Пустят ли в рай глупых людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Есть люди, которым от рождения не дано блистать остротой и скоростью мышления, изумлять окружающих великолепной памятью и широтой эрудиции. Часто их тоже называют глупцами, но ведь это - индивидуальное свойство их природы, такими их призвал к бытию Господь, а значит в подобном недостатке умственных способностей нет ничего предосудительного.

Христианская традиция деликатно называет таких людей простецами, и свидетельствует, что некоторые из них даже становились святыми. Да и в светском мире отношение к ним разное. Вспомните фильм «Форрест Гамп» - блестящая иллюстрация того, что не только и даже не столько за счет интеллекта человек становится человеком.

Однако бывает и так, что люди с блестящими умственными способностями постепенно утрачивают их, добровольно подчинив свою жизнь той или иной страсти: пьянству, азартным играм, обжорству или банальной лени. И такую вот «рукотворную» глупость уже невозможно назвать иначе как грехом.

 
Православный христианин
:D
Ладно, другими словами - поспобствовали массовым убийствам, разве не грех?
Это причем? Я спросил конкретно ,глупость - грех?Недалекий человек - грешный человек? Рукотворная глупость это другое. Это глупость взгляда с Неба. Мы ,я так понимаю ,говорим о другом.
 
Православный христианин
Все понятно вроде.. я привел в пример глупость которая должна быть наказуема, то есть да, грех, ибо они погубили не только себя но и других. Еще "глупость", про которую Татьяна пишет, простецы, это не грех, и не глупость даже с моей точки зрения. Ну а вообще-то спрашиваете однозначный ответ, когда сами еще не смогли определиться здесь, кого же считать глупым.
 
Православный христианин
Никто НИКТО ни знать ни предполагать не может кто будет Там. Потому что это известно только Богу. А если мы решаемся сейчас предполагать или твёрдо говорить, то берём суд Бога на себя, это не грех?
 
Православный христианин
Ну есть же определения . Кому действительно интересно .может найти и почитать. Низкий интеллект ,неспособность принимать правильные решения... Хорошо ,обострим .Родился дебил. Может он быть в Царствии Небесном?
 
Православный христианин
Ну есть же определения . Кому действительно интересно .может найти и почитать. Низкий интеллект ,неспособность принимать правильные решения... Хорошо ,обострим .Родился дебил. Может он быть в Царствии Небесном?
Да.
 
Интересующийся
Олег то как раз не ошибся, так как у вас подпись "интересующийся", а не "православный" и даже не "крещён в православии". А вот вы уже показали своё истинное лицо, когда начали тыкать человеку и обзывать его. Вы задали вопрос : попадут ли глупые в рай? причисляя себя к какой категории, умный? Так вот, до рая вам с таким отношением к людям, ох, как далеко, будь вы в любой умственной категории.
Да мне что каждого второго в игнор добавлять? Хватит меня осуждать. Чё вы такие кусучие как комары? Я сюда пришёл пообщаться с христианами а не с фарисеями. Я вас добавляю в игнор. Изливайте свой яд на другого. Где мне найти христиан? Христиане отзовитесь
 
Интересующийся
А глупому человеку это надо? Вот в чём вопрос.
Ну конечно надо. А что в аду ему лучше будет? Проблема в другом-современные христиане очень пассивные. Никакого живого интереса к своей религии. Не с кем поговорить. Все "всё знают" аж противно.
 
Интересующийся
Я спросил конкретно ,глупость - грех?Недалекий человек - грешный человек?
Вообще-то когда я создавал тему я имел ввиду глупость не как врождённый недостаток а как некий укоренившийся дефект. То есть например, -ты сидишь на диване и имея возможность и время подумать о спасении своей души предпочитаешь думать о том как прошёл вчерашний день. И так постоянно. То есть я имею ввиду глупость души, как в религиозном так и в философском плане. Такие вот дурачки нужны вообще в раю? Даже если он подавал милостыню и часто бывал в церкви. Вот про такую глупость можно спросить-это грех?
 
Православный христианин
Вообще-то когда я создавал тему я имел ввиду глупость не как врождённый недостаток а как некий укоренившийся дефект. То есть например, -ты сидишь на диване и имея возможность и время подумать о спасении своей души предпочитаешь думать о том как прошёл вчерашний день. И так постоянно. То есть я имею ввиду глупость души, как в религиозном так и в философском плане. Такие вот дурачки нужны вообще в раю? Даже если он подавал милостыню и часто бывал в церкви. Вот про такую глупость можно спросить-это грех?
Ну ,если по букве , то все что мимо цели - грех. Осталось определить цель и тогда грех обозначится. У нас цель - Царствие Божие. Соответственно .любое отклонение - грех. В некотором ,общем смысле, грехом( по определению слова) можно считать любую ошибку в любом деле .Мы живём во времени ,а оно лукаво. Так что жить здесь и быть безгрешным невозможно. Единый Безгрешный. Глупый? Без Христа вне Царствия. С Христом мудрый в Царстве. В Христе преображение будущего века.
 
Интересующийся
Ну ,если по букве , то все что мимо цели - грех. Осталось определить цель и тогда грех обозначится. У нас цель - Царствие Божие. Соответственно .любое отклонение - грех. В некотором ,общем смысле, грехом( по определению слова) можно считать любую ошибку в любом деле .Мы живём во времени ,а оно лукаво. Так что жить здесь и быть безгрешным невозможно. Единый Безгрешный. Глупый? Без Христа вне Царствия. С Христом мудрый в Царстве. В Христе преображение будущего века.
Интересно, а какие они райские жители. Если там люди общаются так же как на православных форумах, когда каждого второго приходится блокировать за наезд на личность, то это ужасно. Я бы хотел найти тех кто потом будет в раю.
 
Крещён в Православии
Такие вот дурачки нужны вообще в раю? Даже если он подавал милостыню и часто бывал в церкви. Вот про такую глупость можно спросить-это грех?
ну как бы лень души это тоже грех... Да надо стараться, надо не лениться и вообще рвение иметь по Богу.
 
Крещён в Православии
Ну конечно надо. А что в аду ему лучше будет? Проблема в другом-современные христиане очень пассивные. Никакого живого интереса к своей религии. Не с кем поговорить. Все "всё знают" аж противно.
как бы да, есть такое... Это потому что не приперло...
 
Православный христианин
Интересно, а какие они райские жители. Если там люди общаются так же как на православных форумах, когда каждого второго приходится блокировать за наезд на личность, то это ужасно. Я бы хотел найти тех кто потом будет в раю.
Другой мир . Ап. Павел видел рай ,но передать не смог. Что уж нам? Какие они? Я могу ,конечно, дать некоторые характеристики ,но это будет образно. Да Вы их и так знаете ,наверное. Точно здесь ,на человеческом языке ,Вам никто не скажет. Это в принципе невозможно.
 
Крещён в Православии
Не с кем поговорить.
а зачем говорить? Вера без дел мертва. Надо бы хоть что то делать... Вот нравится мне 19 век несмотря на то что много было недостатков - но там если например человек богател - он в Бога богател и потом открывал школы, больницы. Там наверное и остались христиане... Как то так...
 
Крещён в Православии
А если христианам незачем говорить то что вы здесь делаете? Идите трудницей в монастырь
сами грубый а еще другим замечания делаете... Спрашиваете о свидетельствах - вам и отвечают - это касается глубоко души каждого человека и не обязательно об этом обо всем говорить всем.
 
агностик
Интересно, а какие они райские жители. Если там люди общаются так же как на православных форумах, когда каждого второго приходится блокировать за наезд на личность, то это ужасно. Я бы хотел найти тех кто потом будет в раю.
Не беспокойтесь, в раю функция игнора тоже предусмотрена наравне со многими другими.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху