Смерть была создана до грехопадения?

агностик
Жесты и мимика наверняка служат для передачи информации. А уж о приматах которые используют камни и палки для охоты, полно информации в интернет-пространстве.
Имеется в виду именно наш язык жестов, который используется глухонемыми.
Вот статья про одну гориллу:

"Утверждается, что коэффициент интеллекта (IQ) Коко находится в интервале от 70 до 95.[3]

Она умела шутить и описывать свои чувства — грусть, недовольство. Самая известная шутка Коко: она называла себя «хорошей птичкой», заявляя, что умеет летать, но потом призналась, что это шутка. Когда её партнёр, горилла Майкл, оторвал ногу у её тряпичной куклы, Коко сказала ему на языке жестов: «Ты грязный плохой туалет!». Коко прекрасно понимала, что такое прошлое и будущее."
 
Крещён в Православии
Так как-же мне имея подобный опыт считать животных бездушными тварями? Не уподоблюсь ли я сам таковой твари?
Конечно уподобляетесь бессловесной твари, вместо того, чтобы уподобляться Богу.
 
Православный христианин
Животные созданы для служения человеку как царю.

У атеистов для чего существуют животные? Пока ответа не получил. Жду.
Вячеслав, глубоководные рыбы с человеком не встречаются и служить ему не могут ...
Аскариды и другие глисты паразитируют на человеке и тоже не служат ему ...
 
Православный христианин
Кобель был(не наш, чужой, соседский) - рыжий - цепной, самый злой в деревне. Люди обходили. Мать первый раз в обморок упала, когда увидела меня вылезающим из будки самого злого кобеля в деревне. Не трогал, ждал меня, а я и не понимал что нужно боятся.
Так как-же мне имея подобный опыт считать животных бездушными тварями? Не уподоблюсь ли я сам таковой твари?
Мама рассказывала, что в отсутствии взрослых (уезжали на базар) маленьким ведёрком носила в корыто варево кабанам, а те - с неё ростом ... Так зверьё стояло в сторонке и нежно похрюкивало, чтобы не напугать, своих знали и корыто наполнять не мешали ...
 
Крещён в Православии
Вячеслав, глубоководные рыбы с человеком не встречаются и служить ему не могут ...
Аскариды и другие глисты паразитируют на человеке и тоже не служат ему ...
Сергей, как Вы понимаете служение животных человеку? Когда прекратилось служение животных человеку?

Пример. Поданный царя живет на востоке страны, а царь на западе страны и они друг с другом не встречаются. Значит ли это, что поданный не может служить своему царю?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пример. Поданный царя живет на востоке страны, а царь на западе страны и они друг с другом не встречаются. Значит ли это, что поданный не может служить своему царю?
Пример - хорош, но аскаридам - царь "служит" ...
 
Православный христианин
Что значит "служить"? Когда и почему закончилось служение неразумных тварей своему царю Адаму?
Вячеслав, в терминологии гельминтологов носитель паразитов называется "хозяин", но круглые глисты иногда покидают кишечник и жрут хозяина.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, в терминологии гельминтологов носитель паразитов называется "хозяин", но круглые глисты иногда покидают кишечник и жрут хозяина.
Сергей, я всегда надеюсь, что на данном форуме я общаюсь с христианами, а не гельминтологами или атеистами, агностиками и эволюционистами, которые скрываются под ником «православный христианин».

Вступая в обсуждения я полагал, что христиане знают, что царское достоинство человека утеряно прародителями при совершении ими греха. Люди наследуют падшее состояние, однако, предназначение человека (природы) не изменилось - человеческая природа создана для царствования над землей и всеми живыми сущностями на земле.

Служить - находится во власти другого. Служить человеку - находится во власти человека.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Было "утроено". Стало "утеряно". Вячеслав, Вы допустили опечатку.
Конечно же была опечатка. Пишу с телефона, где Т9 печатает по своему. Корректирую свои сообщения после их публикации.
 
Мама рассказывала, что в отсутствии взрослых (уезжали на базар) маленьким ведёрком носила в корыто варево кабанам, а те - с неё ростом ... Так зверьё стояло в сторонке и нежно похрюкивало, чтобы не напугать, своих знали и корыто наполнять не мешали ...
Ничего удивительного. Домашние животные действительно знают тех, кто за ними ухаживает. Только это не доказывает царствования человека над ними.
где Т9 печатает по своему
Отключите автоисправление. Оставьте только "предлагать варианты". Меня тоже т9 достал.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Вячеслав, в терминологии гельминтологов носитель паразитов называется "хозяин", но круглые глисты иногда покидают кишечник и жрут хозяина.
Еще один момент. Даже в падшем состоянии у человека остаются признаки его царственной власти. Несмотря на то, что неразумная тварность бунтует против падшего человека, человек остается способным (имеет власть) покорять природу, укрощать хищников, приручать животных и птиц, ловить рыбу и морских животных, ликвидировать паразитов и микробов. Кроме того, с Божественной помощью через посредство ангелов человек способен изменять мiр.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Имеется в виду именно наш язык жестов, который используется глухонемыми.
Вот статья про одну гориллу:

"Утверждается, что коэффициент интеллекта (IQ) Коко находится в интервале от 70 до 95.[3]

Она умела шутить и описывать свои чувства — грусть, недовольство. Самая известная шутка Коко: она называла себя «хорошей птичкой», заявляя, что умеет летать, но потом призналась, что это шутка. Когда её партнёр, горилла Майкл, оторвал ногу у её тряпичной куклы, Коко сказала ему на языке жестов: «Ты грязный плохой туалет!». Коко прекрасно понимала, что такое прошлое и будущее."
Вот критическая статья.

Действительно ли знаменитая горилла Коко владела языком жестов?

 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Это лишь лишний раз подтверждает то, что всё сказанное человеком имеет чисто субъективные мотивы.

Быт.1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Так и не нашёл, где в писании написано что, Бог вдунул в человека разумную душу.? Подскажите пожалуйста.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Это лишь лишний раз подтверждает то, что всё сказанное человеком имеет чисто субъективные мотивы.

Быт.1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Так и не нашёл где в писании написано что, Бог вдунул в человека разумную душу.? Подскажите пожалуйста.
Душа от земли и душа от Бога имеют различие для Вас, Алексей?
 
Сверху