обязан ли Бог творить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
католик
Раскольники так как приняли свой символ веры отличный от принятых отцами семи вселенских соборов. Могу привести пример раскольников которые изменили символ веры:" латиняне, армяне, несториане.
Изменения, в принятом Католической Церковью догмате, не произошло, так как сущность Символа Веры остается прежней. В данном случае это можно назвать как обновление мундира, делая его более соответствующим, при этом оставляя на вооружении прежний.

Наверное есть и другие , но это так на вскидку.
в таких вещах необходима скурпулезная точность

Еретики , с моей точки зрения потому что веруют в Папу. Насколько я понимаю вера в непогрешимого, земного " бога" -папу это наверное всё же главная ересь латинян.
Здесь либо Ваше непонимание, либо лукавство.
Папа простой грешный человек и с Богом его никто не уравнивает. Согласно веры католической, - непогрешимость (безошибочность) сугубо в вопросах веры (и морали).
 
католик
Раскройте пошире,чтобы не домысливать.
Да вся широта понимания и состоит в вере. Когда подходим к Чаше и принимаем из рук священника, мы должны свято верить что под видом хлеба и вина вкушаем Тело Господне. И Господь присутствует в нас не только Духом Своим, но и Своим Телом. В этот момент с нами вся Божья полнота! Происходит чудо Господне, которому должны радоваться всей душою и быть благодарны Богу, что имеем Его Всего.
Если всего этого нету в сердце человека, причастие превращается в пустую формальность, что уже есть опасность для человека. Поэтому если не чувствуешь себя в полной готовности, лучше не приступать.
 
Украина
Православный христианин
Изменения, в принятом Католической Церковью догмате, не произошло, так как сущность Символа Веры остается прежней. В данном случае это можно назвать как обновление мундира, делая его более соответствующим, при этом оставляя на вооружении прежний.

в таких вещах необходима скурпулезная точность


Здесь либо Ваше непонимание, либо лукавство.
Папа простой грешный человек и с Богом его никто не уравнивает. Согласно веры католической, - непогрешимость (безошибочность) сугубо в вопросах веры (и морали).

Латиняне не поменяли мундир, а отлучили сами себя от Вселенской Церкви через искажение символа веры. Противник рода человеческого тоже "обновил свой мундир" и увлёкся своими фантазиями и теориями и пал с неба. Римские епископы возомнили о себе что они как боги могут что то менять по своему желанию и действовать по своей воле.

Что касается "простых" и грешных епископов Рима, то они восстали против Вселенской Церкви и против Христа и не сохранили единства так как напитали себя гордыней и превозношением.
Так и сатана пытался присвоить себе право быть правителем всех ангелов и заменить собою Бога. В действиях римских епископов я вижу туже цель что и у сатаны, но только тот хотел покорить себе мир поднебесный, а папа мечтает покорить себе мир земной.
 
католик
Латиняне не поменяли мундир, а отлучили сами себя от Вселенской Церкви через искажение символа веры.
В том то и дело, что обосновать это, опираюся на Евангелие, святотеческие труды, на сам здравый смысл не в состоянии ни Вы, ни кто либо другой в мире. Потому как само богсловское обоснование не важно для Вас. Обоснование ваше мирское, - самим стать Римом. Как впрочем это было и в те далекие века.

Противник рода человеческого тоже "обновил свой мундир" и увлёкся своими фантазиями и теориями и пал с неба. Римские епископы возомнили о себе что они как боги могут что то менять по своему желанию и действовать по своей воле.
Ну прямо детский сад, да причем тут Римские епископы, не уж то ваши все святые. Речь о догматах, принятых Церковью, которые Вы пытаетесь отрицать, не имея на это ни малейших оснований.

Что касается "простых" и грешных епископов Рима, то они восстали против Вселенской Церкви и против Христа и не сохранили единства так как напитали себя гордыней и превозношением.
Так и сатана пытался присвоить себе право быть правителем всех ангелов и заменить собою Бога. В действиях римских епископов я вижу туже цель что и у сатаны, но только тот хотел покорить себе мир поднебесный, а папа мечтает покорить себе мир земной.
Начать перестать завидовать, уподобаясь сатане, тогда и чужая гордыня станет непочем.
 
Украина
Православный христианин
Начать перестать завидовать, уподобаясь сатане, тогда и чужая гордыня станет непочем.

Юрий у меня нет зависти к еретикам и раскольникам. Насколько я понимаю Вы как и вся уклонившаяся в ересь латинская церковь не мыслят себе Церкви Христа без епископа находящегося в Риме. Как писал Ваш Буго Вы не мыслите себе Церкви без Вашего папы, разве не так. Для меня же наличие епископа в Риме или его отсутствие там не яляются каким то предметом моей веры, этот человек для меня вне Церкви Христа, хотя конечно чего либо негативного я ему не желаю.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Папа Римский Франциск высказался за изменение интерпретации слов самой распространённой в христианском мире молитвы «Отче наш». Об этом сообщает Daily Mail.
По мнению понтифика, нынешний перевод фразы «Не введи нас во искушение» предполагает, что именно Бог выбирает, ввести ли человека в искушение или нет.

«Это нехороший перевод, потому что делает намёк на то, что Бог провоцирует на искушение», — заявил Папа Римский.

Он отметил, что во Франции используется свой перевод молитвы, который гласит: «Не позволь нам поддаться искушению», подчёркивая, что ответственность за искушение лежит на человеке."


Как говорится каким ты был таким ты и остался...)))
 
католик
Юрий, а нельзя ли по-подробней? Слова Ваши: что означают. Конкретно, Ваши слова "самим стать Римом" - что означают?
Самим стать Римом - обрести земное главенство Церкви. Исторически так сложилось, что престол святого Петра оказался в Риме. Фактически и юридически это означает быть Церковной столицей, что есть абсолютно обосновано и закономерно.
Проблема в том, что одни пытаются это использовать в своих мирских целях, другие же завидуют и не хотят с этим смириться.
 
католик
Юрий у меня нет зависти к еретикам и раскольникам. Насколько я понимаю Вы как и вся уклонившаяся в ересь латинская церковь не мыслят себе Церкви Христа без епископа находящегося в Риме. Как писал Ваш Буго Вы не мыслите себе Церкви без Вашего папы, разве не так. Для меня же наличие епископа в Риме или его отсутствие там не яляются каким то предметом моей веры, этот человек для меня вне Церкви Христа, хотя конечно чего либо негативного я ему не желаю.
На чем то должна быть основана Ваша предубежденность. Уже само то, что называете кого то раскольниками и еретиками не имея на то ни богословского ни логического обоснования, указывает на причины личностного, эмоционального характера. В чем рано или поздно должны будете разобраться. По сути в таких вопросах не должно акцентировать на своем личном понимании, но понимании Церковном, ибо вопрос это сугубо богословский, где само понимание ибо истинно, ибо ересь.
Мировой тут тоже никак быть не может и учитывая фактор толпы, необходимо время и конечно же подобные разъяснения.
==============================================

Папа Римский Франциск высказался за изменение интерпретации слов самой распространённой в христианском мире молитвы «Отче наш». Об этом сообщает Daily Mail.
По мнению понтифика, нынешний перевод фразы «Не введи нас во искушение» предполагает, что именно Бог выбирает, ввести ли человека в искушение или нет.
«Это нехороший перевод, потому что делает намёк на то, что Бог провоцирует на искушение», — заявил Папа Римский.
Он отметил, что во Франции используется свой перевод молитвы, который гласит: «Не позволь нам поддаться искушению», подчёркивая, что ответственность за искушение лежит на человеке."
Как говорится каким ты был таким ты и остался...)))
Берем толкование на Луки 11:4 из Азбуки: «не введи нас», то есть не попусти нам впасть «в искушение», как видим абсолютно одинаковая смысловая трактовка.
Еще один пример, когда эмоции опережают здравый смысл, к тому же должны понимать, что в такого рода вопросах мы не можем строить свои выводы на газетных вырезках, ведь изменить смысл сказанного очень легко и потом же критиковать. В таком деле важен сам официальный документ. В данном случае папа Франциск высказывает свое мнение, которое ничем не отличается от толкования православного.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самим стать Римом - обрести земное главенство Церкви. Исторически так сложилось, что престол святого Петра оказался в Риме. Фактически и юридически это означает быть Церковной столицей, что есть абсолютно обосновано и закономерно.
Проблема в том, что одни пытаются это использовать в своих мирских целях, другие же завидуют и не хотят с этим смириться.
Престолом Петра?
Да вы, Юрий потерялись в своем безумии.
Разве завидуют безумию?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Уже само то, что называете кого то раскольниками и еретиками не имея на то ни богословского ни логического обоснования,
Никита Стифат был учеником Симеона Нового Богослова.Вопрос о богословии вообще не стоит.Актуально другое.Мотивация поступков.
Гумберт положил свою грамоту на алтарь.Просто вдумайтесь в эту наклонность к поруганию.О каком богословии,тут о воспитании и Страхе Божием должна идти речь.И если бы не вмешательство патриарха Михаила Келлуария,то вся эта делегация,возмутив кощунством народом, не выехала бы даже из столицы.Имено поэтому из латинских церквей,стали изымать и топтать облатки.Как символ питания,подпитывания нечестивых.Обвально закрываться латинские храмы.Вы о каком богословии тут вещание,когда властвует порок и поругается святыня.Слава Богу хоть не прикончили их там же,на месте.А ведь могли.Опять же патриарх вмешался.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
На чем то должна быть основана Ваша предубежденность.
Юрий Вы меня удивляете, Вам же ясно сказано что никого документа о том что Рим является столицей христианства нет и не было. Никакого особого послания апостола Петра о том что он передаёт какие то особые, апостольские полномочия именно римскому епископу тоже не найдёте. Это всё выдумано человеками, весьма заинтересованными именно в земном величии. Римская кафедра была уважаема, но это только одна из апостольских кафедр , не более. После того как римский епископ, вместе со своим клиром конечно, исказил символ веры он и его пасомые постепенно вошли в раскол и свой патриархат провозгласили вселенским, что с моей точки зрения усилило раскол. Судя по тому что латинские раскольники не изменяют своих искажений , а только вводят новые, то их воззрения на своего епископа как на вселенского, непогрешимого в вопросах веры когда он вещает от имени всей свой церкви с кафедры, искажение прочих догматов приводят к выводу что это еретическая и раскольническая организация.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
По мнению понтифика, нынешний перевод фразы «Не введи нас во искушение» предполагает, что именно Бог выбирает, ввести ли человека в искушение или нет.

«Это нехороший перевод, потому что делает намёк на то, что Бог провоцирует на искушение», — заявил Папа Римский.

Он отметил, что во Франции используется свой перевод молитвы, который гласит: «Не позволь нам поддаться искушению», подчёркивая, что ответственность за искушение лежит на человеке."
Здесь на форуме,вопросы такого порядка обсуждаются в рубрике "Вопросы неофитов и сомневающихся".
Вера базируется не на интеллекте,это привилегия философии,а на духе,на воле,по влиянию которой действуем иногда вопреки,иррационально.
Не введи в искушение,то же,что не дай властвовать над умом интеллектуальным соблазнам.Мысле формы ложного направления, разрушай Духом Своим.Этими словами мы низлагаем свою гордость.А и избави нас от лукавого-свою немощь.
Чего уж тут менять.

P.S. Кстати хлеб наш насущный,воспринималось греками не только в плане телесного,но и духовного голода.Насущный и надсущный имело одну подоплеку в молитве.

-Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.




 
Последнее редактирование:
католик
Никита Стифат был учеником Симеона Нового Богослова.Вопрос о богословии вообще не стоит.Актуально другое.Мотивация поступков.
В данном случае Никита Стифат ошибался, в чем и признался потом https://ru.wikipedia.org/wiki/Никита_Стифат

Гумберт положил свою грамоту на алтарь.Просто вдумайтесь в эту наклонность к поруганию.О каком богословии,тут о воспитании и Страхе Божием должна идти речь.И если бы не вмешательство патриарха Михаила Келлуария,то вся эта делегация,возмутив кощунством народом, не выехала бы даже из столицы.Имено поэтому из латинских церквей,стали изымать и топтать облатки.Как символ питания,подпитывания нечестивых.Обвально закрываться латинские храмы.Вы о каком богословии тут вещание,когда властвует порок и поругается святыня.Слава Богу хоть не прикончили их там же,на месте.А ведь могли.Опять же патриарх вмешался.
Вот когда Гумберт положил свою грамоту на алтарь, не надо было пыжиться, но принять это со смирением, тогда и правда оствалась бы на их (вашей) стороне.
Народ же, толпа, был лишь инструментом в руках Керулария, как и всегда бывает в таких случаях. Но первосвященники возбудили народ (Мк.15:11)

Не введи в искушение,то же,что не дай властвовать над умом интеллектуальным соблазнам.
Слова "и не введи нас в искушение" также надлежит понимать как, - не посылай нам тяжких испытаний (которые могут сломить волю человека), своего рода нежелание очутиться на месте Иова. Что находим и в словах Иисуса: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)
 
католик
Юрий Вы меня удивляете, Вам же ясно сказано что никого документа о том что Рим является столицей христианства нет и не было. Никакого особого послания апостола Петра о том что он передаёт какие то особые, апостольские полномочия именно римскому епископу тоже не найдёте. Это всё выдумано человеками, весьма заинтересованными именно в земном величии. Римская кафедра была уважаема, но это только одна из апостольских кафедр , не более. После того как римский епископ, вместе со своим клиром конечно, исказил символ веры он и его пасомые постепенно вошли в раскол и свой патриархат провозгласили вселенским, что с моей точки зрения усилило раскол. Судя по тому что латинские раскольники не изменяют своих искажений , а только вводят новые, то их воззрения на своего епископа как на вселенского, непогрешимого в вопросах веры когда он вещает от имени всей свой церкви с кафедры, искажение прочих догматов приводят к выводу что это еретическая и раскольническая организация.
Не требуется никакого документа, что бы считать Рим местом пребывания правопреемников Петра и тем самым столицей христианского мира. Так сложилось исторически. Сами же полномочия пастыря, возложены на апостола Петра Иисусом Христом: паси овец Моих (Ин.21:17). Поэтому слова Благой Вести и являются тем неопровержимым документом, той особой миссии, возложенной Господом на Своего апостола. Мт.16:18 Так же, как и в случае со священством, не требуется никаких документов о рукоположении, ибо документом является само Евангелие. Перед Евангелием все остальные документы теряют смысл, хотя безусловно имеются и высказывания, и постановления тех времен, с которыми тогда никто и не спорил, поскольку Церковь пребывала в апостольском единстве. Как и никто не станет отрицать имевшихся злоупотреблений, Богом данной властью, - люди ..
Об искажении символа веры конечно же никакой речи идти не может. Сущность символа веры остается неизменной, это понятно каждому, мало-мальски разбирающемуся в этих вопросах. Поэтому разговоры об искажениях и о якобы возвращению к прежнему толкованию (которого никто и не отменял, и которое далее остается в ходу), либо от тотального непонимания вопросов веры, либо осознанное лукавство, дабы далее пудрить мозги толпе.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
В данном случае Никита Стифат ошибался, в чем и признался потом https://ru.wikipedia.org/wiki/Никита_Стифат
Это известный факт,что ради церковного мира с армянами,патриарх упросил Никиту.Увы,как показала история это не помогло.И тогда уже,позже в случае с Гумбертом,никакого малодушного соглашательства не было допущено.
Почитайте против армян труд Никиты Стифата.

Вот когда Гумберт положил свою грамоту на алтарь, не надо было пыжиться, но принять это со смирением, тогда и правда оствалась бы на их (вашей) стороне.
Народ же, толпа, был лишь инструментом в руках Керулария, как и всегда бывает в таких случаях. Но первосвященники возбудили народ (Мк.15:11)

На алтарь возносится только Жертва.При этом священник читает определенные молитвы.Вы что не понимаете значения слова -осквернение?Эк Вас Второй Ватикан с сыром и кроссовками на алтарях развратил.А насчет возбуждения,так это в Рим,там по моему Ваш первосвященник?Интересно каким Вы себя инструментом представляете?Музыкальным или строительным?
Можете не отвечать на этот вопрос.
Слова "и не введи нас в искушение" также надлежит понимать как, - не посылай нам тяжких испытаний (которые могут сломить волю человека), своего рода нежелание очутиться на месте Иова.
Тяжкие испытания?Да мы только и делаем,только и творим впадая во все тяжкие.Богу и не привидится то,что вытворяют люди,по своей воле замечу.А вот искушатся мысленно,оправдывая свое как правильное и верное,в данном случае Вы как собеседник с изложением своих мыслей довольно удачный пример,от этого вот и просят освождения молитвинно у Бога.Но не Вы конечно.Вас Иов,его судьба,его испытания пугают,пугают секулярным восприятием.Вам бы комфортика.
Избавь от всего и от дьявола,чтоб мне хорошо было всегда и здесь и там.Т.е Вы хотите вот так со всем своим грешным багажом,усесться удобно на Кресте,свесить ножки и блаженствовать?
Думать так,стремиться к такому образу жизни,есть страшнейшее искушение,которое с настойчивостью предлагает сердцу протестантский дух.Нам же всем далеко до Иова еще и потому,что Иов не знал о своем восстановлении когда проживал дьявольские нападения.Мы то знаем его жизненный путь,поэтому ложность оценки в сравнении себя с ним,может яв-ся путем к весьма опасному тщеславию.Чего желаю себе и Вам избегать.
Господи,не введи нас в это искушение.Аминь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не требуется никакого документа, что бы считать Рим местом пребывания правопреемников Петра и тем самым столицей христианского мира. Так сложилось исторически. Сами же полномочия пастыря, возложены на апостола Петра Иисусом Христом: паси овец Моих (Ин.21:17). Поэтому слова Благой Вести и являются тем неопровержимым документом, той особой миссии, возложенной Господом на Своего апостола. Мт.16:18 Так же, как и в случае со священством, не требуется никаких документов о рукоположении, ибо документом является само Евангелие. Перед Евангелием все остальные документы теряют смысл, хотя безусловно имеются и высказывания, и постановления тех времен, с которыми тогда никто и не спорил, поскольку Церковь пребывала в апостольском единстве. Как и никто не станет отрицать имевшихся злоупотреблений, Богом данной властью, - люди ..
Об искажении символа веры конечно же никакой речи идти не может. Сущность символа веры остается неизменной, это понятно каждому, мало-мальски разбирающемуся в этих вопросах. Поэтому разговоры об искажениях и о якобы возвращению к прежнему толкованию (которого никто и не отменял, и которое далее остается в ходу), либо от тотального непонимания вопросов веры, либо осознанное лукавство, дабы далее пудрить мозги толпе.
Сплошные штампы,не несущие в себе никакого разумного смысла.
Не требуется никакого документа,понятно каждому, мало-мальски разбирающемуся в этих вопросах,тотального непонимания, пудрить мозги.
Разве это может быть аргументом в такой дискуссии как Вы затеяли.Эти слова не несут никакого смысла. Это слова-ширмы, которые созданы для того, чтобы либо скрывать мысль автора,либо ретушировать то,чего нет.Но как же, в таком случае, мы можем постичь внутреннюю наполненность такой речи? Как воспринимать человека если он общается с окружающими с помощью пустых слов?
Как плохо настроенную флейту,сломанный отбойный молоток,затупившуюся пилу или потерю заранее приготовленной партитуры?
 
Украина
Православный христианин
Не требуется никакого документа, что бы считать Рим местом пребывания правопреемников Петра и тем самым столицей христианского мира. Так сложилось исторически. Сами же полномочия пастыря, возложены на апостола Петра Иисусом Христом: паси овец Моих (Ин.21:17). Поэтому слова Благой Вести и являются тем неопровержимым документом, той особой миссии, возложенной Господом на Своего апостола. Мт.16:18 Так же, как и в случае со священством, не требуется никаких документов о рукоположении, ибо документом является само Евангелие. Перед Евангелием все остальные документы теряют смысл, хотя безусловно имеются и высказывания, и постановления тех времен, с которыми тогда никто и не спорил, поскольку Церковь пребывала в апостольском единстве. Как и никто не станет отрицать имевшихся злоупотреблений, Богом данной властью, - люди ..
Об искажении символа веры конечно же никакой речи идти не может. Сущность символа веры остается неизменной, это понятно каждому, мало-мальски разбирающемуся в этих вопросах. Поэтому разговоры об искажениях и о якобы возвращению к прежнему толкованию (которого никто и не отменял, и которое далее остается в ходу), либо от тотального непонимания вопросов веры, либо осознанное лукавство, дабы далее пудрить мозги толпе.
Правоприемниками апостола Петра и других апостолов Церкви являются все епископы, как рукоположенные апостолом Павлом, так и Петром, и другими апостолами.

Нет столицы христианского мира. По слову Христа:"Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. "

Никакой столицы христианства ни в Иерусалиме ни в Риме нет, в этом вопросе латиняне очень близки с фарисеями и иудеями, которые хвастались перед Христом своим городом и храмом, но оказались палачами Христа.

Нет у римских епископов и правоприемства апостольства, так как в Римской епископии никогда не было апостолов, Ваши епископы назывались епископами. Нет апостола Лина или апостола Климента это есть Ваша ложь. В самом евангелии нет упоминания об апостолах Лине, Клименте, апостолах Анаклете или Эваристе.

Если Вы не понимаете разницы между апостолом и епископом то наш разговор безсмысленнен.
Так как никаких документов Церкви у Вас нет Вы и пользуетесь языком лукавым, апостолы называли такой язык языком обмана, на церковнославянском блядословием.
 
католик
На алтарь возносится только Жертва.При этом священник читает определенные молитвы.Вы что не понимаете значения слова -осквернение?
Все всё прекрасно понимают, не об осквернении алтаря папскими легатами речь, но об отлучении невменяемого Керулария.

Тяжкие испытания?Да мы только и делаем,только и творим впадая во все тяжкие.Богу и не привидится то,что вытворяют люди,по своей воле замечу.А вот искушатся мысленно,оправдывая свое как правильное и верное,в данном случае Вы как собеседник с изложением своих мыслей довольно удачный пример,от этого вот и просят освождения молитвинно у Бога.Но не Вы конечно.Вас Иов,его судьба,его испытания пугают,пугают секулярным восприятием.Вам бы комфортика.
Поосторожней с этим, Сергей Калайда, никто не знает, что ждет завтра его, его ближайших родственников. Это о чужих испытаниях легко говорить ..

К тому же были приведены слова самого Господа Иисуса Христа: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)
Желание избежать страдания, есть нормальная человеческая реакция. То, о чем Вы, не что иное как фарисейство.
 
католик
Никакой столицы христианства ни в Иерусалиме ни в Риме нет
Никто и не настаивает на столице. Речь о епископской кафедре, именуемой кафедрой Святого Петра, такова является пастырской основополагающей, согласно Слову Его паси овец Моих (Ин.21:17)
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мт.16:18)

Какие еще документы требуются?

Если Вы не понимаете разницы между апостолом и епископом то наш разговор безсмысленнен.
Так как никаких документов Церкви у Вас нет Вы и пользуетесь языком лукавым, апостолы называли такой язык языком обмана, на церковнославянском блядословием.
Разницы действительно никакой, - между Апостольским приемством для священства, и Петровым для папы. И то и другое одинаково узаконено Словом Его, поэтому и причин для наличия каких либо иных документов не существует. Они без надобности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху