что у Бога нет бессмысленного ничего, то и муки не бессмысленны.
Вам дали несколько ответов, Вас они не удовлетворяют.
Может, Вы просто не в состоянии принять\вместить.
Зачем вы наделяете других людей собственными переживаниями?
Это Вас волнует вопрос и Вы переживаете.
Мне дали ответы, говорящие что муки бессмысленны. Вы это можете вместить?
Я задал вопрос и он меня интересует. По какой причине он меня интересует, хочу ли я перейти в небытие или боюсь что окажусь в аду и буду мучиться, исповедовался я или нет в этом - уже разговоры не по существу. Поэтому меня не обсуждаем)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вам дали не только такой ответ (про бессмысленность).
Перечитывать все страницы я, конечно, простите не буду, дабы Вам представить обратное.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вам дали не только такой ответ (про бессмысленность).
Перечитывать все страницы я, конечно, простите не буду, дабы Вам представить обратное.
Дело в том что другие ответы - церковь считает ересью.
Но я их помню.
 
Православный христианин
Мне дали ответы, говорящие что муки бессмысленны.
Не не совсем, были ответы, в том числе и святых отцов, что муки всё-таки закончатся, закончится и бессмысленность (в смысле цели, "зачем?").
Здесь надо понять разницу между ересью Оригена и утверждениями св.Григория Нисского.
Тут были ссылки на материалы, где говорится, что Григория не признали еретиком, потому что он де не так круто как Ориген брал. Но послушайте! Вы думаете святые отцы собора осудившего Оригена были дети и их можно было обмануть "слегка беременностью"?
1) Оригена напинали за то, что он утверждал, что Господь простит всех потому что должен им. Раз создал их уродами(а Ориген говорил, что сразу были созданы и ангелы, и бесы, и праведники, и грешники), то сам пусть свои ошибки и исправляет. А это хула на Бога, который создал вся добра и добра зело.
2) Григория Нисского и не только его(многие отцы в след за ним говорили о всеобщем спасении) не анафематствовали, потому что он говорил о милости Божией к Его творениям, которые от Него отказались. И будучи совершенно заслуженно мучимы своими страстями, получат прощение от Бога и завершение мучений по Его непредставимой для нас милости.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Значит Вы хотите услышать ответ на вопрос: Почему существуют муки?
Действительно воспитательного значения они не имеют.*
Муки эти существуют только из-за отпадения от источника жизни.
Следствием выступают страсти, которые действуют не в теле (тело является лишь естественным тормозом), а в душе.
Поэтому инвариантны по отношению к жизни или смерти человека и всегда с ним остаются.
Это и есть самый главный смысл: отпав от источника жизни --- человек будет мучится страстями.
Сами мучения не имеют смысла (в нашем понимании): не несут ни воспитательной, ни изолирующей функции.
------------------------------------------------
* --- воспитательное значение говорило бы о невечности мук. Повоспитывали, исправился и хватит мучиться.
Олег, сами мучающиеся люди, выходит что тоже низачем будут жить в вечности? И само их существование бессмысленно как для них, так и для Бога. Тогда почему им дадут именно жить? Да, по природе своей они такие что будут мучиться от того что отпали от Света, но их бытие никому не нужно...
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Не не совсем, были ответы, в том числе и святых отцов, что муки всё-таки закончатся, закончится и бессмысленность (в смысле цели, "зачем?").
Здесь надо понять разницу между ересью Оригена и утверждениями св.Григория Нисского.
Тут были ссылки на материалы, где говорится, что Григория не признали еретиком, потому что он де не так круто как Ориген брал. Но послушайте! Вы думаете святые отцы собора осудившего Оригена были дети и их можно было обмануть "слегка беременностью"?
1) Оригена напинали за то, что он утверждал, что Господь простит всех потому что должен им. Раз создал их уродами(а Ориген говорил, что сразу были созданы и ангелы, и бесы, и праведники, и грешники), то сам пусть свои ошибки и исправляет. А это хула на Бога, который создал вся добра и добра зело.
2) Григория Нисского и не только его(многие отцы в след за ним говорили о всеобщем спасении) не анафематствовали, потому что он говорил о милости Божией к Его творениям, которые от Него отказались. И будучи совершенно заслуженно мучимы своими страстями, получат прощение от Бога и завершение мучений по Его непредставимой для нас милости.
Да, я написал потом что другие ответы были, но их считают за ересь. Под анафему можно попасть если с ними согласиться.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, читая Вашу тему, я одно не могу понять и потому прошу Вас объяснить - Ваше восприятие:
Вы вроде согласны, что у Бога нет ничего бессмысленного, но вечные муки (как участь грешников) Вы называете бессмысленными.
Тут либо надо признать, что муки не бессмысленны, т.к. у Бога нет ничего бессмысленного.
Либо признать, что ...
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, читая Вашу тему, я одно не могу понять и потому прошу Вас объяснить - Ваше восприятие:
Вы вроде согласны, что у Бога нет ничего бессмысленного, но вечные муки (как участь грешников) вы называете бессмысленными.
Маша, я заметил что вы не понимаете меня :) Да, я считаю что у Бога ничего бессмысленного нет. Но я развиваю тему о том что муки бессмысленны чтобы увидеть куда приду, во что упрусь. Это догмат церкви и я хочу его изучить, я хочу его принять (найти в нём смысл), я не хочу быть вне церкви из-за этого. Ну а если не получится...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Олег, сами мучающиеся люди, выходит что тоже низачем будут жить в вечности? И само их существование бессмысленно как для них, так и для Бога. Тогда почему им дадут именно жить? Да, по природе своей они такие что буду мучиться от того что отпали от Света, но их бытие никому не нужно...
А! Вон оно что! То есть пока что мы разбираем ситуацию до прощения всей твари после старшного суда: дадут жить, потому что Бог не может умершвлять. Это атрибут Любви. Любовь может только созидать и не может разрушать.
Поэтому, как в анекдоте про врача: жить будет, но плохооо..."
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А! Вон оно что! То есть пока что мы разбираем ситуацию до прощения всей твари после старшного суда: дадут жить, потому что Бог не может умершвлять. Это атрибут Любви. Любовь может только созидать и не может разрушать.
Поэтому, как в анекдоте про врача: жить будет, но плохооо..."
Прощение всей твари?
Не я хозяин своей жизни, я не живу сам по своей воле, моя жизнь зависит от Бога.
Бог, выходит, что даст по любви жить, но жить бессмысленно в вечных муках.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху