Смерть была создана до грехопадения?

агностик
Каждый по своему природному предназначению - логосу, по которому их называл Адам. Животные живут согласно своей природе.
А, ну это все объясняет. Лось живёт, чтобы быть лосем, а землеройка - чтобы рыть землю. Как все просто, оказывается. Спасибо, Вячеслав!
 
Крещён в Православии
А, ну это все объясняет. Лось живёт, чтобы быть лосем, а землеройка - чтобы рыть землю. Как все просто, оказывается. Спасибо, Вячеслав!
Зря ёрничаете. Вы мыслите лося как лося, а землеройку как земляройку, без определения логоса (предназначения) природы лося, то есть Вы определяете природу по ее имени, но не по ее определению.
Ваше мышление неопределнное.
Лось - это имя природы. Природа лося определяется как животное предназначенное для существования в лесах определенного ареала. С позиции атеиста, как впрочем и агностика, предназначение лося бессмысленное, ибо он продукт эволюционной случайности. С позиции христианства, лось, наравне с другими животными, создан Богом для человека, как царствующего на земле.
 
Крещён в Православии
Лось - это имя природы. Природа лося определяется как животное предназначенное для существования в лесах определенного ареала. С позиции атеиста, как впрочем и агностика, предназначение лося бессмысленное, ибо он продукт эволюционной случайности. С позиции христианства, лось, наравне с другими животными, создан Богом для человека, как царствующего на земле.
Здравствуйте Вячеслав. Интересно Ваше мнение по такому вопросу. Для чего животные нужны были человеку в раю? Не пахать, не сеять, ни какой другой необходимости в них в раю у Адама не было. Тогда зачем они вообще?Есть свои какие-то соображения, но боюсь ошибочные.
 
«В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь»
И сейчас много чего говорят, это же не канон, не на этом утверждается церковь. Церковь существует почти 2 000 лет. За это время много чего сказано. Много чего изменилось и в мире. А церковь живёт. Разве может ложное существовать столько времени?
Вполне.
Да кто-же спорит-то с Вами? То что, надо жить - неоспоримо. И Христос пришёл к живым а не мёртвым. Другое дело как жить? А здесь уже каждый решает в зависимости от своего мировоззрения.
А вот тут согласен.
лось, наравне с другими животными, создан Богом для человек
Для чего?
 
Крещён в Православии
Грамотно сделанная иллюзия неотличима от реальности. Не обижайтесь, подобными технологиями пользуются маркетологи и политтехнологи
Здравствуйте Сергей. Сергей, Христос не фокусник, и к маркетологии и политтехнологии отношения не имеет. Иллюзия - это фокус - следовательно - ложь. Отец лжи дьявол. Христос - противоположность этого персонажа. Тот,Кто - показал человечеству недостижимый пример своей честности и человечности, Тот кто отдал Себя всего, ни оставив себе ничего, не может быть лжецом и фокусником.
 
Христос не фокусник, и к маркетологии и политтехнологии отношения не имеет.
Я его не называл фокусником. Иисус был человек умный, умеющий грамотно говорить, увлекать за собой людей. А вот политтехнологом он был, неявно, разумеется. Его считали будущим царем иудейским, верили, шли за ним. Пилат не нашел состава преступления в его действиях, однако фарисеям он сильно мешал.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Вячеслав. Интересно Ваше мнение по такому вопросу. Для чего животные нужны были человеку в раю? Не пахать, не сеять, ни какой другой необходимости в них в раю у Адама не было. Тогда зачем они вообще?Есть свои какие-то соображения, но боюсь ошибочные.
В раю был только Адам и Ева. Животных в раю не было.
 
Животные созданы для служения человеку как цар
Как все же хочется человеку себя выделить и возвысить. Сказать вот какой я уникальный и неповторимый. :)
Не хочет человек себя отождествлять с животным миром. Не круто это. Недаром, когда ругаются, обзывают друг друга козлами, баранами, овцами, свиньями, а также собаками женского пола. Если женщина хочет оскорбить мужчину, она его называет грязным животным. А мужчина, который хочет досадить женщине, называет ее толстой коровой.
Не понимаю я только, почему так. Почему человек не хочет видеть себя частью живой природы? Может меньше проблем с экологией было бы...
 
Крещён в Православии
Иисус был человек умный, умеющий грамотно говорить, увлекать за собой людей.
Замечательно что даже атеисты признают реальность человечества Христа.
Я его не называл фокусником.
Тогда в чём иллюзия? Где иллюзия? Художник написавший картину иллюзия? Или иллюзия Ваш восторг, от этой картины?

Я ж писал: желание чувствовать себя под защитой всемогущего бога. Желание чувствовать себя не одиноким. Желание жизни после смерти.
Да это всё мелочи (для меня) на фоне фигуры Иисуса Христа. Если сказать прямо вряд мои убеждения, вдохновляют перечисленные Вами желания.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Почему человек не хочет видеть себя частью живой природы?
Почему же не хочет. Я чувствую себя частью природы. Только не хочу быть частью той природы, у которой на рогах голова, такого же как он. Да и царём себя не считал никогда, особенно животных. Для того что-бы животное признало царём, ой-ой как нужно потрудиться. Да и то это царствование лишь, в плане ответственности и заботы. Да и живя в лесу, знаю что бывает с царской неповторимостью и уникальностью, когда бывает малинку собираешь неудачно и другое разное. Масса примеров.
 
Замечательно что даже атеисты признают реальность человечества Христа.
Равно как и Мухаммада, и других исторических личностей, упоминаемых в трудах разных историков тех времен.
Тогда в чём иллюзия?
Иллюзия в нахождении под защитой у Бога. Иисус тут совсем не при чем.
Тогда это объясняет наличие травоядных, евших траву, и хищников, евших травоядных и обладавших полным набором институтов для их убийства. В раю смерти не было. В отличие от других мест. Ведь место рая, согласно Бытию, четко определено.
Если так, что и для человека, как части экосистемы разум не нужен. Согласны?
Нет. Потому что разум есть и у высших животных.
А кто сказал, что собаки, или дельфины, или обезьяны не задумываются о смысле жизни? Мы ж не знаем, что происходит в их головах, когда они просто отдыхают.
 
Сверху