О женщинах и публичности

агностик
По той же причине почему мужчина не может научить девочку женственности)
По той же - это по какой же?)

Если у человека есть ребенок, то он, предположительно, имеет хотя бы некоторый опыт общения с противоположным полом, а значит может этому научить хотя бы отчасти.

К тому же, мужчины и женщины не на 100% отличаются: в мужчинах есть "женственные" черты, а женщины способны на мужество.

Конечно, ребенку всегда лучше иметь живой пример в виде родителя, но говорить о какой-то невозможности научить, по-моему, неправильно.
 
Православный христианин
По той же - это по какой же?)

Если у человека есть ребенок, то он, предположительно, имеет хотя бы некоторый опыт общения с противоположным полом, а значит может этому научить хотя бы отчасти.

К тому же, мужчины и женщины не на 100% отличаются: в мужчинах есть "женственные" черты, а женщины способны на мужество.

Конечно, ребенку всегда лучше иметь живой пример в виде родителя, но говорить о какой-то невозможности научить, по-моему, неправильно.
У нас разное мнение по этому вопросу. Господь создал 2 различных пола, которые дополняют друг друга. Мать не может быть Отцом, как Отец Матерью. Я думаю так.
 
агностик
У нас разное мнение по этому вопросу. Господь создал 2 различных пола, которые дополняют друг друга. Мать не может быть Отцом, как Отец Матерью. Я думаю так.
И как это относится к комментарию Олега о том, что мужчинам есть чему поучиться у женщин, на который вы отвечали?)
Никто ведь и не говорит, что отец может быть матерью или наоборот.
 
Православный христианин
И как это относится к комментарию Олега о том, что мужчинам есть чему поучиться у женщин, на который вы отвечали?)
Никто ведь и не говорит, что отец может быть матерью или наоборот.
Он сказал что таких мужественных нас учила мать. Но Мать не может научить мужественности. Мужественности учит Отец или тот Мужчина что рядом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он сказал, что таких мужественных нас учила мать. Но Мать не может научить мужественности. Мужественности учит Отец или тот Мужчина что рядом.
Александр, Олег написал, что ,,нас, таких мужественных, учила мать", но НЕ писал, что мать ,,учила мужественности". Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Безусловно, для воспитания в ребенке мужественности и женственности важен вклад ОБОИХ родителей. Воспитание мужественности в будущем мужчине - задача как отца (примером), так и матери (отношением к мужу и к сыну). Так и воспитание женственности в будущей женщине - задача и матери (примером), и отца (отношением к жене и дочери). Спорить здесь, мне кажется, не о чем. Этот спор, ИМХО, - уход от темы.
 
Православный христианин
Вообще - то мы ,мужчины ,молимся Деве Марии . В том числе и просим вразумить в чем - нибудь. Да и другим святым женщинам. Так что они в нашем мужском пространстве присутствуют. Это в духе , что самое главное. Что касается этого мира , то несомненно ,что есть женские и мужские посиделки ,так сказать. Насколько это соотносится с форумом ? Нисколько. Ап. Павел запрещал учить женщинам в Церкви . О форумах ничего не сказано . Богословие? Догматы? Пусть священники выскажутся .
 
Православный христианин
Я кратенько, ибо сапиенти сат, а перед свиньями нам метать бисер не велено.

Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная. Как курящая, матерящаяся, поскакавшая по замужествам, и т.п. Женщина, желающая сохранить и взрастить красоту внутреннего человека, будет помалкивать, и спрашивать своего мужа / отца / священника.
Свалиться из кротости в распущенность легче лёгкого (о, это сладкое чувство безнаказанной дерзости!), перейти наоборот - только чудом.
1f47b7_c4bd.jpg


Из воспоминаний игумена отца Михаила, настоятеля монастыря Спаса Нерукотворного пустынь: «Она молилась так, что для меня было явно: слепая старица видит ангельский мир так же ясно, как вот мы с вами друг друга. И каждый день, общаясь с ней, я старался выведать тайну старицы. Как научилась она такой сильной, дерзновенной молитве?..
 
Россия
Православный христианин
Спросите в той теме.
Я вас спрашиваю сейчас, чтобы вы ответили в этой теме. Зависит ли вина женщины за развод от ситуации в семье? Просто "да зависит" "нет, она всегда виновата".
Ответьте, пожалуйста.
 
Православный христианин
Я вас спрашиваю сейчас, чтобы вы ответили в этой теме. Зависит ли вина женщины за развод от ситуации в семье? Просто "да зависит" "нет, она всегда виновата".
Ответьте, пожалуйста.
Это уже другой вопрос, а не тот, который Вы задали перед ним.
Готов ответить на этот (новый) вопрос здесь и сейчас, но с условием, что комментировать мой ответ будете не здесь, а в той теме. Согласны ли выполнить моё условие? Премудрый Сирах Вам в напоминание:).
 
Россия
Православный христианин
Это уже другой вопрос, а не тот, который Вы задали перед ним.
Готов ответить на этот (новый) вопрос здесь и сейчас, но с условием, что комментировать мой ответ будете не здесь, а в той теме. Согласны ли выполнить моё условие? Премудрый Сирах Вам в напоминание:).
Зачем в той теме? Эта как раз подойдёт. На фразу:" значит, в отсутствии мужественности виноваты только сами мужчины", вы ответили: "почему? Зависит от конкретной ситуации в семье."
В другой теме вы утверждали, что с разведенками нельзя иметь дело мужчинам, так как в разводах всегда виновата женщина, потому что жить с ней было мужчине невозможно. И никакие напоминания вам, что ситуации в семье бывают разные , вас не переубедили. Освежите память.
А сейчас вдруг когда речь зашла о вине мужчины, то вдруг оказалось, что "зависит от конкретной ситуации в семье".
По-моему, вы так любите цитату Сираха, так как она прям про вас и ваши "справедливые" и "правдивые" речи.
И когда нет никаких логических доводов и аргументов, всегда её вставляете. Хотите, наверное, задеть аппонента? Расстрою вас, кроме улыбки никаких других эмоций это не вызывает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зачем в той теме? Эта как раз подойдёт.
Нет, не подойдёт.
На фразу:" значит, в отсутствии мужественности виноваты только сами мужчины", вы ответили: "почему? Зависит от конкретной ситуации в семье."
В другой теме вы утверждали, что с разведенками нельзя иметь дело мужчинам, так как в разводах всегда виновата женщина, потому что жить с ней было мужчине невозможно. И никакие напоминания вам, что ситуации в семье бывают разные , вас не переубедили. Освежите память.
А сейчас вдруг когда речь зашла о вине мужчины, то вдруг оказалось, что "зависит от конкретной ситуации в семье".
Хорошо помню.
По-моему, вы так любите цитату Сираха, так как она прям про вас и ваши "справедливые" и "правдивые" речи.
И когда нет никаких логических доводов и аргументов, всегда её вставляете. Хотите, наверное, задеть аппонента? Расстрою вас, кроме улыбки никаких других эмоций это не вызывает.
Постоянными выдумками вынуждаете меня напоминать Вам те сираховы слова.
 
Сверху