Смерть была создана до грехопадения?

Православный христианин
Жду ссылку на цифру 7500
«...Согласно Библии, мир и Земля были сотворены в течение 6 дней за 5508 лет до принятой ныне даты Рождества Христова. Очевидно, что эта дата сильно отличается от принятой в рамках эволюционной «религии» – пять млрд. лет. Посему, посмотрим, какую дату поддерживает больше научных фактов...

...Давление в нефтяных и газовых пластах показывает, что они не могли образоваться ранее 5–10 тысяч лет назад, так как скорость падения давления в них известна, и, если бы они были старше, то давления в них уже не было бы. Это не удивительно, ведь нефть и природный газ появились во времена Всемирного потопа, бывшего 5500 лет назад.
Существует множество других свидетельств молодости Земли, основанных на скорости поступления в океан солей различных металлов. Все они основаны на тех же допущениях, что и радиоактивный метод датировки, так что и их нельзя считать полностью надежными. Неизвестно также и начальное содержание солей металлов в океане. Однако, мы приведем некоторые данные, разместив их для краткости в таблицу.
Таким образом, мы видим, что эволюционный возраст Земли не имеет под собой научных оснований и является религиозным постулатом, необходимым для веры в эволюцию.
Для православного человека очевидно, что нет никаких научных оснований отвергать возраст Земли в 7500 лет и принимать теорию эволюции, для течения которой просто не остается никакого времени...».
Подробнее:
Глава третья. Возраст Земли
 
Для православного человека очевидно, что нет никаких научных оснований отвергать возраст Земли в 7500 лет и принимать теорию эволюции
А как насчет скорости осаждения пород и других методов измерения возраста?
 
Православный христианин
«...Согласно Библии, мир и Земля были сотворены в течение 6 дней за 5508 лет до принятой ныне даты Рождества Христова. Очевидно, что эта дата сильно отличается от принятой в рамках эволюционной «религии» – пять млрд. лет. Посему, посмотрим, какую дату поддерживает больше научных фактов...

...Давление в нефтяных и газовых пластах показывает, что они не могли образоваться ранее 5–10 тысяч лет назад, так как скорость падения давления в них известна, и, если бы они были старше, то давления в них уже не было бы. Это не удивительно, ведь нефть и природный газ появились во времена Всемирного потопа, бывшего 5500 лет назад.
Существует множество других свидетельств молодости Земли, основанных на скорости поступления в океан солей различных металлов. Все они основаны на тех же допущениях, что и радиоактивный метод датировки, так что и их нельзя считать полностью надежными. Неизвестно также и начальное содержание солей металлов в океане. Однако, мы приведем некоторые данные, разместив их для краткости в таблицу.
Таким образом, мы видим, что эволюционный возраст Земли не имеет под собой научных оснований и является религиозным постулатом, необходимым для веры в эволюцию.
Для православного человека очевидно, что нет никаких научных оснований отвергать возраст Земли в 7500 лет и принимать теорию эволюции, для течения которой просто не остается никакого времени...».
Подробнее:
Глава третья. Возраст Земли
Мне ваш Даниил Сысоев не авторитет.Вы мне еще протестанствующих креационистов набросайте. Его компиляции на научные темы не выдерживают никакой критики. Дискуссию на возраст Вселенной можно вести или в русле святоотеческого учения или в строго научных рамках, не нужно сюда примешивать неоднозначных фигур- Для меня религия - это не застывшая древняя стена стоящая на фундаменте суеверия и магизма, для меня Православие - это живая вера основанная на догматическом богословии Святых Отцов.
P/S У Святых Отцов найдете возраст 7500 лет- напишите, их цитатами про буквальное понимание дней творения не закидывайте меня, как вы любите- я это все знаю и читал
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне ваш Даниил Сысоев не авторитет.
Не кажется ли вам странным, что когда приводите ссылки вы, неизвестно каких авторов, то для вас это приемлемо?:(
P/S У Святых Отцов найдете возраст 7500 лет- напишите, их цитатами про буквальное понимание дней творения не закидывайте меня, как вы любите- я это все знаю и читал
Сказано еще в отв. #31

....Потоп по евр. тексту в 1656 г. от С. М.
По Славянской Библии в 2262 г. от С. М....

Об этом же говорилось еще?;)
«...Когда начался потоп, Ною было 600 лет. Таким образом, от Адама и до потопа прошло 2262 года...».
Юлий Африкан (~160–~240)
Историография
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Объясняется очень просто, история творения написана ведь не для того, чтобы мы узнали только о происхождении мира, но для того, чтобы мы прославляли ТВОРЦА.
А вы, просто копошитесь в земле, говорите о миллиардах лет и совершенно не хотите обращать свой взор к СОЗДАВШЕМУ все ЭТО, чтобы благоговейно изумиться и восславить в своем сердце ТВОРЦА, всего видимого и невидимого!!!
Сергий, неубедительно выглядит, я честно говорю, что время относительно и "тысяча" лет в повествовании - относительно дважды, как литературная метафора. Примитивные племена не знают миллионов, у нас есть выражение сорок сороков (очень много) или тьма - бесчисленное множество. Поэтому не упирайтесь в "тысячу" лет ...
 
Православный христианин
Что Вы понимаете под возделыванием райского сада?
Сергей, как полагаете, Христос вместе Адама не возделал райский сад или райский сад так и остался не возделанным?
И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
Августин Иппонийский блаженный
Толкование на группу стихов: Быт: 2: 15-15
 
Православный христианин
Сергий, неубедительно выглядит, я честно говорю, что время относительно и "тысяча" лет в повествовании - относительно дважды, как литературная метафора.
Простите православные христиане живут и воспринимают так, как сказано в Библии!!!
Начало Потопа по Славянской Библии в 2262 г. от С. М!
А вам я знаю и слова Христа нипочем?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
и "тысяча" лет в повествовании - относительно дважды, как литературная метафора
Это была не метафора во словах Апостола Петра.А пояснение трансцендентности Бога.
Но почему-то его, относят к Дням Творения. Делая Киев бузиной, а огород -дядькой.
 
Православный христианин
Простите православные христиане живут и воспринимают так, как сказано в Библии!!!
Начало Потопа по Славянской Библии в 2262 г. от С. М!
А вам я знаю и слова Христа нипочем?

“И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет”
(Откровение Иоанна Богослова 20:4)


“И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет…”
(Откровение 20:1-3)
***************************************************************************************************************
Уважаемый Сергий, я не про хилиазм Вас вопрошаю, это тема - трудная, я про "тысячу лет" ... Вы и здесь период времени буквально принимаете?
 
Православный христианин
“И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет”
(Откровение Иоанна Богослова 20:4)


“И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет…”
(Откровение 20:1-3)
***************************************************************************************************************
Уважаемый Сергий, я не про хилиазм Вас вопрошаю, это тема - трудная, я про "тысячу лет" ... Вы и здесь период времени буквально принимаете?
Уважаемый дед, сие есть оффтоп, хотите узнать ответ, откройте отдельную тему, обосновав свое понимание.
 
сомневающийся
я и сам занимаюсь морскими кораллами и беспозвоночными и прекрасно понимаю, что Большому Барьерному рифу, например, нужно было не менее 300-400 000 лет
 
Православный христианин
Эпично аппелировать фишки.нет и рентв в научном споре) Антон Вы бесподобны))))
 
Крещён в Православии
Доброй ночи всем! Прошу прощения за дерзость участвовать в разговоре таких грамотных людей. Любопытно следующее; Из тех животных которые пришли в ковчег, были животные жившие ещё в раю? Если предположить что были, пусть некоторые, то, имена их соответствовали тем, которые дал им Адам? Пусть даже какое-то звучание, интонации? Если да, то наверняка эти животные дожили до наших дней а имена сохраняют свою суть. Как заметил один из Форумчан, Адам нарекал имена зная сущность животного, то есть имя данное Адамом раскрывало эту сущность. Например; крокодил или овечка. Как-то по звучанию понятно кто здесь кто. И если всё-же предположить что какие-то животные дожили до наших дней, то почему у одних искажение грехом отрастило зубы и когти, а другие так и остались как в раю - травоядными? На них что грехопадение не подействовало?
На самом деле вопрос смерти или бессмертия животных в раю кажется важным, мне по крайней мере. Потому как ап. Павел утверждал что животные в раю были бессмертны. А этот человек для меня самый авторитетный свидетель Истины. Потому как будучи грамотным и даже гениальным убеждённым иудеем, поменял своё мировоззрение на противоположное. А такое дорого стоит и на щелчок не случается. Да и не стал бы этот умный еврей что-то делать без личной выгоды. Достаточно прочесть" Если Христос не воскрес, так и тщетна вера наша" ( простите что возможно не дословно).
Если говорить прямо то получается если до грехопадения физическая смерть присутствовала в мире, то какая смерть наступила по грехопадению? Духовная? Если физическая уже была, то тогда от какой смерти нас спас Христос? Духовной? И Адам не имеет вины в физической смерти людей? Присутствие до грехопадения смерти совершенно противоречит и даже разрушает основы богословия.
 
сомневающийся
Эпично аппелировать фишки.нет и рентв в научном споре) Антон Вы бесподобны))))
Фишки.нет это что, академик какой, что б я к нему апеллировал ?

Я сослался на наблюдение туриста, высказавшего интересное подозрение, на основе личного впечатления. Его статья валяется на дюжине сайтов.
 
Православный христианин
Например; крокодил или овечка. Как-то по звучанию понятно кто здесь кто. И если всё-же предположить что какие-то животные дожили до наших дней, то почему у одних искажение грехом отрастило зубы и когти, а другие так и остались как в раю - травоядными? На них что грехопадение не подействовало?
Незнание - не порок, но становится преступлением, когда человек отталкивает новое знание, чтобы не лишиться зоны комфорта:
"Видели ли вы тундру после того, как по ней прошло стадо оленей? Она выглядит, как будто Мамай прошел войной. Широкая полоса, где не осталось ничего живого. Это «милое животное» лопает все подряд: траву, грибы, яйца птиц вместе со скорлупой, птенцов, леммингов, жуков и пауков, короче все, что хоть мало-мальски пригодно в пищу. Даже грызет сброшенные прошлогодние рога, как ребятишки козинаки. Особенную ненависть у орнитологов вызывала его прямо-таки патологическая страсть к поеданию птичьих гнезд".
 
Крещён в Православии
Незнание - не порок, но становится преступлением, когда человек отталкивает новое знание, чтобы не лишиться зоны комфорта:
"Видели ли вы тундру после того, как по ней прошло стадо оленей? Она выглядит, как будто Мамай прошел войной. Широкая полоса, где не осталось ничего живого. Это «милое животное» лопает все подряд: траву, грибы, яйца птиц вместе со скорлупой, птенцов, леммингов, жуков и пауков, короче все, что хоть мало-мальски пригодно в пищу. Даже грызет сброшенные прошлогодние рога, как ребятишки козинаки. Особенную ненависть у орнитологов вызывала его прямо-таки патологическая страсть к поеданию птичьих гнезд".
Здравствуйте Дед! Для меня в этом нет ничего удивительного. От рождения живя в сельской местности и имея живое общение с животными, примеров всеядности животных можно привести массу. Собаки и кошки постоянно грызут траву (лечатся). Свинья жрёт вообще всё, прекрасно переваривая. Как и медведь, который может питаться и травой и мясом. У меня один из псов огурцы трескал за обе щеки. Кто из них был кем в раю, я не знаю. Писание говорит - все кушали травку. Но знаю, что отсутствие достоверной информации зачастую приводит к неправильным выводам. И ещё знаю что определённое знание мы получаем, не только из умных книг. Можно тысячу раз научно убедить себя что Бога нет, но пойдёшь по полю на зорьке и каждая сверкающая росинка на траве убедит в совершенно обратном.
 
агностик
Можно тысячу раз научно убедить себя что Бога нет, но пойдёшь по полю на зорьке и каждая сверкающая росинка на траве убедит в совершенно обратном.
А потом из леса рядышком выйдет олень, у которого на рогах висит оторванная голова другого оленя - в чем это вас убедит, интересно?)
 
Крещён в Православии
А потом из леса рядышком выйдет олень, у которого на рогах висит оторванная голова другого оленя - в чем это вас убедит, интересно?)
Прикольно конечно:). Но данный пример меня не в чём не убедит. Удивит - несомненно. И возможно даст повод поразмышлять. Как такое может быть. Вероятно какой дурак приделал эту голову или олень сам рогами зацепил во время убоя скота.
 
Сверху