Помогите поверить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Если коротко, непосредственно слова которые были выделены мной из Вашего сообщения, переставлять горы, не значит реально переставлять, реальные горы, с места на место, фокусы показывать.
А на основании чего толкователи утверждают, что Христос в этом месте говорит иносказательно?
 
Крещён в Православии
Денис, смотрите что я пытаюсь вам показать.
Вы предлагаете приехать мне за доказательствами к вам. Почему же тогда Господь, Вседержитель, Творец небу и земли, видимым же всем и невидимым! должен прийти к нам с доказательствами? Почему не мы к Нему должны идти?
Тем более, мы не только ждем, но даже требуем, чтобы Он предоставил нам подтверждения, "которые мы ни на что другое списать не сможем"...
Вот ведь загадка!
Все просто. Он знает, что мы есть, знает где мы находимся и знает дорогу к нам. Все, что знаем мы - это древняя книжка неизвестного автора, написанная с неизвестными целями.
Он допускает его существование (с вероятностью 80%... Кстати, почему не 75 или 90? Как считал?). Я думаю, это не Вера.
Считал на вскидку. Почему не 100? Потому что мошенников у нас в стране хоть и не часто, но все же ловят и без применения молитв. Можете называть мою веру как угодно, суть от этого не меняется и другого у меня нет(
Мы все заражены гордыней, ставим себя выше всех внутри себя, а Боженька таких временно оставляет на их волю. Когда же человек поймёт что он мешок костей, прах и пепел, червь ползающий по земле тогда он возможно поймёт что есть Творец всего что в он видит и не видит. Какие то страсти в человеке не дают ему осознать своё место, самая страшная это гордыня. Сатана давно дал этот яд:" будете как боги". Этот яд -гордость. человек может и не преодолеть за всю жизнь и какие бы аргументы такому человеку не приводили ему будет мало, так как причину своего бытия он связывает с природой.
Вот такие доказательства во мне вообще бурю возмущения вызывают.
То у вас человек прах, пепел и червь, то образ Божий. Иисус говорил что мы боги, а вы говорите, что это сатанинские происки. Тут вообще вывод напрашивается такой - что написать страшно.
Будь мы хоть творением Божьим, хоть творением природы случайным - производному первообразное не постичь, так что тут тоже мимо.
Такой человек должен понять что он не порождение радиации, песка или солнечного ветра, Он должен понять что Творец создавший вселенную и все звёзды и прочее, просто не вмещается в его скудных мозгах и такой человек не способен уяснить что Бог существует вне времени и не ограничен каким либо пространством и что Бог был, есть и будет.
Ну вот такой я человек. Не понимаю не то что наличие Бога и Его устройство, даже Ваши мысли понять не могу. Да и контраргументы мои железобетонные. Я много спорил с такими людьми как вы. Обычно собеседники сливаются со словами: "Думай как хочешь. Этот спор все равно ни к чему не приведет" либо же: "Ты слишком умствуешь, а Бога умом не увидеть, только сердцем". Ну вот такой я, не умею сердцем видеть, не понимаю даже о чем речь идет, слепое походу сердце с рождения. Всегда только умом на все смотрел. Что же теперь, все? Бога не просить о чуде, что бы оно меня переубедило? Забить и в ад?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Ну вот такой я человек. Не понимаю не то что наличие Бога и Его устройство, даже Ваши мысли понять не могу. Да и контраргументы мои железобетонные. Я много спорил с такими людьми как вы. Обычно собеседники сливаются со словами: "Думай как хочешь. Этот спор все равно ни к чему не приведет" либо же: "Ты слишком умствуешь, а Бога умом не увидеть, только сердцем". Ну вот такой я, не умею сердцем видеть, не понимаю даже о чем речь идет, слепое походу сердце с рождения. Всегда только умом на все смотрел. Что же теперь, все? Бога не просить о чуде, что бы оно меня переубедило? Забить и в ад?

А кто с Вами спорит, состояние гордыни это болезнь, которая есть у всех нас без исключения. Эта болезнь гордыня либо полностью уничтожит душу по образцу Иуды который впал в уныние и повесился, либо опустошит душу по примеру блудного сына, который питался только своими страстями, или будет уничтожена в части , осознание своей неполноценности без помощи Божией (нищий духом-осознающий что он ничего не имеет духовного).

Я не говорил что человек прах и пепел, хотя это отчасти и так, я пытался сказать что человек ищущий Бога, должен видеть свою нищету духовную, а прахом и пеплом себя называл Авраам, червём же себя называл пророк Даниил, которые таким образом хотели напоминали что они не способны ни на что без помощи Всевышнего.
 
Последнее редактирование:
Про Иисуса. Я верю, что был такой человек. Верю что учил по-другому понимать Авраамическую религию. Верю, что был за это распят по начинанию еврейских первосвященников. Но то, что он являлся Богом Словом, Сыном Бога Отца, то что творил чудеса, исцелял, воскрешал и превращал воду в вино я только допускаю. Уверенности в этом у меня нет.
Если Вы это только допускаете, то допускаете ли Вы, что некто всё это сочинил и приписал тому человеку Иисусу, который, по Вашим словам, был?
 
Православный христианин
2.jpg
У нас на приходском сайте вот такая картинка с цитатой. Лучше не скажешь:
 
Крещён в Православии
Я не говорил что человек прах и пепел, хотя это отчасти и так, я пытался сказать что человек ищущий Бога, должен видеть свою нищету духовную, а прахом и пеплом себя называл Авраам, червём же себя называл пророк Даниил, которые таким образом хотели напоминали что они не способны ни на что без помощи Всевышнего.
Как увидеть свою нищету не видя богатства? Если духовное богатство - это действительно что-то реальное и стоящее, то я действительно нищий. Вот только не попадались мне духовно богатые люди, увидев которых я мог бы сказать: "Хочу также" и жажды духовного во мне нет. Ей просто неоткуда взяться. Как можно хотеть мороженое, если не знаешь его вкуса.
Я вполне понимаю свое почти полное бессилие в этом мире. И нет во мне гордости, что я чего-то достиг. Я напротив, считаю что получил все не заслужено, что мне просто повезло. Я понимаю, что не имею власти и не могу предвидеть большинство событий. Знаю, что завтра случайное стечение обстоятельств может лишить меня всего. Я могу даже умереть так и не допечатав этот текст. Но каких то неоспоримых оснований думать, что за случайностями стоит воля всемогущего разумного существа у меня нет. Тут все зависит от предрасположенности человека. Тот кто верит - скажет Божья Воля, кто не верит - скажет случай.

Не подумайте, что я сейчас пытаюсь оспорить существование Бога. Ни в коем случае. Вы наверное не читали мое сообщение на 4-ой странице. После недавних событий моя вера, напротив,сильно укрепилась. Я лишь пытаюсь убедить Вас, что все эти "доказательства" в стиле Фомы Аквинского ничего не стоят. Во мне они наоборот вызвали лишь бурю протеста и негодования на церковь.
Если Вы это только допускаете, то допускаете ли Вы, что некто всё это сочинил и приписал тому человеку Иисусу, который, по Вашим словам, был?
Да, само собой.
Посмотреть вложение 26895 У нас на приходском сайте вот такая картинка с цитатой. Лучше не скажешь:
Ну тут хоть Ветхий Завет откройте. Там люди веками молились тельцам, которых сами отлили. Даже не образу какого-то бога-тельца, а просто бронзовой скульптуре.
 
Православный христианин
Денис, скажите, а какую вы сейчас (после того, как появилось 80%) ведете духовную жизнь? Читаете ли утреннее и вечернее правило? Соблюдаете пост в ср и пятн? Ходите в воскресенье на службу? Как часто исповедуетесь и причащаетесь?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Я лишь пытаюсь убедить Вас, что все эти "доказательства" в стиле Фомы Аквинского ничего не стоят. Во мне они наоборот вызвали лишь бурю протеста и негодования на церковь.
.
Денис, тема называется "Помогите поверить". То есть, судя по названию темы, Вы хотите, чтобы Вам кто-то из форумчан что-то доказал. Но "доказательства" вызывают у Вас "бурю протеста и негодования". Почему не благодарности людям, которые , как умеют, как могут, так и отвечают на Вашу просьбу помочь? Почему нет желания СПОКОЙНО разобраться в том, что говорят собеседники? Откуда идет этот гнев? Можете не отвечать на мои вопросы, они на грани запрещенного на форуме "перехода на личности". Извините, если перешла эту грань. Но я давно перестала понимать, что хочет от собеседников автор темы и что доказывают ему собеседники. Смысл беседы потеряла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху