Смерть была создана до грехопадения?

Крещён в Православии
Вячеслав, простите, но я первый задал Вам вопрос. Повторюсь: речь об источнике. Если вдруг по какой-либо причине не желаете отвечать - просто не отвечайте, не беда. Хотя мне всё ещё интересно.
Источник - православная вера, что Иисус Христос есть Первообраз Адама, заместивший Адама в исполнении Божественных заповедей.

Владимир, в каком возрасте Иисус Христос вышел на проповедь Евангелие, а также для исполнения тех заповедей, которые не исполнил Адам?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я незнаю поэтому и не утверждаю в отличии от Вас. Я нигде не видел про возраст Адама в 30 лет у Святых Отцов, я вижу вы и сами это не нашли. А ваша цепочка умопостроения лишь ваше мнение не более...Могло быть так а могло и не быть....Вот я и оцениваю вашу аргементацию не обладая знание на - неубедительно
Я знаю и утверждаю, что Адама как образ Иисуса Христа был создан в возрасте, в котором Иисус Христос вышел на проповедь Евангелие. Или Вы будет утверждать иное?

А что для Вас убедительное?
Вы принимаете, что возраст Адама был в разы больше, времени его существования с момента его создания до вкушения им запретного плода?
 
Последнее редактирование:
Источник - православная вера, что Иисус Христос есть Первообраз Адама, заместивший Адама в исполнении Божественных заповедей.
Вячеслав, как я разумею, положения православной веры выражены с помощью слов, цифр, знаков препинания и т.п. Эти слова и цифры и проч. дошли до нас с помощью людей. Кто же конкретно из людей донёс до нас чёткую информацию о возрасте Адама на момент создания? Кто назвал число 30? Я искал такового среди святых, но увы - пока не нашёл.

Да, возможно, мне стоит пояснить свою настойчивость. Дело в том, что на заре туманной юности я (тогда ещё "протестанствующий эзотерик") высказал ровно ту же мысль, что и Вы, но был осмеян православными на том основании, что "никто из святых конкретно об этом не говорит".
 
Последнее редактирование модератором:
сомневающийся
Вы переиначиваете смыслы из-за чего следствие становиться причиной. Ной приносит жертву - это причина, а Вы причиной делаете сжигание части животных.

Приятное благоухание не от запаха сжигаемых тел, ибо у Бога нет органов чувств, в частности органов обоняния, а от действий Ноя, который поклоняется Богу тем, что является для Ноя ценностью.


Ещё раз повторю. Удовольствием для Бога являются действия Ноя, приносящего в дар Богу ценность (животных, данных ему во владение), которых отделяет от себя (через смерть) с верой, что Бог им может опять дать жизнь.

Прошу пояснить, о чем вопрос?
И то, и то причины. И чин смерти, и чин удовольствия, и чин жертвы, скота, птиц ли. Они могут не быть причинами только в связи известной вам аристотеле-платоновой компиляции; запах приятный в др. евр. и греч. текстах.

Парафраз вопроса: насекомые, рассматриваемые в теме, напр., 34 и 36 сообщ., таки будут (живы)? Как "<...> опять <...>" 3 абзаца, цитируемого сообщения вашего.

Культурные, или цивилизационные коды: оцеживать комара, дьявол в мелочах, Египет, саранча, первенцы, косяки, жертва, приношение, жертвоприношение, убийство, потерпевший.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вячеслав, как я разумею, положения православной веры выражены с помощью слов, цифр, знаков препинания и т.п. Эти слова и цифры и проч. дошли до нас с помощью людей. Кто же конкретно из людей донёс до нас чёткую информацию о возрасте Адама на момент создания? Кто назвал число 30? Я искал такового среди святых, но увы - пока не нашёл.
Вячеслав назвал)
Не найдёте.
Единственная цифра о возрасте сотворённого Адама дана в Берешит Раба 20 лет, все остальное фантазии и домыслы от 0 до 130 лет.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, как я разумею, положения православной веры выражены с помощью слов, цифр, знаков препинания и т.п. Эти слова и цифры и проч. дошли до нас с помощью людей. Кто же конкретно из людей донёс до нас чёткую информацию о возрасте Адама на момент создания? Кто назвал число 30? Я искал такового среди святых, но увы - пока не нашёл.

Да, возможно, мне стоит пояснить свою настойчивость. Дело в том, что на заре туманной юности я (тогда ещё "протестанствующий эзотерик") высказал ровно ту же мысль, что и Вы, но был осмеян православными на том основании, что "никто из святых конкретно об этом не говорит", назван "Владимиром Новым Балаболом" и отправлен в Бобруйск учить албанский.

Не подумайте, пожалуйста, что я считаю Вас "Вячеславом Новым Балаболом".
Владимир, мне лично все равно как Вы и во что верите. Это Ваше личное дело.

Однако православная вера, это не буквы и слова, а познание логосов - Божественных волений. Если Господь Иисус Христос в 30-летнем (не раньше) возрасте начал совершать неоконченное дело Адама, который был создан по образу Иисуса Христа, то Он начал это дело именно в том возрасте, в котором Адам это дело не окончил.

Можете считать меня кем угодно. Вам же хуже.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну голова же должна быть на плечах? Какой сейчас 5871 год? что вы мне прислали...Евреи Христа отвергли и ничего живут же Что и нам так поступать?
Вы просили ссылку? Я прислал Вам ссылку указывающую на современное и цивилизованное общество которое официально признает дату от сотворения мира. Чего Вы мне голову морочите? Пусть это другая дата, не в этом суть. Суть в общем принципе. Общество признает дату идущую в разрез с современной картиной мира.
Вы оскорбляете не только своих единоверцев, но и еврейское общество в том числе. По Вашему, это общество и Ваши единоверцы показывает свою безграмотность, если опираться на Ваши слова из камм 59 и не имеет головы на плечах.
 
Последнее редактирование:
Владимир, мне лично все равно как Вы и во что верите. Это Ваше личное дело.

Однако православная вера, это не буквы и слова, а познание логосов - Божественных волений. Если Господь Иисус Христос в 30-летнем (не раньше) возрасте начал совершать неоконченное дело Адама, который был создан по образу Иисуса Христа, то Он начал это дело именно в том возрасте, в котором Адам это дело не окончил.
Для того, чтобы познать логосы - Божественные воления, они (логосы) должны быть чётко выражены. С помощью слов. Я всё ещё жду от Вас не аргументов, не мартышкиных "ужимок и прыжков", а конкретную ссылку на конкретные слова.
Можете считать меня кем угодно. Вам же хуже.
Считаю Вас человеком, угодившим в силок гордыньки. Сочувствую, совершенно искренне сочувствую. Сам не раз оказывался на Вашем месте. И мне кажется, что лучше сейчас дать честный ответ за ненароком вырвавшееся "праздное слово", нежели в "день суда". Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!
 
Крещён в Православии
И то, и то причины. И чин смерти, и чин удовольствия, и чин жертвы, скота, птиц ли. Они могут не быть причинами только в связи известной вам аристотеле-платоновой компиляции; запах приятный в др. евр. и греч. текстах.

Парафраз вопроса: насекомые, рассматриваемые в теме, напр., 34 и 36 сообщ., таки будут (живы)? Как "<...> опять <...>" 3 абзаца, цитируемого сообщения вашего.

Культурные, или цивилизационные коды: оцеживать комара, дьявол в мелочах, Египет, саранча, первенцы, косяки, жертва, приношение, жертвоприношение, убийство, потерпевший.
Спасибо! Не будем дальше продолжать.
 
Крещён в Православии
Для того, чтобы познать логосы - Божественные воления, они (логосы) должны быть чётко выражены. С помощью слов. Я всё ещё жду от Вас не аргументов, не мартышкиных "ужимок и прыжков", а конкретную ссылку на конкретные слова.

Считаю Вас человеком, угодившим в силок гордыньки. Сочувствую, совершенно искренне сочувствую. Сам не раз оказывался на Вашем месте. И мне кажется, что лучше сейчас дать честный ответ за ненароком вырвавшееся "праздное слово", нежели в "день суда". Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!
Спасибо за Ваши переживания обо мне. Из Ваших слов понял, что Вам знакомо то, в чем укоряете меня.
 
Православный христианин
Вы просили ссылку? Я прислал Вам ссылку указывающую на современное и цивилизованное общество которое официально признает дату от сотворения мира. Чего Вы мне голову морочите? Пусть это другая дата, не в этом суть. Суть в общем принципе. Общество признает дату идущую в разрез с современной картиной мира.
Вы оскорбляете не только своих единоверцев, но и еврейское общество в том числе. По Вашему, это общество и Ваши единоверцы показывает свою безграмотность, если опираться на Ваши слова из камм 59 и не имеет головы на плечах.
Димитрий попейте святой воды и успокойтесь.....Пусть еврейское общество признает какую хочет дату творения и каких хочет богов, только не нужно мне их приводить в пример, для меня это не авторитет. И я открыто говорю что это заблуждение. Поклоняться другим богам как в Индии поклоняются Шиве и слону Ганеше, как в Израиле отвергают Христа, как в Тибете и Азии поклоняются буддийскому пантеону- все это я считаю заблуждением и безграмотностью. Если вы с этим не согласны и вас это оскорбляет, то это ваши проблемы....
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
еще раз подчеркиваю, мнение о днях творения как периодов высказано не мной, а современной состоянием науки и здравым смыслом и поддерживается множеством богословов...
К Вам вопрос. С каких это пор, в православии, богословы поддерживают современное состояние науки? С каких это пор научные выводы стали богословской темой?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не богослов, у них и спросите. Я лишь читаю их труды
Если Вы читали их труды, то должны знать, что многие из них не сомневались в том, что творение мира было совершено именно по дням, а не неким периодам и никакое современное состояние/прогрессивную человеческую мысль того исторического момента они не поддерживали своим богословием.
"....Но внешние учения оставляя внешним, возвратимся к учению церковному...."
святитель Василий Великий
Беседы на Шестоднев, Беседа 3. «О тверди»
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Димитрий попейте святой воды и успокойтесь.....Пусть еврейское общество признает какую хочет дату творения и каких хочет богов, только не нужно мне их приводить в пример, для меня это не авторитет. И я открыто говорю что это заблуждение. Поклоняться другим богам как в Индии поклоняются Шиве и слону Ганеше, как в Израиле отвергают Христа, как в Тибете и Азии поклоняются буддийскому пантеону- все это я считаю заблуждением и безграмотностью. Если вы с этим не согласны и вас это оскорбляет, то это ваши проблемы....
Я вам не писал о правильности поклонения неким иным божествам. Не пишите пожалуйста того, чего не было.
 
Православный христианин
Если Вы читали их труды, то должны знать, что многие из них не сомневались в том, что творение мира было совершено именно по дням, а не неким периодам.
Например.
святитель Василий Великий
Беседы на Шестоднев
Димитрий я читал Шестоднев Василия Великого.И более того мой любимый Ефрем Сирин прямо пишит что дни творения надо понимать буквально...Видите мне не мешает не принимать этого буквального и очень уважать его Спасибо за ссылку и за общение. Предлагаю остановится т.к общение выходит в излишнюю эмоциональную плоскость
 
Православный христианин
Димитрий я читал Шестоднев Василия Великого.И более того мой любимый Ефрем Сирин прямо пишит что дни творения надо понимать буквально...Видите мне не мешает не принимать этого буквального и очень уважать его Спасибо за ссылку и за общение. Предлагаю остановится т.к общение выходит в излишнюю эмоциональную плоскость
Сам много раз зарекался не вступать в дебаты с младоземельцами. Грешен, срываюсь(
Главное мы все братья и сёстры православные.
 
Интересующийся
))))) я совершенно ничего не понял Сергей из вашего Сообщения, вроде слова все знакомые, а вместе не понимаю ничего.
У кого-то Господь маг и фокусник у кого-то любовь и абсолют.
Сегодня игнорировать научные результаты как противоречащие библейскому мировоззрению это позиция - маргинализации религии и изоляции от общества.
Иван, позиция фундаменталистов, вещающих здесь за "молодой" возраст Земли, мне примерно понятна - если не было миллиардов лет развития, то и нет смысла говорить о смерти до грехопадения Адама. Для них (фундаменталистов/буквалистов) все явления и артефакты, найденные и изученные учеными в разных областях - всего лишь последствия искажения природы грехопадением и/или Потопом. Как это могло произойти на физическом/биологическом уровне им не интересно (=неведомо). Параллельно звучат почти открыто (или намёками) обвинения в сторону учёных в интеллектуальной немощи, подлогах, конъюнктурности, сребролюбии, бумажном пустословии и т.подобном. Ну, оставим подобные взгляды на современный научный процесс на их совести.

У меня вопрос к Вам, человеку имеющему к научной деятельности непосредственное отношение, как Вы смотрите на вопрос, заданный автором темы. Вы же признаёте, что биологическая жизнь во всех её формах присутствовала до появления (творческого или эволюционного) человека на Земле многие миллионы лет. Соответственно биологическая смерть, хищничество, паразитизм в животном мире присутствовали задолго до грехопадения Адама? Какая имеется ввиду тогда смерть (на Ваш взгляд) появилась после проступка первых людей? Духовная?? Или это вообще метафора, иносказание?
 
Сверху