Почему Иисус не сказал Петру об искушении Господа?

Православный христианин
Не понял Вас,я не страдаю фантазиями,это искушение от дьявола и его ангелов.Свидетельствую Вам об этом,так как лично переживал их.Об искушениях призраками(привидениями) очень много написано в сочинениях Св. Отцов и подвижников благочестия,Вы можете сами поискать эти материалы.

Да, соглашусь, скорее всего я много не знаю. Ну или - признаю Христа, и не верю в потусторонние силы вообще. Потому что я -свет. Не могу же я быть - тьмой?

Я просто приципиально не верю во всю нечисть, даже в мыслях у меня нет, что может подобное возникнуть. Не думал, что христиане могут искушаться этим. Наверно поэтому такой и вопрос - насчет призраков.

Но, Вы привели мне, - что это искушение. Честно - не знал. Буду знать. Вопрос с призраком - отныне исчерпан. Думаю ученики покаялись в этом...

Вопросы в 1 сообщеннии темы - открыты.
 
Москва
Православный христианин
Запутали совсем старого - в призраков надо верить или нет? Грех или нет - верить в существование призраков? Ведь призраков вызывают... Саулу Самуила вызвала волшебница.


Обязательно.Потому что Вы обязаны верить в существование темных сил--ангелов сатаны или демонов(бесов).Они же в свою очередь всячески прельщают православных видениями и призраками,сам сатана обманывает и превращается как пишет св. Апостол в "Ангела света"(см.2-Кор,11),поэтому лжевидения,призраки и прочие подобные искушения используются бесами очень часто.Ложь и страх это их главное оружие против человека.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Обязательно.Потому что Вы обязаны верить в существование темных сил--демонов(бесов).Они же в свою очередь всячески прельщают православных видениями и призраками,сам сатана обманывает и превращается в ангела света( см.2-Кор,11).

Бесы в человеке. Из человека - могу в животного перейти - например в свиней, если будет тот, кто может выгнать.

А призрак - это зрительный объект отдельно от тела.

Бесы губят человека, но постом и молитвой изгоняются все бесы. Но призрак - это искушение на уровне подсознания.
 
Москва
Православный христианин
Преподобный Антоний Великий

StAnthony.jpg


"Мы имеем страшных и коварных врагов, злых демонов. Демоны всякому христианину как скоро увидят, что он трудолюбив и преуспевает в добродетели, стараются положить на пути соблазны, внушая лукавые помыслы... .И когда не могут обольстить сердце явным и нечистым сластолюбием, тогда снова нападают, стараясь уже страшить мечтательными привидениями, принимая на себя подобие женщин, зверей, пресмыкающихся, великанов, множества воинов и так далее".
 
Православный христианин
Запутали совсем старого - в призраков надо верить или нет? Грех или нет - верить в существование призраков? Ведь призраков вызывают... Саулу Самуила вызвала волшебница.
так значит призраки существуют если его можно вызвать? И если призраков вызвать невозможно или их не существует, то зачем такое жесткое наказание за это в ВЗ? Ответ один. Призраки есть. ибо духовный мир - реален. Общаться с ними запрещено, ибо это общение с миром бесовским.
 
Православный христианин
Бесы в человеке. Из человека - могу в животного перейти - например в свиней, если будет тот, кто может выгнать.

А призрак - это зрительный объект отдельно от тела.

Бесы губят человека, но постом и молитвой изгоняются все бесы. Но призрак - это искушение на уровне подсознания.
А что бесы могут существовать ТОЛЬКО в человеке? Почему вы так решили? Призрак - существо из духовного мира и однозначно недоброе.
 
Православный христианин
"Мы имеем у себя страшных и коварных врагов, злых демонов. Демоны всякому христианину как скоро увидят, что он трудолюбив и преуспевает в добродетели, стараются положить на пути соблазны, внушая лукавые помыслы... .И когда не могут обольстить сердце явным и нечистым сластолюбием, тогда снова нападают, стараясь уже страшить мечтательными привидениями, принимая на себя подобие женщин, зверей, пресмыкающихся, великанов, множества воинов и так далее".

Спасибо Вам Денис! Вы много уже мне в чем помогли разобраться своими ответами!

Но вот зная это - про демонов - неужели нельзя человеку просто верить в Бога, и верить, в то, что любое приведение от дьявола? Тогда наверно дьявол отступит от человека - не будет приведений. Я с детства поверил в Христа, и верил, что в темной комнате никого быть не может. И никого ни разу не встречал.

Признаюсь - возникал страх от неизвестных звуков, но я шел на звук и находил источник звука. Но если и возникнет зрительный призрак - зачем мне он нужен?
 
Православный христианин
А что бесы могут существовать ТОЛЬКО в человеке? Почему вы так решили? Призрак - существо из духовного мира и однозначно недоброе.

Не знаю почему. Иисус изгонял бесов из людей. Наверно отсюда.
Возможно я не прав. Я просто не верил в существование призраков. В то, что бесы в людях - верю и вижу. Но в призраков - отдельно от тела...
 
Православный христианин
так значит призраки существуют если его можно вызвать? И если призраков вызвать невозможно или их не существует, то зачем такое жесткое наказание за это в ВЗ? Ответ один. Призраки есть. ибо духовный мир - реален. Общаться с ними запрещено, ибо это общение с миром бесовским.

Да, Юлия! Нам же запрещено заниматься магией и колдовством. Мы просто не знаем. Может тогда и к экстрасенсам прислушиваться, которые говорят, что видят кого-то?
 
Православный христианин
Да, Юлия! Нам же запрещено заниматься магией и колдовством. Мы просто не знаем. Может тогда и к экстрасенсам прислушиваться, которые говорят, что видят кого-то?
Я думаю вам не надо СНОВА цитировать законы ВЗ о ворожеях и колдунах?
Или таки повторение - мать учения?
Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш. (Левит 19:31)
 
Православный христианин
Не знаю почему. Иисус изгонял бесов из людей. Наверно отсюда.
Возможно я не прав. Я просто не верил в существование призраков. В то, что бесы в людях - верю и вижу. Но в призраков - отдельно от тела...
Бесы есть сущности самостоятельные и существовали до создания человека. Да, бесы могут быть в человеке. но они не глисты, которые не могут жить во вне хозяина. Сие есть одержимость, бесы так же могут искушать человека вовне. Ровно настолько, насколько попустит Господь. и вполне могут жить вне человека. ап. Павел указал. что бесы - суть духи злобы поднебесной. Т.е. место их обитания воздух. https://azbyka.org/zlye-duxi-i-ix-vliyanie-na-lyudej
 
Православный христианин
Может тогда и к экстрасенсам прислушиваться, которые говорят, что видят кого-то?

«…Видение чувственными очами духов приносит всегда больший или меньший вред тем человекам, которые не имеют духовного видения. Здесь, на земле, образы истины перемешаны с образами лжи [Святого Исаака Сирского Слово 2], как в стране, в которой перемешано добро со злом, как в стране изгнания падших ангелов и падших человеков. В эту страну низшел Богочеловек для спасения человеков; в эту страну прежде вочеловечения Бога-Слова святые Ангелы нисходили к человекам, как к существам падшим, но получившим обетование спасения; в эту страну, по вочеловечении Бога-Слова, нисходят святые Ангелы для вспоможения человекам, изработывающим свое спасение: но в этой же стране постоянно жительствуют и человеки, произвольно пребывающие в своем падении, и падшие ангелы, закосневшие и утвердившиеся в своем падении, во вражде к Богу. Как человеки, возлюбившие свое падение, свою греховность, употребляют все меры, чтоб привлечь всех человеков в свое направление: так в особенности заботятся об этом падшие духи. Они совершают дело погубления человеков с несравненно большим успехом, чем злонамереннейшие человеки. Повреждение человеков заключается в смешении в них добра со злом; повреждение падших духов заключается в полном преобладании зла, при совершенном отсутствии добра. Способности падших духов далеко превосходнее способностей падших человеков, которые связаны в своих начинаниях самою тяжестию и дебелостию своего тела. Демоны свободно и быстро обтекают вселенную, свободно совершают и такие дела, которые вовсе невозможны для человеков. Человеки должны поневоле удовлетворяться тою опытностию во зле, которую они стяжавают во время краткой земной жизни; их злые намерения уничтожаются сами собою в тот час, когда они поневоле оставляют поприще земной жизни, будучи востребованы на суд Божий и в вечность. Демонам, напротив того, предоставлено пребывать на земле со времени их окончательного падения [Быт. 3. 14] до кончины мира: всякий легко может представить себе, какую опытность в творении зла стяжали они в такое продолжительное время, при их способностях и при постоянной злонамеренности, нисколько не растворенной никаким благим стремлением, или увлечением. Если они и притворяются благонамеренными, то это единственно с целию вернее успеть в злом намерении. Для благонамеренности они вовсе неспособны. Видящий чувственно духов легко может быть обманут в свое повреждение и погибель. Если же он, при видении духов, окажет доверенность к ним, или легковерие, то он непременно будет обманут, непременно будет увлечен, непременно будет запечатлен непонятною для неопытных печатию обольщения, печатию страшного повреждения в своем духе, причем часто теряется возможность исправления и спасения. Со многими, с весьма многими это случалось. Случилось это не только с язычниками, которых жрецы были по большей части в открытом общении с демонами; случилось это не только с многими христианами, не знающими таин христианства, и по какому-нибудь обстоятельству вступившими в общение с духами: случалось это с многими подвижниками и иноками, не стяжавшими духовного видения духов и увидевшими их чувственно.

Одним только христианским подвижничеством доставляется правильный, законный вход в мир духов. Все прочие средства незаконны, и должны быть отвергнуты, как непотребные и пагубные…» (ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТВОРЕНИЙ святителя ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА; Том III; Слово о смерти; О чувственном видении духов).
 
Православный христианин
Или таки повторение - мать учения?

Ничего страшного не произошло, что привели это. Спасибо!
Но верить в призраков - значит верить в тех, кто вызывает их?

Про Саула и Самуила - там же вызвали призрака. Или призраки сами по себе могут появляться?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Ничего страшного не произошло, что привели это. Спасибо!
Но верить в призраков - значит верить в тех, кто вызывает их?

Про Саула и Самуила - там же вызвали призрака. Или призраки сами по себе могут появляться?
Вызывающие - марионетки в руках бесов. Власти как таковой над бесами не имеют (даже наоборот), имеют только общение с ними.
Почитайте житие святых Киприана и Иустины - разрешатся вопросы.

http://www.zagovor.ru/main/priznak-...rivorota_jitie_svyatyh_kipriana_i_iustiny.htm (не реклама)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ничего страшного не произошло, что привели это. Спасибо!
Но верить в призраков - значит верить в тех, кто вызывает их?

Про Саула и Самуила - там же вызвали призрака. Или призраки сами по себе могут появляться?
Я полностью осветила вам тему. И считаю ее исчерпанной, ибо в Писании и у св. отцов есть ВСЕ что нам НеОбходимо об этом знать. ССылку дала выше. А ваши вопрошания могут вас как раз и привести к ворожеям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вызывающие - марионетки в руках бесов. Власти как таковой над бесами не имеют (даже наоборот), имеют только общение с ними.
Почитайте житие святых Киприана и Иустины - разрешатся вопросы.

Я полностью осветила вам тему. И считаю ее исчерпанной, ибо в Писании и у св. отцов есть ВСЕ что нам НеОбходимо об этом знать. ССылку дала выше. А ваши вопрошания могут вас как раз и привести к ворожеям.


Так вы мне ответьте вместе - в призраков можно верить? Или грех - верить в существование призраков?

А по теме, Юлия - вопрос был про искушение, что Пётр возжелал пойти по воде. Сатана, искушая Иисуса - предложил броситься вниз и не разбиться. А Пётр - захотел пойти по воде и не утонуть.

Если я захочу пойти по воде, моля об этом Бога, - разве это не будет мое искушение Бога (что он поможет мне пойти)?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Алексей, в их существование нужно верить. Странно что у вас возникает этот вопрос даже :) Для христианина очевидно существование как ангелов, так и бесов. Другой вопрос, верить ли призракам? Об этом выше вам привели цитаты святых отцов.

https://azbyka.org/forum/threads/o-prizrakax.10667/
 
Православный христианин
Алексей, в их существование нужно верить. Странно что у вас возникает этот вопрос даже :) Для христианина очевидно существование как ангелов, так и бесов. Другой вопрос, верить ли призракам? Об этом выше вам привели цитаты святых отцов.

А я что задал? В ангелов и бесов я верю.

Так вы мне ответьте вместе - в призраков можно верить? Или грех - верить в существование призраков?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Алексей, вам ответили довольно исчерпывающее - да, и я вам дал ссылку где ответил ув. Алексей Михайлович Леонов.
Другой вопрос, доверять ли им!
 
Православный христианин

Строчка оттуда:

"Согласно убеждению святого, «и в таком случае не должно приходить в боязнь, потому что эти призраки сами по себе ничтожны и скоро исчезают, особливо если кто с верою в помощь Божию оградит себя крестным знамением»"

Петр и люди в лодке - оградили себя крестным знамением? Почему Иисус не научил их делать это, а сейчас этому учат?
 
Сверху