Пустят ли в рай глупых людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Он вне времени и не может сначала не хотеть а потм бах и захотеть
Бытие, 6 глава, Ст. 6-7
И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их
 
Православный христианин
Так нет препятствий или нет препятствий кроме? Второе отрицает первое. Если уж ограниченный человек начинает исследовать Бога, то прежде стоит исследовать то что получается от такой попытки. А получается ерунда. Он всемогущ и потому может перестать быть всемогущим и после этого уже никтода не сможет стать всемогущим))) Кем тогда Он станет если перестанет быть всемогущим?)) Правда забавно? И ясно показывает абсурдность таких "высоких рассуждений о Боге". А самое интересное что Он вне времени и не может сначала не хотеть а потм бах и захотеть.))
Опять не может. Ну никак из этой сетки не выбраться.
 
Православный христианин
Бытие, 6 глава, Ст. 6-7
И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их
Раскаялся...Т.е совершил ошибку и признал это. Вот. Это к вопросу о Всемогуществе . Бог может все.
 
агностик
Православный христианин
Всемогущий не может совершить ошибку, это логически абсурдное утверждение.
Так то ж логически. Логически Бог не может родиться на Земле от земной женщины. Это абсурдное утверждение.
 
Крещён в Православии
Бытие, 6 глава, Ст. 6-7
И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их
Думаю эту фразу не нужно понимать буквально. Бог изначально знал, что совершит человечество и Адам с Евой. От Него не скрыто ничего
 
агностик
Credo quia absurdum Верую, ибо абсурдно - Тертуллиан
Просто раз мы выкидываем логику на помойку, мне любопытно, как верующие вообще могут что-то знать о Боге. И зачем вся теодицея нужна, если можно просто сказать "Мир зол, но Бог благ", просто потому что потому. Абсурдно, ну а что поделать? Credo quia absurdum, и все такое.
 
Крещён в Православии
Просто раз мы выкидываем логику на помойку, мне любопытно, как верующие вообще могут что-то знать о Боге. И зачем вся теодицея нужна, если можно просто сказать "Мир зол, но Бог благ", просто потому что потому. Абсурдно, ну а что поделать? Credo quia absurdum, и все такое.
В каждой секунде жизни человека есть смысл, просто мы немощные, чтоб это понимать и логически обосновать
 
Крещён в Православии
Вот только вы не знаете, так это или нет, поскольку это знание должно логически вытекать из чего-то, а логику мы уже отбросили.
Поэтому мы и верим, если б знали и логически доказали, то это уже знание. Это нам откроется там, тут только частично
 
агностик
Поэтому мы и верим, если б знали и логически доказали, то это уже знание. Это нам откроется там, тут только частично
А какова тогда причина вашей веры? Мы уже установили, что она не может быть основана на фактах и логике, что тогда остается?
 
Крещён в Православии
А какова тогда причина вашей веры? Мы уже установили, что она не может быть основана на фактах и логике, что тогда остается?
За всех не могу отвечать, но у меня наверное надежда на вечную жизнь
 
агностик
За всех не могу отвечать, но у меня наверное надежда на вечную жизнь
Как вы думаете, стоит ли применять такой же подход и в других областях жизни? Например, если мне хочется надеяться, что я выиграю в лотерее, если куплю сто билетов, и я буду в это верить изо всех сил, даже если логически вероятность на самом деле почти нулевая?
 
Думаю эту фразу не нужно понимать буквально. Бог изначально знал, что совершит человечество и Адам с Евой. От Него не скрыто ничего
Судьбы, как чего-то предрешённого до соответствующего поступка, предопределяющего его — нет, по крайней мере в христианском понимании.
 
Крещён в Православии
Как вы думаете, стоит ли применять такой же подход и в других областях жизни? Например, если мне хочется надеяться, что я выиграю в лотерее, если куплю сто билетов, и я буду в это верить изо всех сил, даже если логически вероятность на самом деле почти нулевая?
По-моему не совсем корректно задан вопрос. Нельзя заставить себя "хотеть надеяться или верить", ты либо веришь в какой то мере либо нет, но наша вера настолько ничтожна и она дается только Богом. Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас

Для кого-то чьи-то действия могут быть абсурдными, но для самого человека они имеют смысл. Для большинства кажется например бредом, зачем математик Перельман отказался от премии в миллион долларов и ушел в затвор.
 
Крещён в Православии
Судьбы, как чего-то предрешённого до соответствующего поступка, предопределяющего его — нет, по крайней мере в христианском понимании.
Ну для меня это очень сложный вопрос. Судьбы нет, но Бог знает не только выбор каждого человека в любой момент времени, Он также знает что было бы если бы человек поступил по-другому. Можете погуглить "сон матери декабриста Рылеева"
 
Ну для меня это очень сложный вопрос. Судьбы нет, но Бог знает не только выбор каждого человека в любой момент времени, Он также знает что было бы если бы человек поступил по-другому. Можете погуглить "сон матери декабриста Рылеева"
Вероятно, что не знает, однако у него есть наиболее вероятная «судьба» человека, и отклонения от неё в ту или иную сторону. Т.е. Богу известна вся палитра наших поступков, бывших и будущих. Однако свою настоящую судьбу мы выстраиваем сами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху