обязан ли Бог творить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
католик
Правда сказанная злобно-лжи отъявленной подобна.(У.Блейк)
чудила ваш Блейк, однако
эмоциональная форма подачи не может изменить правду на ложь
иногда правда, в неправильных ситауциях, действительно может принести зло
тогда лучше промолчать
 
Крещён в Православии
Почему бы и нет, плох то солдат, который не хочет стать генералом. Епископов избирают из лучших, так почему бы ему не быть тем лучшим, прикладывая для этого максимум усилий.
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. (1Кор.9:24)
не о карьере говорил Ап Павел когда писал это
 
Крещён в Православии
"Ментальность", говорите. А "ментальность" чисто человеческая - простое человеческое разумение. Вам, Юрий, это не ведомо?
Такие "советы" незнакомым людям давать можно разве? Или что-то говорить в отношении незнакомых Вам людей подобным вот образом:
может со временем Михаил сам станет епископом, это и будет его продвижением наверх к архиерейству
или:
сами намереваетесь со временем изменить свой сегодняшний статус, ибо это нормально - двигаться вверх
или:
Почему бы и нет, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Епископов избирают из лучших, так почему бы ему не быть тем лучшим, прикладывая для этого максимум усилий.
???
Дальше, о чем я скажу, не относится персонально ни к кому. Но прямо отвечает на Ваш (не знаю даже что добавить) "вопрос":
Вот и я Вас спрошу, не переходя на личности, КАК протоиереи становятся епископами?
Это не потому вопросом отвечаю на вопрпос, что бы избежать ответа, но дабы была выявлена вышеоговоренная ментальность.
Но не готовый ответ дам, а задам еще несколько вопросов; так сказать, наводящих, для "выявления ментальности": как, думаете, семейное положение человека должно приниматься в расчет, когда даются такие вот "советы", или предлагаются такие вот "перспективы": " ... может со временем [протоиерей] сам станет епископом, это и будет его продвижением наверх к архиерейству", "Почему бы и нет, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Епископов избирают из лучших, так почему бы [протоиерею] не быть тем лучшим, прикладывая для этого максимум усилий"?

Вот и подумайте, Юрий, как семейный человек, имеющий жену, находясь в сане протоиерея, может стать епископом; какие события в жизни семейного протоиерея должны произойти?

Что за "усилия" (???) при этом должен "приложить" протоиерей? Нам не скажите?

Подобные "суждения" в отношении людей, о которых Вы ничего не знаете, не являются ли "праздными словами": "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф. 12:36)?
 
католик
"Ментальность", говорите. А "ментальность" чисто человеческая - простое человеческое разумение. Вам, Юрий, это не ведомо?
Такие "советы" незнакомым людям давать можно разве?
....................
Подобные "суждения" в отношении людей, о которых Вы ничего не знаете, не являются ли "праздными словами": "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф. 12:36)?
Вообще то никаких "советов" ни в кавычках ни без не было. Были рассуждения, основаны на имеющейся общедоступной информации: - протоиерей, - имя, - фамилия, - место жительства. Вполне уместно предположить, что таков может стать епископом. Ведь кто то же становится епископом, разве не так? К тому же еще молодой на фотографии, все впереди. А того что не фигурирует, нечего и вынюхивать.
А если семейный, допустим, разве не важно для такого условия жизни, место пребывания, сам приход? Разве не обязан таков о своих детях позаботиться, в поисках лучшей работы? И если о своих детях не позаботится, грош цена такому священнику, не позаботится он и о своей пастве.
 
Последнее редактирование:
католик
потому что желание влезть повыше и есть желание сделать карьеру
Что значит влезть повыше, по Вашему выходит раз Архиерей - священнослужитель высшей (третьей) степени церковной иерархии, значит карьерист?.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Чего то Вы тему куда то загнули...))) У нас архиереи только монахи и целибат, а у меня пятеро. К тому же по слову апостола детей надо воспитать в вере, что в наше время трудная задача. У меня одна только мысль что Бог поможет, так как воспитание это очень трудная задача. Мне кажется что я и так уже на высоком месте и я даже мысли себе не позволяю думать о более высоком. Был на день рождении епископа и он дарил нам иконы Божией Матери и святых. Мне попалась икона Божией Матери-воспитание. Так что у меня сейчас иная цель..)
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
чудила ваш Блейк, однако
Обратите внимание Юрий.До Вас люди уже понимали некие закономерности,а именно.Правда это не Истина,ибо субъективна.Субъективизм в злобном выражении,уже имеет в себе слабые аргументационные моменты.Что потворствует лживым проявлением.Таким к примеру как страстное приукрашивание,некие усиления своей правды,угнетающие мотивы и так далее.
А у Вас все чудило однако.Вот сами подумайте-правда ли это?
 
католик
Обратите внимание Юрий.До Вас люди уже понимали некие закономерности,а именно.Правда это не Истина,ибо субъективна.Субъективизм в злобном выражении,уже имеет в себе слабые аргументационные моменты.Что потворствует лживым проявлением.Таким к примеру как страстное приукрашивание,некие усиления своей правды,угнетающие мотивы и так далее.
А у Вас все чудило однако.Вот сами подумайте-правда ли это?
Правда конечно субъективна. Истина же неограниченна, поэтому она вполне может быть присуща субъекту, не даром говорят "устами младенца глаголет истина", что как раз указывает на ее, истины, простоту. Ибо все пророчества происходят [посредством субъектов] и познаются [субъектами] в простоте сердца.
Слова Вами приведенные -"Правда сказанная злобно-лжи отъявленной подобна", попытка усложнить само истинное понимание, эмоционально смешивая правду и ложь, тем самым создавая свою субъективную правду и чужую субъективную ложь.
Отсюда, - субъект и есть эмоции. Вопрос в том, каковы они эти эмоции, управляющие человеком и управляемые ли они им.

В этом несовершенном мире может случиться так, что правдой можем навредить человеку, а солгав, можем его спасти. Вот и думай тогда, где есть правда, а где есть ложь .. В таких случаях лучше промолчать, или по крайней мере не брать на себя инициативу с ответами.
Если молчанием не обойтись, тогда уж выбираешь сам, или сказать правду и навредить близкому тебе человеку, тем самым потом испытывая угрызения совести; или солгав, помочь ему, взяв его грех на себя.
Компромиссы с совестью в этом мире никак неизбежны, единственное что может облегчить участь, это отстраненность от мира, где все эмоции и мирские привязанности блекнут в ожидании НАСТОЯЩЕГО.
 
Последнее редактирование:
католик
Чет вообще не понял о чем вы написали, бессмыслица какая то
Смысл в ментальности человека, кто то видит в намерениях кого то стать архиреем желение сделать карьеру, а кто то воспринимает это как желание служить Богу и людям на архирейском посту.
Собственно это касается и понимания самого папства.
 
Крещён в Православии
Смысл в ментальности человека, кто то видит в намерениях кого то стать архиреем желение сделать карьеру, а кто то воспринимает это как желание служить Богу и людям на архирейском посту.
Собственно это касается и понимания самого папства.
Юрий, если кто то хочет стать архиреем я вообще не вижу его намерений, я не сердцеведец. В любом случае если кто то ставит своей целью продвинутся вверх по служебной лестнице делает карьеру, с какой целью он это делает его личное дело, разговор то изначально у нас с вами был не про то, а про 1ое посл Коринфянам 9:24 которое вы переиначили под свои понятия
 
Последнее редактирование:
католик
Юрий, если кто то хочет стать архиреем я вообще не вижу его намерений, я не сердцеведец. В любом случае если кто то ставит своей целью продвинутся вверх по служебной лестнице делает карьеру, с какой целью он это делает его личное дело, разговор то изначально у нас с вами был не про то, а про 1ое посл Коринфянам 9:24 которое вы переиначили под свои понятия
Апостол говорит о полной самоотдаче в служении. Служении людям и тем самым обретая награду у Бога. Иного толкования на 1Кор.9:24 быть не может. И если в этом служении присутствует карьера, значит и ее надо делать с полной самоотдачей.
Другое дело, что для ментальности завистливого раба смысл карьеры состоит в стяжательстве и самовосхвалении. Потому как человек стоящий не нуждается в чьих либо похвалах, таков в сердце своем имеет похвалу от Бога, ее он и передает окружающему миру. Раб ленивый и лукавый, подспудно понимая свою неполноценность, пытается навязать миру свое превосходство, обманывая других и в первую очередь самого себя. Для такого все виждится через призму зависти. Чьи то заслуги и высокие полномочия воспринимается им как личное оскорбление. Радоваться за других для него неприемлемо.
От подобной мерзости надобно избавляться. Заживо выдирая из сердца своего вкоренившиеся метастазы, делающие из человека ходячего мертвяка.
Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Пс.50:19)
 
Крещён в Православии
Апостол говорит о полной самоотдаче в служении. Служении людям и тем самым обретая награду у Бога. Иного толкования на 1Кор.9:24 быть не может.
Ну да, ток изначально смысл другой был, вроде как бегите чтобы стать епископом.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху