Про развод

Православный христианин
Христос Воскресе!

Дорогая Мария!
Позвольте мне высказать два момента. Если звучу как ментор, прошу меня простить.

1. Молитесь горячо, со слезами к Господу и Его Пречистой Матери! Молитесь за своего заблудшего супруга и за себя, чтобы Господь устроил всё премудро и спасительно. Смиренно и искренне(!) добавляйте в своих молитвах, что пусть будет воля Его. У меня есть твердое убеждение, что когда мы молимся с несомненным доверием к Богу, что Он нас любит и слышит, мы очень часто в нужное время получаем просимое и даже больше. В наших молитвах обязательно должно быть доверие ребенка к Отцу. Не должно быть сомнения в Его любви к нам, в том, что Он печется о нас. Не сдавайтесь и молитесь горячо - Вам больше не к кому обратиться. Все нас предадут в этой жизни, даже родители и дети, но Христос - никогда.

2. Я, конечно, могу ошибаться, но Ваша ситуация, скорее всего, промыслительна. Поэтому не отчаивайтесь, а взгляните на происходящее как возможность понять, чего Вам, возможно, не хватает в духовной жизни на пути спасения. Только Вы можете это понять с помощью Бога. А если не понимаете, то просите Бога помочь понять. А потом будет радость от того, что увидеть и захотите искоренить.

И ещё. Я не знаю ничего об этом, но, может быть, просмотр грязных картинок приравнивается к измене? По слову Господа, что всякий, кто с вожделением смотрит на женщину, уже прелюбодействует с ней в сердце своем. Ведь Вашу квартиру или дом нужно регулярно освящать, т.к. присутствие бесов блуда благодаря Вашему мужу неизбежно.

Как хочется, чтобы Господь Вам помог!
 
Православный христианин
Чехов
Православный христианин
Какое действие здесь должно быть грехом? Выгнать из дома альфонса?
Вот это и надо выяснить у приходского священника, который знает обоих или одного.
Автор темы обозначила себя православной христианкой ,а это означает регулярно быть в храме исповедоваться и причащаться,слушаться родителей,мужа и Церкви.
Если муж выгонит жену из-за того что ленивая и бездельница это грех или не грех?
Дарья,будьте осторожней с советами.
 
Православный христианин
Вот это и надо выяснить у приходского священника, который знает обоих или одного.
Автор темы обозначила себя православной христианкой ,а это означает регулярно быть в храме исповедоваться и причащаться,слушаться родителей,мужа и Церкви.
Если муж выгонит жену из-за того что ленивая и бездельница это грех или не грех?
Дарья,будьте осторожней с советами.
Все ясно, видно что некоторые прикрываясь православностью прям сочувствуют паразитарствующим мужьям-альфонсам, альфонсная солидарность так сказать. Спросите у своего священника не грех ли это
 
Православный христианин
О якобы нарушении венчальных клятв.
Так я ничего и не говорила про венчальные клятвы, моя цитата из одного из моих прошлых сообщений : "Венчальных клятв и не было, да. Но я говорила о том, что он обещал и клялся до венчания". Я говорила о клятвах и обещаниях данных мне, но не о венчальных. Не знаю, где вы это увидели.
 
Православный христианин
Вот это и надо выяснить у приходского священника, который знает обоих или одного.
Автор темы обозначила себя православной христианкой ,а это означает регулярно быть в храме исповедоваться и причащаться,слушаться родителей,мужа и Церкви.
Если муж выгонит жену из-за того что ленивая и бездельница это грех или не грех?
Дарья,будьте осторожней с советами.
Священник хорошо знает меня и мою семью. Муж из другого города, его он почти не знает. Постоянно советует нам жить отдельно от родителей, что в принципе логично, но такой возможности у нас нет, своих денег тоже можно сказать нет. Просить у родителей стыдно, сама я работать идти не хочу, пока он не найдет себе нормальную постоянную работу, а то если он сейчас толком не хочет работать, то если я устроюсь тогда он вообще расслабиться и не будет видеть смысла напрягаться. Вы сказали : "Если муж выгонит жену из-за того что ленивая и бездельница это грех или не грех?" Почему вы написали только это? Что на счёт ленивой жены бездельницы, нарушающей чуть ли не ежедневно свои обещания, хамящей вашим родителям, которые её обеспечивают, зависимую от игр и развратных фильмов, не в состоянии пройти мимо ни одного мужчины не обернувшись ему вслед, опошляющей всё на свете и регулярно обещающей от всего этого избавиться, но ничего абсолютно не меняя в своем образе жизни? Хотите такую жену? Наверное мечтаете.. Спросите а зачем же я за такого вышла замуж? Потому что мне было 18 и это были мои первые отношения и я не представляла какие мужчины могут быть лживые и бессовестные. Мой папа если обещал мне что-то, то он в лепешку был готов разбиться, но сдержать обещание. И я поверила, что и мой будущий муж такой-же. Он надавил на жалость, сказал, что устал от блудной и бессмысленной жизни, что ему нужна как раз такая как я, чтоб помогла ему выбраться из этого болота и стать порядочным человеком. Я почувствовавшая себя его спасителем и поверила, что он правда нуждается в помощи. В итоге он теперь в этом болоте плавает в свое удовольствие, а я бегаю вокруг болота и пытаюсь его вытащить, как будто мне одной это нужно.
Что лично вы сделали бы в такой ситуации, будь у вас такая жена?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый день, я первый день на сайте, не знаю как правильно задавать вопрос, постараюсь кратко и вместительно. Я хочу развестись с мужем, мне 21, ему 22, мы в браке почти 3 года, венчаны. Вышла за него с дуру, можно сказать не от любви а из жалости. Он бегал за мной, говорил, что любит. Я говорила ему, что меня в нем не устраивает, он клялся измениться и стать на путь истинный. Не стал. Он очень ленивый, зависим от игр и глупых развратных фильмов. Все три года борюсь с ним чтоб искоренить эти привычки, ничего не помогает, сначала по хорошему пытаюсь поговорить, но всегда всё заканчивается скандалом. Он сейчас не работает, как большую часть времени, что мы вместе. Больше 2-3 недель ни на одной работе не задержался из-за лени, пыталась его морально поддерживать, мотивировать, помогать, но он просто эгоист вырощенный любящими мамой и бабушкой, которые всё ему позволяли и ничему толковому не научили, кроме как сидеть на шее. Сейчас мы живём с моими родителями, которые нас полностью обеспечивают, мне перед ними очень за это стыдно, а ему нет, он ещё и может нахамить им если что-то не так ему скажут. Скандалы каждый день из-за того, что не хочет ни на работу ни дома по городу помогать родителям. Этот брак меня истощает, я стала нервной и больше болеть. Плачу и срываюсь регулярно. Детей нет. Как мне быть? Желания пытаться и дальше его как-то мотивировать абсолютно нет..
Я не специалист, но все же считаю своим долгом поделиться своими соображениями.
Вам нужно проконсультироваться с грамотными психиатрами, возможно, Ваш муж болен психопатией. Тем более, что и его отец, как Вы пишите, обладал теми же качествами, а психопатия явление наследственное.
С такими людьми нельзя общаться, как со всеми, это бессмысленно. Тут нужно знать как общаться.
Болящий психопатией человек, будет всегда отстаивать свою точку зрения, поступать по своему, врать и манипулировать окружающими. Всегда! Он просто не может по другому.
В общем, с такими нужно уметь общаться.
Просите у Бога вразумления для себя и исцеления для мужа.

..
Цитата из Википедии.
Психопатия (от др.-греч. ψυχή «дух; душа; сознание; характер» + от πάθος «страдание; боль; болезнь») — психопатологический синдром, проявляющийся в виде сочетания таких черт, как бессердечностьruen по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций[1].

Субклиническая психопатия, наряду с макиавеллизмом и субклиническим нарциссизмом, входит в тёмную триаду «дурных характеров», которым свойственны бессердечиеruen и манипулятивность[2]. Психопатия является гетерогенным синдромом, который, согласно триединой модели представляет собой комбинацию следующих фенотипических доменов: «расторможенностьruen», «смелость» и «наглость»[3].................................................................................

Этот брак меня истощает, я стала нервной и больше болеть.
Так происходит, потому, что Вы пытаетесь справится своими силами. Сил нет ни у кого, уверяю Вас. Просите у Бога решения Вашего вопроса. Просите для себя сил и терпения и Он все даст.
Только не пытайтесь употребить это для исполнения свои вожделений.
- Про́сите, и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Иак.4:3)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Все ясно, видно что некоторые прикрываясь православностью прям сочувствуют паразитирующим мужьям-альфонсам, альфонсная солидарность так сказать. Спросите у своего священника не грех ли это
Я точно не эксперт, но знаю, что истина не определяется большинством ...
Один - бывает прав, все - ошибаются. Всё по теме от меня.
 
Чехов
Православный христианин
Что лично вы сделали бы в такой ситуации, будь у вас такая жена?
Была у меня такая,cама ушла, как только перестал давать денег .Пытался как-то исправить ситуацию,но проблема исчезла без моего желания.Только в моем случае оба были не крещёные.Мария вы лично давно исповедовались и причащались?Перед причастием необходимо всех простить и со всеми примириться и жить становиться легко и просто.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
сама я работать идти не хочу, пока он не найдет себе нормальную постоянную работу, а то если он сейчас толком не хочет работать, то если я устроюсь тогда он вообще расслабиться и не будет видеть смысла напрягаться.
В дополнение к #48
Это ошибка.
Если мое предположение верно, то у Вашего мужа есть одна только ценность, это исполнение своих желаний. Все! Больше нет.
Это значит, что если Вы не будете работать, то он работать все равно не пойдет. Тактика "Выдавливания" на работу тут не пройдет. Он не хочет работать, поэтому не будет.
Если Вы выставите его за дверь, то столкнетесь с валом манипуляций, чего не выдержит Ваша психика. Поэтому смело идите на работу и не думайте, что своим безработным статусом, нахождением рядом с ним, и попытками вразумления Вы можете на него повлиять. Это ошибка. Не повлияете. Он Вас просто не слышит - это не аллегория. Он все равно будет поступать по своему.
Наоборот. Чем больше Вы обращаете на него внимание, тем делаете хуже ему и себе.
Как можно меньше обращайте на него внимание, кормите, поите и как можно меньше общайтесь с ним по поводу его поведения. Прекратите его "пилить". Вообще игнорируйте его поведение.
Занимайтесь работой и церковной жизнью. Исполняйте утреннее и Вечернее правило, держите посты в среду и пятницу, участвуйте в службах Церкви, подходите к исповеди и к Святому Причастию, как можно чаще. Читайте Новый Завет (по немного) и жития святых, каждый день (это можно найти в Календаре). Уберите его поведение из своей жизни вообще.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В дополнение к #48
Это ошибка.
Если мое предположение верно, то у Вашего мужа есть одна только ценность, это исполнение своих желаний. Все! Больше нет.
Это значит, что если Вы не будете работать, то он работать все равно не пойдет. Тактика "Выдавливания" на работу тут не пройдет. Он не хочет работать, поэтому не будет.
Если Вы выставите его за дверь, то столкнетесь с валом манипуляций, чего не выдержит Ваша психика. Поэтому смело идите на работу и не думайте, что своим бездействием Вы можете на него повлиять. Это ошибка.
Наоборот. Чем больше Вы обращаете на него внимание, тем делаете хуже ему и себе.
Как можно меньше обращайте на него внимание, кормите, поите и как можно меньше общайтесь с ним, по поводу его поведения. Вообще игнорируйте его поведение.
Занимайтесь работой и церковной жизнью. Исполняйте утреннее и Вечернее правило, держите посты в среду и пятницу, участвуйте в службах Церкви, подходите к исповеди и к Святому Причастию, как можно чаще.
Единственный верный совет, Вам не рефлексировать нужно, это - скрытая зависимость (он "пьёт" - и я, ему назло). Вам нужно строить свою карьеру рядом с ним, пусть смотрит и мучится.
 
Православный христианин
Священник хорошо знает меня и мою семью. Муж из другого города, его он почти не знает. Постоянно советует нам жить отдельно от родителей, что в принципе логично, но такой возможности у нас нет, своих денег тоже можно сказать нет. Просить у родителей стыдно, сама я работать идти не хочу, пока он не найдет себе нормальную постоянную работу, а то если он сейчас толком не хочет работать, то если я устроюсь тогда он вообще расслабиться и не будет видеть смысла напрягаться. Вы сказали : "Если муж выгонит жену из-за того что ленивая и бездельница это грех или не грех?" Почему вы написали только это? Что на счёт ленивой жены бездельницы, нарушающей чуть ли не ежедневно свои обещания, хамящей вашим родителям, которые её обеспечивают, зависимую от игр и развратных фильмов, не в состоянии пройти мимо ни одного мужчины не обернувшись ему вслед, опошляющей всё на свете и регулярно обещающей от всего этого избавиться, но ничего абсолютно не меняя в своем образе жизни? Хотите такую жену? Наверное мечтаете.. Спросите а зачем же я за такого вышла замуж? Потому что мне было 18 и это были мои первые отношения и я не представляла какие мужчины могут быть лживые и бессовестные. Мой папа если обещал мне что-то, то он в лепешку был готов разбиться, но сдержать обещание. И я поверила, что и мой будущий муж такой-же. Он надавил на жалость, сказал, что устал от блудной и бессмысленной жизни, что ему нужна как раз такая как я, чтоб помогла ему выбраться из этого болота и стать порядочным человеком. Я почувствовавшая себя его спасителем и поверила, что он правда нуждается в помощи. В итоге он теперь в этом болоте плавает в свое удовольствие, а я бегаю вокруг болота и пытаюсь его вытащить, как будто мне одной это нужно.
Что лично вы сделали бы в такой ситуации, будь у вас такая жена?
То есть на шее Ваших родителей сидят двое взрослых дееспособных балбесов ?
А почему родители должны содержать Вас и Вашего мужа? Пока Вы в спасительницу играете.
Прав батюшка, родители Вас любят, не оставят без помощи, но Вы эту помощь, я имею в виду финансы, потратите на мужа. А он очень хорошо устроился, жилье есть, поят-кормят, зачем на работу идти?
На месте Вашего папы, я бы уже давно такого зятя выселила. Или бы кормить перестала, сам бы ушел.
Извините, если написала обидно, просто такую ситуацию по жизни очень часто наблюдаю. Родителей жалко, из кожи вон лезут, чтобы деточек обеспечить, чтобы было у них все, а деточки не шелохнутся даже, чтобы себя обеспечить и хоть как-то родителям жизнь облегчить.
 
Православный христианин
Была у меня такая,cама ушла, как только перестал давать денег .Пытался как-то исправить ситуацию,но проблема исчезла без моего желания.Только в моем случае оба были не крещёные.Мария вы лично давно исповедовались и причащались?Перед причастием необходимо всех простить и со всеми примириться и жить становиться легко и просто.
Ну вы я так поняла не были с ней в браке и тем более венчаны и ничто вас и её не сдерживало от расставания. Но если бы вы были венчаны? И она бы знала, о том как серьезно вы к этому относитесь и она и все окружающие манипулировали вами этим, мол "вы же венчаны, как так можно из-за пустяков разводиться? Что же ты такой неудачник, что неспособен удержать брак от распада? Как ты смеешь рушить собственный брак, где твое терпение, где смирение? Она тебя бьёт? Нет. Она тебе изменила? Нет. Тогда снизь планку и смирись. Иди на исповедь и причастись и всё само пройдет. А как же ты после разрушения собственными руками брака в церковь пойдешь и людям в глаза смотреть будешь?" Вам говорили такое? Нет. Поэтому вам и не понять меня
 
Православный христианин
Поэтому вам и не понять меня
Абсолютно.
Тогда снизь планку и смирись.
Надо расти самой, работа или учёба в институте.
Иди на исповедь и причастись и всё само пройдет.
Не пройдёт.
 
Православный христианин
То есть на шее Ваших родителей сидят двое взрослых дееспособных балбесов ?
А почему родители должны содержать Вас и Вашего мужа? Пока Вы в спасительницу играете.
Прав батюшка, родители Вас любят, не оставят без помощи, но Вы эту помощь, я имею в виду финансы, потратите на мужа. А он очень хорошо устроился, жилье есть, поят-кормят, зачем на работу идти?
На месте Вашего папы, я бы уже давно такого зятя выселила. Или бы кормить перестала, сам бы ушел.
Извините, если написала обидно, просто такую ситуацию по жизни очень часто наблюдаю. Родителей жалко, из кожи вон лезут, чтобы деточек обеспечить, чтобы было у них все, а деточки не шелохнутся даже, чтобы себя обеспечить и хоть как-то родителям жизнь облегчить.
Вы правы. Но вы не знаете, какой стыд я испытываю от того, что сижу на шее родителей. Мы живём в дремучем селе, работы толком нет, только на полях, а там работа адская. Кручусь как могу, развожу цветы комнатные и уличные, но это всё копейки. А нормальная работа только в городе. Переезжать с ним вдвоем в город желания нет. Уехать без него не получится, он не пустит меня одну. Если мы с ним всё таки поедем в город, то я устроюсь на работу, а он как всегда, один звонок его маме и она ему деньги на карточку и работать не надо. Получится что я работаю а он сидит балдеет за счёт своей мамы. У меня одно желание, сбежать куда-то чтоб он не знал даже куда и просто жить новую жизнь. Но чувствую будто это неправильно. Неправильно убегать от проблем, хочется как-то решить уже все раз и навсегда и не бегать. Но он развода не хочет абсолютно. А мне все только и советуют терпеть, смиряться и исповедоваться.
 
Православный христианин
Вы правы. Но вы не знаете, какой стыд я испытываю от того, что сижу на шее родителей. Мы живём в дремучем селе, работы толком нет, только на полях, а там работа адская. Кручусь как могу, развожу цветы комнатные и уличные, но это всё копейки. А нормальная работа только в городе. Переезжать с ним вдвоем в город желания нет. Уехать без него не получится, он не пустит меня одну. Если мы с ним всё таки поедем в город, то я устроюсь на работу, а он как всегда, один звонок его маме и она ему деньги на карточку и работать не надо. Получится что я работаю а он сидит балдеет за счёт своей мамы. У меня одно желание, сбежать куда-то чтоб он не знал даже куда и просто жить новую жизнь. Но чувствую будто это неправильно. Неправильно убегать от проблем, хочется как-то решить уже все раз и навсегда и не бегать. Но он развода не хочет абсолютно. А мне все только и советуют терпеть, смиряться и исповедоваться.
Сочувствую.
Но простых решений в Вашем случае не будет, к сожалению. Нет такой кнопки, нажав на которую можно человека изменить. И слов таких волшебных нет.
Беда в том, что Вашего мужа все устраивает. Ему комфортно. А ощутить дискомфорт не даёт его мама. В этом случае, если боитесь греха, выход действительно один - молиться, и просить, чтобы Господь разрешил эту ситуацию , как Ему угодно.
Терпения Вам. И не делайте резких шагов, можно потом очень сильно пожалеть.
 
Москва
Интересующийся
Добрый день, я первый день на сайте, не знаю как правильно задавать вопрос, постараюсь кратко и вместительно. Я хочу развестись с мужем, мне 21, ему 22, мы в браке почти 3 года, венчаны. Вышла за него с дуру, можно сказать не от любви а из жалости. Он бегал за мной, говорил, что любит. Я говорила ему, что меня в нем не устраивает, он клялся измениться и стать на путь истинный. Не стал. Он очень ленивый, зависим от игр и глупых развратных фильмов. Все три года борюсь с ним чтоб искоренить эти привычки, ничего не помогает, сначала по хорошему пытаюсь поговорить, но всегда всё заканчивается скандалом. Он сейчас не работает, как большую часть времени, что мы вместе. Больше 2-3 недель ни на одной работе не задержался из-за лени, пыталась его морально поддерживать, мотивировать, помогать, но он просто эгоист вырощенный любящими мамой и бабушкой, которые всё ему позволяли и ничему толковому не научили, кроме как сидеть на шее. Сейчас мы живём с моими родителями, которые нас полностью обеспечивают, мне перед ними очень за это стыдно, а ему нет, он ещё и может нахамить им если что-то не так ему скажут. Скандалы каждый день из-за того, что не хочет ни на работу ни дома по городу помогать родителям. Этот брак меня истощает, я стала нервной и больше болеть. Плачу и срываюсь регулярно. Детей нет. Как мне быть? Желания пытаться и дальше его как-то мотивировать абсолютно нет..
Вечер добрый. А не надо с ним бороться и не надо его мотивировать. Бороться нужно с собой. Вы хотите немедленного счастья.
Но практически ни в какой семье так сразу не бывает. Много лет надо.
Запаситесь терпением.

Есть другой способ образумить вашего мужа. Поставить в трудное положение.
Вы займитесь собой, а не им. Полезное хобби, духовная жизнь, общение с подругами и т.п.
А вот на работу - не идите. И деньги родителей используйте -только для себя. Ему ничего давать не надо и кормить его не надо.
А родители должны ему сказать, лучше если папа это скажет, что: 1) они не будут его содержать, потому что он взрослый мужчина, 2) а вас они могут содержать, потому что вы родная дочь. 3) что с сегодняшнего дня питание отдельно , и коммунальные платежи пополам. А если зять не хочет, то родители должны сказать, чтобы снимал квартиру для себя и вас.
И вот на полном серъезе - на кухню зятя родители не должны пускать. Это должны сделать родители, а не вы.
Вы молчите , вам не надо ничего мужу говорить. Вы можете только сказать, что это решение родителей и вы ничего не можете с этим поделать.
Тогда он зачешется. Потому что есть-то хочется.

Ленивому мужику нужна встряска, а не ласка.
Иначе на шею сядет и ноги свесит на всю оставшуюся жизнь.
 
Чехов
Православный христианин
Ну вы я так поняла не были с ней в браке и тем более венчаны и ничто вас и её не сдерживало от расставания. Но если бы вы были венчаны? И она бы знала, о том как серьезно вы к этому относитесь и она и все окружающие манипулировали вами этим, мол "вы же венчаны, как так можно из-за пустяков разводиться? Что же ты такой неудачник, что неспособен удержать брак от распада? Как ты смеешь рушить собственный брак, где твое терпение, где смирение? Она тебя бьёт? Нет. Она тебе изменила? Нет. Тогда снизь планку и смирись. Иди на исповедь и причастись и всё само пройдет. А как же ты после разрушения собственными руками брака в церковь пойдешь и людям в глаза смотреть будешь?" Вам говорили такое? Нет. Поэтому вам и не понять меня
Мария ваши чувства понятны, ведь сами писали : не хотели, не любили ,не нравиться и как быть?А у меня - хотел,любил ,но не взаимно,то есть был примерно в таком же положении как ваш муж.Любить без взаимности очень тяжело и не приятно .Можно посочувствовать вам обоим.Не сладко такое житьё.
Поэтому и написал спросить у священника будет ли в данном случае развод грехом и если это будет грех,то против какой заповеди.Мария,на вашем месте я бы спросил .
Вы оба еще очень молоды и поверьте лучше не грешить и жить по заповедям.Муж верующий?В храм ходит?
 
Православный христианин
Можно взять книгу всех значимых Церковных соборов и пытаться всех подвести под анафему (как многие на этом форуме балуются), можно на основе церковных постановлений выискивать лазейку, чтобы сбросить крест с плеч, можно искать духовника, который будет благословлять любые порывы души или заручаться поддержкой знакомых и незнакомых. Но в конечном счете, имеет смысл представить себя перед Христом на Страшном Суде и ответить на вопрос: совершаю ли я тот или иной поступок, ради спасения своей души, души ближнего или потому что "наказание мое больше нежели снести можно"?
 
Сверху