Помогите поверить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Много всего перечитал и с верующими разговаривал. К батюшкам не получается пробиться, на исповеди или до/после службы слишком мало времени, чтобы нам понять друг друга, а на долгие разговоры не идут почему то, времени наверное нет столько. Доказательства из разных источников читал - не убедительно, они все основываются на христианских догматах, то бишь на самих себе. Я могу быть и просто приматом и живой душой и сам себе богом и игроманом в симуляции. Если у всего должна быть причина, то у Бога она тоже должна быть. Даже если первопричина есть - она может быть как разумной, так и не разумной, как личностью так и не личностью. Я могу быть как творением так и случайностью, так и неизбежностью. Совесть может быть как голосом Бога, так и просто эволюционным инстинктом, не дающим нам вымереть. Библия может быть как Боговдохновенной так и человековдохновенной, у людей без телевизоров и телефонов было много времени на собственные мысли. Чудес я не видел, а те что случались с другими либо очень напоминают удачное стечение обстоятельств, либо их не проверить (брехунов никто не отменял). Много где говорят про личный опыт - у меня его не было, такого чтоб можно было с уверенностью сказать, что это Бог. Просил о выздоровление, но пил антибиотики и иммунитет не подавлял, а он тоже кое-чего стоит. Просил помощи в деле, но делал его сам и не могу сказать, что процент удач/неудач зависел от предварительной просьбы к Богу.

Молю Бога дать мне веру. Хожу в храм, не постоянно, но раз в месяц бываю. Причащаюсь, исповедуюсь, даже на Соборовании был. Библию читаю (хотя уже месяц как не читал, сил нету). Деньги на помощь детям больным жертвую, попрошаек не обхожу тоже.

Но е-мое, хоть какое-нибудь бы подтверждение, которое я ни на что другое списать бы не смог. Хоть бы во сне со мной поговорил, хоть бы иконка какая дома замироточила. Ничего! А вдруг все зря? Вдруг нету никакого Бога, вдруг все не так, как православие учит?!

Помолитесь чтоли за меня пожалуйста, может по вашим молитвам прислушается и снизойдет до меня.

Совет дайте какой, что не так то я делаю. Не могу я полюбить того, даже в существовании кого не уверен. Не могу я ради Него жить и Его во главу всей своей жизни поставить. А вдруг окажется, что не Бога я туда поставил, а так, случай...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Денис. В своих соменениях Вы не одиноки. Христианин Федор Достоевский тоже сомневался, прежде, чем обрел веру.
Достоевский говорил: «Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла»
Просите Бога не чудес, а веры в Него.
А чудеса - не самое главное в действиии Бога. Чудеса могут быть и от врага.
И, конечно, русская поговорка справедлива: На Бога надейся и сам не плошай. :) Знаете же, наверное, анекдот о том, как во время потопа три раза человеку предлагали спасение, три раза Бог посылал ему помощь, а он все ждал сверъестественного спасени. :) Поэтому при сильных болезнях антибиотики никто не отменял. И бизнес за нас никто не будет развивать.
Другие дело, что и антибиотики не всегда действуют, и бизнес прогореть легко может. :) Чудо, что мы живы.
Какой совет Вам дать? Не знаю.
...Помолитесь за меня...
+
...может, снизойдет до меня.
Уже снизошёл. Он всегда с нами, но мы часто не с Ним. Божией помощи Вам!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Денис, меня в свое время удивила работа Семена Франка
https://azbyka.org/otechnik/Semen_Frank/s-nami-bog/

Читала в сокращенном варианте, и чтение мне не легко давалось, пришлось детально, по абзацам разбирать. Не потому что написано сложно, а потому что у меня мозги так устроены. Даже рассердилась, что на катехизаторских курсах нам дали такое философское, а не святых отцов :) Но впоследствии именно рассуждения Франка у меня всплывали в голове, когда думала сомнениями.

В этой книге Франк не пишет про догматы, если что :)

ПС. На самом деле вы уже верите.
 
сомневающийся
должна быть причина
Воля ваша = причина для нету сил. Воля Бога сказана в св. писании. Когда ее привыкнуть исполнять, появятся силы и т.д.

Осн. ошибка т. н. верующего-не верующего, оценка веры, как вещи, предмета, существительного, в худших традициях соцреализма белки и стрелки. Вера в религии - чисто глагольная фича. Т. е. верующий = верный, верить = быть верным. В православии - воле Бога, которая, напомню, высказана в св. писании Его пророками, Им же, Иисусом Христом, апостолами. Средствами интернета узнается элементарно. Например, https://azbyka.org/biblia/?1Thes.4:3&r исполнение гарантирует прибыток сил. Далее,
https://azbyka.org/biblia/?Sir.39:9&r обратите внимание на последовательность (причинно-следственную связь в мысли из ссылки), сперва "волю свою благоуправит и ум", затем "будет размышлять о тайнах Господа", не наоборот.

То же относится к любви-не любви в вашей 2 теме. Коротко: любить = хотеть, желать. Любить Бога = исполнять Его желание, синоним в данном случае - волю. Любить себя = исполнять свои желания, свою волю, также с ближними и дальними.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Денис!
хоть какое-нибудь бы подтверждение
Не ищите, поверить Вы должны сами.
Помолитесь чтоли за меня пожалуйста
+
Совет дайте какой, что не так то я делаю.
Просто идите к Нему.
Не могу я полюбить того, даже в существовании кого не уверен.
У меня огромное количество претензий к Церкви. Но, несмотря ни на что: разделения, разномыслия и пр., Бог в ней пребывает. Именно вопреки всему. Поэтому Он - Бог!
 
Одесса
Православный христианин
Здравствуйте.
Я просто просила каждый день: "Господи, дай мне страх Божий" и не пропускала воскресных служб.
Через месяц дал и началось моё воцерковление.
 
Молю Бога дать мне веру. Хожу в храм, не постоянно, но раз в месяц бываю. Причащаюсь, исповедуюсь, даже на Соборовании был. Библию читаю (хотя уже месяц как не читал, сил нету).
Не могу я полюбить того, даже в существовании кого не уверен. Не могу я ради Него жить и Его во главу всей своей жизни поставить. А вдруг окажется, что не Бога я туда поставил, а так, случай...
Как-то нелогично исповедоваться и причащаться без веры. Зачем? "Не могу то, не могу это". Складывается ощущение, что Вас кто-то заставляет насильно. Зачем Вам вера? Живите спокойно без неё, в чём проблема?
 
Совет дайте какой, что не так то я делаю.
Вы просите помощи, совета. Попытался Вас понять, задал несколько вопросов. Вы "на отвяжись" напечатали 4 слова туманной фразы. Хотите помощи и совета без Вашего участия? Или надеетесь, что Вам ответит некий прозорливец, который всё про Вас знает?
 
Минск
Православный христианин
Денис, то, что вы ищете Бога - это значит Ему так угодно. Очень хорошо, что вас одолевают сомнения. Дьяволу не просто так не нравятся ваши стремления. Боритесь. Для чего-то это нужно.
 
Крещён в Православии
Просто идите к Нему.
Да я бы с радостью, мне бы только направление кто указал. А то получается я спрашиваю: "как пройти в библиотеку?", а вы мне: "просто иди в библиотеку" =)
Вы просите помощи, совета. Попытался Вас понять, задал несколько вопросов. Вы "на отвяжись" напечатали 4 слова туманной фразы. Хотите помощи и совета без Вашего участия? Или надеетесь, что Вам ответит некий прозорливец, который всё про Вас знает?
Я принял вас за атеиста, всунувшего свои 5 копеек туда, куда не просят, поэтому и ответ соответствующий. Если ошибся - извините.
Я полагаю, что если Бог есть, то абсолютно не важно - верю я в Него или нет. Когда придет мой час - мне придется перед ним предстать. И я очень сомневаюсь, что кому то там будет интересно, что я не имел никакой достоверной информации о сути вещей. В ад неохота, исчезнуть тоже. Страшит неизвестность того, что за границей жизни, а перешагнуть ее неизбежно придется.
Воля ваша = причина для нету сил. Воля Бога сказана в св. писании.
Вы выдернули слова из контекста. Весь вопрос в том, как понять, что писанное-переписанное писание действительно святое. Все доказательства святости либо замыкаются на саму святость, либо непроверяемы.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Все доказательства святости либо замыкаются на саму святость, либо непроверяемы.
Вы Евангелие читали?

А вдруг все зря? Вдруг нету никакого Бога, вдруг все не так, как православие учит?!

Как Вы думаете, если простенький компьютер толпа народа создала, то кто создал этих создателей и мир, в котором им позволено создавать?
 
Крещён в Православии
Вы Евангелие читали?
Читал
Как Вы думаете, если простенький компьютер толпа народа создала, то кто создал этих создателей и мир, в котором им позволено создавать?
Я же писал, что прочитал целую кучу таких доказательств, а вы мне подсовываете самое простое из них.
Ладно, разоблачаю. Если нас создал Бог, то логично предположить, что он является более сложным существом чем весь наш мир и все мы вместе взятые. В таком случае почему беспричинное существование такой сложноорганизованной сущности, как Бог видится вам более вероятным, чем беспричинное существовании нашего, более простого по устройству, мира? Ведь с Ваших же слов: чем выше сложность объекта - тем вероятнее, что у него есть творец. И полагать, что у Бога его нет с Вашей точки зрения еще более глупо, чем полагать, что нету Творца у нашего мира.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Денис, сказано: "Просите и дано будет".
Будете просить у Бога веры, даст.Только просить надо не от нечего делать.

И полагать, что у Бога его нет с Вашей точки зрения еще более глупо, чем полагать, что нету Творца у нашего мира.
Если попробовать мысленно проследить цепочку причинности, и поискать создателя Бога, а потом Ссоздателя этого Создателя, и далее Создателя Создателя того Созателя, и ещё дальше, все выше и дальше...
Крыша поедет, друг мой. Санитары могут не успеть. Проще поверить. чем проверить. Логика буксует.
 
Крещён в Православии
Денис, сказано: "Просите и дано будет".
Будете просить у Бога веры, даст.Только просить надо не от нечего делать.
Прошу. Уж поверьте на слово. И не от нечего делать.
Если попробовать мысленно проследить цепочку причинности, и поискать создателя Бога, а потом Ссоздателя этого Создателя, и далее Создателя Создателя того Созателя, и ещё дальше, все выше и дальше...
Крыша поедет, друг мой. Санитары могут не успеть. Проще поверить. чем проверить. Логика буксует.
Во что проще поверить? В то что у Бога нет творца или что у нашего мира Его нет? И 1-ый и 2-ой варианты является лишь актами веры. Но как узнать куда этот свой акт веры направить, чтобы не ошибиться. Ну неужели так жалко маленького, 100%-го подтверждения =))
"Где ты Боже? Ты ведь меня любишь, неужели не видишь, что в гиену я качусь? Ну помоги же" Примерно так и молюсь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Меня в своё время тоже занимали мысли о том есть ли Бог и как это проверить. Тогда 100% доказательств я так и не нашёл. Но подумал вот о чём.

Если Бога нет, то какая разница как я проживу эту жизнь и во что я буду верить? Всё равно всё кончится смертью. И от ошибочной веры в Бога никакого серьёзного вреда (в маштабах вечности) не произойдёт.

А если Бог всё же есть, а я в Него не буду верить, то от этого произойдут фундаментальные отрицательные последствия в отношении меня.

Потому верить в Бога гораздо выгоднее (не побоюсь этого слова), чем в Него не верить при любом раскладе.

Далее я стал искать какая же вера в Бога является истинной, а не чьей-то фантазией. И остановился на православии. Не потому, что у меня не было претензий к православию, но потому, что к другим религиям и конфессиям у меня претензий было ещё больше. Т.е. выбрал меньшее из всех "зол".

Возможно то, что я написал, вам хоть немного поможет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Денис!
Во что проще поверить? В то что у Бога нет творца или что у нашего мира Его нет? И 1-ый и 2-ой варианты является лишь актами веры. Но как узнать куда этот свой акт веры направить, чтобы не ошибиться. Ну неужели так жалко маленького, 100%-го подтверждения =))
Попробую чуть-чуть подсказать. Хоть библиотека и одна, но у каждого путь туда свой. Если я Вам его покажу (это гипотетически, реально не смогу), то это не вера. Увидеть путь и пойти по нему Вы должны, непременно, сами. Когда и как это случится – не знает ни один человек. Расскажу, кто Бог для меня. У Вас может быть по-другому. Самое верное слово: Бог – есть Истина. Истина в последней инстанции. Самая верная, самая точная, самая-самая. И этой Истиной всё вокруг сотворено и пронизано. И компьютер функционирует правильно, и сердце стучит вовремя, и дерево скидывает лист именно осенью, и планеты не разбегаются, и прочее, прочее, прочее. Абсолютно всё. И так как этой Истиной сотворено всё вокруг, то Ей подчиняется и наше сознание. Поэтому, к Ней можно обратиться. Единственный способ – наша совесть. Какая бы ни была, но оно наш общий орган с Богом. А путь к этому тоже один – Христос.

И ещё. Вот так:
"Где ты Боже? Ты ведь меня любишь, неужели не видишь, что в гиену я качусь? Ну помоги же" Примерно так и молюсь.
и кричите. Не останавливайтесь. Он непременно откликнется. Как минимум один раз Он откликнулся.

Помогай Вам Господь!
 
Крещён в Православии
Как минимум один раз Он откликнулся.
И - Интрига =)

А вообще спасибо Вам за то что откликнулись. Где то в глубине души я и сам всегда понимал то, что Вы написали, поэтому не могу сказать, что стало проще. Но все равно спасибо за попытку.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху