Рукоприкладство в семье.

Россия
Православный христианин
Кстати, любопытно. Уже нет того засилья торжествующего бабства, что прежде. Всё чаще попадаются - по крайней мере, среди мужчин - люди со здравым взглядом на отношения полов и на женщин. Видимо, кто-то умнеет, а кто не поумнел - те вымирают (от инфарктов, пытаясь быть настоящим мужчиной). Чем больше аленей, тем меньше аленей )
Вы писали, что женщина должна подчиняться мужу, но вы забыли написать, что муж должен любить свою жену, и соответственно относиться к ней. Семья -малая церковь, муж- глава в ней. Действительно, настоящих мужчин осталось мало, поэтому то феминизм и процветает, а в семьях твориться не пойми что. Без хорошего капитана на корабле всегда так.
А умирают от инфарктов мужчины по своей глупости, так как вовремя не обращаются к врачу. Женщины в этом деле более ответственные, поэтому и живут дольше.
 
Православный христианин
...настоящих мужчин осталось мало, поэтому то феминизм и процветает, а в семьях твориться не пойми что. Без хорошего капитана на корабле всегда так.
Настоящих женщин трудно отыскать. Без хорошей команды корабль далеко не уплывёт даже с хорошим капитаном.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Оба виноваты. Но муж виноват больше. И виновность одного не является оправданием для другого.
Вот и я так думаю. Что нельзя оправдывать битьё тем, что тебя оскорбляли. И большая часть вины на ударившем. И уж тем более нельзя приводить такой аргумент, чтобы доказать свою правоту в споре, что женщины сами во всём виноваты.
 
Крещён в Православии
Мне очень нравилось, как общались у меня дядя с тетей. Тетя шумная, бегает, кричит, возмущается, а дядя посмеивается в ответ и шуточки отпускает. Тетя в конце концов начинает смеяться и конфликт исчерпан.
 
Православный христианин
А мне бабушка рассказывала про её общение с мужем: тот бегает, возмущается: "То не так, это не так -- когда порядок в доме будет?", а бабушка сидит и молчит. Муж минут 5-10 побегает-повозмущается, а потом подойдёт к бабушке и скажет:
-- Не сердишься на меня?
-- Нет.
-- Ну, давай поцелуемся.
-- Давай.
Инцидент исчерпан. Какой вывод? Самое главное качество жены -- умение вовремя закрыть свой рот, а ещё лучше умение вовремя его не открыть. А чтобы повысить голос на мужа или оскорбить его... Это уж ни в какие ворота. А уж ударить мужа -- просто безрассудство.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Это верно.И это верно, но не со всеми полюбившимися возможен прочный брак. Ну, знаете моё мнение, кому нельзя предлагать замужество.
Да, я Ваше мнение знаю. Но считаю, что все способны на прочный брак с подходящим человеком. Проблема найти такого человека.
 
Православный христианин
Что значит бОльшая часть вины? смотря что и как сказала жена (у женской психики больше эмпатия и т.п. поэтому мы в среднем лучше умеем причинять боль таким образом, а ударить/нагрубить эффектно не получится))
Но меряться виной странно, единственное что можно сделать - начать нормально говорить друг другу о себе откровенно, сразу, во время, в т.ч. об эмоциях, чувствах, и решать за себя с кем быть (только не с горяча, иногда нужно и посоветоваться с кем-то о проблеме, со священником).
Помню, психолог (не верующий вообще) сказал, что после словесной ссоры с близким человеком адекватно - извиниться за свою речь на повышенных тонах. !!! независимо от того кто дал повод, первый начал, извинится ли второй.
 
Православный христианин
... считаю, что все способны на прочный брак с подходящим человеком. Проблема найти такого человека.
Простие, а что значит "с подходящим" и "найти" ? Как женщину я Вас конечно понимаю, но как христианку... Разве он (избранник) не один Богом суженый? Или как - методом проб и ошибок обретаем того единственного?
 
Крещён в Православии
Простие, а что значит "с подходящим" и "найти" ? Как женщину я Вас конечно понимаю, но как христианку... Разве он (избранник) не один Богом суженый? Или как - методом проб и ошибок обретаем того единственного?
Ну я и имела в виду с Богом данным. Просто не все верующие и не все молятся Богу о даровании суженого. А зря, на мой взгляд. Многие именно методом проб и ошибок ищут себе пару.
 
Православный христианин
Да, я Ваше мнение знаю. Но считаю, что все способны на прочный брак с подходящим человеком. Проблема найти такого человека.
Вот-вот: кто более подходит разведёнкам, ранее я и указал (разведуны), а "на чужой каравай рта не разевай".
 
Православный христианин
Что значит бОльшая часть вины? смотря что и как сказала жена (у женской психики больше эмпатия и т.п. поэтому мы в среднем лучше умеем причинять боль таким образом
Это точно.
Помню, психолог (не верующий вообще) сказал, что после словесной ссоры с близким человеком адекватно - извиниться за свою речь на повышенных тонах. !!! независимо от того кто дал повод, первый начал, извинится ли второй.
Вот: каждый должен испросить прощения за своё, и лучше сделать это первым/первой. А если уж кто не способен (не способна) простить и затем самомУ/самОй испросить прощения даже вторым/второй, что это за муж/жена? Ни простить не может, ни испросить прощения...
 
Крещён в Православии
Вот и я так думаю. Что нельзя оправдывать битьё тем, что тебя оскорбляли. И большая часть вины на ударившем. И уж тем более нельзя приводить такой аргумент, чтобы доказать свою правоту в споре, что женщины сами во всём виноваты.
Мне не очень понятно, зачем выяснять, кто больше виноват. Если для человека битье не приемлемо, то он просто не будет жить с тем, кто бьет или поставит того на место. Я знаю, что многие терпят побои второй половины, но это их выбор и чем им поможет выяснение, кто больше виноват?
 
Православный христианин
Разговор идёт об рукоприкладстве между мужем и женой, не связанных с третьими лицами. И началось всё с вопроса мужчины: Если жена оскорбляла мужа, а тот её ударил, то кто виноват? И ответ подразумевался им, что, конечно же, жена. Но ответ, что такого человека, который бьёт жену, нельзя назвать настоящим мужчиной, очень ему не понравился.
По поводу женщин, бьющих стариков и детей. Мужчина и здесь по возможности должен сдержаться, но предпринять все меры, чтобы изолировать такую женщину от других. Вызвать полицию, зафиксировать побои, написать заявление об избиении, если это систематически происходит, то засадить в тюрьму или лишить родительских прав. Просто врезать не выход. Вы опуститесь на этот же уровень особи с признаками мужчины.
Если жена оскорбляла мужа, а тот её ударил, то муж виноват. Возможно, это не оскорбления, но правдивые замечания, если же нет, то надо или игнорировать оскорбления как чушь или доказывать их безпочвенность.
Просто врезать не выход, но способ остановить агрессию. Не уверен о равноценности опускания на один и тот же уровень, иначе любой удар в защиту можно расценить как опускание до уровня особи, в том числе и удар по щеке Святителем Николем Чудотворцем. Сложно очень, легко на бумаге, на деле - тяжело. Опять же, чисто гипотетически, ситуаций подобных с моим участием не было, чтобы надо было ударом останавливать агрессию особи женского рода.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне не очень понятно, зачем выяснять, кто больше виноват. Если для человека битье не приемлемо, то он просто не будет жить с тем, кто бьет или поставит того на место. Я знаю, что многие терпят побои второй половины, но это их выбор и чем им поможет выяснение, кто больше виноват?
Вот именно. Это вопрос: "кто больше виноват" возник неожиданно, а в первом сообщении темы он не ставился к обсуждению.
 
Православный христианин
Если жена оскорбляла мужа, а тот её ударил, то муж виноват.
Согласен, а жена ни в чём не виновата, если оскорбила мужа?
Возможно, это не оскорбления, но правдивые замечания
Э, нет: это другой случай: то ли оскорбила, то ли не оскорбила, а вопрос ставился именно так: "если оскорбила...", т.е прямо назвала ослом, лохом, придурком, недоноском и т.п.
если же нет, то надо или игнорировать оскорбления как чушь или доказывать их безпочвенность.
Снова согласен, но муж вместо этого ударил. А жене надо было не оскорбить, а переспросить или предложить, или посоветовать, или сказать, что ей что-то не нравится, но она оскорбила. Обе ситуации под таким углом рассмотрения одинаковы: надо бы сделать правильно, но человек сделал(а) неправильно.
...ситуаций подобных с моим участием не было, чтобы надо было ударом останавливать агрессию особи женского рода.
Слава Богу, и не надо:).
 
Последнее редактирование:
Сверху