Смерть была создана до грехопадения?

Крещён в Православии
авно как и Мухаммада, и других исторических личностей, упоминаемых в трудах разных историков тех времен.
Нет, для меня Христос Истинный Бог. Для моей жизни важно что принимаю я. То что, не принимаю, не часть меня. А почему принимаю, это отдельный вопрос. Или Вы думаете я не стучался в стену рационализма? Десятки лет потрачено на это.
 
Крещён в Православии
В какой должности служил ленточный червь?
У него должность была выше чем у агностика, который хуже ленточного червя.

Ленточный червь - это часть тленного и смертного мира. Изначально, если они были созданы, то их существование стало возможно в силу первородного греха.
 
Крещён в Православии
Вот бы насадить эту здравую мысль в башку моего кота!
У Вашего кота не способности мыслить. А себе эту мысль (см цитату ниже) надо засадить в ту часть тела, которая есть у Вас и у Вашего кота.

ТИПВ
"Лежа на востоке – выше всей земли, будучи благорастворенным и освещаемый кругом тончайшим и чистейшим воздухом, красуясь вечно цветущими растениями, насыщенный благовонием, наполненный светом, превышая мысль о всякой чувственной прелести и красоте, он – истинно Божественное место и жилище, достойное того, кто создан по образу Божию; в нем не пребывало ни одно из бессловесных существ, а один только человек – создание Божественных рук.

PS. Если честно, меня удивляет с каким наслаждением и сарказмом христиане профанируют в отношении православной веры, выставляя себя на посмешище (это относится и к Вам, Владимир1978)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И разум есть и душа и выбор , хоть и ограниченный рамками инстинкта. Про такие наблюдения, книгу написать могу.
Вы глубоко заблуждаетесь. Разумная душа - это образ Божий. Зачем Вы бессловесных животных, которые произошли от земли наделяете свойствами образа Бога - разумом и душой?
 
Крещён в Православии
Нет. Потому что разум есть и у высших животных.
А кто сказал, что собаки, или дельфины, или обезьяны не задумываются о смысле жизни? Мы ж не знаем, что происходит в их головах, когда они просто отдыхают.
Если не знаете, не утверждайте. В силу знания Церкви - столпа утверждения истины, - утверждаю, что атеисты сами в себе низводят образ Божий до скотского образа, наделяя скотов и зверей разумом и словом.
 
Если честно, меня удивляет с каким наслаждением и сарказмом христиане профанируют в отношении православной веры, выставляя себя на посмешище (это относится и к Вам, Владимир1978)
Господь с Вами, Вячеслав! Я написал легко и просто, чистосердечно и без сарказма. Жаль, если моё сообщение вызвало у Вас негативный отклик. Простите.
 
Крещён в Православии
Господь с Вами, Вячеслав! Я написал легко и просто, чистосердечно и без сарказма. Жаль, если моё сообщение вызвало у Вас негативный отклик. Простите.
Мне-то все равно. Не я же в башку Вашего неразумного и бессловесного кота хотел вбить мысль, что скотов, зверей и птиц в раю не было.
 
агностик
Мне-то все равно. Не я же в башку Вашего неразумного и бессловесного кота хотел вбить мысль, что скотов, зверей и птиц в раю не было.
Согласен, коты неразумные. То ли дело шимпанзе - они даже доставку могут оплатить!
 
Мне-то все равно. Не я же в башку Вашего кота хотел вбить мысль, что скотов, зверей и птиц в раю не было.
В башку своего кота я хотел бы насадить мысль о том, что
Животные созданы для служения человеку как царю.
как и было мною сказано в сообщении #280.

С прискорбием вынужден констатировать, что мой неразумный и бессловесный кот частенько ведёт себя так, будто это я создан для служения ему, как царю :).
 
Крещён в Православии
Я кстати дочери 6-ит летней, в своё время, не смог ответить на этот, ею заданный вопрос, кратко и понятно для ребёнка (
Здравствуйте Иван. Осмелюсь высказать своё мнение. Зная о поступательной последовательности в действиях Бога (от менее сложного, к более сложному творению) можно сделать вывод, что сотворение животных, предваряло и формировало образ будущего человека. Об этом возможно свидельствуют и те отдельные, совершенные способности наблюдаемые у животных, не присущие человеку.
Царственная власть предоставленная человеку над животными, должна была научить и царственной заботе и ответственности о творении Божьем. И не только; а верности, и жертвенности, так-же заботе и о своём потомстве, которые мы зачастую наблюдаем в животном мире. И простите конечно ( уж коли Бог предвидел грехопадение) технике самого воспроизводства потомства и последствиям такового, человека тоже кто-то должен был научить. Адам был первым (а фильмов для взрослых ещё не было) её раз простите.:) Вообщем для научения и развития.
 
Крещён в Православии
Вы глубоко заблуждаетесь. Разумная душа - это образ Божий. Зачем Вы бессловесных животных, которые произошли от земли наделяете свойствами образа Бога - разумом и душой?
Здравствуйте Вячеслав. Мной не зря написано" ограниченный рамками инстинкта".
Как быть с этим?
Быт.1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
А как быть с этим мнением;
Здесь не про разумную душу, что-же в природе образа Божьего нет? а как же постигается Бог через упорядоченное устройство и красоту природы? Наверное Вы никогда не видели слёз которые текут из глаз коровы, когда режут её телёнка. И не смотрели в страдальческие глаза умирающего преданного пса. А Вы придите на дойку в плохом настроении, будет вам и молочко в навозе и хвостом коровьим по лицу. И чем -же она могла это почувствовать тупая корова?
 
Крещён в Православии
В башку своего кота я хотел бы насадить мысль о том, что

как и было мною сказано в сообщении #280.

С прискорбием вынужден констатировать, что мой неразумный и бессловесный кот частенько ведёт себя так, будто это я создан для служения ему, как царю :).
Это Ваши проблемы. Вы сами позволяете своему коту царствовать над Вами. Мне Вас жаль. У меня коты жили кошачьей жизнью, я над ними царствовал. Равно и над моими собаками.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Вячеслав. Мной не зря написано" ограниченный рамками инстинкта".
Как быть с этим?
Быт.1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
А как быть с этим мнением;
Здесь не про разумную душу, что-же в природе образа Божьего нет? а как же постигается Бог через упорядоченное устройство и красоту природы? Наверное Вы никогда не видели слёз которые текут из глаз коровы, когда режут её телёнка. И не смотрели в страдальческие глаза умирающего преданного пса. А Вы придите на дойку в плохом настроении, будет вам и молочко в навозе и хвостом коровьим по лицу. И чем -же она могла это почувствовать тупая корова?
Я знал Назарова, на чью статью Вы дали ссылку, как одного из лидеров современного черносотенного движения в России. Читал его в свое время, сочувствую этому движению. Для меня Назаров не авторитет, особенно, в вопросах православной веры.

У животных нет слез. Есть защитная реакция для страховки глаз, которую слишком эмоциональные граждане принимают за слезы. Корова не может быть тупой или глупой, потому что она от природы неразумная.
 
Это Ваши проблемы. Вы сами позволяете своему коту царствовать над Вами. Мне Вас жаль.
Ну вот же! Наконец-то пожалели несчастного, угнетаемого тиранией кота человека. Сразу бы так. Теперь мне намного лучше и теплее на душе. Чего и Вам желаю.
У меня коты жили кошачьей жизнью, я над ними царствовал. Равно и над моими собаками.
По-доброму восхищаюсь Вами. Уверен, что Вы царствовали мудро и милостиво.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
У животных нет слез. Есть защитная реакция для страховки глаз, которую слишком эмоциональные граждане принимают за слезы. Корова не может быть тупой или глупой, потому что она от природы неразумная.
Значит это были мои слёзы. Не мне конечно тягаться с Вами в богословии. Могу говорить лишь о том что, сам пережил и видел. Пастушить начал с 6 лет. Стадо наше и стадо соседней деревни. Бывает пасутся близко. Быки огромные, и тот и этот. Кольца в ноздрях( да за кольцо ещё ухватиться суметь нужно). Сойдутся промеж себя, так что, рога летят, на колени падают. Разнять нужно - мужики подходить боятся. Старший брат - меня с хворостинкой, а я иду, страха нет. И что, помычат, помычат, посмотрят недоуменно и разойдутся. Один бывало стадо гонял(не бык, я), слушались коровы, потрясут рогами для порядка, попугают, но слушают.
Кобель был(не наш, чужой, соседский) - рыжий - цепной, самый злой в деревне. Люди обходили. Мать первый раз в обморок упала, когда увидела меня вылезающим из будки самого злого кобеля в деревне. Не трогал, ждал меня, а я и не понимал что нужно боятся.
Так как-же мне имея подобный опыт считать животных бездушными тварями? Не уподоблюсь ли я сам таковой твари?
 
Крещён в Православии
Я слыхал о приматах, разговаривавших на языке жестов.
Жесты и мимика наверняка служат для передачи информации. А уж о приматах которые используют камни и палки для охоты, полно информации в интернет-пространстве.
 
Сверху