Позволено ли православным иметь своё мнение в духовных вопросах?

Православный христианин
Вы на каком основании поперек Церкви осуждаете митрополита Сергия? Покаяние он вам должен... Вы кто?
Никита, Вы напрасно сердитесь, я упомянул митрополита Сергия в связи с заявлением Сергея Калайды :
По поводу митрополита Сергия-он покаялся, отказался от своего.Был принят патриархом Тихоном.У нас есть механизм излечивания своего.
Я о таком покаянии ничего не слышал :), о том и написал, а Вы - не разобрались. :)
 
Православный христианин
Преподобный Иустин (Попович)
"Человек, который живет в истине (вы живете в истине?), удостаивается дарования защититься и сохраниться от всех искушений, какие выступают против него. Истина сама по себе защищает человека, который, живя в ней, превращает ее в свою природу(вы достигли уже?).
Истина сохраняет и всегда будет сохранять человека от всякой лжи и неправды.
Истинно слово Истины: И уразумеете истину, и истина свободит вы (Ин. 8:32)
от всякого греха, от всякого зла, от всякого дьявола.
Если только истина вселится в нас, она нас наставит посредством святых добродетелей и будет пребывать в нас с помощью святых добродетелей и Божественных таинств."
Вы себя опровергаете, Никита, я не о своём пекусь, чтобы навязать Вам, а о том, что каждый обязан иметь своё мнение в духовных вопросах. Кроме того, наш диалог доказывает :), что СВОЁ мнение у Вас есть, что и требовалось доказать! :)

Короткая фраза, непонятно в каком контексте Вы используете понятие учитель.В ортодоксии это Дух Святый.
Вы правильно поняли, учитель - человек не нужен, в этом контексте.

Как вы считаете, возможно ли выбирать во что верить, в дни творения как обычные сутки, или в дни-периоды? Это тест. Меня тоже можете проверить как хотите, я не против.
Никита, вопрос, кажется, в пределах темы. У Бога один день, как тысяча лет:
Второе Соборное послание св. Ап. Петра

3:8. Одно то не должно быть сокрыто от вас,
возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча
лет
, и тысяча лет, как один день.
Что можно добавить? Тема сроков (времён) прямо запрещена Господом:
Деян.1:
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
На сроках замешана еретическая идея хилиазма, словом - не наше дело, это моя позиция.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Никита, Вы напрасно сердитесь, я упомянул митрополита Сергия в связи с заявлением Сергея Калайды :
Я о таком покаянии ничего не слышал :), о том и написал, а Вы - не разобрались. :)
Извините, запыхался...
Вы себя опровергаете, Никита, я не о своём пекусь, чтобы навязать Вам, а о том, что каждый обязан иметь своё мнение в духовных вопросах. Кроме того, наш диалог доказывает :), что СВОЁ мнение у Вас есть, что и требовалось доказать! :)
Демагогия....
Я опроверг то что вы сказали по поводу Беды Достопочтенного. Еще козыри есть у вас? А теперь, традиционный тест на правоверие.
Как вы считаете, дни творения это сутки или дни-периоды?
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.(Откр.21:8)
Беда Достопочтенный толкует:
"И всех лжецов участь - в озере горящем. Автор показывает, что бывает много разнообразных лжецов, но опаснейший и отвратительнейший из них тот, кто грешит по отношению к религии, о чем сказано выше: Говорят о себе, что они иудеи, а они не таковы, но - сборище сатанинское (Откр 2:9).
http://bible.optina.ru/new:otkr:21:08

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами (Мк.8:38).

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)
 
Последнее редактирование:
А я не о всех фильмах говорю, а о конкретном. Католики тогда были хуже Лютера! И правильно, что он стал с ними бороться!
Пообщайтесь с живыми католиками (практикующими) и протестантами (практикующими). Фильмы мне тоже нравятся, особенно про св.Джузеппе Москати, о св. Франциске Ассизском, "Я предпочитаю рай" (о св. Филиппе Нери), но вживую - очень интересно. Я разговаривала с одной итальянкой-охранницей около одного собора во Флоренции, не помню уж о чём, но в общем она мне сказала: "это всё масоны устраивают против Церкви". Я почувствовала себя на родине ))) Не, реально интересно.
Я даже про филиокве умудрялась с ними говорить, хотя не представляю, как люди могут знать, от Кого исходит (или не исходит) Святой Дух - ведь 1) Троица это тайна и 2) Святой Дух наравне с Отцом и Сыном был упомянут только в конце 4 века.
Но это здесь только имхо - тема не об этом. Живые католики - как русские православные (в подавляющем большинстве) - про догматику не знают особенно, почитают святых и Богоматерь, молятся, причащаются.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я даже про филиокве умудрялась с ними говорить, хотя не представляю, как люди могут знать, от Кого исходит (или не исходит) Святой Дух - ведь 1) Троица это тайна и 2) Святой Дух наравне с Отцом и Сыном был упомянут только в конце 4 века.
Но это здесь только имхо - тема не об этом.
Ну да, сначала вброс, потом чпок - тема не об этом. Зачем же тогда оффтопить?
хотя не представляю, как люди могут знать
О Пятидесятнице, о Вселенских Соборах слышали что-нибудь?
«ИЗВОЛИСЯ ДУХУ СВЯТОМУ И НАМ»
https://pravoslavie.ru/29055.html
 
Православный христианин
Никита, вопрос, кажется, в пределах темы. У Бога один день, как тысяча лет:
Второе Соборное послание св. Ап. Петра

3:8. Одно то не должно быть сокрыто от вас,
возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча
лет
, и тысяча лет, как один день.
Что можно добавить? Тема сроков (времён) прямо запрещена Господом:
Деян.1:
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
На сроках замешана еретическая идея хилиазма, словом - не наше дело, это моя позиция.
Вот и привела вас ваша позиция к незнанию, к темноте. Зато теперь вы имеете возможность узнать учение Церкви, в котором раскрывается догмат о Боге Творце.
https://azbyka.org/forum/threads/dni-periody-komu-verit-bogu-ili-uchenym.23146/
https://azbyka.org/otechnik/Georgij_Maksimov/pravda-o-pravoslavnom-evolyutsionizme/
https://azbyka.org/otechnik/Daniil_Sysoev/letopis-nachala/1
 
Спасибо за эту ссылку - я бы не догадалась посмотреть это именно как термин, а ограничилась бы только словарём. А там есть интересное продолжение про оросы-каноны. А то до меня докапываются некоторые... )

Александр Черных, я смотрю вы тут лайки ставите, а мне почему не отвечаете? Интересно, как можно на что-то надеяться, если сказать нечего?
Не знаю, как Александр, а я не вижу перспективы в диалоге, и поэтому он превращается в "пустое разглагольствование", по приведённому Вами выражению св. Иоанна Кронштадтского. Посему что толку его продолжать? Да и я согласна с Антоном, что
ваши комментарии имеют цель заведомо конфликтную

Пережив духовный кризис, Лютер открыл для себя иное понимание Посланий апостола Павла. Он писал: «Я понял, что Божественную праведность мы получаем посредством самой веры в Бога и благодаря ей, тем самым милостивый Господь оправдывает нас посредством самой веры». (Википедия)

Т.е. заслужить мы её не можем. Конечно.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
ВЫ сами понимаете, что написали? Условия святости СВОЕГО - подробнее или Вы троллите?
Просто поражаюсь.Вам что святых перечислить, и сказать что их объединяет?
Откуда берется святость, Вам поподробнее?
Можно и поподробнее-условия святости это жизнь во Христе.Не декларирование, а то о чем говорил выше.Восхождение на высоты духовного стояния.Вы же чли у Апостола, что есть тело душевное (чем правит гноми со всеми своими культурными ценностями, которые как оказывается могут довольно значительно трансформироваться), и есть тело духовное.Оно принимает свыше благодать, и что самое главное возрастает в ней.Нравиться или не нравиться -это к душевному относиться, грешно это или нет-к духовному.И когда дух человеческий встречается с Духом Сына Человеческого, он обожается, этот наш дух, душа освящается Духом Святым через него.
Вопрос в чем- как встретиться душой с Богом.Разве это можно назвать троллением?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы же сами написали, что Папа римский всего лишь безгрешный наместник Бога, а не Святой Дух. На это я Вам и ответила.
Нет, мной говорилось о безгрешии папы в кавычках.

У Бога один день, как тысяча лет:
Второе Соборное послание св. Ап. Петра

3:8. Одно то не должно быть сокрыто от вас,
возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча
лет
, и тысяча лет, как один день.
Здесь речь идет о бесконечности и непознаваемости Бога в трансцендентности

Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Здесь об имманентном влиянии на события текущих дел.

Путать такие вещи не стоит.

"Я о таком покаянии ничего не слышал"
==============================================


Покаяние у митрополита Сергия принимал сам Святейший Патриарх Тихон, который потребовал от него публичного акта отречения от своего заблуждения. Приведем описание этой сцены, сделанное митрополитом Мануилом (Лемешевским).

«На первый взгляд для знатоков истории обновленческого раскола стало бы непонятным, почему Патриарх Тихон, олицетворение любви безграничной и милости бесконечной, применил такие строгие меры к этому старцу, когда других, отпадавших в обновленчество, принимал в своей келии и келейно прощал содеянный грех. Конечно, он поступил правильно. Ведь недаром говорится, что “большому кораблю — большое плавание”. А он был кормчим большого корабля, он был “ума палата”, он был иерарх выдающийся, а не посредственный...

Поэтому Святейший Тихон и обставил чин покаяния и приема митрополита Сергия в соответствующей величественной обстановке, давившей на его неложное смирение и сокрушение сердечное.

И вот, этот отец всех чаяний русской современной богословской мысли... стоит на амвоне, лишенный моментом покаяния и архиерейской мантии, и клобука, и панагии, и креста... Кланяется низко Святейшему Тихону, восседавшему на кафедре, в сознании своего полного уничижения и признанной им вины приносит он дрожащим от волнения, на этот раз негромким голосом свое покаяние. Он припадает до пола и в сопровождении патриарших иподиаконов и архидиаконов тихо сходит с солеи и приближается к вершителю его судьбы, к кроткому и всепрощающему Святейшему Тихону. Снова земной поклон. Постепенно вручаются ему из рук Святейшего панагия с крестом, белый клобук, мантия и посох. Патриарх Тихон в немногих словах, тепло, со слезами приветствует своего собрата во Христе взаимным лобзанием, и, прерванное чином покаяния, чтение часов возобновляется.


Все тяжелые переживания стыда и муки раскаяния остаются отныне позади. Митрополит Сергий соучаствует в сослужении с Патриархом Тихоном за Божественной всепримиряющей литургией»

https://www.blagogon.ru/digest/445/
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
«На первый взгляд для знатоков истории обновленческого раскола стало бы непонятным, почему Патриарх Тихон, олицетворение любви безграничной и милости бесконечной, применил такие строгие меры к этому старцу,
Сергей, неужели Вы спорите ради спора? Декларация митрополита Сергия - 1927 год, уже после смерти патриарха Тихона. При жизни патриарха он каялся в обновленчестве, вы разницу понимаете?
Здесь речь идет о бесконечности и непознаваемости Бога в трансцендентности
Здесь прежде всего об относительности (релятивизме) времён и сроков.
Здесь об имманентном влиянии на события текущих дел.

Путать такие вещи не стоит.
Здесь прямое указание на времена и сроки, с такой прытью Вы и заповеди блаженства в символическом виде представите.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, неужели Вы спорите ради спора? Декларация митрополита Сергия - 1927 год, уже после смерти патриарха Тихона. При жизни патриарха он каялся в обновленчестве, вы разницу понимаете?
Прочтите всю статью о митрополите Сергии.У него много чего было по жизни.Вы же не указали год в Вашем сообщении о нём.
Здесь прежде всего об относительности (релятивизме) времён и сроков.
И что это меняет? Где это может происходить с Богом, точнее у Бога, только там где нет времени, в вечности.
Здесь прямое указание на времена и сроки, с такой прытью Вы и заповеди блаженства в символическом виде представите.
Так и мной об этом же, не понимаю сарказма.Прямое указание на времена и сроки возможно только в имманентном проявление Воли Всевышнего.
Причем здесь прыть?
При чем здесь упоминание о заповедях блаженства?
Вы подтверждаете мою мысль, но только это выглядит так, как буд-то моё утверждение было совсем противоположным.Вы что, так себя поддерживаете, плюс ещё эти странные утверждения.
 
Православный христианин
Православный христианин
Вы же не указали год в Вашем сообщении о нём.
Конечно, это я виноват, но грамотные люди знают о Декларации, что она одна была ... в 1927 году.
Так и мной об этом же, не понимаю сарказма.Прямое указание на времена и сроки возможно только в имманентном проявление Воли Всевышнего.

Имманентность как философское понятие было видоизменено Кантом и стало включать познаваемость на основе личного опыта. Таким образом всё, что человек воспринимает при помощи своих органов чувств — имманентно.
Цитату привёл, чтобы одинаково понимать термин. Теперь о сути: точное и буквальное указание сроков видел в Библии (седмины пророка Даниила) и при указании сроков (длительности) царства Антихриста.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вам надо учитывать, что младенцы христианские - уже святы ( без восхождения на какие - то высоты). Обычно пишут, что спасаются смирением, а не высотами .
Вы о какой-то мнимой трагедии даёте разъяснения? Сами приводите мнения и цитаты из Отцов и Апостолов, а когда мы говорим о том, что эти люди достигали духовных высот, Вы начинаете вести беседу о христианских младенцах.К чему это?

Теперь о сути: точное и буквальное указание сроков видел в Библии (седмины пророка Даниила) и при указании сроков (длительности) царства Антихриста.
Разве это важно.Важно что это будет.Но мной не подвергается сомнению День Творения как 24 часовой период.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Конечно, это я виноват, но грамотные люди знают о Декларации, что она одна была ... в 1927 году.
Пройдитесь по статье, Декларация была после покаяния, но ведь покаяние было в чём-то, вот об этом знают грамотные люди.Кстати когда мной был упомянут патриарх Тихон, Вы как знаток могли поправить, указав дату.
 
Православный христианин
И когда дух человеческий встречается с Духом Сына Человеческого, он обожается, этот наш дух, душа освящается Духом Святым через него.
Сергей, звучит по - сектантски, "с Духом Сына Человеческого" - Это Ваша цитата (мы знаем Господа Духа Святого - третью ипостась Пресвятой Троицы). Если оговорка - возьмите назад!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, звучит по - сектантски, "с Духом Сына Человеческого" - Это Ваша цитата (мы знаем Господа Духа Святого - третью ипостась Пресвятой Троицы). Если оговорка - возьмите назад!
Чтобы не смущать никого даже тенью филиокве, беру эту цитату назад.
И когда дух человеческий встречается с Духом Сына Человеческого, он обожается, этот наш дух, душа освящается Духом Святым через него.
И когда дух человеческий встречается с Божией благодатью, он обожается этот наш дух, душа освящается Духом Святым.
 
Православный христианин
Чтобы не смущать никого даже тенью филиокве, беру эту цитату назад.

И когда дух человеческий встречается с Божией благодатью, он обожается этот наш дух, душа освящается Духом Святым.
Сергей, если убрать поэзию и метафорический ряд, дух человеческий получает дары Духа Святого при миропомазании (таинство крещения), поясните, что Вы имеете в виду? Желательно, без поэзии (Вас понять мне трудно).
 
Сверху