Смерть была создана до грехопадения?

Можно тысячу раз научно убедить себя что Бога нет, но пойдёшь по полю на зорьке и каждая сверкающая росинка на траве убедит в совершенно обратном.
Или убедит в эффективности естественного отбора.
 
агностик
Прикольно конечно:). Но данный пример меня не в чём не убедит. Удивит - несомненно. И возможно даст повод поразмышлять. Как такое может быть. Вероятно какой дурак приделал эту голову или олень сам рогами зацепил во время убоя скота.
Странно, росинки на траве вас убеждают, а оторванная голова - нет...
Олени имеют привычку бороться за место в иерархии, бодаясь рогами, а рога иногда цепляются друг за друга, и в результате получается то, что на фотографии.
 
Крещён в Православии
Странно, росинки на траве вас убеждают, а оторванная голова - нет...
Олени имеют привычку бороться за место в иерархии, бодаясь рогами, а рога иногда цепляются друг за друга, и в результате получается то, что на фотографии.
А в чём же, меня должна убедить оторванная голова? В существовании естественного отбора у животных? В том что в животном мире выживает сильный? Так и не спорю. Но и тут есть исключения из правил. Иногда ждёшь от суки нормального помёта, особенно когда видишь в своре пару здоровых кобелей, ан нет щенки то, от рыжей никчёмной соседской собачки. А что в статье не указано куда делось тело владельца оторванной оленьей головы? Сожрал победитель? или нет. В человеческом обществе о естественном отборе присущем животному миру нужно говорить с большой натяжкой. Так как наибольшую выживаемость обеспечивает сила духа, а не физические данные.
 
агностик
А в чём же, меня должна убедить оторванная голова? В существовании естественного отбора у животных? В том что в животном мире выживает сильный? Так и не спорю. Но и тут есть исключения из правил. Иногда ждёшь от суки нормального помёта, особенно когда видишь в своре пару здоровых кобелей, ан нет щенки то, от рыжей никчёмной соседской собачки. А что в статье не указано куда делось тело владельца оторванной оленьей головы? Сожрал победитель? или нет. В человеческом обществе о естественном отборе присущем животному миру нужно говорить с большой натяжкой. Так как наибольшую выживаемость обеспечивает сила духа, а не физические данные.
Так естественный отбор и не привязан исключительно к физическим данным.

А в чем может убедить оторванная голова... Может быть в том, что в мире есть не только красота и росинки по утрам. Поэтому, если и выводить из внешнего мира тезис о существовании Творца, то он кажется не таким уж благим, как вы себе представляете.
 
Крещён в Православии
Так естественный отбор и не привязан исключительно к физическим данным.

А в чем может убедить оторванная голова... Может быть в том, что в мире есть не только красота и росинки по утрам. Поэтому, если и выводить из внешнего мира тезис о существовании Творца, то он кажется не таким уж благим, как вы себе представляете.
Так моё я и есть - то, что, себе представляет это я, и о чём думает, как воспринимает мир. И мир относится ко мне соответственно тому как я сам его воспринимаю. Да, Вы скажете что мир живёт по своим законам, независимо от моего восприятия. Но мой - нет.
Здесь об одном замечательном человеке, можно сказать нашем современнике. Пример убедителен тем, что, о человеке который воспитывался совершено не в православной традиции и был гражданином иностранного государства. Как я могу(имея среднее-неполное и зачитав поверхностно пару умных книжек) противопоставлять своё мнение, мнению этого человека? Который имел прекрасное, не поверхностное образование и оставил столько трудов(замечательных), которых не создать за 10 жизней? Кем я буду если отвергну и пренебрегу опыт и труды этого человека? Самовлюблённым гордецом.
 
Православный христианин
Можно тысячу раз научно убедить себя что Бога нет, но пойдёшь по полю на зорьке и каждая сверкающая росинка на траве убедит в совершенно обратном.
А потом из леса рядышком выйдет олень, у которого на рогах висит оторванная голова другого оленя - в чем это вас убедит, интересно?)
Александр, прав Алексей, при всей противоречивости мирового прогресса человечество отказалось от рабства даже в архаичных странах, зубы - лечим и прочее ... А красота - действительно разлита в мире, сверкая осколками разбитого зеркала ...
Конечно, многое непонятно на земле изгнания, тем более - в раю, если животные ели траву, то ... она и выходить куда-то должна была!
Жуки навозники вечерами - гудели? Коровьи лепёшки Адам - обходил?
 
агностик
Александр, прав Алексей, при всей противоречивости мирового прогресса человечество отказалось от рабства даже в архаичных странах, зубы - лечим и прочее ... А красота - действительно разлита в мире, сверкая осколками разбитого зеркала ...
Конечно, многое непонятно на земле изгнания, тем более - в раю, если животные ели траву, то ... она и выходить куда-то должна была!
Жуки навозники вечерами - гудели? Коровьи лепёшки Адам - обходил?
При чем же тут прогресс? Его я и сам люблю, и красоту тоже не отрицаю. Я лишь против избирательности в том, что характеризует природу. Она прекрасна, и она же ужасна. А видеть лишь одну сторону - значит обманывать себя.
 
Православный христианин
При чем же тут прогресс? Его я и сам люблю, и красоту тоже не отрицаю. Я лишь против избирательности в том, что характеризует природу. Она прекрасна, и она же ужасна. А видеть лишь одну сторону - значит обманывать себя.
Мысль справедлива, будете на поля аэрации ходить для мирового баланса, куда фекальные реки крупных городов текут, или выберете опушку леса? Если человек становится капрофагом или некрофилом - это психопатия, хотя и фекалии, и смерть - присутствуют в этом мире. Какое место Вы выберете для себя?
 
агностик
Мысль справедлива, будете на поля аэрации ходить для мирового баланса, куда фекальные реки крупных городов текут, или выберете опушку леса? Если человек становится капрофагом или некрофилом - это психопатия, хотя и фекалии, и смерть - присутствуют в этом мире. Какое место Вы выберете для себя?
Каким образом в разговоре вдруг возникла тема личных предпочтений? Не об этом ведь речь идёт совсем...
 
Православный христианин
Каким образом в разговоре вдруг возникла тема личных предпочтений? Не об этом ведь речь идёт совсем...
Об этом, человеку - легче смотреть на красоту и лечить душу гармонией прекрасной музыки, агония и разложение - дисгармоничны, детей не водят на экскурсии в морги и на бойни. Да, избирательность, но это не ложь, а здравые меры, душа человека ЗНАЕТ, что вечна и образы смерти - травмируют правильные, здоровые души. После посещения "красных зон" - дезинфекция, такая же профилактика нужна для души, наблюдавшей чуждое ей в этом мире.
 
агностик
Об этом, человеку - легче смотреть на красоту и лечить душу гармонией прекрасной музыки, агония и разложение - дисгармоничны, детей не водят на экскурсии в морги и на бойни. Да, избирательность, но это не ложь, а здравые меры, душа человека ЗНАЕТ, что вечна и образы смерти - травмируют правильные, здоровые души. После посещения "красных зон" - дезинфекция, такая же профилактика нужна для души, наблюдавшей чуждое ей в этом мире.
Одно дело - быть избирательным в предпочтениях и ходить развлекаться в зоопарк, а не на кладбище.
Другое дело - при составлении суждений игнорировать половину фактов потому, что они неприятны.

Именно поэтому я не принимаю аргументы о том, что Бог благ, потому что природа прекрасна. Природа ещё бывает и очень брутальной тоже.
 
Крещён в Православии
Конечно, многое непонятно на земле изгнания, тем более - в раю, если животные ели траву, то ... она и выходить куда-то должна была!
Жуки навозники вечерами - гудели? Коровьи лепёшки Адам - обходил?
Конечно Писание и должно вызывать кучу вопросов, особенно у человека ищущего. Особенно первые дни творения. Но Писание не для абсолютного знания, а для - веры. Абсолютное знание может быть только у того Кто " диктовал эти тексты". У Первоисточника. Что-бы понять в полноте задумку Бога и самого Бога, наверное нужно Богом быть. Да хоть чуть,чуть.;)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Именно поэтому я не принимаю аргументы о том, что Бог благ, потому что природа прекрасна.
Нет, Бог благ - не потому что природа прекрасна. А потому что; " Солнышко светит и греет и злых и добрых". По мне так это - абсолютная благость.
 
Православный христианин
Одно дело - быть избирательным в предпочтениях и ходить развлекаться в зоопарк, а не на кладбище.
Кладбище - земля освящённая, раньше - крестились и фуражки снимали, заходя.
Я в детстве - землянику собирал на сельском кладбище, в зрелом - по Донскому гулял и размышлял, важно, с каким помыслом приходите ...
 
Крещён в Православии
Кладбище - земля освящённая, раньше - крестились и фуражки снимали, заходя.
Я в детстве - землянику собирал на сельском кладбище, в зрелом - по Донскому гулял и размышлял, важно, с каким помыслом приходите ...
Здесь согласен. Сам возле кладбища живу. Люблю гулять по кладбищу, уже и самому место есть. Возле отца и брата. Сколько жизней прожитых можно проследить. Фото на памятниках не притворные. Такого покоя не испытывал нигде. Да и смиряет прекрасно.
 
душа человека ЗНАЕТ, что вечна и образы смерти - травмируют правильные, здоровые души
А может потому, что человек понимает, что жизнь она единственная и другой не будет. Поэтому образ смерти неприятен.
 
Православный христианин
А может потому, что человек понимает, что жизнь она единственная и другой не будет. Поэтому образ смерти неприятен.
Есть Первенец из мертвых, который воскрес, это не догмат только, но твёрдое основание веры первых христиан, просто факт.

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

15:13. Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
15:14. а если Христос не воскрес, то и проповедь наша
тщетна
, тщетна и вера ваша.
 
Сверху