Рукоприкладство в семье.

Россия
Православный христианин
Уважаемые форумчане, в одной из тем зашёл разговор о рукоприкладстве в семье, в частности о мужском. Сразу скажу, что женщин, бьющих своих мужей, я не оправдываю ни сколько, они тоже ведут себя недостойно. Но всё же хочется поговорить именно о мужском рукоприкладстве, ведь мужчина- глава семьи.
Как я поняла, многие мужчины оправдывают себя и других тем, что жена сама виновата, их довела, оскорбляла или руку подняла, он не сдержался и врезал ей для профилактики. Ответственности с себя не снимают, но виноваты у них обе стороны. Логически, конечно, они правы. Но!
В моей семье всегда учили, что женщин нельзя бить не при каких обстоятельствах, как бы она тебя не доводила или не провоцировала. Этому же я учу своих двоих сыновей. Пробей кулаком стену, но женщину не трогай. Моё мнение, что настоящий мужчина и муж никогда не должен позволять себе ударить женщину, даже в ответ на её удар, а уж тем более на оскорбление.
Очень хочется послушать мнение и других форумчан по этому вопросу. Неужели правда можно оправдать рукоприкладство мужчин?
 
Православный христианин
Ну по хорошему, домашнее насилие это плохо, да ещё и наказуемо. Также как Вы воспитан и живу в браке. Но... бывают нюансы. Вопервых далеко не все девочки любят хороших мальчиков (это из области психологии/физиологии). Во вторых, не каждая женщина предпочтёт быть брошенной в один прекрасный день (когда он ужетерпеть её не может), прожив "душа в душу" много лет. А в третьих... Отец рассказывал, будучи молодым, как был в гостя у своего деда. Они тогда от красных в глухую Сибирь с женой, да детеками убежали. А бабка, ещё молода была, была безграммотной и болтливой. Не знаю, лупил он её или нет, но дабы она своим длинным языком семью не погубила - в один прекрасный день, этот язык ей ножом и подрезал. Дожили до преклонных лет и деток воспитали и семью сберегли.))
 
Православный христианин
Моё мнение, что настоящий мужчина и муж никогда не должен позволять себе ударить женщину, даже в ответ на её удар, а уж тем более на оскорбление.
Возможно, есть ситуации, когда надо "освятить руку ударом". Меня Господь миловал от подобных ситуаций. Чисто гипотетически, вот допустим ситуация, избивает особь с внешними женскими признаками старика или старуху или еще кого то слабее ее, я бы врезал ей. Или оправдывал того, кто врезал.
 
Православный христианин
Уважаемые форумчане, в одной из тем зашёл разговор о рукоприкладстве в семье, в частности о мужском. Сразу скажу, что женщин, бьющих своих мужей, я не оправдываю ни сколько
В той теме "висит" вопрос к Вам о настоящей женщине, от ответа на который Вы уже более суток уклоняетесь ( https://azbyka.org/forum/threads/kak-zhenitsja.27007/page-5#post-498266 ). Нате-ка Вам ещё раз в напоминание: "Как из одежд выходит моль, так от женщины — лукавство женское" (Сир. 42. 13).
 
Православный христианин
...руку подняла, он не сдержался и врезал ей для профилактики. Ответственности с себя не снимают, но виноваты у них обе стороны. Логически, конечно, они правы. Но!
В моей семье всегда учили, что женщин нельзя бить не при каких обстоятельствах, как бы она тебя не доводила или не провоцировала...
Ага: всё логично, но в Вашей семье...:). В Вашей семье Вас не научили, что женщине с мужчиной следует вести себя почтительно и ни в коем случае нельзя поднимать на него руку?
 
Россия
Православный христианин
Ага: всё логично, но в Вашей семье...:). В Вашей семье Вас не научили, что женщине с мужчиной следует вести себя почтительно и ни в коем случае нельзя поднимать на него руку?
Не переживайте, меня всему научили. Как вы там пишите, не придумывайте и не сочиняйте. Если я против любого рукоприкладства со стороны мужчины, то это не означает, что я отношусь к мужу непочтительно и поднимаю на него руку.
Ну если в вашей семье вас учили, что можно женщине и наподдать в случае чего, а не решать другими методами проблемы, то не хотела бы я быть в вашей семье.
В той теме "висит" вопрос к Вам о настоящей женщине, от ответа на который Вы уже более суток уклоняетесь ( https://azbyka.org/forum/threads/kak-zhenitsja.27007/page-5#post-498266 ). Нате-ка Вам ещё раз в напоминание: "Как из одежд выходит моль, так от женщины — лукавство женское" (Сир. 42. 13).
Уже отвечала вам сто раз, но другими словами, даже в стартовом сообщении этой темы. Не считаю поведение женщины достойным настоящей женщины. Вы этой фразы добивались? Надеюсь, удовлетворила вас и вы довольны.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не переживайте, меня всему научили. Как вы там пишите, не придумывайте и не сочиняйте.
Да что ж такое? Вас не всему в Вашей научили: не научили Вас не выдумывать. На одни и те же грабли продолжаете наступать. Мания определённо.
Если я против любого рукоприкладства со стороны мужчины, то это не означает, что я отношусь к мужу непочтительно и поднимаю на него руку.
Но и не значит, что Вы против любого рукоприкладства со стороны женщины по отношению к мужчине.
Ну если в вашей семье вас учили, что можно женщине и наподдать в случае чего, а не решать другими методами проблемы
О: уже есть положительная динамика в Вашей мании выдумок. Можете не выдумывать, когда захотите. "Если в вашей семье Вас учили, что можно" мужчине "и наподдать в случае чего, а не решать другими методами", то меня в моей семье учили, что никого нельзя бить.
то не хотела бы я быть в вашей семье.
Размечтались:).
Уже отвечала вам сто раз, но другими словами, даже в стартовом сообщении этой темы.
Лжёте: ни разу не ответили, и в стартовом сообщении вообще нет словосочетания "настоящая женщина".
Не считаю поведение женщины достойным настоящей женщины.
Ну, наконец-то лишь с 4-й попытки удалось "клещами вытащить" из Вас ответ на вопрос.
Вы этой фразы добивались? Надеюсь, удовлетворила вас и вы довольны.
Так почти нормально: лишь не уточнили, что именно ударившую мужа женщину не считаете настоящей женщиной. Почему так долго не отвечали и ответили после нескольких напоминаний, а бьющего жену мужа немедленно занесли в разряд ненастоящих? Это очередное проявление женского лукавства, о котором очень хорошо сказал премудрый Сирах:)?
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Да что ж такое? Вас не всему в Вашей научили: не научили Вас не выдумывать. На одни и те же грабли продолжаете наступать. Мания определённо.Но и не значит, что Вы против любого рукоприкладства со стороны женщины по отношению к мужчине.О: уже есть положительная динамика в Вашей мании выдумок. Можете не выдумывать, когда захотите. "Если в вашей семье Вас учили, что можно" мужчине "и наподдать в случае чего, а не решать другими методами", то меня в моей семье учили, что никого нельзя бить.Размечтались:).Лжёте: ни разу не ответили, и в стартовом сообщении вообще нет словосочетания "настоящая женщина".Ну, наконец-то лишь с 4-й попытки удалось "клещами вытащить" из Вас ответ на вопрос.Так почти нормально: лишь не уточнили, что именно ударившую мужа женщину не считаете настоящей женщиной. Почему так долго не отвечали и ответили после нескольких напоминаний, а бьющего жену мужа немедленно занесли в разряд ненастоящих? Это очередное проявление женского лукавства, о котором очень хорошо сказал премудрый Сирах:)?
Михаил, давайте закончим наконец. Вашу способность переворачивать все ответы с ног на голову и переводить стрелки на женщин, заценила. Хочется послушать мнение и других участников.
В вашу семью не мечтаю даже попасть, так как есть замечательный муж, который за 16 лет жизни, пальцем не тронул, хотя по молодости сильно ссорились. И надеюсь, что и сыновья будут достойно вести себя со своими жёнами.
 
Православный христианин
Михаил, давайте закончим наконец. Вашу способность переворачивать все ответы с ног на голову и переводить стрелки на женщин, заценила.
Ну, вот только что была положительная динамика в Вашей мании выдумок и опять на те же грабли. Давайте закончим. Это уже 3-я Ваша попытка закончить.
 
Православный христианин
По большому счету рукоприкладство это уголовка, в том числе в семье. Вероятно, чтобы не допускать последующего своего рукоприкладства при защите от попыток нападения со стороны жены, если такое совершается, надо или разводиться или привлекать полицию, ну или работников психбольниц.
 
Православный христианин
Возможно, есть ситуации, когда надо "освятить руку ударом". Меня Господь миловал от подобных ситуаций. Чисто гипотетически, вот допустим ситуация, избивает особь с внешними женскими признаками старика или старуху или еще кого то слабее ее, я бы врезал ей. Или оправдывал того, кто врезал.
Тогда Вас могут назвать НЕнастоящим мужчиной, ибо "девочек бить нельзя":).
По большому счету рукоприкладство это уголовка, в том числе в семье. Вероятно, чтобы не допускать последующего своего рукоприкладства при защите от попыток нападения со стороны жены, если такое совершается, надо или разводиться или привлекать полицию, ну или работников психбольниц.
Может быть сначала попробовать образумить жену другими мерами? Сначала уговорами, а затем уж, если уговоры не помогут, и её рукоприкладство продолжится, попробовать образумить несильным ответным образумляющим рукоприкладством? А уж только если и оно не поможет, пойти на указанные Вами крайние меры? Не так?
 
Православный христианин
Иисус не учил нас тому, что нельзя поднимать руку именно на женщину. Он учил нас тому, что тот, кто даже в сердце своем разозлился - уже грешен и повинен наравне с убийцей. Вот в этом направлении нужно двигаться - воспитывать свой ум так, чтобы он легко справлялся с внешними раздражителями, а сердце так, чтоб в нем вообще злости не возникало. Тогда и не будет вопроса, ударить ли женщину, мужчину, собаку, стенку или даже зубы сжать от злости - этого всего просто не будет возникать.
 
Православный христианин
Иисус не учил нас тому, что нельзя поднимать руку именно на женщину. Он учил нас тому, что тот, кто даже в сердце своем разозлился - уже грешен и повинен наравне с убийцей. Вот в этом направлении нужно двигаться - воспитывать свой ум так, чтобы он легко справлялся с внешними раздражителями, а сердце так, чтоб в нем вообще злости не возникало. Тогда и не будет вопроса, ударить ли женщину, мужчину, собаку, стенку или даже зубы сжать от злости - этого всего просто не будет возникать.
Совершенно верно.
 
Православный христианин
Так что же получается из начального сообщения темы? Её создательница считает, что нет оправдания жене, ударившей мужа (шутка ли: ударить главу семьи? -- НЕнастоящая женщина) и считает, что нет оправдания мужу, ударившему жену (НЕнастоящий мужчина). Другими словами: жена знает, что мужа ударить нельзя, даже если он её НЕ ударил, но ударяет, а муж знает, что жену ударить нельзя, даже если она его ударила, но ударяет. И в обоих случаях по мнению создательницы темы нет оправдания ударившей/ударившему.
Логичный вопрос: от нас-то что требуется? В обоих предложенных у обсуждению случаях ударить было нельзя, но удары были произведены -- что дальше?
 
Последнее редактирование:
агностик
Не понимаю, какие тут могут быть разногласия. Бить другого человека нельзя, если он не угрожает кому-то или не нарушает закон и т.п.
А если речь о близком человеке, то оправдания искать вообще смешно.
 
Православный христианин
Может быть сначала попробовать образумить жену другими мерами?
Да, Вы правы. Но я хотел порассуждать о том, может ли отпор в форме битья стать последним и единственно действенным поводом для своей или чьей-то защиты или битье совсем недопустимо в любом случае. Когда все иные способы защиты не действуют или от них очень мало толка.
А так то, если брать в целом, то вопрос риторический и ответ ясен - бить жену нельзя.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Не понимаю, какие тут могут быть разногласия. Бить другого человека нельзя, если он не угрожает кому-то или не нарушает закон и т.п.
А если речь о близком человеке, то оправдания искать вообще смешно.
Почитайте тему, и вы поймёте с чего всё началось.
 
Тогда Вас могут назвать НЕнастоящим мужчиной, ибо "девочек бить нельзя
Михаил, вам надо принять ислам. Там ведущие специалисты в области семейных отношений даже книгу выпустили: "Как мусульманину правильно бить жену".
 
Россия
Православный христианин
Возможно, есть ситуации, когда надо "освятить руку ударом". Меня Господь миловал от подобных ситуаций. Чисто гипотетически, вот допустим ситуация, избивает особь с внешними женскими признаками старика или старуху или еще кого то слабее ее, я бы врезал ей. Или оправдывал того, кто врезал.
Разговор идёт об рукоприкладстве между мужем и женой, не связанных с третьими лицами. И началось всё с вопроса мужчины: Если жена оскорбляла мужа, а тот её ударил, то кто виноват? И ответ подразумевался им, что, конечно же, жена. Но ответ, что такого человека, который бьёт жену, нельзя назвать настоящим мужчиной, очень ему не понравился.
По поводу женщин, бьющих стариков и детей. Мужчина и здесь по возможности должен сдержаться, но предпринять все меры, чтобы изолировать такую женщину от других. Вызвать полицию, зафиксировать побои, написать заявление об избиении, если это систематически происходит, то засадить в тюрьму или лишить родительских прав. Просто врезать не выход. Вы опуститесь на этот же уровень особи с признаками мужчины.
 
Сверху