Пустят ли в рай глупых людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Вероятно, что не знает, однако у него есть наиболее вероятная «судьба» человека, и отклонения от неё в ту или иную сторону. Т.е. Богу известна вся палитра наших поступков, бывших и будущих. Однако свою настоящую судьбу мы выстраиваем сами.
Я думаю знает отдельно судьбу каждого человека. Иначе как пророки пророчествовали через Духа Святого, о том, что придет Христос и Его придадут мучительной смерти?

Да и сон матери Рылеева почитайте, никаких отклонений не было, все четко как и было сказано матери
 
Православный христианин
Вероятно, что не знает, однако у него есть наиболее вероятная «судьба» человека, и отклонения от неё в ту или иную сторону. Т.е. Богу известна вся палитра наших поступков, бывших и будущих. Однако свою настоящую судьбу мы выстраиваем сами.
Есть такое определение или мнение:,. Бог знает все ,но у человека есть выбор." Может быть.
 
Есть такое определение или мнение:,. Бог знает все ,но у человека есть выбор." Может быть.
Полагаю, в связи с моей концепцией, что святой не тот, кто просто положительно куда-то отличается, но тот, чья «судьба» отклонилась от наиболее вероятной (от этой широкой тропы) в благую сторону (тесные врата и узкий путь) достаточно серьёзно, чтобы показать Богу, что душа проделала над собой надлежащую работу.
Я думаю знает отдельно судьбу каждого человека.
Тогда мы живём в предопределённом фильме, где оо нас ничего не зависит)
 
Москва
Православный христианин
- Я думаю знает отдельно судьбу каждого человека. Иначе как пророки пророчествовали через Духа Святого, о том, что придет Христос и Его придадут мучительной смерти?

Да и сон матери Рылеева почитайте, никаких отклонений не было, все четко как и было сказано матери (c)

******

Такого понятия, Судьба, - как мы говорим о жизни какого-нибудь человека, со всеми его житейскими перепитиями, - нет.

" Вера в слепую судьбу, как рок, взамен общения с живым, личным Богом противоречит Божественному Откровению, на котором основано христианство. Святитель Иоанн Златоуст выразился ещё более определённо: Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом"(c).


Есть Промысел Божий и попущение Божие. " По этой причине судьбы Божии часто называются в Писании судом Божиим. Суд Божий всегда праведен; «праведен еси, Господи, – говорит Пророк, – и прави суды Твои» (Пс. 118, 137)"(c). отсюда -->

Это можно прочитать у святителя Игнатия (Брянчанинова). Именно, о - судьбах Божиих. Но не как люди всегда говорят: у человека такая-то судьба. А это - судьбы Божии,т.е. - это суды Божии. -->


Рылеев же мог и не быть декабристом. Он мог сделать другой выбор по жизни. А то что было показано матери Рылеева в её сне, так это - Предвидение. Но, не - Предопределение.
 
Православный христианин
- Я думаю знает отдельно судьбу каждого человека. Иначе как пророки пророчествовали через Духа Святого, о том, что придет Христос и Его придадут мучительной смерти?

Да и сон матери Рылеева почитайте, никаких отклонений не было, все четко как и было сказано матери (c)

******

Такого понятия, Судьба, - как мы говорим о жизни какого-нибудь человека, со всеми его житейскими перепитиями, - нет.

" Вера в слепую судьбу, как рок, взамен общения с живым, личным Богом противоречит Божественному Откровению, на котором основано христианство. Святитель Иоанн Златоуст выразился ещё более определённо: Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом"(c).


Есть Промысел Божий и попущение Божие. " По этой причине судьбы Божии часто называются в Писании судом Божиим. Суд Божий всегда праведен; «праведен еси, Господи, – говорит Пророк, – и прави суды Твои» (Пс. 118, 137)"(c). отсюда -->

Это можно прочитать у святителя Игнатия (Брянчанинова). Именно, о - судьбах Божиих. Но не как люди всегда говорят: у человека такая-то судьба. А это - судьбы Божии,т.е. - это суды Божии. -->


Рылеев же мог и не быть декабристом. Он мог сделать другой выбор по жизни. А то что было показано матери Рылеева в её сне, так это - Предвидение. Но, не - Предопределение.
Замените слово ,,судьба" причинно- следственной связью да и все. Никто возражать не будет?
 
Москва
Православный христианин
Я не конкретно Вам , ,а в принципе.
Принцип, же это убеждение. Я Вам о нём и написала. Поэтому, не вижу смысла, рассуждать - в общем, о вполне конкретном понятии. О котором уже всё сказано в Писании и у святых отцов.
 
Православный христианин
Православный христианин
Бытие, 6 глава, Ст. 6-7
И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их
И? ))
 
Интересующийся
Санкт-Петербург
Православный христианин
А кто спрашивал твоё мнение о моей религиозности? Ты религией случайно не ошибся фарисей?
Правила Форума: "Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."

Это означает, что я могу здесь высказывать мнение, а Вы, юноша, можете задавать вопросы.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Просто раз мы выкидываем логику на помойку, мне любопытно, как верующие вообще могут что-то знать о Боге.
а что только логикой можно познать мир? Ощущениями что нельзя? Чувства у нас тоже есть, не только логика. Вот причащаясь ощущаешь что Бог благ. А если нет этих ощущений, то значит вы только на пути. Я тоже сперва ничего вообще не чувствовала и думала что все ересь и выдумки.
 
Россия
Православный христианин
А кто спрашивал твоё мнение о моей религиозности? Ты религией случайно не ошибся фарисей?
Олег то как раз не ошибся, так как у вас подпись "интересующийся", а не "православный" и даже не "крещён в православии". А вот вы уже показали своё истинное лицо, когда начали тыкать человеку и обзывать его. Вы задали вопрос : попадут ли глупые в рай? причисляя себя к какой категории, умный? Так вот, до рая вам с таким отношением к людям, ох, как далеко, будь вы в любой умственной категории.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху