Развязывает ли убийство родственные узы?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Отмщение, что на земле (а как обществу защищаться, если возвышенные проповеди о любви не достигают цели?), что на небе - мера вынужденная, но очевидным образом необходимая. И я с этим согласен: вынужденная и необходимая.
У Вас как-то многозначительность в простом.Что здесь вынужденного на небе да еще необходимого, если Господь говорит сначала в ВЗ -У Меня отмщение и воздаяние (Втор.32-35) видите как просто и емко говориться о нашей немощи в таком серьезном деле, мы всё по эмоциям, а Господь по Любви.Далее в НЗ мы слышим то же самое-Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19).

Что нам в таком случае остается? Только уповать на Господа и не строить разные каверзные комбинаторики мстительного характера.Освободить себя от этих утомительных бесплодных внутренних диалогов.

Александрийская школа толкователей текстов в символическом смысле дала еретиков: Ария, например, Антиохийская школа, стоявшая на позиции буквального значения слов, в ересях не "отличилась". Я следую ЗА буквальным значением слов ("подгонять под свой смысл" - это Ваша оценка)
Как можно буквализировать пророчества, привязав их к сегодняшнему дню.Соблазнов ошибиться предостаточно.Тем более на волне обиды или раздражения.
Смирять себя надо, а это непросто.

Вы привели слова Господа о братьях Иакове и Исаве: очень многозначная тема, одни мошенничества Иакова чего стоят с обманом слепого старика - отца. Исав является родоначальником эдомитян (идумеев; 36:1–8). А где они? Дети Иакова по плоти (евреи) и по духу (христиане) - миллионами по всей земле, а потомков Исава не укоренил Бог на земле. Гонитель Христа - Ирод - идумеянин! Бог имеет право ненавидеть грех и делателей греха и возмездие к ним приходит, иногда раньше, иногда позже.
Да вот сами же всё понимаете, но упорствуете в утверждении необходимого разрыва родственных чувств.Иаков что разве не знал что подло поступает? Знал конечно, но Лаван тут же на нём повторил то же самое.Вразумление очевидное.Далее, уходя от него со всем своим скарбом и женами с детьми, Иаков зная нрав брата, тем более он объявил о желании своем убить Иакова еще ранее, все же выбрал шанс выживания хоть какой но шанс, отказавшись от вечной подлости к себе своего дяди Лавана.
Раскаяние двигало Иаковом, раскаяние.На него была у него надежда остаться в живых, хоть не самому, так хотя бы его детям.Их он выводил в сложный но другой мир.
И что же, Бог принимает его покаяние.Вся эта ночная борьба Иакова с Богом, есть его борьба за освобождение себя от этого братского коварства.Каялся Иаков перед Ангелом всю ночь.Силой своей души удерживал он небесного вестника, изливая ему свою душу в покаянных чувствах.И если бы хоть малейшая фальш, хоть одна не та нотка искренности была им произнесена, он просто бы погиб.
Он прощен, причем на первый взгляд странным образом, ему вывихнули бедро.Т.есть он движется прихрамывая причем довольно сильно.
И Исав, со всей своей дружиной в 400 человек, выхватив меч мчится сразу убить брата и всё.Справедливо воздать ему как и было обещано.И что он видит, инвалида калеку, с трудом передвигающегося навстречу ему.Убить такого человека, ему прославленному победами воину, просто позорно, бесчестно.Он останавливается, возбуждение спадает, и только тогда он видит не врага своего, не подлеца-а брата инвалида.Обнимает его и плачет от радости встречи.

Где здесь все те прямые буквальные формулы.Их нет.Наоборот можно обвинять Бога в том, что он покалечил Иакова на всю оставшуюся жизнь.Но когда Бог говорит-"Я Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова" Мы понимаем что веры такой как у Авраама мы не имеем, смирения такого как у Исаака не имеем, мы только имеем покаяние как у Иакова.Наш отец Иаков.
Вот там выше Дмитрий писал о том, как мы подличаем, как коварно добиваемся своих целей, всё ведь так.Иаков открыл нам прощение через покаяние, где возраждаются многие потерянные родственные узы в том числе.
 
Православный христианин
Что значит как примириться с убитым? У нас не есть церковь примирения с покойными людьми, а Церковь примирения с Богом. Кровью Которого мы все спасены, а не своими заслугами, какими бы внешне привлекательными они не были бы.
Дмитрий, Вы сильно ошибаетесь! Весь Закон и пророки о любви к Богу (1-я заповедь) и людям (2-я заповедь). Если мальчишка угонит велосипед, то МАЛО в церкви покаяться, надо ещё велосипед обиженному отроку вернуть … неужели сложно? У священника спросите: примириться надо двойным образом, с Богом - за нарушение заповеди, с человеком - за обиду. Вот цитата:

Евангелие от Матфея, глава 5

23
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,


24
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
****************************************************************************************************************************************
Видите, Дмитрий, ПРЕЖДЕ! А где убийце ПРЕЖДЕ примириться с убитым? Мало что можно сделать в этой ситуации. Знаете, что убийцы 20 лет не могли зайти в храм в православной древности? Мужи апостольские больше Бога боялись, чем начальников и "общественного мнения"! Ознакомтесь с книгой "Пастырь Ерма", её раньше в храмах читали на богослужениях.
Фраза непродуманная Вами хорошо: "У нас не есть церковь примирения с покойными людьми"
Евангелие от Матфея

22:31. А о воскресении мертвых не читали ли вы
реченного вам Богом:
22:32. Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог
не
есть Бог мертвых, но живых.
****************************************************************************************************************************************
Итак, все живы, Дмитрий, не фигурально, а онтологически! И у всех надо прощения просить, перед кем виноваты. Я Вам толкую о том, что грех меняет природу разумного существа, что человека, что ангела, а ВЫ - мне о воплощении Сына Божия !! Ну зачем в сторону уходить?! Покаяние человеку даровано, но нераскаянный грешник мало чем от беса отличается, например, Иродиада, убийца Предтечи Христова.
Любой человек, даже который по уши в кровавых преступлениях, имеет будущее в Царствии небесном, пока он жив.
Вы это серьёзно? Убийца младенцев Ирод тоже там? Или объясняйтесь, или это еретическое суждение, оригенизм ...
 
Православный христианин
Объясняю: если епископ аннулировал брак (оформил развод), обиженный супруг может без греха вступить в новый брак, а по - Вашему он - двоеженец!
Ну как аннулировал брак? Есть таинство венчания как его можно аннулировать? Другое дело дал разрешение на развод....но это не значит, что это норма так ведь? это делается по слабости человеческой, а не потому что так правильно (из 2 зол выбрали меньшее для конкретного случая)...встречный вопрос - если один из супругов изменил, а затем покаялся перед Богом и второй половиной, будет ли их дальнейшая жизнь, жизнью в блуде... что вы об этом думаете?
Откр.6:9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
Откр.6:10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

Про убиенных под жертвенником...под жертвенником это значит у (подле) Бога, каким образом души которые пылают жаждой мести, имеют в себе страсть противоположную главной добродетели - любви,...могут находиться возле Бога? В отрывке об Авеле....взывала к отмщению кровь Авеля, а не он сам, нигде не написано, что Авель просил Бога убить Каина, что бы отомстить за себя. Может быть... "глас крови брата твоего вопиет" означает, что то другое?....есть толкования...
Второй тезис подлежит защите с использованием аппарата аналогии: ангелы (все одной природы) некогда потерпели духовную катастрофу, треть их пала... Вы действительно считаете бывшего Денницу и архангела Михаила - братьями? Природа - одна, но грех изменил Денницу до чуждого образа, имя сменилось … Какое родство, Вы о чём?
Сергий, я ничего не считаю... что то считать на этот счет не безопасно...и делать однозначные выводы то же..
 
Православный христианин
У Вас как-то многозначительность в простом.Что здесь вынужденного на небе да еще необходимого, если Господь говорит сначала в ВЗ -У Меня отмщение и воздаяние (Втор.32-35) видите как просто и емко говориться о нашей немощи в таком серьезном деле, мы всё по эмоциям, а Господь по Любви.Далее в НЗ мы слышим то же самое-Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19).
Сергей, я Вам про диалектику Божества и действие духовных законов, Вы хорошо пишете о любви, но это только часть функций Бога! Есть Судия и … Ад! Как Вы в терминах любви объясните убийство тысяч младенцев в сожжённых городах Содом и Гоморра? Причём, во мне нет и тени осуждения Бога, но есть благоговейный ужас.
 
Православный христианин
Ну как аннулировал брак? Есть таинство венчания как его можно аннулировать? Другое дело дал разрешение на развод....но это не значит, что это норма так ведь? это делается по слабости человеческой, а не потому что так правильно (из 2 зол выбрали меньшее для конкретного случая)...встречный вопрос - если один из супругов изменил, а затем покаялся перед Богом и второй половиной, будет ли их дальнейшая жизнь, жизнью в блуде... что вы об этом думаете?
Думаю, что женившийся вторично в Раю будет (духовно!) мужем той жене, которая была у него на момент смерти. Иначе - духовный гарем из жён :) Были правильные сообщения, что уже прелюбодеяние разрушает брак, а епископ - только оформляет. Обиженный супруг приобретает большие права: простить и восстановить брак (это путь подвига) и … отпустить супруга (уйти самому) - это средний путь, но тоже без греха. Блудом будет покрывать множащиеся грехи (аборты, например) и оставаться в странном сожительстве, где убиваются твои дети. Не весело, но простите ...
 
Святая Русь
Православный христианин
Думаю, что женившийся вторично в Раю будет (духовно!) мужем той жене, которая была у него на момент смерти. Иначе - духовный гарем из жён
Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его:

Лк.20:28. Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему.

Лк.20:29. Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным;

Лк.20:30. взял ту жену второй, и тот умер бездетным;

Лк.20:31. взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей;

Лк.20:32. после всех умерла и жена;

Лк.20:33. итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою?

Лк.20:34. Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;

Лк.20:35. а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

Лк.20:36. и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. https://azbyka.org/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_53/20
 
Православный христианин
Лк.20:35. а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
Валерий, краткость - сестра таланта, но не полное молчание. Действующий брак - он и на небе брак, не расторгается, но остаётся целиком духовным явлением. Левирата в христианстве нет. :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы хорошо пишете о любви, но это только часть функций Бога! Есть Судия и … Ад! Как Вы в терминах любви объясните убийство тысяч младенцев в сожжённых городах Содом и Гоморра?
Вот тут по моему у Вас сбой.Бог есть Любовь, Она не может быть частью чего то ещё, к Ней функционально можно отнести только творчество, но оно Свято по определению для Бога, и для нас открывается через Образ Божий, который мы ,вернее через который мы должны прийти к подобию.

Про тысячи младенцев.Иродовских и египетских.Иродовские подпадают под клятву Кровью Христовой -на наших детях, египетские- под посвящение всех первенцев патнеону египетских божков.Осирис Изида и так далее.Им приносились все первенцы ( как самое наилучшее ) от скота и родов человеческих.Какая разница для Бога в сто лет.Изначально души их отданы дьяволу.
Но в случае Божественного изволения судьбы этих людей, лежит уже не в бытовых рамок.Они уже в Воле Божией.
Младенцы Содома и Гоморы вырастая разделили бы участь переживания педерастического насилия и глумления.В Библии Ангелы шли на вопль идущий из этих городов.
 
Православный христианин
Думаю, что женившийся вторично в Раю будет (духовно!) мужем той жене, которая была у него на момент смерти. Иначе - духовный гарем из жён :)
Не совсем понятно будут ли там мужья и жены (можно предположить, что души после смерти образуют если можно так выразиться сообщества близких по духу людей, то есть распределение идет не от родственных связей , а от качества душ) .... да и какого пола по воскресению удостоившиеся будут то же вопрос или будет ли у них пол вообще?...
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, краткость - сестра таланта, но не полное молчание. Действующий брак - он и на небе брак, не расторгается, но остаётся целиком духовным явлением. Левирата в христианстве нет.
Не путайте жизнь на земле и жизнь в Царствии Небесном.

«И умереть уже не могут» (стих 36) – правильнее: «ибо также они умереть более уже не могут» (οὐδέ γάρ ἀποθανεῖν ἔτι δύνανται). Бессмертием воскресших, их неумиранием, исключается брак между ними (но не различие поло́в), так как брак необходим только там, где существует смерть (блж. Феофилакт). https://azbyka.org/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_53/20
 
Православный христианин
Вот тут по моему у Вас сбой.Бог есть Любовь, Она не может быть частью чего то ещё, к Ней функционально можно отнести только творчество, но оно Свято по определению для Бога, и для нас открывается через Образ Божий, который мы ,вернее через который мы должны прийти к подобию.

Про тысячи младенцев.Иродовских и египетских.Иродовские подпадают под клятву Кровью Христовой -на наших детях,
Сбой всё же Ваш, Сергей. Клятва кровью была произнесена спустя 33 года после Вифлеемской резни. Если Вы настаиваете, то это странный кальвинизм, при котором наказание предшествует греху и клятве, ищите других аргументов! Какая любовь утопила человечество при Ное? Работало воздаяние Божие всякой плоти человеческой, извратившей свой путь на земле. Повторюсь: опять испытываю только благоговейный ужас и ни тени осуждения.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сбой всё же Ваш, Сергей. Клятва кровью была произнесена спустя 33 года после Вифлеемской резни. Если Вы настаиваете, то это странный кальвинизм, при котором наказание предшествует греху и клятве, ищите других аргументов
Нет, мной Любовь не препарировалась, а Вами таки да.
Смотрите после того что случилось, Вифлиемские младенцы стали мучениками за Христа.Другой вариант для них, такой другой, просто прямо противоположный .Это вариант лечь под клятву, приобщив себя к Христоубийцам.
Кальвинизмом здесь и не пахнет, так как Любовь Христова уже в младенческом возрасте действовала в мире.Всё по Любви а не по судьбе, в кальвинистической обертке.Наказание это Ваш аргумент которому в данном событии места ну совсем нет.Тогда все наши мученики наказаны Христом, а это не так.
Ой каким осторожным Вам нужно быть в оценке Божественных действий и их последствий.
 
Святая Русь
Православный христианин
Как Вы в терминах любви объясните убийство тысяч младенцев в сожжённых городах Содом и Гоморра?
Бог в Писании сравнивает свой народ с виноградником, который он обрезывает.

Садовник обрезывает больные ветки не потому, что он ненавидит свои деревья и свой сад, а наоборот, потому что любит их и таким образом заботится о них.

Молодые побеги могут стать черенками для новых деревьев, а сухие и больные ветви сжигают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог в Писании сравнивает свой народ с виноградником, который он обрезывает.

Садовник обрезывает больные ветки не потому, что он ненавидит свои деревья и свой сад, а наоборот, потому что любит их и таким образом заботится о них.

Молодые побеги могут стать черенками для новых деревьев, а сухие и больные ветви сжигают.
Валерий, я писал о том, что это любовь к остальному человечеству, но умершие понесли наказание за свои грехи и родительские, почему Вас смущает то, что Бог - СУДИЯ И НАКАЗЫВАЕТ?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Итак, все живы, Дмитрий, не фигурально, а онтологически! И у всех надо прощения просить, перед кем виноваты. Я Вам толкую о том, что грех меняет природу разумного существа, что человека, что ангела, а ВЫ - мне о воплощении Сына Божия !! Ну зачем в сторону уходить?! Покаяние человеку даровано, но нераскаянный грешник мало чем от беса отличается, например, Иродиада, убийца Предтечи Христова.
Когда возникают подобные споры, в православии, всегда обращаются к опыту Святых Отцов - к их мнению, а не своему мнению.
Причем мнение Святых Отцов должно быть соборно, т.е. подтверждаемо согласием многих, а не частное мнение отдельных людей, желательно подтверждаемо на соборе. В православии нет соборного мнения о развязывании кровных уз. Да, грех меняет природу человека и об этом говорили Святые Отцы, но они ничего не говорили о развязывании кровных уз. Поэтому мое мнение от Святых Отцов, а Ваше, я не знаю откуда.
Вы это серьёзно? Убийца младенцев Ирод тоже там? Или объясняйтесь, или это еретическое суждение, оригенизм ...
Да, я серьезно, так как пишу о настоящем времени, но не пытаюсь отвечать на вопросы об исторических личностях, т.е. не пишу о прошедшем времени. А люди живущие в настоящем времени, пока имеют возможность к покаянию, имеют будущее в Царствии Божием, пусть они даже по горло в крови.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
но умершие понесли наказание за свои грехи и родительские, почему Вас смущает то, что Бог - СУДИЯ И НАКАЗЫВАЕТ?
За родительские грехи Господь не наказывает. Каждый несет наказание только за свои грехи. То, что ребенок наркомана терпит физические и психические недомогания, - это не наказание, а просто действие законов природы. Ребенок гордеца или атеиста-богоборца может заболеть или по-другому пострадать, - это Бог попускает для вразумления как самого богоборца, так и тех, для кого он авторитетен. Но после смерти на суде перед Богом каждый отвечает ТОЛЬКО ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. Например, сын царя Ирода вполне мог попасть в рай, несмотря на преступления отца.

Меня не смущает то, что Бог - судия и наказывает. Но я вижу превратное толкование Слова Божия. Если вы пишете, что Бог не благ и не человеколюбив, то вы хулите Бога. Христианин всегда в своих толкованиях исходит из того, что Бог - безграничная любовь, доброта и человеколюбие. Только тогда наши объяснения Его действий будут правильными. Иначе - грех хулы на Бога. Если чего-то в Его действиях не понимаем, то должны почитать толкование духоносных Отцов Церкви. А самому так толковать, чтобы хулить Бога, - грех.
 
Сверху