Помогите поверить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Денис, о совете поститься мною уже было сказано, а теперь давайте поразмышляем о разном на Вашу тему.

Вот подходящий по теме отрывок из книги Софрония (Сахарова) «Старец Силуан Афонский»:
«ЖИЛ НА ЗЕМЛЕ человек, муж гигантской силы духа, имя его Симеон. Он долго молился с неудержимым плачем: «помилуй меня»; но не слушал его Бог.
Прошло много месяцев такой молитвы, и силы души его истощились; он дошел до отчаяния и воскликнул: «Ты неумолим!» И когда с этими словами в его изнемогшей от отчаяния душе еще что-то надорвалось, он вдруг на мгновение увидел живого Христа: огонь исполнил сердце его и все тело с такой силой, что если бы видение продлилось еще мгновение, он умер бы. После он уже никогда не мог забыть невыразимо кроткий, беспредельно любящий, радостный, непостижимого мира исполненный взгляд Христа, и последующие долгие годы своей жизни неустанно свидетельствовал, что Бог есть любовь, любовь безмерная, непостижимая.»
Прошу обратить внимание на фразу «…если бы видение продлилось еще мгновение, он умер бы». Это не в переносном смысле, а в буквальном. Мы не в состоянии узреть Бога во Славе, в Фаворском Свете - не можем выдержать Божественной Энергии, просто внутренне сгорим. Мы в этом плане как вампиры из кино – не выносим Света. Нужно быть чистым сердцем, чтоб духовно узреть Бога, и быть «мужем гигантской силы духа», как отец Силуан, чтоб узреть Господа воочию.

Таким образом вариант увидеть Бога как Бога – отпадает. Остаётся вариант – увидеть Бога как человека, тем, каким его видели две тысячи лет назад.
Во-первых, судя по опыту тех дней, не факт, что эта встреча убедит Вас. А во-вторых - у Вас есть уверенность, что эта встреча не будет Вам в погибель? А если Господь скажет: «Денис, Оставь всё имение своё и иди за мной» - не отойдёте ли Вы от Него в печали, как тот богатый юноша?

О чудесах. Вот Вы говорите, что если б случилось реальное чудо – то поверил бы. А не факт. Моему другу было дано реальное чудо, он просто наступил на воздух на уровне 10 этажа, перелезая с одного балкона на другой. Всю жизнь рассказывал об этом чуде друзьям. Но когда встал вопрос о посещения Церкви – «нет, говорит, это ещё не доказательство Бога».
О, расскажу подходящий пример из собственного опыта. 2012 год, моя мать при смерти, запущенная пневмония, клиническая смерть, шанс на выживание меньше 20%, родные планируют похороны, короче всё плохо. Я использую последний шанс - иду в церковь. Прошу исцеления мамы, даю некое обещание, как жертву. Чудо случилось, мама резко выздоравливает, врачи в шоке, слёзы радости, заказываю благодарственный молебен. Через какое-то время начинается: «А чудо ли это было? При чем тут чудо - шанс был. Вовремя обратились. Врачи молодцы. Какое ещё обещание? Мало ли, чего с перепугу не наобещаешь…» - и на этом всё, как будто ничего и не было. Не удивительно, что уже в 2016 мне диагностировали онкологию - Бог милостив.

То были примеры о чудесах Божьих в повседневной жизни. Но предположим, что на Вас может оказать влияние не обычное бытовое чудо, а волшебное, типа воду в вино или море разверзлось. Но где гарантия, что после таких чудес не попадёшь в психушку?
А ещё есть смысл помнить, что в Апокалипсисе сказано о чудесах в конце времен, и что их будет творить антихрист. И как же простому грешному распознать, от кого чудеса? Если ошибешься в одну сторону – поклонишься дьяволу, в другую выкажешь небрежение, хулу Господу.
Кто-то из проповедников рассказывал следующий случай: к некому иноку явился Господь, и подвижник в трепете припал на колени пред видением, смотрит – а у якобы Господа вместо ног копыта. Могу сильно переврать, но суть такая, что даже серьезный подвижник может так ошибиться, ибо смирения не имеет и считает себя достойным.

О вере. Ну, то что Вера – это не наша заслуга, а дар Божий – это ж не надо объяснять? Просто полезный случай отец Нил из Оптиной рассказывает (на ютубе записи есть): «Стою, говорит, как-то в алтаре, частицы на проскомидии вынимаю, и тут осознание меняется, думаю «Что я вообще здесь делаю?! И сразу такой – «Господи, я всё понял, верни мне веру!»»
У меня тоже были, да и до сих пор бывают моменты, когда вера отходит и только на понуждении держишься. Но обычно попросишь вернуть веру, и скоро, а иной раз и тут же Бог возвращает. А ведь у меня и доказательства есть, а вера всё равно отходит. Так что не на сверхъестественных доказательствах вера держится.

Но, в любом случае, Бог поддерживает достояние свое. Вы думаете, святые мученики пошли бы на подвиги, опираясь только на рассуждения, на умозаключения? В духовной жизни Бог учит каждый день, как обстоятельствами, так и действием благодати. Это совсем не слепая вера, в процессе спасения много доказательств.
 
Имею грешки за которые меня не грызет совесть, т.к. вредят они только мне и не очень сильно (на мой взгляд).
Значит, у Вас нет тяжёлых грехов (если только не утаиваете). "...не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (от Матфея, глава 9). Попробую предположить, что Вас можно отнести (условно) к первым. Возможно, нет веры, так как нет нужды. Если нет нераскаянных тяжёлых грехов, то за что Вас мучить в геенне? Наверное, тут важно не возгордиться, не расслабиться, но всегда наблюдать за собой, чтобы не пасть, то есть не сделать своё житьё-бытьё хуже.
 
Крещён в Православии
примет ли его Господь как работу?
А Вы попробуйте дать ему лучшее (не то, что 2-й или 3-й сорт, а лучшее). Лично я в таком положении был почти 20 лет, ходил каждое воскресение, причащался, постился, но сомнения от меня не отступали, и я повторяю, и сейчас они меня иногда терзают, но я уже точно знаю, что Бог есть и что он есть Любовь, я почувствовал его присутствие. Если вас один раз посетит это чувство, то Вы уже не когда не откажетесь от Бога. Надо настроится на долгую и честную работу Богу, спасение не может быть даровано легко. То чего Вы хотите, знамений, 100% подтверждений, чудес, этого были удостоены только великие святые отцы, мученики и они потрудились Богу куда больше нашего.
Дальше можно не читать, просто пару слов о моей ситуации, почему я пошел в церковь. Люди обычно приходят к Богу через страдания, горе а у меня наоборот. Колесо истории прошлось по мне и моей семье, мы были раздавлены им, нищета , не какого будущего, выживали в общем. И вот в одночасье все изменилось, мне бесплатно дали квартиру, у меня появилась зарплата, при чем я палец о палец не ударил, само собой (конечно благодаря добрым людям). Я прямо оторопел, что же мне теперь делать, наслаждаться и почивать, как-то было стыдно и решил что я буду ходить в Церковь, соблюдать посты (с моей стороны это была просто дань). И постепенно дань стала переходить в потребность. Еще отмечу, что очень большой толчок в этом деле дали мне богословские курсы.
И последнее Денис не бросайте этого пути, тупо держитесь его.
 
Крещён в Православии
Насколько я понимаю, это и есть основной мотив «поиска Бога» в Вашем случае?
Если так, то вынужден разочаровать - ничего не выйдет - Он в такие игры не играет, мотив слишком эгоистичный (Вот Вы сами подумайте логично - зачем Ему что-то Вам доказывать? Надо Ему оно?)
Живите пока у Вас все «хорошо», старайтесь поступать по совести, радуйтесь жизни ... А потом придёт Он (вариант 3 - см. выше) и будет все действительно хорошо ....
Мир Вам и семье Вашей.
Может я сам слишком эгоистичен, но в моем представлении вообще все, что делают люди - они делают в первую очередь для себя. Помогают, жертвуют, терпят все для того чтобы муки совести потом не грызли, чтобы ощутить себя еще более полезным чем ощущал до этого. Даже на смерть с именем Божьим идут не ради Бога, а потому что не хотят выпускать из своей жизни Божью Благодать.
Зачем доказывать? А разве Он меня не любит? Разве не лучше мне будет, если я начну вести более праведную жизнь?
То были примеры о чудесах Божьих в повседневной жизни. Но предположим, что на Вас может оказать влияние не обычное бытовое чудо, а волшебное, типа воду в вино или море разверзлось. Но где гарантия, что после таких чудес не попадёшь в психушку?
А ещё есть смысл помнить, что в Апокалипсисе сказано о чудесах в конце времен, и что их будет творить антихрист. И как же простому грешному распознать, от кого чудеса? Если ошибешься в одну сторону – поклонишься дьяволу, в другую выкажешь небрежение, хулу Господу.
Кто-то из проповедников рассказывал следующий случай: к некому иноку явился Господь, и подвижник в трепете припал на колени пред видением, смотрит – а у якобы Господа вместо ног копыта. Могу сильно переврать, но суть такая, что даже серьезный подвижник может так ошибиться, ибо смирения не имеет и считает себя достойным.

Возможно вы правы. Возможно я не готов. И когда случится чудо и мне поручат какое-то дело - я не смогу понять с кем общаюсь. Буду дальше Библию читать. Спасибо, хороший аргумент.
Хотя эта Его закулисная игра с сатаной, которая может допустить такой исход, при котором под видом Господа ко мне явится бес, вызывает слишком много вопросов.

Спасибо Вам, Саша.

А вообще, возможно кому-то будет интересно недавнее событие в моей жизни.

Пару месяцев назад меня кинули на крупную сумму. Не буду озвучивать, чтобы сердце у кого не прихватило. А вот пару дней назад ехал по работе в другой город за 150 км. И вот на обратном пути размышлял о Боге. И вспомнилась эта моя неудача. Думаю, какая сумма мошенникам отошла. Лучше бы я ее в благотворительный фонд какой-нибудь отдал на помощь больным детям. И тут пришла в голову мысль. Говорю мысленно: "Господи, верни мне эти деньги так, чтобы я понял, что это Твоих рук дело. Если вернешь - отдам все до копейки на помощь больным детям" И пока ехал оставшуюся часть пути - 3 раза увидел упоминание ангела. Один раз на газельке было написано "Angel hotel", потом на дороге увидел статуэтку ангелочка с зажженной свечей (видимо разбился в этом месте кто-то), и потом еще одну газельку с надписью "Дом ангелов". Говорю в мыслях: "Хорошо Господи, доказательств достаточно. Возвращай деньги и выполню все как оговорено". Не знаю что это было. Деньги пока не вернулись. Возможно знак, что на это дело Богом был послан ангел. Вобщем поживу - увижу =))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы ошибаетесь, Роман Авраменко.

Сначала Вы пишете: «Как-то нелогично исповедоваться и причащаться без веры». А ведь у некоторых священников есть мнение, что без причастия вообще нет смысла в церковной жизни. Такими советами можно вообще от Церкви отвадить. Денис и так от случая к случаю заходит.

Это, по поводу прогулов воскресных служб со мной история поучительная случилась. Бог показал, что пропускать воскресную литургию разрешается, если уж совсем припрёт. А случилось банальное: заболело у меня горло и лень было идти на литургию. Ну я думаю – «не пойду сегодня, чувствую себя неважно, усталость». Остаюсь дома. В следующее воскресенье – живот крутит. Ну, думаю, второй раз пропускать неправильно, пойду. Даже до Символа Веры не удалось достоять, пришлось пулей лететь домой – вот как скрутило. И стало мне всё понятно. Лукавить с Богом нельзя.

А вот ещё в тему. Был такой случай: гулял по Питеру турист, забрёл в Храм, а так как раз литургия служится. Постоял турист на службе, пение послушал, потом смотрит – люди подходят к причастию. И он подошел. Его батюшка спросил, готовился ли турист к причастию? – Тот «Нет», отвечает. Постился ли? – Тоже «Нет». Попросил тогда священник отойти туриста в сторонку, подождать, а сам помолился. Видать, Господь положил на сердце священника причастить заблудшего, так и случилось. И такая благодать накрыла туриста! Он потом себя не помнил от счастья, как ошалелый по Питеру бегал. После чего всерьез воцерковился.

Так что нужно поостеречься давать подобный совет. Даже наоборот – нет веры? – исповедуйся и причащайся, будь настойчив, как вдова.

Значит, у Вас нет тяжёлых грехов (если только не утаиваете). "...не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (от Матфея, глава 9). Попробую предположить, что Вас можно отнести (условно) к первым. Возможно, нет веры, так как нет нужды. Если нет нераскаянных тяжёлых грехов, то за что Вас мучить в геенне? Наверное, тут важно не возгордиться, не расслабиться, но всегда наблюдать за собой, чтобы не пасть, то есть не сделать своё житьё-бытьё хуже.
Здесь Вы тоже неправы. Праведные – это сарказм, это фарисеи, не способные покаяться.

Без Христа спасенья нет. Не тешьте себя мыслью, что можно спастись, отвернувшись от Христа. Господь сказал, что только чрез Него можно обрести жизнь вечную.

А совесть не обличает не потому, что грешки несерьёзные. «Человек бессовестный (в смысле заглушения ее голоса нерадением и увлечением греховным) есть самый лукавый и потому самый страшный для других и самый несчастный для себя.» Схиигумен Савва (Остапенко).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зачем доказывать?
Если Он докажет, у тебя не будет возможности уйти от Него, а это нарушение твоей свободы. Без свободы любви не бывает. Бывает только - симпатия, привязанность, зависть, страх и т.п. - а это Ему не нужно.
А разве Он меня не любит?
Любит, поэтому и не навязывается силой, а даёт тебе полную свободу уйти от Него.
Разве не лучше мне будет, если я начну вести более праведную жизнь?
Не факт, что после доказательств будешь жить праведно ...
Может я сам слишком эгоистичен, но в моем представлении вообще все, что делают люди - они делают в первую очередь для себя...
У тебя отношения с Богом (и представления о любви), как у пятнадцатилетнего подростка из молодёжного сериала: "если ты меня любишь, то приходи вечером на сеновал..." Это не любовь ....
 
Крещён в Православии
Если Он докажет, у тебя не будет возможности уйти от Него, а это нарушение твоей свободы. Без свободы любви не бывает. Бывает только - симпатия, привязанность, зависть, страх и т.п. - а это Ему не нужно.
Как это свободы не будет. Почему я не смогу сказать: "Ок, Ты есть. Но мне Твоя благодать не нужна. Я лучше пойду сатане послужу, с ним веселей". Это на мой взгляд как раз свобода выбора. А то что у меня сейчас - это свобода слепого выбрать любимый цвет радуги или свобода глухого выбрать любимый жанр музыки.

Не факт, что после доказательств будешь жить праведно ...
Именно. Это как раз и есть моя свобода, которая никуда не денется.
У тебя отношения с Богом (и представления о любви), как у пятнадцатилетнего подростка из молодёжного сериала: "если ты меня любишь, то приходи вечером на сеновал..." Это не любовь ....
Вы очень по-манипуляторски скрыли продолжение моей фразы и выставили меня дегенератом с подростковым уровнем развития +). Любовь - это когда желаешь сделать человека счастливым (в моем понимании). Но желаешь этого все равно потому, что его счастливое выражение лица вызывает в тебе самом бурную радость. Я полагаю никто не будет никого любить если не получит последнего. Поэтому все что человек делает в конечном счете он делает лишь для самого себя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как это свободы не будет. Почему я не смогу сказать: "Ок, Ты есть. Но мне Твоя благодать не нужна. Я лучше пойду сатане послужу, с ним веселей". Это на мой взгляд как раз свобода выбора.
Свобода выбора это свобода падшего человека (т.е. человека находящегося в состоянии эгоизма, до грехопадения у Алама, свобода была другая). Это очень примитивно - типа делаю, что хочу (так обычно подростки свободу понимают). У Иисуса Христа не было свободы выбора - грешить или не грешить, но тем не менее Он был гораздо свободнее нас с тобой. Некоторые называют это свободой творчества, а не свободой выбора ...

Вы очень по-манипуляторски скрыли продолжение моей фразы и выставили меня дегенератом с подростковым уровнем развития +).
Да я это умею делать ...

Любовь - это когда желаешь сделать человека счастливым (в моем понимании).
Любовь это жертва, это когда ты готов умереть за того, кого ты любишь (Бог умер, чтобы ты жил. И не факт, что ты от этого станешь счастливее .... это зависит от тебя тоже - сумеешь ли ты принять Его жертву или нет).
А у тебя получается, что Бог бежит за тобой и кричит сейчас я буду делать тебя счастливым (как мама пятнадцатилетнего подростка, когда тот хочет пойти на дискотеку).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Денис, скажите, правильно ли я вас поняла: Вы сомневаетесь только в существовании Бога
Я не верю Бога, как следствие не верю Богу и не люблю Его
, а в существовании дьявола Вы не сомневаетесь? Его существование для Вас очевидно без доказательств?
Почему я не смогу сказать: "Ок, Ты есть. Но мне Твоя благодать не нужна. Я лучше пойду сатане послужу, с ним веселей".
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый день Денис.
Мне кажется будет полезно прочитать эту статью.
Что такое прелесть бесовская и что собой представляют диавольские козни?

И вот еще что. С таким подходом, совершенно не удивительно, что Вы запутались.
Доказательства из разных источников читал - не убедительно, они все основываются на христианских догматах, то бишь на самих себе.
Этот мир глубоко догматичен и встает вопрос не во что верить, а кому верить? Тоесть стоит вопрос о реализации свободной воли.

По сути любой догмат (непререкаемая истина) этого мира - либерализм со всеми его свободами, а их очень много, необходимость конкуренции, возрастание деловой активности, обязательное стремление к роскоши и превосходстве финансово над своим ближним (как норма жизни) и т.п. "истины" основываются на самих себе и если взять различные источники, то убедительных доказательств необходимости (непререкаемости) этих догматов (истин) не будет, они (доказательства) будут неубедительны. Соответственно встает вопрос - кому верить? Ведь эти догматы проповедывают и воплощают в жизнь конкретные люди и им верят. Мы верим Христу.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да я это умею делать ...
Да, и опять это повторили. Я дурак, ничего не понимаю, вот только объяснения правильного, чтоб я понял - не дали. Типа "иди, дурак, сам ищи". О-о-о-кей =))

Свобода выбора это свобода падшего человека (т.е. человека находящегося в состоянии эгоизма, до грехопадения у Алама, свобода была другая). Любовь это жертва, это когда ты готов умереть за того, кого ты любишь (Бог умер, чтобы ты жил. И не факт, что ты от этого станешь счастливее .... это зависит от тебя тоже - сумеешь ли ты принять Его жертву или нет).
А у тебя получается, что Бог бежит за тобой и кричит сейчас я буду делать тебя счастливым (как мама пятнадцатилетнего подростка, когда тот хочет пойти на дискотеку).
Не видел таких мам, но думаю, что если бы эта мама была такой же умной как Бог, то и поступала бы точно также как Он.
Так вы мне все-таки объясните, Бог желает мне настоящего Божественного счастья? Если да, то расстроится ли он, если этого не случится и обрадуется ли он когда я это счастье обрету? Если да, то не эту ли радость он хотел получить, помогая мне?
Я почему то подозреваю, что сейчас вы начнете изображать ужа на сковородке и перевернете все так, что я опять буду выглядеть дураком. Но если вы прямо ответите на заданные вопросы - я буду удивлен и рад =).
Денис, скажите, правильно ли я вас поняла: Вы сомневаетесь только в существовании Бога , а в существовании дьявола Вы не сомневаетесь? Его существование для Вас очевидно без доказательств?
Нет. С чего Вы взяли? В этом предложении были выставлены как реальные не только сатана, но Бог. Это было просто допущение с целью понять собеседника.
 
Православный христианин
Так вы мне все-таки объясните, Бог желает мне настоящего Божественного счастья? Если да, то расстроится ли он, если этого не случится и обрадуется ли он когда я это счастье обрету? Если да, то не эту ли радость он хотел получить, помогая мне?
Я почему то подозреваю, что сейчас вы начнете изображать ужа на сковородке и перевернете все так, что я опять буду выглядеть дураком. Но если вы прямо ответите на заданные вопросы - я буду удивлен и рад =).
Денис, не обижайся. Я просто всегда так разговариваю (но только с теми, кто мне по настоящему симпатичен).
Я попытаюсь тебе объяснить просто (если получится). Ты пытаешься судить о Боге, наделяя его свойствами присущими нам (а это не совсем верно, потому что хотя мы и подобны Ему, но Его образ искажён в нас, и иногда до неузнаваемости). Бог создал тебя и меня не для того, чтобы дать нам какое-то Божественное счастье (хотя я не знаю точно, что ты под этим подразумеваешь). Он нас создал для Себя, чтобы мы просто были и Он ничего не хочет от нас больше этого (Он создал нас для того, чтобы разделить с нами радость бытия в любви). И Его отношение (любовь) к нам не зависит от нас (плохие мы или хорошие, верим мы в Него или нет, ходим мы в церковь или не ходим). Грех - это неправильное использование нами любви, полученной от Него (мы же все подобны Ему) - это направление этой любви на самого себя (это наш эгоизм). И Ему это не нравится по одной причине - потому что грех (эгоизм) убивает / разрушает нас - грех приводит к смерти (и это Богу не нравится, потому что он создал нас для жизни, а не для "счастья").
Теперь о том, почему Он не открывается тебе. Тебе просто это не полезно в данный момент. Ты находишься в том состоянии, что эта информация / опыт повредит тебе. Это как маленькие дети просят у родителей спички и таблетки (считая, что это им полезно), а родители не дают, потому что знают, что это повредит детям. Когда ты изменишься (пост, молитва - на первых порах, хотя бы минимально управлять своим эгоизмом, контролировать его, а затем и ограничивать), Его не нужно будет просить и искать - однажды ты откроешь дверь, а на пороге будет стоять Он (если это произойдёт сегодня, видимо есть большая вероятность, что ты эту дверь просто закроешь, и не дашь Ему больше не малейшего шанса спасти тебя от смерти. Он сейчас просто тихонько стоит за дверью и стучит, просто ты этот стук не слышишь, у тебя в ушах вата эгоизма).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
1. Я не верю Бога, как следствие не верю Богу и не люблю Его.
2. Имею грешки за которые меня не грызет совесть, т.к. вредят они только мне и не очень сильно (на мой взгляд). Единственная причина по которой я мог бы от них избавиться - это страх Господень, но в отсутствие веры его нет.
3. Раз в месяц я хожу в храм, а не исповедуюсь/причащаюсь. Это я делаю раз в полгода примерно. И, в отсутствии веры, - я не уверен, что это вообще идет мне на пользу. Читал что в Иуду сатана вошел после причастия от самого Христа.
Обратите пожалуйста внимание на тот перечень вопросов которые Вы перечислили в начале поста (я сбился их считать), а точнее посчитайте их пожалуйста, обращая внимание на то, что каждый вопрос влечет за собой десяток других вопросов, а те в свою очередь влекут еще десяток и чем дальше, тем больше. Если Вы это сделаете, то поймете, что взяли на себя непосильную ношу пытаясь сразу ответить на вопросы по объему знаний превышающую Государственную библиотеку. Если Вы будете продолжать действовать так-же, Вашу психику разорвет.
Так-же обратите пожалуйста внимание, что среди этих вопросов нет того, что звучит примерно так.
- Как я, человек прилагающий усилия для того чтобы стать христианином, хочу жить? По учению Христа или по учению мира сего? Чего я хочу человечеще?
Не пытаясь найти ответ на этот вопрос невозможно полюбить Бога, так как непонятно зачем это нужно, если я хочу жить в блуде, гордыне, пьянстве, обжорстве, самомнении, я хочу предавать, я хочу "идти по трупам" до своей "цели" и т.п. догматах (истинах) мира сего. Если я хочу так жить, то тогда действительно Бог не нужен, соответственно как можно полюбить ненужное? И даже более, в этом случае вера мешает так жить. Тогда действительно не понятно, зачем нужна Церковь, зачем ходить в храм, зачем исповедоваться, зачем приступать к Таинству Святого Причастия.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог создал тебя и меня не для того, чтобы дать нам какое-то Божественное счастье (хотя я не знаю точно, что ты под этим подразумеваешь). Он нас создал для Себя, чтобы мы просто были и Он ничего не хочет от нас больше этого (Он создал нас для того, чтобы разделить с нами радость бытия в любви). И Его отношение (любовь) к нам не зависит от нас (плохие мы или хорошие, верим мы в Него или нет, ходим мы в церковь или не ходим). Грех - это неправильное использование нами любви, полученной от Него (мы же все подобны Ему) - это направление этой любви на самого себя (это наш эгоизм). И Ему это не нравится по одной причине - потому что грех (эгоизм) убивает / разрушает нас - грех приводит к смерти (и это Богу не нравится, потому что он создал нас для жизни, а не для "счастья").
Я не обижаюсь, что Вы. Я как мог унял свою подростковую гордыню и не считаю себя самым умным на свете. Во многих вещах я действительно - дурак. Просто обычно когда верующие говорят со мной в таком стиле - они хотят лишь покрасоваться. Поэтому я не обиделся, лишь возложил на Вас меньшие надежды. Вот Вы сейчас сами заговорили о целях, преследуемых Богом. Я сам считаю, что понять их человеческому разуму не под силу и все попытки узнать причины Первопричины обречены. Но если пойду у Вас на поводу и продолжу Ваши мысли - Вы опять скажете, что я дурак и лезу туда, где ни черта не понимаю. Зачем вообще тогда было про это говорить? Но я все таки полезу, вдруг Вы все-таки не соответствуете стереотипу в моей голове. Если продолжить вашу мысль о том, что Бог создал нас для разделения радости бытия в любви - значит он имел такую потребность. Т.е. Он создал нас, чтобы удовлетворить свою потребность в разделении любви? При этом осознавая, что большая часть этих творений пойдет на адские муки? Бог ведь все предвидит, и этот факт не мог быть от Него скрыт. Выходит, что Бог настолько эгоистичен, что для удовлетворения своей потребности в любви создал миллиарды обреченных на адские муки людей? Ого-гошеньки го-го... Как-то не очень продолжение да?

- Как я, человек прилагающий усилия для того чтобы стать христианином, хочу жить? По учению Христа или по учению мира сего? Чего я хочу человечеще?
Не пытаясь найти ответ на этот вопрос невозможно полюбить Бога, так как непонятно зачем это нужно, если я хочу жить в блуде, гордыне, пьянстве, обжорстве, самомнении, я хочу предавать, я хочу "идти по трупам" до своей "цели" и т.п. догматах (истинах) мира сего. Если я хочу так жить, то тогда действительно Бог не нужен, соответственно как можно полюбить ненужное? И даже более, в этом случае вера мешает так жить. Тогда действительно не понятно, зачем нужна Церковь, зачем ходить в храм, зачем исповедоваться, зачем приступать к Таинству Святого Причастия.
Мои цели очень просты. Я хочу быть счастлив. Если для этого нужно жить с Богом по Его законам - я готов. Если это действительно намного более радостно чем блуд, гордыня, пьянство и пр... ***удалено***... Но есть ли Бог и буду ли я счастлив, если буду жить по законам, приписываемым в библии Богу или только испорчу свою жизнь (ведь на этом пути неизбежны потери материального) - я не знаю. Поэтому и написал тут.
Есть молитва "на возврат утерянного".
Спасибо.
Попросили в личке примеры.
Первое что вспомнилось, два случая.
Спасибо. Ваши истории воодушевляют. Ненадолго конечно =) Но это хоть что-то...
 
Последнее редактирование модератором:
сомневающийся
сил нету


должна быть причина

https://azbyka.org/biblia/?1Thes.4:3&r исполнение гарантирует прибыток сил. Далее,
https://azbyka.org/biblia/?Sir.39:9&r обратите внимание на последовательность (причинно-следственную связь в мысли из ссылки), сперва "волю свою благоуправит и ум", затем "будет размышлять о тайнах Господа", не наоборот.
Вы выдернули слова из контекста. Весь вопрос в том, как понять, что писанное-переписанное писание действительно святое. Все доказательства святости либо замыкаются на саму святость, либо непроверяемы.
Перезагружаю, смысл слов в память вашу. Не держите зла, если не понятно сообщил ранее. Ничего не выдергивал. См. снова внимательно, выше, содержание 1 и 2 ссылок. В них ясно сказано, как понять ту причину, которую розыскивали в 1 сообщ. темы.

Например, есть чин Бога, есть те, кто такому чину соответствуют, при чине они т.о. (таким образом) Бога своего. В православии их называют преподобными. И наоборот, те, кто чину Бога не соответствует. И как не соответствует? Не исполняет желание Бога своего, т.е. волю Его, высказанную в св. писании, не отвечает, короче говоря.

Добавка, в 1 сообщении пишете: "Молю Бога дать мне веру." В евангелии сказано в данном и прочих отношениях https://azbyka.org/biblia/?Mt.11:12&r Разве слово здесь о Боге, который употребляет усилие взять нас в небесное (царствие)? Никак нет. Верные божественной воле (т.е. верующие) употребляют соответствующее усилие, исполняют волю Бога. Которая в 1 ссылке и т.д. Вот почему то (размышление) относится к "сил нету", далее - к чину Троицы, или не относится. Быть может, понимая сказанное, желаете вы, чтоб Бог выполнил свою волю в отношении вас за вас?

как понять, что писанное-переписанное писание действительно святое.
"писанное-переписанное" - отмазка (выдумка) "книжников" (читателей), чтоб не исполнять св. писание. Переписывалось переписчиками, когда не было книгопечатания и интернетов, не в целях прибавить-убавить, но сохранить в памяти, в т.ч. для Дениса. Проверка утверждения, см. четвероевангелие, см. книги притчей и премудрости Соломона, псалмы Давида, см. внимательно. Что там можно переписать в предложенном вами смысле? Конечно ничего там нельзя переписать так, как подумали вы.
Все доказательства святости либо замыкаются на саму святость, либо непроверяемы.
В цитируемой мысли 5 глаголов, 2 явных, 3 замаскированы под отглагольные существительные. Продумайте еще раз данную мысль, она же смысла не имеет в действительности, т.к. отсутствуют исполнители, деятельные существа, делатели (в ней).
Не "на саму святость", но на нас (самих). Тех, кто доказывает, или не доказывает (проверяет, не проверяет).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не обижаюсь, что Вы... Если продолжить вашу мысль о том, что Бог создал нас для разделения радости бытия в любви - значит он имел такую потребность. Т.е. Он создал нас, чтобы удовлетворить свою потребность в разделении любви? При этом осознавая, что большая часть этих творений пойдет на адские муки? Бог ведь все предвидит, и этот факт не мог быть от Него скрыт. Выходит, что Бог настолько эгоистичен, что для удовлетворения своей потребности в любви создал миллиарды обреченных на адские муки людей? Ого-гошеньки го-го...
Молодец, что не обижаешься и продолжаешь спрашивать (значит мозги не выключил).
У Бога нет "потребности" в любви, потому что
1. Бог есть Троица (предвижу кучу вопросов на эту тему - спрашивай, ответы есть, но я сейчас не об этом) - поэтому, даже если бы у Него и была "потребность" в любви, то Он её удовлетворил бы и без человека - все ипостаси Бога-Троицы находятся во взаимной любви (то есть Он абсолютно самодостаточен, и страдать не может)
2. Человек появился как результат того, что Бог и есть Любовь (т.е. любовь это не одно из Его свойств, типа всеведущий, всемогущий и т.п. - Он и есть любовь). Как появился человек - ну примерно так же как появляются дети от любви мужчины и женщины, т.е. не как удовлетворение какой-то их потребности в детях, а как следствие (пример натянутый, я это понимаю, но суть передаёт более-менее точно)
С адом у тебя тоже понимание не совсем христианское. Если коротко: ад это не тюрьма, куда мстительный бог кого-то насильно отправляет, чтобы мучить. Ад это Его проявление любви к тем, кто не хочет быть с Ним (т.е. Он и о них позаботился, сделал для них специальное место, насколько возможно в их случае, максимально комфортное - лучше просто невозможно). Григорий Нисский говорил, что грешники в аду будут мучаться огнём любви.
 
Православный христианин
Вы пытаетесь усидеть на двух стульях. К Богу и хочу, и не хочу. Если вы действительно хотите обрести веру, примите твердое решение идти к Нему навстречу и Господь обязательно откроется вам. "Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вы пытаетесь усидеть на двух стульях. К Богу и хочу, и не хочу.
Он не хочет к Богу. Прежде всего, Денис желает счастья и комфорта в земной жизни.
Мои цели очень просты. Я хочу быть счастлив. Если для этого нужно жить с Богом по Его законам - я готов.

Денис, вам надо задаться вопросами: православное христианство для того ли только, чтоб быть счастливым на земле, каковы смысл и цель жизни человека, христианина?
А так у Вас, действительно, вопросов много, а простых, универсальных ответов не будет.. Так, только на время вдохновляющие)) А потом, бац, вторая смена, случится испытание... и разочарование наступит, и мысль, что всё напрасно :D
 
Крещён в Православии
Молодец, что не обижаешься и продолжаешь спрашивать (значит мозги не выключил).
У Бога нет "потребности" в любви, потому что
1. Бог есть Троица (предвижу кучу вопросов на эту тему - спрашивай, ответы есть, но я сейчас не об этом) - поэтому, даже если бы у Него и была "потребность" в любви, то Он её удовлетворил бы и без человека - все ипостаси Бога-Троицы находятся во взаимной любви (то есть Он абсолютно самодостаточен, и страдать не может)
2. Человек появился как результат того, что Бог и есть Любовь (т.е. любовь это не одно из Его свойств, типа всеведущий, всемогущий и т.п. - Он и есть любовь). Как появился человек - ну примерно так же как появляются дети от любви мужчины и женщины, т.е. не как удовлетворение какой-то их потребности в детях, а как следствие (пример натянутый, я это понимаю, но суть передаёт более-менее точно)
С адом у тебя тоже понимание не совсем христианское. Если коротко: ад это не тюрьма, куда мстительный бог кого-то насильно отправляет, чтобы мучить. Ад это Его проявление любви к тем, кто не хочет быть с Ним (т.е. Он и о них позаботился, сделал для них специальное место, насколько возможно в их случае, максимально комфортное - лучше просто невозможно). Григорий Нисский говорил, что грешники в аду будут мучаться огнём любви.
Что-то как то не вяжется в вашей истории. Мы не дети Его, а "творения". Нас именно создали, а не родили. Это был продуманный шаг, а не событие, которого Бог не смог избежать (откуда Вы вообще это взяли?). А т.к. Бог ничего не делает просто так, то создали с определенной целью. Я знаю что ад не тюрьма, но люди там страдают. И Бог, перед тем как нас создал, знал, что мы будем там страдать. Так что ничего оправдательного я в вашем тексте не нашел.
Вы пытаетесь усидеть на двух стульях. К Богу и хочу, и не хочу. Если вы действительно хотите обрести веру, примите твердое решение идти к Нему навстречу и Господь обязательно откроется вам. "Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих".
Не совсем так. Я хочу лучший стул, чем тот на котором сижу. Но этот стул для меня невидимый. И я не могу решиться на Него пересесть, потому что боюсь вообще без стульев остаться.
Он не хочет к Богу. Прежде всего, Денис желает счастья и комфорта в земной жизни.
Нет, вы опять меня неправильно поняли. Я хочу счастья, просто счастья. Не важно земное оно или небесное. Счастье - это когда тебе хорошо и не важно где мне будет хорошо, тут или там, суть этого ощущения не изменится. Да и насколько я знаю, живущие по Божьим законам и на земле имеют много радости.
А вы с какой целью к Богу хотите? Разве не для того чтобы ощутить прилив благодати от нахождения при Нем?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху