Одинок ли Бог?

Крещён в Православии
О четырёх, а пятая Пр.Богородица.
А троллить это не по христиански, тут вы, ка христианин были не на высоте...
В Святой Троице нет трех индивидов.
Есть три самосознания...ещё раз спрошу : вы Богу отказываете в самосознании? Каждому или только Сыну и Духу? Тогда Они у вас не Боги, т.к. не осознают Себя...сами поняли, что заявили?
 
Крещён в Православии
Есть три самосознания...ещё раз спрошу : вы Богу отказываете в самосознании? Каждому или только Сыну и Духу? Тогда Они у вас не Боги, т.к. не осознают
Я исповедую, что Ипостаси Святой Троицы отличаются только ипостасными свойствами, но не отличаются личным самосознанием.
Себя...сами поняли, что заявили?
Конечно понял. Я уже давно так верю, как заявил.
 
Крещён в Православии
Тогда Они у вас не Боги, т.к. не осознают Себя...сами поняли, что заявили?
Возможно Они Себя Одним Богом осознают? Но вот действия - то, разные, они -же разному действуют, всегда по разному, немного не понять как можно действовать по разному, но иметь одну Личность при этом.
 
Иерусалим
Православный христианин
Вы внимательно обдумали слова Василия Великого : "Какое представление о различении ПРИРОДЫ и ИПОСТАСИ ты видишь в себе самом, перенеси на Бога - и не согрешишь".?
Вот этого ни атеисты\агностики, ни мусульмане с иудеями осознать не могут...но когда православный этого не понимает, это даже совсем удивительно... Вот какое развитие и какой высший уровень разума вы по мирски себе представляете? Когда мы о человеке говорим : он личность.... У Бога Личность от человеческой различается на столько на сколько Бог отличается от человека по существу, но при этом мы, люди, сотворены по Образу Божьему, а подобие Богу нам задано, т.е. мы можем обожиться(со всеми оговорками)... Поэтому, если вы представите, что сами достигли этого обожения, то ваша трёхсоставность достигнет уровня личности каждой своей частью... Но при этом вы-то останетесь самой собой, насмотря на личностность каждой вашей части...
Весьма верный и правильный ответ, Александр.
Действительно, смысл человеческой жизни состоит в нелегком и тернистом пути от Образа Божия к Его Подобию. А это, увы, мало, кто понимает.
 
Крещён в Православии
Вы себя осознаёте? Как единицу бытия : я есть...Безотносительно других вы имеете место быть или нет? Или только другие определяют , что вы есть или нет? Типа : " что скажет княгиня Марья Алексеевна"?
Я Есьм - сознание.
 
Крещён в Православии
Я исповедую, что Ипостаси Святой Троицы отличаются только ипостасными свойствами, но не отличаются личным самосознанием.

Конечно понял. Я уже давно так верю, как заявил.
Ага, у вас Ипостаси Бога Ограничены, следовательно Богом не являются...богохульствуете, батенька...
Возможно Они Себя Одним Богом осознают? Но вот действия - то, разные, они -же разному действуют, всегда по разному, немного не понять как можно действовать по разному, но иметь одну Личность при этом.
Вот именно...или они разные личности в одном Боге, или полная ... ерунда получается
Весьма верный и правильный ответ, Александр.
Действительно, смысл человеческой жизни состоит в нелегком и тернистом пути от Образа Божия к Его Подобию. А это, увы, мало, кто понимает.
Только зовите меня, всё-таки, Шуриком...не надо со мной спорить, я так себя чувствую...
 
Иерусалим
Православный христианин
Ага, у вас Ипостаси Бога Ограничены, следовательно Богом не являются...богохульствуете, батенька...

Вот именно...или они разные личности в одном Боге, или полная ... ерунда получается

Только зовите меня, всё-таки, Шуриком...не надо со мной спорить, я так себя чувствую...
"Товарищ Шурик" (С), а позвольте вопрос. Для чего Вы крестились в Православии?
Вас крестили в детстве? И Вы с тех пор немножко заблудились?
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
А вы православный или где?
Так какая разница, какой я, главное какой Вы.
Бог есть Любовь, а Любовь хочет проявляться, а для этого нужен ещё кто-то на кого можно её излить - другая личность....вот люди и были сотворены.
Так и ангелы для этого. И я Вам о том -же. Что там в Своём безвременье и вечности, Богу получается сотворить некого было, такого вечного и бесконечного и безвременного, существующе, несуществующего. Зачем Ему Богу именно существующее понадобилось для любви. У Них -же там в безвремении, была любовь внутри Троицы, и до человека и ангела. Значит любовь возможна и в безвремении. Зачем понадобилось именно на временное изливать Свою любовь Божию.
 
Крещён в Православии
Ага, у вас Ипостаси Бога Ограничены, следовательно Богом не являются...богохульствуете, батенька...
Шурик, очень прошу без фамильярности (без обращения "батенька"). Она не украшает собеседника.

Все равно наоборот. Именно самоосознание ограничивает ипостась, делая ее индивидом, а не личностью. Так, что не у меня ограничения, а у Вас.
 
Крещён в Православии
Каждый человек является сыном ( дочерью),но не каждый является отцом ( матерью). Тоже ..
 
Крещён в Православии
Опять непонятки... безотносительно других сознаний или в совокупности с ними, т.е. вы от них зависите? Выражайте свои мысли яснее, кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
Я Есьм не нуждается в существовании иного. Всемилостивый , например да.
 
Крещён в Православии
Поэтому у отца всегда есть сын (дочь), а у сына (дочери) всегда есть отец.
Да , но при этом не каждый мужчина- отец ,но каждый мужчина - сын.Бог Отец не может быть определен безусловно для мужской части человечества ,а к женской вообще не имеет отношения.( Опосредствованно только через дочь) В Троице нет женского ,опять таки ,если не считать женским Духа Святого . Это сужает мысль определившего до мужчины .имевшего сына. С женой ( именно с женой ,а не с женщиной ) непонятно .
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так какая разница, какой я, главное какой Вы.

Так и ангелы для этого. И я Вам о том -же. Что там в Своём безвременье и вечности, Богу получается сотворить некого было, такого вечного и бесконечного и безвременного, существующе, несуществующего. Зачем Ему Богу именно существующее понадобилось для любви. У Них -же там в безвремении, была любовь внутри Троицы, и до человека и ангела. Значит любовь возможна и в безвремении. Зачем понадобилось именно на временное изливать Свою любовь Божию.
Спросите у Бога, ответит - значит духовно доросли... Читайте Азбуку... Про абсолютную Любовь вам непонятно, что ещё вам надо разъяснить?
Конечно насилуется, мне угрожают вечными муками если не буду искать Бога, а мне зачем муки вечные.
Вас ознакамливают, как с техникой безопасности, а выполнять эти требования или нет, или считать их выдумкой...это только от вас зависит : ваш свободный и независимый выбор...быть с Богом или нет. А Страх Божий - начало премудрости... испугались, значит ума набираетесь.
Не каждый мужчина сын - Адам не сын.
Не правда : сын Божий....
 
Сверху