О женщинах и публичности

Православный христианин
Я кратенько, ибо сапиенти сат, а перед свиньями нам метать бисер не велено.

Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная. Как курящая, матерящаяся, поскакавшая по замужествам, и т.п. Женщина, желающая сохранить и взрастить красоту внутреннего человека, будет помалкивать, и спрашивать своего мужа / отца / священника.
Свалиться из кротости в распущенность легче лёгкого (о, это сладкое чувство безнаказанной дерзости!), перейти наоборот - только чудом.
 
Православный христианин
Здесь не "публичное мужское религиозное пространство", а общий форум. Думаю, что на закрытом мужском форуме общение было бы иным.
 
Крещён в Православии
Женщинам в церкви, в храме учить нельзя, а есть женщины богословы, по крайней мере их на богословских курсах учат...а да и священником она не может быть и т.о. поучать в проповедях...
А высказывать своё мнение по богословским вопросам, а уж тем более цитировать отцов, почему нет?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я кратенько, ибо сапиенти сат, а перед свиньями нам метать бисер не велено.

Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная. Как курящая, матерящаяся, поскакавшая по замужествам, и т.п. Женщина, желающая сохранить и взрастить красоту внутреннего человека, будет помалкивать, и спрашивать своего мужа / отца / священника.
Свалиться из кротости в распущенность легче лёгкого (о, это сладкое чувство безнаказанной дерзости!), перейти наоборот - только чудом.
Как человек поживший, скажу: нам, мужчинам, есть, чему у женщин поучиться.

Да что там... почти любого из нас, таких умных и мужественных, сначала учила женщина. Мать.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная. Как курящая, матерящаяся, поскакавшая по замужествам, и т.п. Женщина, желающая сохранить и взрастить красоту внутреннего человека, будет помалкивать, и спрашивать своего мужа / отца / священника.
Здравствуйте, все.

Егор, разрешите мне, слабой ,,порченой женщине", не высказаться, нет, только СПРОСИТЬ, у Вас, сильного допропорядочного мужчины? Только, с Вашего позволения, задать вопросы? Я вот многого не понимаю в свете сказанного Вами.

Самарянке после встречи с Христом у колодца следовало молчать, а не говорить каждому встречному-поперечному, что ,,там у колодца Мессия"? Она-то даже особой нравственностью в глазах окружающих не отличалась? Наверное, следуя Вашей логике, следовало помалкивать?

Жены-Мироносицы поступили неверно, сказав Апостолам, что Христос воскрес? Не нужно им было слушать повеление ангела, а правильнее было бы помалкивать?

И Мария Магдалина зря доказывала правителю возможность Воскресения Христова?

Девочке Нино не следовало просвещать далекую Иверию, а молча заниматься своими девчачьими делами?

Ну уж такие публичные личности, как ученая Екатерина, царица Елена, царица Тамар, княгиня Ольга, точно ,,порченые"?

Жду ответа на свои вопросы от правильного мужчины, как женщина не смею сама на них отвечать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная.
Все мы порченные. Ибо "... все согрешили и лишены славы Божией" (Рим. 3:23)
Но тема, безусловно, бодрящая.
;)
 
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Я кратенько, ибо сапиенти сат, а перед свиньями нам метать бисер не велено.

Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная. Как курящая, матерящаяся, поскакавшая по замужествам, и т.п. Женщина, желающая сохранить и взрастить красоту внутреннего человека, будет помалкивать, и спрашивать своего мужа / отца / священника.
Свалиться из кротости в распущенность легче лёгкого (о, это сладкое чувство безнаказанной дерзости!), перейти наоборот - только чудом.
И я кратенько отвечу вам, уважаемый Егор. Может вам стоит поставить наконец перед собой цель стать настоящим христианином, а не просто считать себя таковым. Тогда и мир вокруг изменится и женщины перестанут быть "порченными".
 
Православный христианин
Нет способа лучше донести свою точку зрения, чем сходу назвать собеседников свиньями.
Своих собеседников я назвал разумными. Свиньями назвал Господь тех, кто противится истине. Мысль, высказанная мной, что женские разглагольствования в мужском пространстве суть плод и мать дерзости - истинна или нет?
 
Крещён в Православии
Своих собеседников я назвал разумными. Свиньями назвал Господь тех, кто противится истине. Мысль, высказанная мной, что женские разглагольствования в мужском пространстве суть плод и мать дерзости - истинна или нет?
Если вы обращались к христианам, то "во Христе нет....ни мужеского пола, ни женского" и ваша попытка исключить женщин из жизни церкви антихристианская...
 
агностик
Мысль, высказанная мной, что женские разглагольствования в мужском пространстве суть плод и мать дерзости - истинна или нет?
Нет, Егор, мысль туфта.
Дерзость-то в чем? Ты так увлекся своим пафосным обличением женщин, что хоть как-то аргументировать свою точку зрения походу забыл.
А это даже для sapienti отнюдь не sat.
 
Православный христианин
Мысль, высказанная мной, что женские разглагольствования в мужском пространстве суть плод и мать дерзости - истинна или нет?
Конечно, ложна. Вспомните, хотя бы о жёнах-мироносицах, которым не поверило "мужское пространство". Печальный пример.
 
Москва
Интересующийся
....А как насчет женщин, которые описаны в Библии?
Руфь работала на поле, среди чужих мужчин, а Есфирь была царицей.
Словам Богородицы - внимали апостолы, мужчины.

Я думаю, что мудрая женщина просто знает свой потенциал и понимает как его использовать
в служении Богу и ближнему. А падают те, кто не знает или не умеет.
 
Православный христианин
Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная.
Конечно, можно встретить человека, высказывания которого вызывают негативные чувства, причем, это может быть и мужчина. Но это говорит о своем восприятии высказанного, "порченный" же человек или нет о незнакомом или мало знакомом неспособно знать, особенно, когда не являешься провидцем. О том, что Вы не провидец, как раз и говорит Ваше высказывание, для меня, скажу прямо, это высказывание есть неправда в своем обобщении всему сказанному женщиной. Важны слова женщины, но не то, что она женщина. Так же, если в каком то сообществе мужчин допускаются или даже одобряются (да, бывает и такое) мысли собеседника, в том числе женщин, то зачем Вам с Вашим мнением быть в этом сообществе? Конечно, может Вы сомневаетесь в своем мнении и ищите доводы в пользу Вашего или отличного от Вашего мнения, давая им равные права. Но я этого не знаю. Как итог, мое мнение, высказывая свое суждение в мужском сообществе, женщина выступает не как порченная, но как равноправный собеседник и говорить о ее испорченности не на основании ее слов, но на основании того, что она женщина -это есть глупость.
 
Киев
Православный христианин
Один учитель ответил своему ученику на некий сложный вопрос:
- Если я отвечу тебе "да", ты подумаешь, что понял, но без должного понимания. Если я отвечу тебе "нет", то погрешу против истины. Так как мне ответить тебе?

(Эх, что-то из дзен-буддистского прошлого на ум всплыло...)

Видите, Егор, вбросили вы стартовый пост без любви, и вам тут же наваляли дочери 21 века. И сыновья того же века к ним присоединились. А как правильно ответить на вброс - просто теряюсь.
 
Крещён в Православии
Женщина, выступающая (высказывающая своё мнение, дискутирующая) в публичном, мужском, религиозном пространстве - порченная. Как курящая, матерящаяся, поскакавшая по замужествам, и т.п. Женщина, желающая сохранить и взрастить красоту внутреннего человека, будет помалкивать, и спрашивать своего мужа / отца / священника.
Вы совершенно правы! Мы отличаемся от мерзкого запада своими традиционными ценностями, а что может быть традиционнее домостроя?
Так что долой наказания за домашнее насилие, равноправие полов и прочие сатанинские нововведения! А еретиков нужно сжигать в срубе!
 
Православный христианин
Своих собеседников я назвал разумными. Свиньями назвал Господь тех, кто противится истине. Мысль, высказанная мной, что женские разглагольствования в мужском пространстве суть плод и мать дерзости - истинна или нет?
Есть соблазн подерзить, но надо рассматривать каждый конкретный случай, а не обобщать.
 
Православный христианин
Где ж их, умных , взять? Здесь одни безумные во Христе. Большинство ,во всяком случае.
 
Православный христианин
Как человек поживший, скажу: нам, мужчинам, есть, чему у женщин поучиться.

Да что там... почти любого из нас, таких умных и мужественных, сначала учила женщина. Мать.
Женщина не может научить мужчину мужественности. Это невозможно.
 
Сверху