"С особым цинизмом"...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
даже Бог судит не так как вы. Священник будет судим строже чем мирянин, ваше утверждение не верно, с тех кому много дано, больше и спрос.
Так в том то и дело что я не Бог чтоб судить.
Я про то что СМИ связывают в сознании граждан педофилию и священство. Делают так как будто они как то связаны. Объясню на примере. Человек понятие собирательное. Он имеет целую кучу статусов в жизни, он может быть отцом, выпускником детдома, коллекционером марок и т.д. В жизни их куча. И вот этот человек совершил преступление или не совершал, не об этом сейчас речь. Его статусы на его преступление не оказывают никакого значения. Он совершил преступление не потому что он скажем коллекционер марок и ярый филателист. Но представьте заголовок в газете. Филателист совершил изнасилование!!! Бредовый? Бредовый. А почему? Да потому что его увлечение марками не имеет никакого отношения к делу. Однако СМИ для того чтоб создать нужную для кого то картину и для шумихи пишут заголовок "Филателист совершил изнасилование!" Такой заголовок как бы намекает что в этом поступке виновато его увлечение марками. Хотя это два независимых друг от друга обстоятельства. Надеюсь понятно объяснил.
 
Православный христианин
14 лет о. Глебу...
Когда он выйдет, его детям будет по 17-30 лет, а ему - 52.
В груди все сжалось :(
Просто, из за какой-то клеветы, из за каких-то денег, человеку испортили жизнь... Оклеветали и дали ему клеймо "священника-педофила". А зная как в сизо относятся к педофилам, просто еще хуже становится :(
Спаси Господи, отца Глеба!
 
г.Иваново
Православный христианин
В груди все сжалось :(
Просто, из за какой-то клеветы, из за каких-то денег, человеку испортили жизнь... Оклеветали и дали ему клеймо "священника-педофила".
а с чего вы решили что его оклеветали?
 
Мне кажется,сам о.Глеб потихоньку "переваривает" ситуацию,но то,что ситуация не трогается с мертвой точки-наверное ещё не до конца разобрался.Я абсолютно уверен в честности о.Глеба,но...повидиму не все так просто,раз таковая ситуация имеет место быть...Мне почему то приходят на ум слова-"
Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.

Плач есть дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, которое Бог не уничижит, то есть не предаст во власть и поругание демонам, как предается им сердце гордое, исполненное самомнения, самонадеянности, тщеславия."Имея такую харизматическую внешность,честность -наверное легко стать предметом зависти и возгордиться самому?..Залюбоваться самим собой.Тут повидиму-все к одному.
А с мирской точки зрения-все логично,государство,являющееся образцом беззакония-гарантом беззакония и является...

Мы об этом в группе поддержки тоже размышляли. Я познакомилась с о. Глебом весной 14 года в Израиле, потом в 16-м навещала его там в тюрьме, потом видела здесь на судах (кратко, присутствовать можно было только на первом, "техническом" заседании - в конце 16-го, кажется).
Он очень посерьёзнел, стал очень сосредоточенным - это именно ощущение, потому что он часто улыбается на видео. Меня поразило, что в тюрьме Израиля, когда мы все опасались экстрадиции, и что в РФ его начнут бить в СИЗО или он там "случайно" умрёт - у него про это стих есть - он, зацепившись за одну тему, которую я упомянула, начал развивать мысль о том, как развить ещё лучше свой приход (в смысле христианской жизни, не с материальной т.з.) беседа перешла в чисто практическое русло! Мы в России унывали, а он собирался вернуться к настоятельству и делать всё больше и больше! Меня после той встречи осенило, что дело не в каких-то деньгах или чём-то ещё, с чего всё началось - а в чисто духовном аспекте - такой солнечный человек просто кому-то слепил глаза, мешал тьме в нашем мире. У меня как будто глаза открылись на реальное положение вещей. И что его действительно хотят именно убить или иным способом "погасить " :(((
 
Я про то что СМИ связывают в сознании граждан педофилию и священство. Делают так как будто они как то связаны.
Точно. В 2013 писали - "педофил в рясе". Очень похоже на язык прессы и лозунгов начала сов.власти.

И тот факт, что священники стали бояться организовывать и работать в православных детских лагерях - мне кажется, больший вред, чем репутационный урон Церкви от этих заголовков. Но и это тоже, конечно.

Со временем, кстати, стали писать приличнее.
 
Православный христианин
Меня после той встречи осенило, что дело не в каких-то деньгах или чём-то ещё, с чего всё началось - а в чисто духовном аспекте - такой солнечный человек просто кому-то слепил глаза, мешал тьме в нашем мире. У меня как будто глаза открылись на реальное положение вещей. И что его действительно хотят именно убить или иным способом "погасить " :(((
Наверное да...Но не факт,что дело целиком и полностью в этом...Вообще-чья то честность,порядочность-это молчаливое обвинение чьему то бесчестию...Я думаю,что инициатором мог быть вполне конкретный человек.
 
Наверное да...Но не факт,что дело целиком и полностью в этом...Вообще-чья то честность,порядочность-это молчаливое обвинение чьему то бесчестию...Я думаю,что инициатором мог быть вполне конкретный человек.
Да есть такие люди, я просто здесь об этом не пишу. Но это всё равно нижний пласт - т.е.человек стал инструментом, а главная цель - не "наказать преступника", а угасить свет.
 
Россия
Православный христианин
потому что священник вполне может быть педофилом, впрочем как и не быть им.
Священник педофилом быть не может по определению. Вы вероятно или не читали или не поняли смысл написанного мною поста выше.
 
Россия
Православный христианин
Точно. В 2013 писали - "педофил в рясе". Очень похоже на язык прессы и лозунгов начала сов.власти.

И тот факт, что священники стали бояться организовывать и работать в православных детских лагерях - мне кажется, больший вред, чем репутационный урон Церкви от этих заголовков. Но и это тоже, конечно.

Со временем, кстати, стали писать приличнее.
Удар по Церкви это удар по нашему обществу. СМИ потом эту тему будут месяцами педалировать.
 
г.Иваново
Православный христианин
Священник педофилом быть не может по определению. Вы вероятно или не читали или не поняли смысл написанного мною поста выше.
В том то и дело что понял....только вы ошибаетесь, отделяя личность священника от его сана.
 
г.Иваново
Православный христианин
Удар по Церкви это удар по нашему обществу. СМИ потом эту тему будут месяцами педалировать.
Думаю что про часы Патриарха будут дольше говорить, чем про этот случай...это на самом деле никому уже не интересно, было давно, мутная история. Секс скандалами публику сейчас не удивишь.
 
А

Алексей189

Guest
а с чего вы решили что его оклеветали?
Поддерживаю Ваш нейтралитет в этой теме. Хочется верить, что неправда. Однако, если оклеветали, то кто заказчик и какова цель? Это ведь не похоже на примитивный "развод", а версии мести родителей или сторонников ювенальной юстиции представлены как-то слишком общо. Тут должна быть чрезвычайно резонная, конкретная практическая цель.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Поддерживаю Ваш нейтралитет в этой теме. Хочется верить, что неправда. Однако, если оклеветали, то кто заказчик и какова цель? Это ведь не похоже на примитивный "развод", а версии мести родителей или сторонников ювенальной юстиции представлены как-то слишком общо. Тут должна быть чрезвычайно резонная, конкретная практическая цель.

личная месть олигарха.
 
Россия
Православный христианин
В том то и дело что понял....только вы ошибаетесь, отделяя личность священника от его сана.
А почему тогда не пишут что водитель категории "В" обвиняется в педофилии?! У отца Глеба ведь наверняка есть права? Почему в этом случае профессия водителя отделяется от преступления, а священный сан нет?
 
Россия
Православный христианин
Думаю что про часы Патриарха будут дольше говорить, чем про этот случай...это на самом деле никому уже не интересно, было давно, мутная история. Секс скандалами публику сейчас не удивишь.
Так я про это и говорю. Про тех же б.., которые устроили пляски в церкви СМИ пищало с год наверное. Потом подтянули что вон в церкви все какие жестокие раз не могут простить заблудших девочек. Былиб эти пляски в мечети Дагестана, то чтобы с ними было прямо там я думаю отдельно рассказывать не надо. Сюжет был бы достойный сцен ужаса из фильма Пила. В этом случае максимум что былоб это пару упоминаний в новостях и все. Но в случае Православия им нужно расшатывать тему!
 
г.Иваново
Православный христианин
А почему тогда не пишут что водитель категории "В" обвиняется в педофилии?! У отца Глеба ведь наверняка есть права? Почему в этом случае профессия водителя отделяется от преступления, а священный сан нет?
все просто, если водитель обвиняется в том что по его вине погибли люди, тут не отделяется его профессия, т.к. его обязанность нарушена не только как человека, но и как водителя. И если священник виновный в педофилии, тоже не отделяется, т.к. обязанность нарушена не только как человека, но и как священника. Не знаю как ещё более понятно объяснить.
 
Россия
Православный христианин
все просто, если водитель обвиняется в том что по его вине погибли люди, тут не отделяется его профессия, т.к. его обязанность нарушена не только как человека, но и как водителя. И если священник виновный в педофилии, тоже не отделяется, т.к. обязанность нарушена не только как человека, но и как священника. Не знаю как ещё более понятно объяснить.
Если по его вине как водителя, тоесть из-за того что водитель нарушил на дороге правила. Здесь одно от другого не отделяется, все логично. Но почему не пишут о его причастности к педофилии как водителя?
 
г.Иваново
Православный христианин
Но почему не пишут о его причастности к педофилии как водителя?
потому что профессия водителя не подразумевает высокую личную мораль, а священническая предусматривает.
 
А

Алексей189

Guest
Если по его вине как водителя, тоесть из-за того что водитель нарушил на дороге правила. Здесь одно от другого не отделяется, все логично. Но почему не пишут о его причастности к педофилии как водителя?
Во-первых, по профессиональной принадлежности или по роду основной деятельности. Во-вторых, по условиям правонарушения. Если педагог домогается ученика, то будь он хоть кто помимо учительства, про него скажут ПЕДАГОГ- педофил. Будь хоть филателист, водитель или спортсмен - это не важно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху