"С особым цинизмом"...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Только что в 22-00 на радио Радонеж прозвучала передача - журналистское расследование по делу о.Глеба. Многие спорные вопросы разъяснены достаточно четко. В ближайшее время, наверное, запись передачи появится в разделе "Архив" радио Радонеж. http://radonezh.ru/radio/
У меня никаких сомнений, что дело состряпано.
 
О. Александр Шумский вообще неоднозначный. Но о. Андрею Федосову предложил созвониться по скайпу друг о. Глеба из Израиля, владеющий массой информации о деле. Я сама у них была в гостях и столько об этом деле узнала, сколько здесь невозможно - т.к. это израильская часть, довольно показательная и насыщенная событиями. Звонил ли о. Андрей?

Довольно неожиданно в его первом видео звучат слова о доверии нашему суду. При том, что официально оправдательных приговоров в РФ - 0,36%. Это наивность?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Всё же скажу что у детей есть папа и мама, бабушки и дедушки, сёстры и братья. Помню своего уже усопшего настоятеля, он по доброму относился к детям, но именно в храме, на исповеди, на причастии. Моё личное мнение что в Церкви недаром были диакониссы и даже в храме мужчины по традиции стоят с одной стороны, женщины с другой. Что касается уголовного дела то я понимаю что каких-либо веских доказательств по данному делу быть не может, тут как говорится слово против слова. Система доказательств наверное складывается из показаний детей. Поэтому "фабрикация" могла быть только на начальном этапе ребёнок-родитель, а затем возможно только давление на следствие в том числе через СМИ.
 
Православный христианин
Довольно неожиданно в его первом видео звучат слова о доверии нашему суду. При том, что официально оправдательных приговоров в РФ - 0,36%. Это наивность?
Может наивность, а может желание подкрепить хоть каким-то аргументом свою точку зрения, которая у о.Андрея сформирована однозначно и безапелляционно. Вообще ощущение от этого видео очень неприятное: ведущий очень театрален, работает на публику (многие действительно на это ведутся). А из всего его многословия аргументов можно выделить всего два: 1. Раз о.Александр Шумский неправ (а о.А. действительно перегибает палку), значит о.Глеб виновен. 2. Раз суд сказал, - значит виновен. Насчет правового государства, ну, видимо о.Андрею оно именно таким видится из своей студии. И последнее заявление вообще противоречит всякой логике: "если вы утверждаете, что о.Глеба оговорили, значит вы автоматически оговариваете девочек, обвиняя их во лжи". Т.е. из этого следует, что любой обвиняемый, заявляя о своей невиновности, тут же ОГОВАРИВАЕТ тех, кто его обвиняет: свидетелей, следователей прокуроров. Во как! Т.е. не смей заявлять о своей невиновности, иначе тебя привлекут еще и за оговор. Зачем тогда состязательность в процессе, право обвиняемого на защиту и прочая романтика? Девочки (и родители) у нас лгать ни сознательно, ни бессознательно не могут, а следствие своими методами ну ни в коем случае не может добиться того, чтобы в протоколе были нужные показания, по определению о.Андрея.
 
Россия
Православный христианин
Может наивность, а может желание подкрепить хоть каким-то аргументом свою точку зрения, которая у о.Андрея сформирована однозначно и безапелляционно. Вообще ощущение от этого видео очень неприятное: ведущий очень театрален, работает на публику (многие действительно на это ведутся). А из всего его многословия аргументов можно выделить всего два: 1. Раз о.Александр Шумский неправ (а о.А. действительно перегибает палку), значит о.Глеб виновен. 2. Раз суд сказал, - значит виновен. Насчет правового государства, ну, видимо о.Андрею оно именно таким видится из своей студии. И последнее заявление вообще противоречит всякой логике: "если вы утверждаете, что о.Глеба оговорили, значит вы автоматически оговариваете девочек, обвиняя их во лжи". Т.е. из этого следует, что любой обвиняемый, заявляя о своей невиновности, тут же ОГОВАРИВАЕТ тех, кто его обвиняет: свидетелей, следователей прокуроров. Во как! Т.е. не смей заявлять о своей невиновности, иначе тебя привлекут еще и за оговор. Зачем тогда состязательность в процессе, право обвиняемого на защиту и прочая романтика? Девочки (и родители) у нас лгать ни сознательно, ни бессознательно не могут, а следствие своими методами ну ни в коем случае не может добиться того, чтобы в протоколе были нужные показания, по определению о.Андрея.
Тоже сложилось неприятное мнение после видео. Он вроде хочет прямо как блогер провести трансляцию. Но аргументы честно говоря хромают и выглядят местами наивно, а местами вообще притянутыми за уши.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
В видео был дан критический анализ, как читают и видят нас неверующие люди. А статья на Радонеже очень некрасивая, и многие и многие эпитеты недопустимы. Отец в видео в общем-то не настаивал,что о.Глеб виновен, просто провёл параллели. А нрав его, как некоторым показалось-наигранность и театральность,то это его,личное дело. Нам же надо текст слушать, и самим думать.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Девочки (и родители) у нас лгать ни сознательно, ни бессознательно не могут
Могут,но есть перекрёстные допросы. Если есть ложь-то она очень легко выявляется. И не надо особых методик. Неужели о.Глеб прям так помешал кому-то лично,чтоб такое небезопасное дело состряпали, с участием детей? Просто если открепиться от личности о.Глеба (дай Бог ему добра) а просто,рассуждать о деле,то любой юрист расскажет,что столько фактов подтасовать,уговорить стольких людей,заплатить сколько всем-одним,чтоб молчали,другим,чтоб говорили. Представьте,на каком уровне должен был помешать о.Глеб,чтоб такую сложную схему разработать и потратить огроменные,баснословные деньги (ведь тогда платят всем-от первого свидетеля,до судьи)
Или другой ответ-помешал о.Глеб, и помешал очень сильно. Где и кому-неизвестно.
В любом случае-спаси и помилуй Господь.
 
Православный христианин
Могут,но есть перекрёстные допросы. Если есть ложь-то она очень легко выявляется. И не надо особых методик.
Верно, всё это есть, если следователь беспристрастен. А здесь он большинство следственных действий проводит, в т.ч. допросы, отстранив от дела адвоката Уткина. Это о чем-то говорит. Любой практикующий адвокат может рассказать множество историй, как следствие подгоняет факты.
На радио Радонеж не статья была, а передача вчера, где с адвокатами о.Глеба журналист разговаривал по телефону. Это была устная речь, и конечно ее не редактировали, чтобы выглядело красиво. И на мой взгляд, аргументы адвокатов выглядели убедительно.
 
Православный христианин
Как практикующий юрист могу сказать, что в заказном деле ВСЕМ ПЛАТИТЬ вовсе не обязательно. Есть множество иных мотиваций, позволяющих следствию получить в протоколе нужные показания, а судье избирательно оценить аргументы, проигнорировав доводы защиты.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Х
Как практикующий юрист могу сказать, что в заказном деле ВСЕМ ПЛАТИТЬ вовсе не обязательно. Есть множество иных мотиваций, позволяющих следствию получить в протоколе нужные показания, а судье избирательно оценить аргументы, проигнорировав доводы защиты.
Хорошо, я действительно верю вам. Как заинтересовать "потерпевших" мне этот момент интересен. Им-то что за выгода? Троим-личные счёты? И ещё про заказное дело-не понимаю,кто и как,к примеру,отвлечённо, мне для себя,чтоб в вопросе разобраться вообще,а не конкретно по о.Глебу
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Верно, всё это есть, если следователь беспристрастен. А здесь он большинство следственных действий проводит, в т.ч. допросы, отстранив от дела адвоката Уткина. Это о чем-то говорит.
Что это говорит? Если НЕ беспристрастен,то почем так может быть? Опять-личные счёты следователя к обвиняемому? Или-следователю заплатили,заинтересовали? Тогда и судье (раз речь об избирательной оценке аргументов ) ручку позолотили? Просто я по-человечески не представляю,чужих людей,непричастных к делу, в данном случае следователя и судью, как заинтересовать в определённую сторону? Опять-таки отвлечённо от дела О.Глеба.
 
Православный христианин
Дорогая Ольга, чтобы ответить Вам исчерпывающе, мне бы пришлось написать целую диссертацию. В механизмах дела о.Глеба мне, разумеется, далеко не все понятно, дело-то закрытое. Поэтому, с вашего позволения, я только проиллюстрирую свои слова несколькими примерами. Обвинять же кого-то конкретно я не имею права. Разумеется все сказанное - это только мои личные непроверенные предположения, и я высказываю их только потому, что Вы просили.
Об ИНЫХ мотивациях:
1. Служебная субординация. Если помните, в самом начале, как только было возбуждено уголовное дело против о.Глеба, по телевизору выступил руководитель следственного комитета СПб и сказал примерно следующее: "Мы собрали неопровержимые улики виновности Грозовского в педофилии. По-моему, даже первоначально шла речь об изнасиловании, но я точно не помню. И это при том, что следователю на тот момент даже время "совершения преступления" на о.Коневец не было известно. Он потом изменял это время 3 раза по ходу дела. Итак, после такого высказывания собственного начальника какой следователь пойдет наперекор его мнению? У нас так не принято. Ну, и конечно отъезд о.Глеба в Израиль вызвал у следователя раздражение, и сработал инстинкт гончей. А уже заполучив о.Глеба из Израиля после столь интенсивно проделанной работы никакое следствие не повернет назад и не откажется от своих обвинений. Кроме того, только в очень редких случаях эта система признает свои ошибки. Ну и наверно премии и звездочки там дают
2. Личные знакомства, кумовство, свойство и т.п. Это на Руси процветало всегда. И если один знакомый человечек попросит обличенного властью другого знакомого человечка из своего круга "закрыть" неугодного третьего человечка, то не исключено, что дело завертится. Можно ведь стараться не только за деньги, но и, например, ради хороших отношений или услуга за услугу. Такого рода связи обычно именуются термином "свои люди".
3. Почему может быть не беспристрастен судья или прокурор? Они тоже люди той же системы. Бывшие правоохранители становятся судьями и прокурорами и наоборот. Посторонних система впускает к себе неохотно. Кстати и адвокаты - люди той же системы. Поэтому у следствия всегда есть на готове свои "карманные" адвокаты. Так это случилось в период отстранения адвоката Уткина. А прокуратура... Ну что прокуратура? Недавно мой знакомый адвокат участвовал в крупном уголовном деле, так прокурорские работники в кулуарах так и говорили: "наверху уже все решено, значит посадим в любом случае".
4. При долгом стаже работы в системе человек меняется. На себе ощутила. Люди кажутся пешками. Изучить досконально все тома уголовного дела, объективно разбираться во всех деталях, беспристрастно анализировать доводы и защиты и обвинения - это дольше и гораздо хлопотнее, чем просто посадить. Особенно, когда судьи перегружены иными делами, просто нет времени возиться. Помню был один советский фильм, где судья. не удовлетворенный доводами обвинения и непрофессионализмом защитника, сам стал проводить расследование, искать свидетелей, и в конце концов подсудимого оправдал. Милый, наивный фильм :))
5. Страх. Если внутри системы находится вдруг кто-то принципиальный из своих, кто идет против общей линии, не обязательно его подкупать. Можно напугать. Не обязательно угрозами жизни и здоровью, хотя бывает и так. Просто очень много есть того, чего мы боимся лишиться: комфортное жилье, стабильная работа, высокая зарплата и т.п. Не боишься за себя, возьмутся за твоих близких. В итоге уже и твои родные начнут уговаривать: "сдайся, смирись, кому нужна твоя правда?".
6. Этот метод был использован и в отношении семьи Грозовских: истребование следователем личного дела одного из братьев с места его службы, попытка возбуждения уголовного дела против одной из сестер якобы за незаконную регистрацию мигрантов. Таким образом, вокруг непокорных создается выжженное пространство - все начинают на них подозрительно коситься. Не исключено, что нечто подобное могло использоваться и в отношении свидетелей.
7. Убеждение. Что касается девочек и их мам, то там все очень темно. Первоначально заявлений на о.Глеба было 5, потом двое все-таки отозвали, осталось 3. А в суд в итоге пришла только одна девочка. Почему некоторые сначала написали заявления, потом отозвали? Ну представьте, вас вызывает следователь и авторитетно говорит: "мы провели работу и точно установили, что Грозовский педофил. Он как раз работал в ту смену, когда в лагере была ваша дочь. У нас уже 25 девочек подтвердили, что он к ним приставал. Поговорите с дочерью, приведите ее к нам, с ней побеседует психолог. Ваша первая реакция (если вы близко не знаете о.Глеба) - возмущение против него. Вы верите следователю - человеку в форме (это наша общая психологическая особенность). Имея уже этот негативный настрой начинаете активно "раскручивать" свою дочь, и она вспоминает что ну, вроде бы он когда-то сажал меня на коленки. Вы воспринимаете это уже как подтверждение своих подозрений. А после того, как с дочерью в побеседует ведомственный психолог МВД, уже заточенный на определенный результат, и вынесет ей весь мозг, показания в протоколе будут таковы, что можно с уверенностью предполагать наличие сексуальных действий. Тут главное, как будут ставиться вопросы. Если ребенка, да и взрослого со всех сторон убеждают, что что-то было, - он просто не сможет этому противостоять и в конце концов согласиться (тоже особенность нашей психики).
8. Фальсификация. Один из адвокатов о.Глеба утверждает в интервью, что ему удалось установить, что в протоколе подпись выполнена не одной из девочек, а иным лицом. И следователь и суд это проигнорировали и почерковедческую экспертизу проводить отказались.
9. Давление авторитета. Ребенок будет транслировать то, что говорит его мама. Мама будет транслировать то, что говорит авторитетный для нее человек: духовник, человек в форме, подружка и т.п. А если мама, например, попросит дочь: "скажи то, что тебе дяденька следователь продиктует. Батюшке ничего не будет, он богатый, он нам денюжки заплатит, маме очень нужны денюжки". Ну какой ребенок устоит? Ребенку ведь никто не объясняет, что такое 14 лет колонии строго режима.
10. Ну, и все-таки подкуп. Если видели первые конференции, то там о.Константин открытым текстом заявлял, что какой-то чин МВД в беседе с ним сам упомянул, что в дело Г. вложены большие деньги. о.Константина знаю, выдумывать такое он не будет. Кто-то предлагал деньги нескольким семьям в Израиле, они говорили об этом адвокату Когану по телефону. Одна семья все-таки согласилась, подала в полицию заявление в Израиле, но там, как я понимаю, всё развалилось.
11. Собственный интерес. Это уже история, не связанная с о.Глебом. Подростки иногда помогают полиции, но, увы, далеко не в самых чистых делах. Например, по сведениям СМИ в Липецке полиция использовала подростков, выглядящих старше своих лет, да еще и в гриме, в подставах продавцов алкоголя и табака в ларьках. Заходит в ларек дама в парике лет 30, покупает алкоголь, а следом за ней после покупки - полиция с протоколом наверевес: "вы продали алкоголь несовершеннолетней" Дама снимает парик, грим, и оказывается ей 15. Почему дети в этом участвуют? Интересно, престижно в своем кругу, а нравственные ценности не сформированы.
12. Педоистерия. Я никогда не являлась сторонником теорий мирового заговора, но вы заметили, как в последние годы резко возросло количество громких дел по педофилам? Есть некий социальный заказ на такие дела. Вброшенные СМИ в наше сознание зерна уже дали свои ростки: мужчины стали бояться идти работать в детские учреждения, женщины стали обыгрывать эти темы в своих бракоразводных интересах, короче, нас понесло. Кому выгодно? Россия ведь не в дружественном окружении живет, кусают со всех сторон. И один из таких укусов - вытеснить из воспитательной сферы мужское (да, патриархальное) начало. Вырастить поколение женственных мужчин (уж какие из них защитники отечества?). Увы, это уже зримо вошло в нашу жизнь. Как сказал выступавший на Радонеже правозащитник Силантьев, добро пожаловать в новую реальность.
ПРОСТИТЕ ЗА МНОГОСЛОВИЕ!
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
я только проиллюстрирую свои слова несколькими примерами.
Спасибо,дорогая Анна, за уважение и потраченное время.
Конечно,вам, как сотруднику в юридической системе больше видно и по-любому вы больше знаете. Просто у меня некие нестыковки в этом деле.
1.Почему "выбран" о.Глеб?
2.Зачем о.Глеб уехал в Израиль (вряд ли кто-то об этом знает из первых рук)
3.Зачем эта показательная порка? В общем-то это главный вопрос,№3. Разваливать нравственность в России можно любым другим способом, изменяя законы,например. Священник не имеет никаких рычагов власти. Вот и смысл,заваливать его, а не какого-нибудь известного архиерея,например. раз уж так "надо". Значит ли это,что дело именно в О.Глебе?
4.Кому же он так насолил,очень высоко,чтоб подняли такую волну. Подумайте сами, чтоб запустить весь механизм,хотя бы один из пунктов,что вы написали,надо иметь на то силу и власть,ну или деньги. Понятно,что это не рядовой тов.Пупкин.
Пункт 8 меня совсем смутил. Фальсификация,ещё такая грубая...Ну ладно,следователь,по судья,понимая реальный срок,неужели сразу был заинтересован посадить? (возвращаясь к вопросу-загруженности и усталости судей ли о денежном вознаграждении,и опять тупик-не тов.Пупкин кредит взял 50 тыс на подкуп судьи,тем более,что он его не знает лично)
Вот, свои. так этому "своему" надо было организовать немыслимый масштаб. Главное остаётся-КОМУ,лично,помешал именно о.Глеб. Ответив на этот вопрос,остальные отпадут сами собой. И неважны будут механизмы и пункты.
 
Православный христианин
КОМУ,лично,помешал именно о.Глеб
Вот об этом мы возможно никогда в своей жизни не узнаем, кто ж нам скажет? Придется смириться:) Отсюда следует, что мы никогда не ответим на вопрос, откуда он (они) взяли столько денег? Люди бывают оч-чень богатые, нам и не снилось. А помимо людей бывают еще всякие организации, фонды и т.п. - это только нам такие суммы кажутся астрономическими.
В Израиль зачем уехал? Ну понятно, не хотел подвергнуться прессованию в СИЗО, да и адвокат тогдашний посоветовал. Когда человек попадает в такую передрягу, он верит адвокату как врачу. По-человечески можно понять. Но для дела это как раз не принципиально: в массовом сознании укоренилась ложная установка: "бежит, значит преступник".
А насчет остального... Знаете, есть такая грустная поговорка: "был бы человек, - статья найдется"? Так я бы сказала иначе: "была бы статья, а человек под нее найдется". Может на месте о.Глеба мог быть кто угодно другой. Может он оказался разменной картой в чьей-то большой игре. Так что, как бы ни старался наш любопытный разум решить задачу, в этом задачнике не будет ответов на последней странице:)
 
Последнее редактирование:
Назывались некоторые имена в начале дела, но не буду их повторять - фактов нет, и хоть были серьёзные подозрения - да, вряд ли узнаем.

Можно хоть письмо в СК РФ написать с вопросом "Почему выбран о. Глеб" :)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если интервью с Любовью Грозовской не фейки, то меня они очень расстраивают. :( Суд закрытый, зачем вытаскивать подробности о деле, в котором замешаны дети?
Только одно можно сказать обо всем этом: всех участников этого ужаса безумно жалко.
 
Если интервью с Любовью Грозовской не фейки, то меня они очень расстраивают. :( Суд закрытый, зачем вытаскивать подробности о деле, в котором замешаны дети?
Она ничего особо нового не сказала, все, кто интересовался делом вплотную, это знали. Начиная с первой пресс-конференции, на которой выступила мама одной из девочек и сказала, что это придумала её дочка. Если бы хотели действительно сохранить, СМИ не писали бы с самого начала бездоказательные броские заголовки. Т.е. просто судебные заседания были закрытыми, ну и СМИ отчитывались по верхам, на основе кратких слов адвоката о результате заседания, а так-то было известно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху