Почему Иисус не сказал Петру об искушении Господа?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы лучше расскажите какую аскетическую литературу Вы читаете, в смысле какие приемы используете в борьбе с бесами цель которых атака именно праведников.
Вряд ли, вы дождетесь ответа. Он ведь все сам делает...
Эхе хе...
Мне думается, что это молодой человек, попавший в плен к своей самости, но это в лучшем случае. Не хочется думать о бесстыдном тролле, ищущем поживы в общении с людьми.
Вот ведь, какое правило подчиняет всех заблудших гордецов: они все практически на одно лицо ( в духовном отношении)
Всегда им мешает Церковь, священники, не понятны Святые Писания, вообще весь кладезь знаний собранный в Церкви для них есть только материал для поиска СВОИХ домыслов. Всегда они в поиске таинственного "ключа" открывающего таинственные силы и знания для избранных ( конечно, для них). Они почему то думают, что оценивают с высоты своей исключительности, хотя на самом деле, подглядывают в щелочку из под "плинтуса", своего падения. Много ли увидишь снизу? Все КАЖЕТСЯ в искаженном ракурсе и неясных очертаниях.
Потому то Господь и призывает нас, отказаться от своей гордыни и подняться к Нему и оттуда, разглядеть все в Истинном свете, да еще и с Его помощью. Господь, оберегает нас охватывать необъятное! Пить из Святого источника возможно только по глоточку, в меру своих возможностей, ибо можно ведь и утонуть, ежели неумеренно начнешь глотать "ведрами" из Источника Жизни. Все дОлжно быть в меру.
Господи, вразуми!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вряд ли, вы дождетесь ответа. Он ведь все сам делает...
Эхе хе...
Мне думается, что это молодой человек, попавший в плен к своей самости, но это в лучшем случае. Не хочется думать о бесстыдном тролле, ищущем поживы в общении с людьми.
Вот ведь, какое правило подчиняет всех заблудших гордецов: они все практически на одно лицо ( в духовном отношении)
Всегда им мешает Церковь, священники, не понятны Святые Писания, вообще весь кладезь знаний собранный в Церкви для них есть только материал для поиска СВОИХ домыслов. Всегда они в поиске таинственного "ключа" открывающего таинственные силы и знания для избранных ( конечно, для них). Они почему то думают, что оценивают с высоты своей исключительности, хотя на самом деле, подглядывают в щелочку из под "плинтуса", своего падения. Много ли увидишь снизу? Все КАЖЕТСЯ в искаженном ракурсе и неясных очертаниях.
Потому то Господь и призывает нас, отказаться от своей гордыни и подняться к Нему и оттуда, разглядеть все в Истинном свете, да еще и с Его помощью. Господь, оберегает нас охватывать необъятное! Пить из Святого источника возможно только по глоточку, в меру своих возможностей, ибо можно ведь и утонуть, ежели неумеренно начнешь глотать "ведрами" из Источника Жизни. Все дОлжно быть в меру.
Господи, вразуми!
Я не думаю, что тролль. Скорее верующий человек который не понимает, что имеет дело с конкретными сущностными под названием бесы у которых и хитрости гораздо больше и опыта в борьбе с верующими людьми, ведь они гораздо старше людей, а значит опытней.
Поэтому человек не боясь подхватить духовную заразу (беса), беспечно начинает читать например апокрифы, казалось бы безобидно (ну что страшного в книжке), но вот о духовной заразе он и не думал. Даже и в голову не приходило подумать об этой реальности.
А бесам того и надо, т.к. именно в церкви и накоплен 2000х тысячелетний опыт по борьбе с ними и именно первая задача стоит отвратить человека от этого опыта.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Помните - как сатана искушал Иисуса?

9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.

Почему когда Петр захотел пойти по воде - Иисус не сказал ему это?

26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.


Так почему - когда сатана искушает Иисуса броситься вниз, Он говорит "не искушай", а когда Петр хочет пойти по воде, Он не говорит ему подобное?

Разве можно человеку пойти по воде? Есть ли в житиях святых - примеры, когда верующий человек шел по воде?
Я сейчас постараюсь объяснить, но для этого мне нужно переформулировать вопрос, соответственно объясниться.
Ваш Вопрос
Почему Иисус не сказал Петру об искушении Господа?
На мой взгляд поставлен лукаво и вообще не является вопросом, а утверждением, т.к. получается, что виноват и Христос потому, что не сказал и Петр, т.к. искусил (по вашей версии Христа обратившись к Нему с определенной просьбой).
Переформулирую вопрос на который буду отвечать.
В чем отличие обращения ко Христу сатаны во время искушения в пустыне от обращения апостола Павла на море.
Итак.
Сатана требует чуда в подтверждении статуса Христа (если Ты Сын Божий). Причем это не просто требование, но попытка подчинить Христа своей воле.

    • Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    • и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

    • Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Мф.4
Этого нет в обращении апостола Павла.
    • В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
    • И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
    • Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
    • Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.
    • Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
    • но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
    • Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
    • И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
    • Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.Мф.14
Как мы видим, требований в подтверждении статуса Христа нет. Да есть естественная реакция людей на событие (чудо) которое они до этого не видели. Они встревожились, что и естественно для человека попавшего в нестандартную ситуацию.
Ремарка.
Так как мы должны понимать, что в Библии нет слов сказанных просто так, то мы можем понять, что упоминание о призраке дано специально, чтобы мы поняли, что Христос ходил по воде именно как человек, а не как бесплотный дух. (Это ответ на Ваш вопрос "Разве можно человеку пойти по воде"?).

При этом нет попыток Петра подчинить Христа своей воле. Во фразе "если это Ты, повели мне", мы видим отсечение своей воли (в обращении сатаны такого нет).
Фраза "Господи! если это Ты" содержит сомнение, но в ней нет сомнения в том, что Христос есть Господь. Тут нет требования о подтверждении статуса Христа, т.к. апостол не сомневается, что Христос является Господом, апостол просто не верит своим глазам и правильно делает. Так эту фразу и это сомнение нам всем нужно помнить, чтобы по пришествию антихриста не поверить антихристу принявши его за Христа и при бесовских наваждениях не принять беса за Христа, а такой опыт в православной церкви имеется.
https://azbyka.org/days/sv-isaakij-pecherskij
Мой ответ преследует цель не только объяснения, но и обращение к Вам с просьбой задуматься о том, какая сущность заставляет Вас так каверзно ставить вопросы в которых уже содержится утверждение о ошибочных действиях Христа (сомнение "Почему не сказал") и апостола Петра, как-бы уравнивая обращения сатаны и апостола Павла и ставя апостола и сатану на одну линию. В свою очередь, не сомневаюсь, что Вы лично не хотели так ставить вопрос и это произошло по непониманию подлинного смысла этой фразы. "Почему Иисус не сказал Петру об искушении Господа" и попытки уравнять действия апостола и сатаны.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну так я по Православному всё делаю. Если таинства - то только там. Но читая Библию... Я вижу противоречия и неточности. Что я должен делать? Я не священнослужитель (хотя в будущем - не исключаю), я не еретик, католик, протестант и прочие. Я не от мира всего и так с детства. Слова мои - по любой теме режут уши пользователям. У меня огромные опыт общения на форумах, потому что я много знаю и много что умею. И я всегда сталкиваюсь с непониманием и сквернословием в мою сторону. Но Бог помогает мне и я чувствую это. Вижу и ангелов и бесов в людях.

Я ходил в храм, пока один раз я не получил предсказание и оно не сбылось прямо в храме. И был глас - теперь иди дальше. И я не могу остановиться.
"— Ларычева Маня... а ну-ка проверь...она же Анна Федоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд.
— Абсолютно точно!
— Сводня, воровка, четырежды судимая, на левой руке – голубь и три буквы "АНЯ". ("Место встречи изменить нельзя.")
Вас блокируют под одним ником, вы тут же регистрируетесь под другим или сразу двумя.. продолжая петь свою песню.. Вы что сумасшедший?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
"
Вас блокируют под одним ником, вы тут же регистрируетесь под другим или сразу двумя.. продолжая петь свою песню.. Вы что сумасшедший?
Может ему и тут был глас...идти дальше. Вот и не останавливается))
 
Православный христианин
Православный христианин
Было предсказание и оно сбылось. Так вся Библия устроена.
Экстрасенсы тоже предсказывают и даже что-то сбывается...Мы разбирали - с кем общаются экстрасенсы. И я кстати совершенно уверена, что если предсказание пришло от того, кто вложил вам мысль о искаженности Св. Писания, то копыта и хвост из такого события просто торчат неприлично... Странно, что со своим ДУХОВНЫМ опытом и типа видением ангелов и бесов в людях - сами этого не видите....
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Экстрасенсы тоже предсказывают и даже что-то сбывается...Мы разбирали - с кем общаются экстрасенсы. И я кстати совершенно уверена, что если предсказание пришло от того, кто вложил вам мысль о искаженности Св. Писания, то копыта и хвост из такого события просто торчат неприлично... Странно, что со своим ДУХОВНЫМ опытом и типа видением ангелов и бесов в людях - сами этого не видите....
Это 31 уровень духовного совершенства, видеть остальных кроме себя.
 
Украина
Православный христианин
Ну так я по Православному всё делаю. Если таинства - то только там. Но читая Библию... Я вижу противоречия и неточности. Что я должен делать? Я не священнослужитель (хотя в будущем - не исключаю), я не еретик, католик, протестант и прочие. Я не от мира всего и так с детства. Слова мои - по любой теме режут уши пользователям. У меня огромные опыт общения на форумах, потому что я много знаю и много что умею. И я всегда сталкиваюсь с непониманием и сквернословием в мою сторону. Но Бог помогает мне и я чувствую это. Вижу и ангелов и бесов в людях.

Я ходил в храм, пока один раз я не получил предсказание и оно не сбылось прямо в храме. И был глас - теперь иди дальше. И я не могу остановиться.
3. Слово аввы Аммона о желающих безмолвствовать
   1. Любовь к исследованию [Священного] Писания ради пустого любопытства порождает веру и спор, а плач о [своих] грехах приносит мир. Для монаха, сидящего в келье своей, грехом является такое праздное исследование Писания,[особенно] когда оно сопровождается небрежением к собственным прегрешениям. Поэтому один прилагает сердце свое [к постижению] случайного в Писании и [вопрошает]: так это или иначе? - и, еще не обретя самого себя, попадает в тяжкий и продолжительный плен, имея сердце суетное. А другой бодрствует, чтобы не попасть в этот плен, и любит повергать себя ниц пред лицем Божиим. Один [поспешно] взыскует окрест Бога - и впадает в богохульство. Другой стремится почитать Его, возлюбив чистоту в страхе Божием; он блюдет заповеди Божии, считая их обязательными для себя, - и обретает видение Бога. Поэтому не взыскуй горних высот, но моли Бога, чтобы Он пришел к тебе, помог тебе и спас тебя от греха. Ибо [дары] Божии обретаются сами собой, если место [для них] становится чистым и заповедным181.
 
Сверху