"С особым цинизмом"...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Осуждать суд и называть суд "кривосудом" - это по христиански?

Суд - это гражданский институт, и его, как и любой другой институт, заведение и систему спокойно можно и обсуждать и осуждать, если он неправ. Удивлена Вашим вопросом. Если Вам плохо выполнят работу, Вы будете "как христианин", говорить себе, что всё в порядке, а не качество работы плохое?
 
г.Иваново
Православный христианин
Суд - это гражданский институт, и его, как и любой другой институт, заведение и систему спокойно можно и обсуждать и осуждать, если он неправ. Удивлена Вашим вопросом. Если Вам плохо выполнят работу, Вы будете "как христианин", говорить себе, что всё в порядке, а не качество работы плохое?
Плохое качество работы суда может определить только верховный суд, а верховного суда- гаагский суд, а гаагского суда- Страшный Суд Божий. Некорректное сравнение....например плохое качество шпаклевки я могу и сам оценить будучи заказчиком. Вы же как заинтересованная сторона высказываетесь...т.е. не объективно. Интересно было бы послушать и другую сторону.
 
Плохое качество работы суда может определить только верховный суд, а верховного суда- гаагский суд, а гаагского суда- Страшный Суд Божий. Некорректное сравнение....например плохое качество шпаклевки я могу и сам оценить будучи заказчиком. Вы же как заинтересованная сторона высказываетесь...т.е. не объективно. Интересно было бы послушать и другую сторону.

Мне кажется, недопущение адвоката подозреваемого на суд - это нарушение, нет? Вы посмотрели видео, где о.Глебу продлевают срок? (суд 19 мая).
 
Православный христианин
4 год человек сидит без приговора. Не помню чтобы Мария зазря просто так в ком то сомневалась и говорила безосновательно о ком то негативно, скорее будет искать оправдания. Но если есть, а если нет? Верю даже не только о. Глебу, но даже больше Марии и другим. Суд и сам себя показывает негативно.
ПС. Пусть уж приговор выносят или оправдывают, при советах в психушку упекали, теперь вот мурыжат ни да ни нет, как удавку на шее держат.
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
4 год человек сидит без приговора. Не помню чтобы Мария зазря просто так в ком то сомневалась и говорила безосновательно о ком то негативно, скорее будет искать оправдания. Но если есть, а если нет? Верю даже не только о. Глебу, но даже больше Марии и другим. Суд и сам себя показывает негативно.
ПС. Пусть уж приговор выносят или оправдывают, при советах в психушку упекали, теперь вот мурыжат ни да ни нет, как удавку на шее держат.
Потому и тянут, что, наверное, нет ни прямых, ни достаточно убедительных косвенных доказательств. А если их нет, то суд, исходя из презумпции невиновности, должен склоняться к тому, чтобы не осудить невиновного. Если бы суд был заинтересован в том, что при недостатке доказательств лучше оправдать виновного, чем осудить невиновного, то не препятствовал бы адвокатам защищать подсудимого.

Вспомним, как «Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее» (Матф.1:19). Праведный иудей по закону должен был обличить жену, уличенную в прелюбодеянии. Но Иосиф настолько доверял Марии, что, не имея прямых доказательств измены, поверил в чудо зачатия от Святого Духа. Если бы он не поверил Ей, то осудил бы Невиновную на смерть побитием камнями.
 
Спасибо за хорошее мнение обо мне. Еду сейчас в автобусе из Приозерска, с суда. Никого из нас не пустили даже на оглашение решения суда, даже членов семьи и журналистов, мы - 20 человек плюс чудом узнавший о суде и пришедший иеромонах Валаамского монастыря. Молились и ждали рядом с комнатой заседаний. О. Глеб выглядит хорошо, лучше чем зимой, радостен. Сердце разрывается - срок продлили до 22.12. Должны были выпустить в феврале, мае, завтра. След. заседание - 22 июня.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
О. Глеб выглядит хорошо, лучше чем зимой, радостен. Сердце разрывается - срок продлили до 22.12. Должны были выпустить в феврале, мае, завтра. След. заседание - 22 июня.
очевидно,для отца Глеба этот путь - путь к своему смирению. Бог пустых скорбей не попускает.Возможно, для него нужны такие условия, чтобы дар духа Священства просиял в нем...как в былые времена гонений.
 
Здесь - https://www.youtube.com/user/Gaquarezis/videos?sort=dd&shelf_id=0&view=0 -
два видео - "Встреча о.Глеба Грозовского в Приозерске" и "выход после суда".
Это про атмосферу, про него, а не про суд.
С другой стороны стояло больше мужчин, священники, и голоса, запись другая, но технически всё мне не загрузить :)
Жаль, что фото не прикрепить - о.Глеб радостный, не унывает.
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
.
Спасибо за хорошее мнение обо мне. Еду сейчас в автобусе из Приозерска, с суда. Никого из нас не пустили даже на оглашение решения суда, даже членов семьи и журналистов, мы - 20 человек плюс чудом узнавший о суде и пришедший иеромонах Валаамского монастыря. Молились и ждали рядом с комнатой заседаний. О. Глеб выглядит хорошо, лучше чем зимой, радостен. Сердце разрывается - срок продлили до 22.12. Должны были выпустить в феврале, мае, завтра. След. заседание - 22 июня.
Зачем ВЫ передёргиваете факты , и ищете крамола там где ее нет . ПО УПК РФ дела в отношении несовершеннолетних и по преступлениям на сексуальной почвы -ЗАКРЫТЫЕ . Чтобы посторонние люди не слышали факты -Кто кого в каких позах . Тем более если несовершеннолетний . ему морально тяжело будет перед чужими рассказывать, что с ним делали (как с него показания брать) . ДАЖЕ В ДЕЛАХ ГДЕ ЕСТЬ 100 процентная доказательная правда , СУД которому не чего скрывать , все равно НЕ КОГО НЕ ПУСТИТЬ ПОСТОРОНЕГО В ЗАЛ -ЭТО ТРЕБОВАНИЕ УПК . Скорее всего по вашему делу Судья вынес определение о том что заседания -ЗАКРЫТО . на что имел процессуальное право.

СПРАВКА -
Статья 241. Гласность

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 241]
1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.


2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

 
Последнее редактирование:
О-о :) Конечно, суды по-такому делу должны быть закрытые.
Но есть два вопроса: Почему 6 ноября 2013 года, когда произошёл _информационный_ вброс про это, самими "органами следствия" нарушилась и эта тайна имён (пресс-конференция по ТВ, где давали интервью мамы девочек, была, кажется, на следующий уже день, т.е. безопасность участников следствия со стороны "пострадавших" была грубо нарушена, всех их прекрасно узнали - во всяком случае, ФИО мам был открыто и имена девочек тоже - есть видеозапись этой конференции), в школе девочек тоже про это узнали, в статьях СМИ о. Глеба сразу начали называть "педофилом в рясе" и пр. (ещё до начала следствия!!!), подрывая этим массово авторитет священников и детских православных лагерей.
И нарушая, конечно, презумпцию невиновности.
Вы думаете, о.Глеба поддерживают только верующие? Или его прихожане? Нет, не только. Поддерживают люди, которые видят все эти грубейшие нарушения, которые указывают на то, как справедливо заметил Алексейка, что суд сам себя обличает.

По Вашему замечанию насчёт недопущения на суд. Обычно на _оглашение решения суда _ - допускают. Даже по такой теме могут пустить. Чтобы все люди, родственники услышали приговор, речь заключённого и пр. Как выяснилось недавно, речь заключённого тожде не всегда дают сказать, в нарушение УПК.

И самое главное - этот суд был не по обвинению, он касался продления срока содержания под стражей!!! Просто срока содержания под стражей.

Не исключено, что судьи не хотели так же опозориться, как 19 мая, когда 5 канал снял, как судья нарушает все нормы УПК прямо перед камерой и это показали по ТВ и разошлось по интернету.

А вот ваша реакция (а не желание выяснить) вызывает интерес. Пора тему закрывать. Кто хотел, узнал о подробностях, снятых фильмах, прошу молитв об о.Глебе и м.Татьяне с чадами.
 
Последнее редактирование:
P.S. Я выше писала, что:
1. девочки уже совершеннолетние. Они живут за границей, их невозможно оттуда вызвать, видимо. В любом случае, их не вызывают.
2. Свидетелей отказываются повторно допросить.
3. Никаких там таких ужасов, как Вы описали, даже не может быть, это ясно всем, кто хоть немного знаком с обвинением, про это даже мальчик, который в том же православном лагере на о.Кос был, давал интервью, что это всё чушь, потому что и расположение домиков другое, и о.Глеб был со своей семьёй в другой части лагеря.
4. Насчёт обвинения про о.Коневец - большой вопрос к следствию насчёт того, как оно умудрилось моментально переформулировать обвинение с конкретной даты (как показала девочка), когда выяснилось, что о.Глеба вообще на острове тогда не было, на формулировку, что это совершено "в течение лета" (кажется), а потом и вовсе изменило год (!) с 2011 на 2009.
 
Последнее редактирование:
Ещё о том, что нас не пускали. Из нижеследующего будет видно, что это совершенно не касается самого обвинения. Поскольку нас было много - оказывается не 20, а 30 человек - ведь все приехали по-разному, - я не сразу увидела и услышала всё правильно. Не допустили, как я написала выше, на оглашение заседания суда по продлению срока содержания под стражей - а разве в этом обсуждении есть что-то, затрагивающее интимные стороны жизни кого-либо из заинтересованных сторон? Нет, но я думаю, что действительно судья не захотела "повторения" 19 мая.
А вот что написала Любовь Грозовская, сестра о.Глеба, и то, что я не знала, - оказывается, сначала нас всех не хотели пускать даже в само здание! Именно этим, значит, был вызван переполох среди журналистов на улице, который я заметила и который потом утих, и они оказались внутри, как и мы все:

"В здание суда прессу пустили только под давлением большого количества людей. Видимо, охрана не захотела шумихи. Изначально, по неизвестной мне причине, нам (родственникам) запретили заходить в здание суда. Охранник сказал, что нужно какое-то специальное разрешение! Однако, я в суде не первый раз и знаю, что задача охраны обеспечить безопасность, а не запрещать гражданам заходить в здание при наличии документов, удостоверяющих личность.
Самое интересное было в конце, когда после пятичасового заседания, журналистам не удалось взять комментарий ни у прокурора, ни у судьи, ни у пресс-секретаря. Будучи журналистом по образованию, я прекрасно понимаю разочарование коллег, которые приехали в суд, но остались без комментариев."

Ну ничего, мы все предъявили паспорта, у кого была вода или сок, те отпили по глотку, чтобы продемонстрировать, что это не кислота, и мы спокойно прошли :) Комментариев нет, но у РИА-НОВОСТИ получилась хорошая фотография о.Глеба :)

"Вчера мы узнали, что срок содержания о. Глеба снова продлён (уже до 2го декабря). При всём при этом, срок следствия ему не продлевали. Следствие давно завершилось.

Напрашивается вопрос: на каком основании тогда очередное продление? Ведь все предельно максимальные сроки, указанные в УПК уже вышли!!!

На наш взгляд, налицо нарушение 109 статьи УПК.

Если бы в России чтили и уважали закон, то прыткая судья Людмила Яшина увидела бы, что последнее продление содержания под стражей о. Глеба было незаконно и не пошла бы на нарушение уголовно-процессуального кодекса РФ. Она сказала бы: «Друзья! Человек сидит незаконно. Я не могу далее продлевать ему стражу. Я обязана вернуть дело на доследование и изменить ему меру пресечения.» К сожалению, она этого не сделала."
 
Последнее редактирование:
Любовь Грозовская: "Друзья! Я предлагаю начать задавать вопросы. Пожалуйста! Времени до 22 июня (СУДА ПО СУЩЕСТВУ) осталось совсем мало. Давайте начнём с обращения к президенту. Только сегодня 15 июня мы можем выйти на прямую линию с президентом. Чтобы нас заметили, нужно 600 обращений!!! Можно звонить на бесплатный номер, можно писать сообщение по вас ап. Главное-правильно составить вопрос-обращение. Можете скопировать приведённое ниже или составить собственное. Текст должен быть коротким и чётким, не более 1 минуты. Например:

«Долгое время ради чьей-то выгоды страдает невинный человек, Глеб Грозовский и его семья. Защита его невиновность давно доказала. В деле масса нарушений со стороны правоохранительных органов. Всем это очевидно. Спасите! Возьмите, пожалуйста, под контроль этот вопрос, для того, чтобы невиновный человек мог выйти на свободу, доказав свою невиновность в законном суде РФ. Дело имеет широкий общественный резонанс и создает опасность для стабильности государства и общества».

Итак! Просите всех своих родных и знакомых!!!
15 июня 2017 года с 12.00 открыта ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ!
Самое главное - задайте вопрос по телефону 8-800-200-40-40.
Звонки будут принимать до окончания прямого эфира, но лучше сделать это заранее!!!! Лучше всего успеть дозвониться в эфир до 14 часов.

Очень желательно также, кто может, использовать дополнительно и другие способы:
1. Сообщение sms и mms сообщением на номер 0-40-40.
для абонентов Российских сотовых операторов БЕСПЛАТНЫЙ.
2. На сайте http://moskva-putinu.ru/#
3. Через социальную сеть: ВК и Одноклассники.

УДАЧИ ВСЕМ НАМ! НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ! ВРЕМЕНИ СПАСТИ О. ГЛЕБА ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ МАЛО!

Заранее всем спасибо! Подписывайтесь на наш портал защиты SilaVPravde-Youtube."
 
"Адвокат Виктор Михайлович Ануфриев выступал на вечере в формате ответов на вопросы аудитории. Но он считает, что в России по-прежнему закон существует автономно от правоприменительной практики: соблюдение прав обвиняемого Юрия Дмитриева исполняется в той мере, которая позволяет продолжать держать его под арестом, постоянно продлевая срок заключения. Ануфриев абсолютно уверен в невиновности своего доверителя: состава преступления в его действиях нет". Это адвокат "мемориальца" Юрия Дмитриева.

Монах со Святой Земли ещё давно печально сказал, что даже среди православных есть разделение насчёт о. Глеба, о.Глеб пережил трудные времена в самом начале, но как я поняла, это был короткий период, т.к. он человек сильный духом, реалист и христианин. Но уже давно он бодр и радостен, и борется, в том числе и за свою семью, которой он нужен.

Про обращение к Путину:

"Защитим в лице отца Глеба всех батюшек, потому как, во-первых, отец Глеб невиновен, во-вторых, есть основания полагать, что этот процесс - демо-версия, которая может стать началом акций по очернению православных священнослужителей и подрыву усилившегося авторитета Церкви, а в-третьих, это, проверка нас самих и Богом на совесть, и инициаторами процесса на то, сможем ли мы проявить противодействие. Подтвердим, пока есть возможность, что не в силе Бог, а в правде!"

Не знаю человека, который это написал, но хорошо написал - и второй пункт, и третий. Я бы добавила четвёртый - дискредитация работы священников с молодёжью.

Одна женщина, которая приезжала на суд из Череповца, недавно вернулась и написала так:
"Вернулась я к себе домой. Ехала в автобусе, где ехали люди слышащие это дело. Один из мужчин сказал: если бы посадили, то давно бы уже выпустили, а здесь преследуется другая цель.... Что вы не понимаете?, - так сказал мужчина...."
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху