Один ли Бог у христиан и мусульман?

Переславль Залесский
Православный христианин
К тому же по всему Курану проходить красной нитью утверждение о том, что все добро, которое мы делаем, мы делаем во имя Аллаhа. Вот такой пакет.
А в Христианстве все добро которое мы делаем, делается Богом при нашем участии. а так именем аллаха , крича Аллах акбар! режут головы, убивают,рушат и т.д.... то же во имя аллаха,однако и вы с этим не согласны. Так где же правда тут? В идеале, православный христианин не оценивает свои добрые поступки, ибо считает их не своими, потому и говорится, что сделаны они во славу Божью.
В Куране не сказано, что Он не может иметь детей. Он может всё, но сказано, что Ему нет на это необходимости. Когда Он желает донести людям свой Закон, Писание, то отправляет к людям своего посланника с этим Законом.
а если этот пророк говорит, что "Я и Отец ОДНО и что никто не приходит к Отцу, как только через Меня!", как быть? Почему тогда признавая Иисуса пророком, вы не верите этим словам? Почему не признаете, что Он Сын Божий, в писании об этом несколько раз говорится...?
И если Бог может всё,то и послать Сына может, разве нет...Пророков Он уже посылал, а Сына нет. Вот и послал...Но вы эту возможность Бога запрещаете, что с Него и пророков достаточно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Куран признает истинным писание от Первого Лица, которое называется Инджил и было передано непосредственно Пророку Иса так, как была передана Тора Муса и Куран - Муhаммаду. Однако Новый завет не включает в свой список ни одного писания от Первого Лица Бога. Таким образом, Инджил (на арамейском языке) считается утерянным и потому Библия является компиляцией историй об Иса на языке, на котором Писания не передавались.
упс, однако и куран писался со слов других людей по их памяти...
И Иисус ничего не писал. Он проповедовал жизнью.
 
Прочее
А в Христианстве все добро которое мы делаем, делается Богом при нашем участии. а так именем аллаха , крича Аллах акбар! режут головы, убивают,рушат и т.д.... то же во имя аллаха,однако и вы с этим не согласны. Так где же правда тут? В идеале, православный христианин не оценивает свои добрые поступки, ибо считает их не своими, потому и говорится, что сделаны они во славу Божью.
Я уже написал, что в Куране приведен список грехов, за которые ждет наказание. Правда в том, что лейбл "мусульманин" не спасает от грехов и наказания за них. Тот, кто грешит, получит за это воздаяние, даже если объявил себя руководителем мусульман. Истина о деяниях каждой души - у Аллаhа и только Его суд справедлив, а не людской.

Делая добродеяния, мы благодарим Аллаhа за то, что Он выводит своих искренних верующих из мраку к свету, направляет нас на эти деяния. Естественно, что в этом есть Его непосредственное участие, как и во всем, что творится в Его мирах. Он направляет по заслугам того, кого пожелает и вводит в заблуждение нечестивых людей за то, что они делают своими руками. А наказании Его - благо, чтобы нечестивые одумались и поразмыслили над своими деяниями.

а если этот пророк говорит, что "Я и Отец ОДНО и что никто не приходит к Отцу, как только через Меня!", как быть? Почему тогда признавая Иисуса пророком, вы не верите этим словам? Почему не признаете, что Он Сын Божий, в писании об этом несколько раз говорится...?
И если Бог может всё,то и послать Сына может, разве нет...Пророков Он уже посылал, а Сына нет. Вот и послал...Но вы эту возможность Бога запрещаете, что с Него и пророков достаточно.
Причиной всему отсутствие Инджила от Первого лица. Пророк не может говорить от себя. У него должен быть Закон в подтверждение тому, что он - пророк. Он должен исполнять Закон.
 
Прочее
1. упс, однако и куран писался со слов других людей по их памяти...
2. И Иисус ничего не писал. Он проповедовал жизнью.
1. Записанный мусhаф (книга) Курана была взята из дома саhаба (сподвижника Пророка Муhаммада) и на его основании был записан Куран, который мы читаем в современности.

2. В Куране упомянут Инджил, который был Ему передан Аллаhом. О его отсутствии я говорю. Вопрос только в том, что вы в это не верите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Причиной всему отсутствие Инджила от Первого лица. Пророк не может говорить от себя. У него должен быть Закон в подтверждение тому, что он - пророк. Он должен исполнять Закон.
так Иисус и исполнил закон... но затем и нарушил все мирские законы. Хождение по водам, воскрешение мертвых, исцелял больных и кормил хлебом и рыбой нуждающихся сотворя чудо приумножения. А за тем и Сам воскрес из мертвых. О чем это говорит? Или это уже не признается кураном? Или Иисус должен сам был о своих подвигах писать не скромно, что Он творил и какие чудеса делал? Согласитесь это было бы очень странным...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
1. Записанный мусhаф (книга) Курана была взята из дома саhаба (сподвижника Пророка Муhаммада) и на его основании был записан Куран, который мы читаем в современности.

2. В Куране упомянут Инджил, который был Ему передан Аллаhом. О его отсутствии я говорю. Вопрос только в том, что вы в это не верите.
Последняя версия корана было собрана эмиром Омаром, при чем те версии которые были угодны самому Омару. Другие он потребовал сжечь. В христианстве есть подобные версии Евангелия,но они называются апокрифы и их никто не уничтожал. Это исторический факт...
 
Прочее
так Иисус и исполнил закон... но затем и нарушил все мирские законы. Хождение по водам, воскрешение мертвых, исцелял больных и кормил хлебом и рыбой нуждающихся сотворя чудо приумножения. А за тем и Сам воскрес из мертвых. О чем это говорит? Или это уже не признается кураном? Или Иисус должен сам был о своих подвигах писать не скромно, что Он творил и какие чудеса делал? Согласитесь это было бы очень странным...
То, что Иса исполнил Его закон несомненно. И чудеса, которые Он демонстрировал, были делом рук Аллаhа и знамениями для тех, кто должен был уверовать в Него. Вопрос не в том, что Иса делал, а в том, что нет Закона упомянутого в Куране.

"Аль Имран"

3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение* того, что было до него. Он ниспослал Таурат и Инджил,
4. которые прежде были руководством для людей.

*
различение лжи и истины в них (имеется ввиду их искаженность людьми)

5:46. Вслед за ними Мы отправили Иса, сына Марьям, с подтверждением того, что то, что было у него - из Таурата**. Мы даровали ему Инджил, в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало что, то, что было у него - из Таурата и было верным руководством и увещеванием для богобоязненных.

** Аллаh передал Иса выкраденный иудеями текст Торы.

5:110. Аллаh скажет: «О Иса, сын Марьям! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я укрепил тебя Святым Духом, благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату и Инджилу. По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я защитил тебя от сынов Исраила, когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это — всего лишь очевидное колдовство».
 
Прочее
Последняя версия корана было собрана эмиром Омаром, при чем те версии которые были угодны самому Омару. Другие он потребовал сжечь. В христианстве есть подобные версии Евангелия,но они называются апокрифы и их никто не уничтожал. Это исторический факт...
Все правильно. Омар принял тот мусhаф, который принесли из дома саhаба и уничтожил остальные версии.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что “он есть приносящий пользу и вред”,что иногда он “хочет добра своему рабу, а иногда желает зла для своего раба”; что “он – приносящий зло, он – дарующй блага”. Согласно Корану, Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение (Коран 2: 14). Он “сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого хочет” (Коран 35: 9). Он “замышляет хитрость” (Коран 86: 16), ибо “Аллах – лучший из всех хитрецов” (Коран 47: 54). “Он обманывает” (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39). По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку нужно произносить: “О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и нет зла, кроме твоего зла”
Пусть каждый читатель сам сделает вывод, насколько вышеозначенные пред-ставления соответствуют христианскому учению о всеблагом Боге, Который “не искушается злом, и Сам не искушает никого” (Иак 1: 13–14), у Которого “совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем” (Втор 32: 4), Который говорит: “Не хочу смерти грешника, но чтобы обратился он от пути своего и жив был.
Может ли писание противоречить самому себе???
Спаси Господи.
 
Прочее
В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что “он есть приносящий пользу и вред”,что иногда он “хочет добра своему рабу, а иногда желает зла для своего раба”; что “он – приносящий зло, он – дарующй блага”. Согласно Корану, Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение (Коран 2: 14). Он “сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого хочет” (Коран 35: 9). Он “замышляет хитрость” (Коран 86: 16), ибо “Аллах – лучший из всех хитрецов” (Коран 47: 54). “Он обманывает” (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39). По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку нужно произносить: “О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и нет зла, кроме твоего зла”
Пусть каждый читатель сам сделает вывод, насколько вышеозначенные пред-ставления соответствуют христианскому учению о всеблагом Боге, Который “не искушается злом, и Сам не искушает никого” (Иак 1: 13–14), у Которого “совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем” (Втор 32: 4), Который говорит: “Не хочу смерти грешника, но чтобы обратился он от пути своего и жив был.
Может ли писание противоречить самому себе???
Спаси Господи.
Все правильно. И добро, и зло - от Него, но зло приходит за то, что люди делают своими руками как воздаяние.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос не в том, что Иса делал, а в том, что нет Закона упомянутого в Куране.
Значит это повод не исполнять то, что было ранее написано в священных писаниях пророками? И считать их неверными,потому как истина только в куране? А если это так, то все что было ранее уже ложь...Однако куран эту ложь признает истиной...
 
Прочее
Значит это повод не исполнять то, что было ранее написано в священных писаниях пророками? И считать их неверными,потому как истина только в куране? А если это так, то все что было ранее уже ложь...Однако куран эту ложь признает истиной...
Смысл в том, что пророки говорили из одного и того же Писания, которое частями ниспосылалось в разное время. И Тора, и Инджил, и Куран - части одно писания, которые называется "Аль Китаб" - книга. Именно из этого названия, которое они слышали от Иса, возникло названия "Библос" - книга. Повторюсь, но противоречие, которое вы видите, возникает в вашем сознании именно потому, что оригинал части Писания, переданного Иса под названием Инджил, утерян.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
переданного Иса под названием Инджил, утерян.
то есть Бог попустил части своего конкретного писания потеряться??? Вы верите в это??? Вот уж поистине темнота души, что бы Бога так принизить...
Вы собственно, что делаете на этом форуме...Истины вы не ищите,так как уверены в своей вере... Если не ищите,то получается вы враг этого форума, так как он направлен на разъяснение Православной веры,но вас это не интересует...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему Христос – есть Бог? Он сам об этом говорил во многих речах в Евангелии. Вот одно из них:
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин. 8:57-58)

Такая речь не удовлетворяет тебя?
из другой ветки...Иоанн знал непосредственно Самого Христа...Так что из первых уст, можно сказать.
 
Прочее
то есть Бог попустил части своего конкретного писания потеряться??? Вы верите в это??? Вот уж поистине темнота души, что бы Бога так принизить...
Вы собственно, что делаете на этом форуме...Истины вы не ищите,так как уверены в своей вере... Если не ищите,то получается вы враг этого форума, так как он направлен на разъяснение Православной веры,но вас это не интересует...
Врагом я никому не являюсь. Искренние, набожные христиане - самые близкие к мусульманам по своей вере.

5:82. Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.

То, что предыдущие части писания были искажены людьми - не моя личная точка зрения, а написанное в Куране.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То, что предыдущие части писания были искажены людьми - не моя личная точка зрения, а написанное в Куране.
точно так же можно считать и куран не непогрешимым...потому как писался людьми.А всяк человек ложь.
мне не понятно, почему тогда куран принимает эти книги от Бога, если в них ложь?не проще бы было сказать Джабраилу, вот тебе истина, а все остальное ложь и нет в том правды... Только этого и держись.
 
Прочее
из другой ветки...Иоанн знал непосредственно Самого Христа...Так что из первых уст, можно сказать.
Я пришел сюда не бороться с вами и не быть врагом. Здесь - раздел данного форума об исламе и я пишу о нем.

29:46. Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем из них, которые поступают несправедливо. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог — один, и мы покоряемся только Ему».
 
Прочее
точно так же можно считать и куран не непогрешимым...потому как писался людьми.А всяк человек ложь.
мне не понятно, почему тогда куран принимает эти книги от Бога, если в них ложь?не проще бы было сказать Джабраилу, вот тебе истина, а все остальное ложь и нет в том правды... Только этого и держись.
Он не просто принимает, а говорит, что все они - из единого источника, от Него, однако, как я и говорил, оригинала Инджила, переданного Иса нет и действительно, от Первого лица текста в Новом завете нет.
 
Сверху