В
Реакции
118

Сообщения профиля Последняя активность Публикации Информация

  • Я так понял, чтобы правильно понимать цитаты святых отцов, нужно понимать контекст, в котором они были сказаны.
    Поэтому цитаты, которые на первый взгляд подходят к теме, могут на самом деле к ней и не подходить, если разобраться в контексте....(
    • Like
    Реакции: Фотиния27
    К
    Кириллушка
    Здравствуйте.

    Каюсь и жалею.
    Занимался магией.
    Хочу уйти в моностырь навсегда и молиться и кается. В Екатеринбурге есть у проблема, меня подставил друг на деньги. И зная что я плохо вижу ночью заставил меня идти принести ценники и я упал сломав шейку бедра. Сейчас хожу на костылях знаю там принемают любых. Можно ли отмолить грех в моностыре.
    В
    Вячеслав Волков
    Вечер добрый, брат Кирилл. Это вам нужно батюшку или монаха спросить. Возьмут вас или нет. А я-то дома живу. Но думаю грех отмолить можно везде: и дома и в монастыре.
    "Быть может, чем навязывать близким свои взгляды на жизнь, будет убедительней жить самому в соответствии со своими убеждениями? Тогда сама ваша жизнь станет посланием для каждого, кто найдет в нем вдохновение."
    Некто по имени Даниил.
    Люди говорят что гордыня предшествует падению. Но гордыня не предшествует падению, гордыня и есть падение....
    • Like
    Реакции: Вадим Ламзиков
    И
    Илья Владимирович
    А может - сначала действие, потом последствия...Денница сперва возгордился, а после был низвергнут.
    В
    Вячеслав Волков
    Имеется ввиду, что сама гордыня - это уже действие. Действие внутреннее.
    Помысел - он же тоже действие, просто это внутреннее действие, которое пока не перешло во внешнее.
    Важно наличие веры, а не отречения.
    Человек, который благодаря впечатлениям, полученным от общения с искренними христианами, развил в себе веру в служение Господу, кто не слишком привязан к мирским объектам и не слишком отрешён от них - квалифицирован для служения Богу.
    Очень нехорошая вещь -когда один верующий считает другого неправым и буквально начинает вбивать его в пол своей правотой, пользуясь при этом Священным Писанием, еще чем-то. Вот это тоже одна из форм гордыни....нельзя, мои хорошие, разрушать личность человека подавлением. Мы разрушаем его самооценку и лишаем человека возможности обрести истинное смирение.
    В
    Вячеслав Волков
    ...я видел таких униженных людей. На вид смиренных, а внутри - трясущихся от страха от любого чужого слова. Это очень и очень печальное зрелище. И совсем не духовное...
    «... Ты, знаю, не действуешь насилием, но молю Тебя: войди в мой дом властно и всего меня перероди – преложи адскую тьму гордости моей в Твою смиренную любовь; Светом преобрази извращенную природу мою, так, чтобы не осталось во мне ни единой страсти, могущей воспрепятствовать приходу Твоего Отца с Тобою (Ин.14:21–23)
    "Надо избегать споров и бесед, которые начинаются якобы ради духовной пользы, а приводят чаще к головной боли. Не надо ждать духовного понимания от людей, которые не веруют в Бога. Лучше молиться за таких людей, чтобы Бог простил их."
    Прп. Паисий Святогорец.
    Батюшка о. Амвросий при скуке говаривал так:

    Скука – унынию внука, а лени – дочь,
    Чтоб отогнать ее прочь,
    В деле потрудись, в молитве не ленись:
    Скука пройдет, и усердие придет.
    А если к сему терпения и смирения прибавишь,
    Тогда от всех бед и зол себя избавишь.
  • Загрузка…
  • Загрузка…
  • Загрузка…
Сверху