Почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оренбург
Православный христианин
...
Сказано о нищих духом...
https://yadi.sk/i/4wlHWtNtxknBH

Про "в том числе святых" сами придумали? Разве в святых была ярость? Зачем под себя подрабатываете слова преподобного отца Серафима Саровского?
...
тогда прочитайте сказанное отцом Серафимом без моих уточнений(а то важное упустили, а к менее важному придрались):

- - Если ярость в коем есть – не слушай; если девство кто хранит – Дух Божий таких принимает. Однакоже сам разум имей, и Евангелие читай
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
https://yadi.sk/i/4wlHWtNtxknBH


тогда прочитайте сказанное отцом Серафимом без моих уточнений(а то важное упустили, а к менее важному придрались):

- - Если ярость в коем есть – не слушай; если девство кто хранит – Дух Божий таких принимает. Однакоже сам разум имей, и Евангелие читай
1. У евангелиста Луки заповедь блаженства быть нищем имеет тоже значение, что и у других евангелистов, именно "нищие духом". Этот вопрос обсуждался.

2. Здесь речь идёт о житейских советах других, когда советы имеющих ярость не надо принимать. Вместе с тем, в житейских ситуациях надо самому иметь разум и не бегать за советами. Так же свои житейские ситуации нужно сверять с Евангелием, для чего нужно читать Евангелие.

"Спрашивал я также о. Серафима насчет опасности нынешних советов и можно ли ввериться учению других. Он отвечал: "Это вам необновленным", — и улыбнулся. "Довольно одного Ангела-хранителя, от св. купели нам данного. Если ярость в коем есть — не слушай; если девство кто хранит—Дух Божий таких принимает. Однако же сам разум имей и Евангелие читай".

http://serafim-library.narod.ru/MolitvySerafima/molitva-izbr-prakt-pouchenia.html

Так что Ваш пример не в тему. Равно и пример о раздачи нищим своего имения (собственности) всеми верующими. Для следования за Христом Богом необходимо исполнять заповеди блаженства, которых девять.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Истина такова:
Перед заповедью "блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" стоят еще три и, не исполнив их, невозможно исполнить и эту.
Потому что Писание написано Святыми и запечатано духом пророчества, и кто не получил от Духа Святого духа пророчества, тот и не сможет уразуметь полноту написанного. Потому Павел и говорит: ревнуйте более о даре пророчества. Что на каком языке написано, то тем языком и усваивается.

"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи."
Хочешь спасти тысячи? - дерзай!
 
Украина
Православный христианин
Прп. Петр Дамаскин
И опять к богатому тому сказал: Аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое и прочее, о котором Великий Василий говорит, что он солгал, сказав, что сохранил заповеди, ибо если бы сохранял их, то не приобрел бы большого имения, когда закон говорит, во-первых: возлюбиши Господа Бога твоего… от всея души твоея (Втор. 6, 5). Но изречение от всея души не дозволяет любящему Бога любить что-либо иное, и кто печалится о чем-либо ином, тот уже отвергает оное (изречение). Опять сказано: возлюбиши ближняго твоего, яко сам себе (См.: Мф. 22, 39), то есть всякого человека. Может ли быть исполнителем сего тот, кто имеет многое имение, тогда как многие другие нуждаются в дневной пище, особенно же имеет пристрастно; если бы он имел их, как Авраам, Иов и прочие праведники, как достояние Божие, то не отошел бы со скорбию. Подобно этому и святой Златоуст говорит: поверил, что сказанное ему Господом есть истина, потому и отошел скорбя, не в силах будучи исполнить. Ибо много есть таких, которые веруют словам Писания, но изнемогают в исполнении написанного."
 
Украина
Православный христианин
Чего то тема уклонилась куда то, понятно что совершенный человек это такой проповедник как апостол, который трудится на ниве Божией и от Бога получает пропитание (насущный хлеб). Такого совершентсва достигают немногие. Нам бы хотя бы научиться не гнаться за богатством и не уповать на богатство, тоесть нищенствовать в своих низменных желаниях и страстях:" обогащения, власти и т.п.

Хорошо это выражено в молитве преподобного Ефрема Сирина:"«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Тоесть нищие духом это те которые отреклись от духа мира сего окончательно и безповоротно.
 
Крещён в Православии
Прп. Петр Дамаскин
И опять к богатому тому сказал: Аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое и прочее, о котором Великий Василий говорит, что он солгал, сказав, что сохранил заповеди, ибо если бы сохранял их, то не приобрел бы большого имения, когда закон говорит, во-первых: возлюбиши Господа Бога твоего… от всея души твоея (Втор. 6, 5). Но изречение от всея души не дозволяет любящему Бога любить что-либо иное, и кто печалится о чем-либо ином, тот уже отвергает оное (изречение). Опять сказано: возлюбиши ближняго твоего, яко сам себе (См.: Мф. 22, 39), то есть всякого человека.

А вам не кажется странным применять заповедь новозаветную, для человека обновленного к человеку ветхому, жившему законом Моисея? И как тогда написано: полюбил его? (Мф.10:21) - если он врал?
И святые могут ошибаться, просто они по этому поводу не переживают - будь прост на зло (Рим.16:19).
 
Украина
Православный христианин
А вам не кажется странным применять заповедь новозаветную, для человека обновленного к человеку ветхому, жившему законом Моисея? И как тогда написано: полюбил его? (Мф.10:21) - если он врал?
И святые могут ошибаться, просто они по этому поводу не переживают - будь прост на зло (Рим.16:19).
Более интересное толкование:"
Прп. Иустин (Попович)
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим

См. Толкование на Мф. 22:34

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим. Почему Господь поставил эту любовь как первую и наибольшую заповедь, охватывающую все заповеди и все законы неба и земли? Потому что Он ответил на вопрос: что есть Бог? Никто людям не мог ответить на вопрос, что есть Бог. А Спаситель Христос через всю Свою жизнь, через каждое Свое деяние, через каждое Свое слово отвечал на этот вопрос: Бог есть любовь. В этом все благовестие. — А что такое человек? На этот вопрос Спаситель ответил: и человек есть любовь. — Неужели? — скажет кто-нибудь, — что ты говоришь? — Да, и человек есть любовь, ибо он создан по образу Божию. Человек — это отблеск, отражение любви Божией. Бог есть любовь. И человек есть любовь. Значит, в этом мире существуют только двое: Бог и человек — и для меня, и для тебя. Нет ничего более важного в этом мире, кроме Бога и меня, кроме Бога и тебя.

Из проповедей.
 
Славянск
Православный христианин
Это как - "основой богодухновенности преданий"? Это что за конструкция?

Так вот и вопрос - на основании каких критериев был отбор - ведь текстов с претензией на "евангелие от..." такого-то апостола было много, даже слишком.
Почему например отвергнуто евангелие от петра? Петр - первоверховный апостол. Церковь - это люди, вы будете спорить? Как люди определяли ,богодухновенно- не богодухновенно, у них что, прибор был по замерам богодухновенности?
Это не люди определили , а Дух Святой через апостолов: " Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2-е Тим. 3:16)
А тексты избраны такими же святыми и Тем же Духом Святым, ибо в те времена ряженых святых не было.
 
Славянск
Православный христианин
Как же не ответил
Святые получают новые духовные нетленные и бессмертные тела, а старые будут преданы огню вместе со всей землей.
У оставшихся в живых ветхие тела изменятся на нетленные и бессмертные.
Своими и лаконично.
Уточните у святых на данный момент два тела ????
Зачем святым два тела? Плотское свое тело они распяли вместе со Христом. Поэтому и сказано:
" Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;"(Лк.12:4).
И еще: " И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны."(Откр. 21:5).
Так за какие тела вы печетесь. Или вы считаете, что святые живут в тех раках, в которых положили их мощи?


Тела святых оставшиеся на Земле сгорают ???
Я думаю, что никакие святые не возьмутся отвечать на глупые вопросы, если сказано прямо: " Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."(2-е Пет.3:10)


Да и потом Ваши фантазии пожалуйста подтвердите не выдержкой из Евангелия а конкретными словами святых.
Святые о судьбе тленных тел ничего не говорят, ибо воскресает не само тело, а человек в теле
 
Славянск
Православный христианин
А зачем Вы даёте ссылку на протестантский сайт, на котором толкуется Писание в протестантских переводах, если Вы православный христианин?
Это синодальный перевод, который я признаю как истинный и сделанный Духом Святым? и пользуюсь удобным сайтом on line.
 
Это не люди определили , а Дух Святой через апостолов: " Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2-е Тим. 3:16)
А тексты избраны такими же святыми и Тем же Духом Святым, ибо в те времена ряженых святых не было.

Вы кажется не поймете и не въедете никак.
В то время, как решался вопрос о каноне писания, никаких апостолов в живых давным давным уже не было.

Канон формировался между вторым и четвертым веком.

Вот я и спрашиваю вас - что за люди решали эти вопросы? Откуда они?

Никакой святой не мог решить этот вопрос по причине того, что физически не смог бы прожить со второго по четвертый век.

Вы тут громкие слова говорите про Дух. Дух то как действовал - с небесе глас давал? Телепортировал или телеграфировал из небесной канцелярии образцы для сверения?
 
Это не люди определили , а Дух Святой через апостолов: " Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2-е Тим. 3:16)
А тексты избраны такими же святыми и Тем же Духом Святым, ибо в те времена ряженых святых не было.

Поаккуратнее про " ряженых". Это вы кого осмелились таким назвать? Святых отцов? Сейчас свистну модератору чтобы вас, как поганца, вышвырнули отсюда за свинское поведение.
Это где у нас в Церкви "ряженые святые"?
 
Славянск
Православный христианин
Смотрю Владимир С не отвечает, тогда для других предоставлю мнение святого Феофилакта Болгарского:"
Блаж. Феофилакт Болгарский
Ст. 13-15 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением

Господь устроит новое небо и новую землю, новые не по сущности и веществу; ибо если кто строит новый дом, то это не значит уже, что он строит его и из вещества, не существовавшего прежде. Нет, Бог однажды создал вещество и образовал его во всевозможные виды и составы, и что было необходимо для здешней лишь жизни, а для тамошней нетленной бесполезно и излишне, то Он отменит, а что полезно, тому даст новый образ с красотой нетленной и неувядающей, и дозволит наполнять другой и нетленный мир.

как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам

См. Толкование на 2 Пет. 3:16
Что вы сами хотели этим сказать, кроме того, что я временно отсутствовал?
 
Славянск
Православный христианин
Вы кажется не поймете и не въедете никак.
В то время, как решался вопрос о каноне писания, никаких апостолов в живых давным давным уже не было.

Канон формировался между вторым и четвертым веком.

Вот я и спрашиваю вас - что за люди решали эти вопросы? Откуда они?

Никакой святой не мог решить этот вопрос по причине того, что физически не смог бы прожить со второго по четвертый век.

Вы тут громкие слова говорите про Дух. Дух то как действовал - с небесе глас давал? Телепортировал или телеграфировал из небесной канцелярии образцы для сверения?
Евангелия писали апостолы, а Павел, как и все пророки писал Духом Святым о богодухновенности Писаний.(его цитату я вам привел) Неужели это для вас открытие?

" Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам."(Ин.16:13).
 
Украина
Православный христианин
Двойное тело у вас. Святые свои земные тела распинают и получают новые, нетленные и бессмертные.
Я с Вами диалог прекращаю, кроме пустой Вашей болтовни ничего не вижу. Почитайте святого Феофилакта:"..Нет, Бог однажды создал вещество и образовал его во всевозможные виды и составы, и что было необходимо для здешней лишь жизни, а для тамошней нетленной бесполезно и излишне, то Он отменит, а что полезно, тому даст новый образ с красотой нетленной и неувядающей, и дозволит наполнять другой и нетленный мир."

Господь уже давно создал вещество и уничтожать ничего не будет, а даст новый образ. Поэтому никаких новых тел сразу же по смерти святые не получают, это Ваши фантазии и только.
 
Славянск
Православный христианин
Поаккуратнее про " ряженых". Это вы кого осмелились таким назвать? Святых отцов? Сейчас свистну модератору чтобы вас, как поганца, вышвырнули отсюда за свинское поведение.
Это где у нас в Церкви "ряженые святые"?
Где я сказал о святых отцах?
Я о тех христианах которые называют себя христианами, но по сути таковыми не являются. Разве мало сейчас таковых, некоторые даже не скрывают свои гомоувлечения?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху