О женщинах и публичности

агностик
Не получается обычным способом процитировать Алесандра93.
Алесандр93:Мой ответ:Возвращаемся к изначальной цитате и ещё раз убеждаемся в отсутствии в ней слова "вовсе" и в Вашей невнимательности:Я же ранее уже привлёк Ваше внимание к этому факту, и Вы даже процитировали мои слова — зачем заходите в очередной «цикл» обсуждения?
Думаю, причина нашего взаимного недопонимания в том, что мы по-разному понимаем выражение "невозможно научить".
Я его понимаю как "невозможно научить ни в какой мере (отсюда слово "вовсе"), а вы, судя по всему, понимаете его как "невозможно научить в полной мере". Что довольно странно, т.к. подразумевает существование этой самой полной меры.
Если так, то спорить тем более не о чем.
 
Православный христианин
Думаю, причина нашего взаимного недопонимания в том, что мы по-разному понимаем выражение "невозможно научить".
Я его понимаю как "невозможно научить ни в какой мере (отсюда слово "вовсе"), а вы, судя по всему, понимаете его как "невозможно научить в полной мере". Что довольно странно, т.к. подразумевает существование этой самой полной меры.
Если так, то спорить тем более не о чем.
Слово "вовсе" вопреки Вашему утверждению вовсе:) отсутствует в изначальной цитате. Кто из нас лучше понял мысль брата Александра может рассудить только он сам.
 
Православный христианин
Да всё понятно в словах Брата Александра: мужчина лучше женщины научит мальчика мужественности, а женщина лучше мужчины научит девочку женственности.
Женщина может научить мужчину мужественности своим отношением к благовидным и неблаговидным поступкам не хуже мужчины. Насчет мужчин не знаю, ИМХО, достаточно быть мужчиной в высоком смысле этого слова, чтобы женщина захотела ради такого (или такого же как он, если отец, брат, учитель) мужчины быть женщиной, но не ломовой лошадью и забитой личностью.

Марина Плотникова​

Марина Плотникова. / Фото: www.yandex.net


Марина Плотникова. / Фото: www.yandex.net


У этой 17-летней школьницы впереди было много планов. Она только окончила среднюю школу в селе Зубрилово в Пензенской области и, наверняка, собиралась поступать в институт. Однако летним вечером 30 июня 1991 года она увидела, как в речке Хопёр начала тонуть её подруга Наталья Воробьёва. Вчерашняя выпускница, не раздумывая, бросилась на помощь и смогла вытолкнуть девушку на безопасное место. Но в это же время попали в водоворот две младшие сестры Марины, Жанна и Лена. Их она тоже смогла спасти, но самой сил выплыть уже не хватило. В августе 1992 года ей было посмертно присуждено звание Героя России. Она стала первой женщиной, удостоенной этого высокого звания.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160621/50153/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Женщина может научить мужчину мужественности своим отношением к благовидным и неблаговидным поступкам не хуже мужчины. Насчет мужчин не знаю, ИМХО, достаточно быть мужчиной в высоком смысле этого слова, чтобы женщина захотела ради такого (или такого же как он, если отец, брат, учитель) мужчины быть женщиной, но не ломовой лошадью и забитой личностью.
Есть правило, есть и исключения. Женщина может победить и в мужских соревнованиях. А может и не победить:). Можно вопреки правилу успешно перебежать проезжую часть дороги на красный сигнал светофора, а можно и не перебежать успешно.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мимо. Вникните, пожалуйста, в смысл темы: публично разглагольствующая (о вере) женщина действует из дерзости, из самости, из гордыни. Из ложных установок - что она право имеет. Это сообщает ложь всем её речам. Даже цитируя Писание и отцов, в духовном смысле она будет лгать, находиться не в истине. Что уж говорить о тех, кто берётся "навалять"... Мне это нать, слушать их?
Не понял, что вы подразумеваете говоря про публичность? В храме, в церковной школе для взрослых, на форуме, на телевидении или радио?
А кто из отцов что-то говорил из своего "право имею"? Они делились опытом и знанием...с чего вы взяли, что женщина что-то больше знающая о богословии, чем, например вы, вам говорит из некоего "права"? Такое ощущение, что вы любые высказывания женщины, не на бытовые темы, слушать не желаете...у вас комплекс или женоненавистничество в этом вопросе?
 
Православный христианин
Есть правило, есть и исключения. Женщина может победить и в мужских соревнованиях. А может и не победить:). Можно вопреки правилу успешно перебежать проезжую часть дороги на красный сигнал светофора, а можно и не перебежать успешно.
К чему это - "Может и не победить" в мужских соревнованиях? Не для соревнований же с мужчинами женщины проявляют героизм. Вы имеете ввиду, что женщина совершает пустой поступок по глупости и скудоумию, или гордыни, или еще какой-то негатив, но в редких случаях он случайным образом получается подвигом? Женщине искренний подвиг несвойственен, должен быть какой то негатив в основе его? Или еще что-то? Что то я совсем заплутал в Вашей аллегории, не могли бы Вы сказать конкретнее, что хотите выразить в аллегории про случайность победы в мужском соревновании?
 
Православный христианин
К чему это - "Может и не победить" в мужских соревнованиях? Не для соревнований же с мужчинами женщины проявляют героизм. Вы имеете ввиду, что женщина совершает пустой поступок по глупости и скудоумию, или гордыни, или еще какой-то негатив, но в редких случаях он случайным образом получается подвигом? Женщине искренний подвиг несвойственен, должен быть какой то негатив в основе его? Или еще что-то? Что то я совсем заплутал в Вашей аллегории, не могли бы Вы сказать конкретнее, что хотите выразить в аллегории про случайность победы в мужском соревновании?
Ну, в таком случае лучше сначала разобраться с "правилом-исключением" и перебеганием проезжей части на красный сигнал светофора.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
К чему это - "Может и не победить" в мужских соревнованиях? Не для соревнований же с мужчинами женщины проявляют героизм. Вы имеете ввиду, что женщина совершает пустой поступок по глупости и скудоумию, или гордыни, или еще какой-то негатив, но в редких случаях он случайным образом получается подвигом? Женщине искренний подвиг несвойственен, должен быть какой то негатив в основе его? Или еще что-то? Что то я совсем заплутал в Вашей аллегории, не могли бы Вы сказать конкретнее, что хотите выразить в аллегории про случайность победы в мужском соревновании?
Алексейка, не старайтесь. На неудобные вопросы,которые требуют объективного отношения, Михаил не отвечает.
 
Православный христианин
Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная. Как курящая, матерящаяся, поскакавшая по замужествам, и т.п. Женщина, желающая сохранить и взрастить красоту внутреннего человека, будет помалкивать, и спрашивать своего мужа / отца / священника.
https://allbible.info/bible/sinodal/2ti/1/
Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе,
Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.
Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости,
приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе.
Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

Итак, речь идёт об отношениях ВНУТРИ семьи и сугубо мужском священстве в Церкви и не больше того ...
Многие женщины - монахини (Досифея), княгини (Ольга) были учительны и мудры духовно, людей наставляли ...
Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Спустя несколько лет Агафья Тяпкина снова приехала в Китаевскую пустынь, очень расстроилась, не застав старца в живых. Попросила взглянуть на его портрет, узнала свою сестру Дарью и потеряла сознание. Так стало известно, что великий затворник Китаевской пустыни был не мужчиной, а девицей – преподобной Досифеей.
 
агностик
Справедливости ради, Михаил здесь говорит просто о том, что мужчины в среднем мужественнее женщин. И что обратное является скорее исключением, чем правилом. Это вполне понятно, и с этим вряд ли кто-то спорит.

Просто это не то же самое, что говорить, будто женщины в принципе не могут научить ребенка мужественности, как утверждал кто-то выше. Это конечно же чепуха.
 
Сверху