Один ли Бог у христиан и мусульман?

Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Здесь речь о том, что у православных и мусульман ни один и тот же Бог.
"Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня"
Бог один. Разные только наши представления о Нем.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я уверена в истинности своей веры,а вы?

Вера - это не просто признание какой-то философской теории.
Вера - это не пассивное доверие к внешнему авторитету, а динамичная сила, которая преображает человека, ставит перед ним цель жизни, дает возможность для осуществления этой цели. (источник)

В какого Бога мы верим? В того, Который безмерно любит нас, с Которым мы имеем возможность личного общения? Или просто теорию (не подтверждаемою личным опытом), основанную на письменном источнике 7 века от Р.Х., которая написана со слов некоторого человека на основании информации, переданной неким существом, явившемся ему в видении? Причём эта теория настолько широка, что одни люди обосновывают ей мир, а другие - жестокие убийства. Да и сам человек, которому приходили эти видения, был далеко не безгрешен: убивал, лукавил, раздражался и т.п. Описание Бога, переданное этим человеком, см. тут.

Насколько способна преобразить человека эта вера? Не просто заставить человека вести себя нравственнее, а именно коренным образом преобразить его, придать ему Божественную святость?

Т.о. просто верить в некую Высшую Силу дело бесплодное. Бог хочет, чтобы мы не просто признавали Его существование и исполняли некие законы, но искренне любили Его, общались с Ним, нашу земную жизнь согласовывали с Его волей, жили в в общении с ним и здесь, и в вечности...
Прдположим, двум людям необходимо попасть в Рио-де-Жанейро.. Они оба знают (верят), что туда можно добраться на самолёте. Только один, почему-то считает, что ехать в авиакассу не обязательно, деньги для этого не нужны, время тратить не нужно: всё уже решено и в нужный момент он окажется на курорте. Вроде бы оба понимают, что нужно лететь на самолёте...


Ещё вопрос к Вам, Фатима. А на основании чего вы уверены в истинности своей веры?
 
Последнее редактирование:
Москва
Крещён в Православии
"Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня"
Бог один. Разные только наши представления о Нем.
Афанасий, следуя вашей логике, можно и идола признать одним и тем же богом, но это не так. Если поклоняться Богу ложно, исповедовать неистинно, то и вера, и поклонение такие мимо Бога, Он не приемлет их.
 
Москва
Православный христианин
Афанасий, следуя вашей логике, можно и идола признать одним и тем же богом, но это не так. Если поклоняться Богу ложно, исповедовать неистинно, то и вера, и поклонение такие мимо Бога, Он не приемлет их.
Это то же, но иными словами.:)
 
Москва
Крещён в Православии
Это то же, но иными словами.:)
А вы знаете учение ислама о Боге? Конечно, некоторые представления у нас с ними могут совпадать. Например, когда речь идет о всемогуществе Бога, всеведении, утверждается так же, что он Творец вселенной... Однако начиная смотреть глубже в исламское богословие, мы узнаем, что благодаря исламскому богослову 9-го века аль-Ашари, Аллах каждое мгновение творит мир заново. Хотя мы видим своим христианским взглядом, что мир не обновляется, но как лежал со дня падения Адама, так и лежит во грехе. Когда мусульмане говорят, что Бог творец то имеют ввиду, что он творец каждого действия человека, животного, насекомого и прочее.
Скажите честно, Афанасий, соответствует ли святоотеческому учению идея о том, что Бог персонально творит блуд, убийства, воровство и все то, что Он запретил делать людям еще в Заповедях Моисею?
По учению ислама Аллах есть равно источник добра и зла.
 
Значит мнения разделились.Одни утверждают - Бог один,другие - Бог у нас разный,а третьи - Бог один,но мы разные.Чего делать-то?
Ничего страшного. Бог на самом деле один, просто христиане и мусульмане говорят о Нем несколько по-разному. А молимся мы разумеется, одному Богу. Это мое ИМХО.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ничего страшного. Бог на самом деле один, просто христиане и мусульмане говорят о Нем несколько по-разному. А молимся мы разумеется, одному Богу. Это мое ИМХО.
Я бы добавил, что значительно по-разному. :( Есть разница - дружить с человеком, или разговаривать с его самодельной статуей, даже не пытаясь лично встретиться с ним (лишь представляя себе его образ)?
И язычники молятся. Я не побоюсь сказать, что и их Господь слышит. Но вера - она действенна, а не формальна! Она должна преображать человека, давать ему общение с Богом, избавлять его от греха и смерти, а не просто диктовать ряд обрядов для исполнения.
 
А почему вы считаете, что мусульмане не имеют подлинного Богообщения? что их вера формальна и не дает им силу побеждать грех и совершенствоваться? Я лично знакома с женщиной, которая коренным образом изменилась к лучшему после принятия ислама.
 
Москва
Крещён в Православии
А почему вы считаете, что мусульмане не имеют подлинного Богообщения? что их вера формальна и не дает им силу побеждать грех и совершенствоваться? Я лично знакома с женщиной, которая коренным образом изменилась к лучшему после принятия ислама.

Человеку проще выполнять какие-то формальные требования, чем следить за своим внутренним духовным ростом. В этом корень фарисейства и обрядоверия.
Почти у всех понятие о духовной жизни сводится к внешнему подвижничеству. Но внешнее подвижничество нужно как средство к достижению внутренней духовной жизни.
Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Аня, какие аскетические делания есть в исламе, которые способны помочь человеку увидеть свои греховные страсти и победить их в себе?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А почему вы считаете, что мусульмане не имеют подлинного Богообщения? что их вера формальна и не дает им силу побеждать грех и совершенствоваться? Я лично знакома с женщиной, которая коренным образом изменилась к лучшему после принятия ислама.
Анна, общество Анонимные алкоголики (простите за пример) тоже изменяет к лучшему многих людей, хорошая компания тоже кого-то исправляет... Разговор не об этом. Я соглашусь, что среди мусульман много достойных, нравственных, истинно исполняющих постулаты своего вероучения, людей.
Но нравственность - это лишь ступень, средство для очищения души, а не цель духовной жизни. На сайте есть целый раздел о том, чем нравственность отличается от духовности. Мы же ведём религиозный диалог, а религия - это уже связь с Богом, а не просто совершенствование.
О Богообщении в исламе есть отдельная тема, рекомендую ознакомиться с тем, что говорят об этом участники-мусульмане. Если они ошибаются, прошу Вас привести теологические и практические аргументы возможности богообщения в исламе в той теме.
Ещё открытый вопрос, как ислам понимает грех и очищение от него? Ведь это принципиально важно!
 
Православный христианин
Прочее
Аня, какие аскетические делания есть в исламе, которые способны помочь человеку увидеть свои греховные страсти и победить их в себе?
Аскетизм отменен в исламе и сказано придерживаться середины во всем, не излишествовать ни в чем. Что же касается греховных страстей, то от омерзительного и предосудительного искреннего верующего оберегает салят (связь (с Аллаhом) - араб.) - пятикратная исламская каноническая молитва (намаз - фарс.), чтение Курана и поминание Аллаhа и добродеяния на пути Аллаhа за которые Аллаh изменяет сознание и ведет по своему пути духовной эволюции.​
 
Сверху