"С особым цинизмом"...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня Следственное Управление СК РФ завершило дознавательную фазу расследования по делу о. Глеба Грозовского и наконец передаёт его дело в суд.
Чудовищные нарушения прав как о. Глеба, так и его адвоката в течение всего т.н."расследование" - именно это можно назвать "особым цинизмом". Но вот как выглядит официальное уведомление об этом на сайте СУ:
https://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1133181/
Недавняя статья о заседании суда:
https://www.kommersant.ru/doc/3311930

По мнению одной из участниц группы защиты, волна обвинений именно в педофилии в последние годы носит такой же характер, как в 30-е годы обвинение "агент иностранной разведки" предъявляли сельским священникам, уборщицам и пр. Оба этих обвинения - каждое для своего времени - объединены тем, что делают человека изгоем. "А вдруг действительно что-то было???". Тогда более актуально было обвинить человека в шпионаже, сейчас вот - такое. Это самое мерзкое - вот этот психологический расчёт на отделение человека от большинства других, вызвать маленькое, но подозрение.
В позапрошлом году посадили на 12 лет человека с таким же железным алиби, как и у о.Глеба (тоже работал с детьми), вчера прошёл первый суд над подвижником увековечения памяти расстрелянных в годы Большого Террора Юрием Дмитриевым, тоже обвинение - педофилия. Один священник из такого же дела вывернулся, но запрещён в служении (хотя суд завершился в его пользу), перебивается какими-то заработками.
Нерадостные перспективы у о.Глеба, который сидит с октября 14 года.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Сегодня Следственное Управление СК РФ завершило дознавательную фазу расследования по делу о. Глеба Грозовского и наконец передаёт его дело в суд.
Чудовищные нарушения прав как о. Глеба, так и его адвоката в течение всего т.н."расследование" - именно это можно назвать "особым цинизмом". Но вот как выглядит официальное уведомление об этом на сайте СУ:
https://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1133181/
Недавняя статья о заседании суда:
https://www.kommersant.ru/doc/3311930

Нерадостные перспективы у о.Глеба, который сидит с октября 14 года.
Такие уголовные дела крайне сложны из-за доказательственной части. Как правило это показания несовершеннолетних, которые(как считается) склонны к преувеличению. Но по опыту (а я был когда то следователем) дети говорят то что было только в начале, а затем под воздействием взрослых могут менять показания на 360 градусов. Мне больше всего жалко этих деток, так как их уже столько раз допрашивали наверное что этот психологический след навсегда останется в их жизни. По моему мнению с детьми должны работать именно женщины, матери знают что надо делать. Я придерживаюсь мысли о том что именно женщины являются основными в воспитании детей. Вспоминается и мать святого Иоанна Златоустого и мать Августина блаженного и мама преподобного Серафима Саровского.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господь обличит всякую ложь! И все клеветники получат по заслугам! Батюшка Глеб, многие христиане верят в вашу невиновность и поддерживают Вас молитвами! Помогай Вам Господь!
 
Православный христианин
Сегодня Следственное Управление СК РФ завершило дознавательную фазу расследования по делу о. Глеба Грозовского и наконец передаёт его дело в суд.
Чудовищные нарушения прав как о. Глеба, так и его адвоката в течение всего т.н."расследование" - именно это можно назвать "особым цинизмом". Но вот как выглядит официальное уведомление об этом на сайте СУ:
https://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1133181/
Недавняя статья о заседании суда:
https://www.kommersant.ru/doc/3311930

По мнению одной из участниц группы защиты, волна обвинений именно в педофилии в последние годы носит такой же характер, как в 30-е годы обвинение "агент иностранной разведки" предъявляли сельским священникам, уборщицам и пр. Оба этих обвинения - каждое для своего времени - объединены тем, что делают человека изгоем. "А вдруг действительно что-то было???". Тогда более актуально было обвинить человека в шпионаже, сейчас вот - такое. Это самое мерзкое - вот этот психологический расчёт на отделение человека от большинства других, вызвать маленькое, но подозрение.
В позапрошлом году посадили на 12 лет человека с таким же железным алиби, как и у о.Глеба (тоже работал с детьми), вчера прошёл первый суд над подвижником увековечения памяти расстрелянных в годы Большого Террора Юрием Дмитриевым, тоже обвинение - педофилия. Один священник из такого же дела вывернулся, но запрещён в служении (хотя суд завершился в его пользу), перебивается какими-то заработками.
Нерадостные перспективы у о.Глеба, который сидит с октября 14 года.
Закона в нашей стране нет,это очевидно.
 
Такие уголовные дела крайне сложны из-за доказательственной части. Как правило это показания несовершеннолетних, которые(как считается) склонны к преувеличению. Но по опыту (а я был когда то следователем) дети говорят то что было только в начале, а затем под воздействием взрослых могут менять показания на 360 градусов. Мне больше всего жалко этих деток, так как их уже столько раз допрашивали наверное что этот психологический след навсегда останется в их жизни. По моему мнению с детьми должны работать именно женщины, матери знают что надо делать. Я придерживаюсь мысли о том что именно женщины являются основными в воспитании детей. Вспоминается и мать святого Иоанна Златоустого и мать Августина блаженного и мама преподобного Серафима Саровского.
О. Михаил, в данно случае речь больше не про девочек (они уже совершеннолетние и увезены за границу, так что допросить повторно их невозможно), не про заключения экспертов, которые не были приняты во внимание следствием, и даже не про то, что одна из них, насколько помню, извинилась перед о. Глебом - да уже поздно, тому, кому было надо, уже воспользовались девчоночьим желанием поднять свой "рейтинг" среди подруг... А про то, что следствие ведётся с бесконечными нарушениями УПК. Если нужно, могу прислать видео с пресс-конфренции в феврале, где адвокат подробно рассказывает об этом.
И в любом случае - фильм- расследование "Сила в правде". Там много фактов о деле. И спасибо всем неравнодушным. Без поддержки о. Глеб уже давно получил бы срок. А так дело стало слишком шумным, одного адвоката по назначению лишили этого статуса в Адвокатской палате по жалобе сестры о. Глеба, рассмотрев его "деятельность". О. Глеб также просит молиться за инициаторов этого дела и за детей.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вражьи силы- вот кто это делает, чтобы уничтожить Церковь в подрастающем поколении,чтобы лишить детей правды, чтобы сделать детей потребителями мира сего, чтобы поработить людей в будущем. Как тяжко.Господи помилуй! Господи помоги! Как тяжко...
 
Украина
Православный христианин
О. Михаил, в данно случае речь больше не про девочек (они уже совершеннолетние и увезены за границу, так что допросить повторно их невозможно), не про заключения экспертов, которые не были приняты во внимание следствием, и даже не про то, что одна из них, насколько помню, извинилась перед о. Глебом - да уже поздно, тому, кому было надо, уже воспользовались девчоночьим желанием поднять свой "рейтинг" среди подруг... А про то, что следствие ведётся с бесконечными нарушениями УПК. Если нужно, могу прислать видео с пресс-конфренции в феврале, где адвокат подробно рассказывает об этом.
И в любом случае - фильм- расследование "Сила в правде". Там много фактов о деле. И спасибо всем неравнодушным. Без поддержки о. Глеб уже давно получил бы срок. А так дело стало слишком шумным, одного адвоката по назначению лишили этого статуса в Адвокатской палате по жалобе сестры о. Глеба, рассмотрев его "деятельность". О. Глеб также просит молиться за инициаторов этого дела и за детей.
Собственно говоря каждый случай очень индивидуальный и в таких делах доказательств практически нет, одни слова, я даже не понимаю о заключении каких экспертов идёт речь. Я очень удивлён что адвокат не "разнёс" дело вообще и вполне думаю что будет оправдательный приговор.
 
г.Иваново
Православный христианин
А я не верю ни в виновность, ни в невиновность о.Глеба, т.к. я не знаю что было на самом деле. Оснований нет. Верю только Богу, что если дело сфабриковано, то Господь это не оставит без наказания.
 
Собственно говоря каждый случай очень индивидуальный и в таких делах доказательств практически нет, одни слова, я даже не понимаю о заключении каких экспертов идёт речь. Я очень удивлён что адвокат не "разнёс" дело вообще и вполне думаю что будет оправдательный приговор.
Адвоката не допускали к ознакомлению с делом (точнее, предоставляли неполное и неподшитое дело), всеми средствами пытались отстранить, ставя адвокатов "по назначению" при наличии собственного адвоката (один из них за это и отстранён Адвокатской палатой вообще от деятельности "по назначению), на недавно прошедший суд не вызвали, несмотря на то, что он почти каждый день звонил и спрашивал, когда будет суд - всё это есть в статье Коммерсанта.
Полное алиби существует, но оправдательный приговор будет означать крах заказчиков дела. Поэтому они делают всё возможное.
Если кто-то хочет написать о. Глебу, пришлю адрес.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Как-то раз, то ли из шалости, то ли из молодецкой удали, он выпустил из загона корову, принадлежавшую бедняку. В результате её, обессилившую от холода, настиг и растерзал хищный зверь. Этот случай какое-то время оставался неизвестным для окружающих, но не для Бога. Немного спустя Господь преподал Ефрему, по этому поводу, незабываемый урок.

Однажды, когда он, по просьбе родителей, отправился за город, ему пришлось заночевать в лесу совместно с пастырем овец. Ночью, когда оба спали, стадо, по недосмотру, сделалось добычей волков. Владельцы овец, узнав о случившемся, не поверили объяснениям и поспешили обвинить Ефрема в том, что он привёл воров, которые и расхитили скот.

Не виновный в этом событии Ефрем был представлен судье, который заточил его на время разбирательства в темницу. Шанс пострадать за пастуха был очень велик. Между тем в это время в темницу были заключены ещё несколько человек, кои также, как и Ефрем, обвинялись в том, чего в действительности не совершали. Вдруг Ефрему явился во сне некий таинственный муж и посоветовал обратиться к воспоминаниям, исследовать прошлые дела.

Тогда Ефрем вспомнил о выпущенной из загона корове, за смерть которой он избежал наказания, хотя и заслуживал. Сейчас же он незаслуженно страдал из-за гибели скота. Разговаривая с товарищами по заключению, он выяснил, что один из них, ложно обвинявшийся в убийстве, когда-то не помог утопающему человеку, хотя и мог, а другой, ложно обвиненный в прелюбодеянии, когда-то, из-за корысти, оговорил невиновную вдову, обвинив её в прелюбодеянии, чем лишил её законного права на наследство.

Видение преподавалось Ефрему несколько раз, и он осознал, что есть во всём этом определенное справедливое воздаяние. В конце концов, по обетованию являвшегося, невиновные, и среди них сам Ефрем, были освобождены, а настоящие виновники найдены и наказаны (по его делу – пастух, пребывавший в ту ночь в состоянии сильного алкогольного опьянения).

Это событие так сильно врезалось в сердце Ефрема, что способствовало самому искреннему покаянию, переосмыслению отношения к собственной жизни и вручению себя Промыслу Божию.
 
Дмитрий Соколов, участник волонтёрской группы "Старший брат, старшая сестра", помогающей детям со множественными нарушениями из детского дома в Павловске (говорят, это самый большой детский дом подобного типа в Европе), написал:
"Когда бедная девочка-сирота, в обездвиженном годами состоянии, выглядящая в свои 15 на 6 лет, когда её лицо напряжено настолько, что неделями на нём нет ни одного мимического изменения и только живые глаза глядят на тебя с надеждой, когда рядом с таким ребёнком ещё 10 подобных, чьи живые родители никогда их не навещали и давно лишены родительских прав по причине нарко(алко)-зависимости, начинаешь понимать - или ты переступишь через гордость и возьмёшь её на прогулку или сбежишь и от стыда больше никогда не появишься. И вот, ты переступаешь через гордость, и выкатываешь её на коляске на улицу, которую она видит впервые за полгода, так как скудный персонал детского дома не в состоянии всех обслужить. Ты катаешь её час, она молчит и смотрит вдаль, лицо её неизменно, тело целиком скованно, мышцы давно атрофированы. Ты после прогулки поднимаешь её наверх и кладёшь в кровать столь привычной спальни, потолок которой заменяет ей небо почти всегда, ты даёшь себе, а не ей обещание вернуться через неделю и вывести её на прогулку, потому что сердце твоё проникло сочувствием к её маленькому миру, который она успела созерцать. На третью неделю тебе приходит мысль не молчать, говорить с ней по душам, а на четвёртую тихо повторять молитву, прогуливаясь по округе детского дома, "Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с тобою...", и так, спустя два месяца знакомства, выйдя на очередную прогулку в субботу и запев молитву, ты видишь, что она Улыбнулась. Она Улыбнулась ещё раз и продолжала улыбаться всю дорогу, ты в крупных слезах не знаешь как быть, ощущая удивительное тёплое чувство в сердце, когда жар обжигает душу и наполняет таким вдохновением, что вот-вот и ты вместе с ней взлетишь и будешь парить с чувством великой радости. Потом ты приходишь через неделю и она опять Улыбается на прогулке, и так становится всегда. А потом местные нянечки говорят, что она начинает Улыбаться в пятницу, за день до прогулки. Проходит полгода и она улыбается всегда - вот, что творит Молитва.
А ещё, про этот же детский дом в Павловске о.Глеб рассказывал, мой друг. Когда он отпевал человека в Пушкине, к нему подошёл служитель морга и сказал, что следит за его активной миссионерской деятельностью и особенно помощью сиротам. Он ему рассказал, что работал в морге уже очень давно и что он подметил одну удивительную закономерность: три года до того в Детском доме Павел Астахов потребовал сменить Руководство (оно не оказывало должного внимания детям, персонал иногда не кормил, не убирал за ними, детский дом был закрыт для посторонних). Пришло новое Руководство, пустили первых добровольцев, внимание детям усилилось в разы. И служитель морга сказал вот о чём - до нашумевшего скандала со сменой Руководства д/д к ним в морг поступало новое детское тельце чаще чем раз в неделю, конвейер смерти. За три года после смены Руководства смертность снизилась, а за последние 12 месяцев привезли лишь одного мёртвого ребёнка. Одного! Вот так внимание и любовь спасли жизнь детям. Вот так набожное Руководство творит чудеса."
 
Petropolis
Крещён в Православии
А я не верю ни в виновность, ни в невиновность о.Глеба, т.к. я не знаю что было на самом деле. Оснований нет. Верю только Богу, что если дело сфабриковано, то Господь это не оставит без наказания.
Согласен с Михаилом на 100 процентов . Я хоть и сам живу в Питере , но я уверен в одном ,Мы не знаем как было и не мне судить . Как говориться теоритически возможно все , что не противоречить законом Физики . о. Глеб -оН ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК и теоритически мог согрешить. Один Бог на сто процентов знает как было и отец Глеб. пусть истина восторжествует в суде
 
Дорогие, а ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК о.Глеб, теоретически могший согрешить, не имеет права на адвоката и на соблюдение судом уголовно-процессуального кодекса в его деле? Мне не очень понятно, как тема о лишении человека нормального суда, превращении суда в фарс (я была на заседаниях и видела это действо) соотносится с темой того, справедливо ли обвинение. Давайте не путать разные темы. Вторая тема - дело действительно суда, КОТОРОГО НЕТ. А вот алиби есть, но представить его адвокату не дают, то выводя его из дела, говоря, что защитой он помешает о.Глебу (!), то пытаясь вывести его из дела на основании того, что он взял больничный на один или два дня (по закону можно вывести, если адвоката нет пять дней), то не дают ознакомиться с полным делом (по словам следователя, "знакомиться будете с тем, что я Вам дам" - примерно) то не вызывая на итоговый суд, несмотря на практически ежедневные звонки адвоката следователю с вопросами о том, когда будет суд, и на суде, проходившем фактически без адвоката, взяли адвоката случайного, из коридора, незнакомого с делом(!).
Речь здесь только об этом, а не о том, согрешил ли о.Глеб или нет.

Возможно, кто-то из следственного аппарата согрешил в прошлой жизни, раз попал на эту работу (шучу). Типа как в притче про Ефрема.
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
Дорогие, а ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК о.Глеб, теоретически могший согрешить, не имеет права на адвоката и на соблюдение судом уголовно-процессуального кодекса в его деле? Мне не очень понятно, как тема о лишении человека нормального суда, превращении суда в фарс (я была на заседаниях и видела это действо) соотносится с темой того, справедливо ли обвинение. Давайте не путать разные темы. Вторая тема - дело действительно суда, КОТОРОГО НЕТ. А вот алиби есть, но представить его адвокату не дают, то выводя его из дела, говоря, что защитой он помешает о.Глебу (!), то пытаясь вывести его из дела на основании того, что он взял больничный на один или два дня (по закону можно вывести, если адвоката нет пять дней), то не дают ознакомиться с полным делом (по словам следователя, "знакомиться будете с тем, что я Вам дам" - примерно) то не вызывая на итоговый суд, несмотря на практически ежедневные звонки адвоката следователю с вопросами о том, когда будет суд, и на суде, проходившем фактически без адвоката, взяли адвоката случайного, из коридора, незнакомого с делом(!).
Речь здесь только об этом, а не о том, согрешил ли о.Глеб или нет.

Возможно, кто-то из следственного аппарата согрешил в прошлой жизни, раз попал на эту работу (шучу). Типа как в притче про Ефрема.


На ум лезет мне одно -"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"Послание Иакова 4:12

Кто Я такой чтобы судить , Кто прав или виноват . Я не могу не подтвердить ваши слова и не опровергнуть, так как ваши слова прошли через вашу призму. У следователей своя правда . Я не участник процесса , но будет время схожу и посмотрю . напишите когда заседания
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
А я не верю ни в виновность, ни в невиновность о.Глеба, т.к. я не знаю что было на самом деле. Оснований нет. Верю только Богу, что если дело сфабриковано, то Господь это не оставит без наказания.
Отношусь так же. Я не свидетель,а со стороны и так и так может правдой оказаться. Миром правит БОГ, скорее всего так надо. А если о.Глеб прав-то ему же, как истинному христианину-венец будет,это мученичество.
 
напишите когда заседания

Пишет сестра о.Глеба, Любовь Грозовская:
---
Дорогие, друзья! Хотела сообщить последние новости об о. Глебе. Ещё на прошлой неделе о. Глеба этапировали в Выборг. Теперь он находится в Выборгском СИЗО. Как вы, наверное, уже могли слышать, на 13-ое июня (вторник) назначено предварительное слушание по делу. На этом слушании будет рассматриваться дальнейшая судьба о. Глеба. Читайте газету Коммерсант:

https://www.kommersant.ru/doc/3317713

Судебное заседание состоится в городе Приозерске в Лен. Области. Мы приедем пораньше и сможем увидеть о. Глеба вживую, а не по телевизору, как в прошлый раз. Заседание 13 июня особенно важное. Можно сказать, что это "предсуд! Как вы помните, наверное, из моих предыдущих постов, 14 июня у о. Глеба заканчивается предельно максимальный срок содержания под стражей, которую незаконно продлил следователь на предыдущем суде/

(Также - видео самого суда, где о.Глебу продлевают срок и не слушают его возражений: http://www.5-tv.ru/news/128814/ )

Что же сделает судья на этот раз? Снова продлит содержание под стражей, назначив дату суда по существу, или найдёт нарушения и вернёт дело на доследование, таким образом, дав возможность о. Глебу выйти на свободу? Конечно, этот вариант был бы самым невероятным- из рода чудес, скорее, чем реалий Российского "кривосудия."

Начало слушания в 14:30, но о. Глеба должны привезти в суд минут за 30 до начала. Заседание закрытое, но нам это не помешает помолиться вместе. Если кто-то из священников захочет поехать с нами, напишите мне в личку, пожалуйста. Мы сейчас как овечки без пастыря!!! Хотя наш главный пастырь, как известно, Христос!

Храни Господь,
Любовь Грозовская.
---

В Приозерск лучшие автобусы идут от м.Парнас - наиболее комфортные и быстрые. Расписание нужно уточнить на сайте - я знаю только зимнее. Где находится там суд, я пока не знаю. Если надумаете, пишите мне лично, скоординируемся.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху