О вечной жизни и вечных муках

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А Вы ознакомились с учением Иоанна Златоуста о молитве?
Или где-то Иоанн говорит, что за умерших молиться не имеет смысла из-за неизменности и вечности мук?
Или Иоанн всё-таки согласен с учением Церкви о молитве? (Которое само по себе опровергает неизменность состояния душ грешников после смерти.)
Чтож Вы так уходите от темы-то.При всеобщем спасении кое Вы тут преподносите как милость Божию,в молитве за умерших нет в принципе вообще какой -нибудь необходимости.По Вашему-то все спасуться,вона как,не зависимо ни от чего.
Ну перечитайте сноску от И.Златоуста по этому вопросу.Он же достаточно подробно для изнеженного любовью ко всему ума,показывает пагубность такого состояния.Причем по пунктам.
Творческих успехов.Оставьте свои колокола пока в покое.
 
Православный христианин
Молитва об усопших есть упование на милость Бога и нужна, как прошение об улучшении участи родных и близких, в том числе умерших без покаяния, и даже вне Церкви.
Почётно, конечно, вещать азбучные истины, когда не знаешь куда их прилепить.
Однако, вопрос в другом: если состояние душ человеческих после смерти неизменно, то никакие упования ни на какие милости ни, тем более, прошения не имеют смысла.
А если молитвы за умерших не только существуют, но и являются неотъемлимой частью жизни православного христианина, то значит и состояние душ меняется после смерти по молитвам.
И как православные спасаются по молитвам за них и Церкви торжествующей, и Церкви воинствующей, так и нечестивые люди будут спасены по молитвам Церкви за них.

ЗЫ: Сон разума рождает чудовищ.
Вы готовы весь мир затолкать в геенну огненную, чтобы мучились.
 
Православный христианин
1) При всеобщем спасении кое Вы тут преподносите как милость Божию,в молитве за умерших нет в принципе вообще какой -нибудь необходимости.
2) По Вашему-то все спасуться,вона как,не зависимо ни от чего.
3) Ну перечитайте сноску от И.Златоуста по этому вопросу.Он же достаточно подробно для изнеженного любовью ко всему ума,показывает пагубность такого состояния.Причем по пунктам.
1) Всеобщее спасение людей, как милость Божия, наступит по молитвам за них. Никто на земле не может объяснить что же такое спасение. Я подразумеваю под этим постепенное уменьшение адских мук.
При чём это возможно ещё на земле: молитесь-исповедуйтесь-причащайтесь, и муки Ваши будут умаляться.
2) "Не зависимо ни от чего" --- это Ваша ложь. А ложь и отец лжи сатана есть.
По молитвам спасутся. И мы спасаемся по молитвам. Поэтому святые отцы просили людей молиться о них.
3) Существует должное наказание. Об этом говорится во всех приведённых Вами цитатах.
Тогда всех, без исключения, --- в ад. И Вас тоже, как Вам не хотелось бы выйти сухим из воды.
Все заслужили только геенну огненную. По заслугам --- мертвецы.
Но благодатью Божией веруем спастись. Ей и оживаем. И просим, и получаем просимое.

ЗЫ: Если состояние душ неизменно после смерти, то не было бы молитв за умерших.
 
Крещён в Православии
Почётно, конечно, вещать азбучные истины, когда не знаешь куда их прилепить.
Однако, вопрос в другом: если состояние душ человеческих после смерти неизменно, то никакие упования ни на какие милости ни, тем более, прошения не имеют смысла.
А если молитвы за умерших не только существуют, но и являются неотъемлимой частью жизни православного христианина, то значит и состояние душ меняется после смерти по молитвам.
И как православные спасаются по молитвам за них и Церкви торжествующей, и Церкви воинствующей, так и нечестивые люди будут спасены по молитвам Церкви за них.

ЗЫ: Сон разума рождает чудовищ.
Вы готовы весь мир затолкать в геенну огненную, чтобы мучились.
«Об умерших без покаяния и в противлении святой Церкви никак не следует
совершать церковное поминовение. Дерзающий совершать о таковых поминовение
воздаст за это страшный ответ, пред Христом Богом в день страшного суда Его»

Преп. Паисий (Величковский)


«Не от всех живых Бог приемлет молитву об усопших. Равно и не всем
умершим грешникам, находящимся в аду, полезна молитва живых.
Потерянные для царства небесного не пользуются ходатайством живых,
да и сама Церковь о них уже не ходатайствует».

Монах Митрофан «Загробная жизнь…». 1897 г.


«Умершие, недостойные ходатайства живых, не освобождаются от ада,
потому что ходатайство живых простирается только на достойных спасения».

Блж. Августин


«Смертный грех убивает душу. Если кто умрет в смертном грехе, не успев
покаяться в нем, того душа идет во ад. Ей нет никакой надежды к спасению»

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

 
Крещён в Православии
1) Всеобщее спасение людей, как милость Божия, наступит по молитвам за них. Никто на земле не может объяснить что же такое спасение. Я подразумеваю под этим постепенное уменьшение адских мук.
При чём это возможно ещё на земле: молитесь-исповедуйтесь-причащайтесь, и муки Ваши будут умаляться.
2) "Не зависимо ни от чего" --- это Ваша ложь. А ложь и отец лжи сатана есть.
По молитвам спасутся. И мы спасаемся по молитвам. Поэтому святые отцы просили людей молиться о них.
3) Существует должное наказание. Об этом говорится во всех приведённых Вами цитатах.
Тогда всех, без исключения, --- в ад. И Вас тоже, как Вам не хотелось бы выйти сухим из воды.
Все заслужили только геенну огненную. По заслугам --- мертвецы.
Но благодатью Божией веруем спастись. Ей и оживаем. И просим, и получаем просимое.

ЗЫ: Если состояние душ неизменно после смерти, то не было бы молитв за умерших.
Спасение - это обожение или освящение благодатью Божией и получение святых даров от Бога.
Получение обоживающей благодати возможно только через православную веру.

8Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ef2.htm
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Всеобщее спасение людей, как милость Божия, наступит по молитвам за них. Никто на земле не может объяснить что же такое спасение. Я подразумеваю под этим постепенное уменьшение адских мук.
Помимо всего выше сказанного,которого предостаточно для пояснения любых инсинуаций по этому поводу,замечу что и не всем людям Бог и нужен.Им и без Него неплохо живётся.Такой чисто материальный подход сознания.Есть еще и другая часть людей,которая верит кодовству,гороскопам и т.д.Главная цель в которых-получить преимущество в этим мире.Для некотрых-любой ценой.
Весьма аморально сваливать все в одну кучу,ставя в объединение милость Божию,как некий универсальный роботизированый инструмент всепрощения.Кстати тут рядышком и Л.Н.Толстой со своей проповедью не противления злу,как эликсиру всечеловеческого счастья.Тут Вы с ним перекликаетесь в заботе о человечестве.

Грешить меньше надо,тогда и не будет подспудных мыслей о всепрощении.Ибо спасение,это не уменьшение адских мук,а возвращение в своё родное Отечество.Обретение Царства небесного,через соединение с Богом,Господом нашим Иисусом Христом.
Вам же известен Храм Христа Спасителя?Кафедральный собор Русской православной церкви?
Так что следуя Вашей мысли Христос не разрушил ад,не сокрушил его врата,а занимался постепенным уменьшением адских мук?
Послушайте,ну есть же все таки какие-то незыблемые понятия.
Радует что больше Вы не подаете все это как Св.Отеческое учение,а честно признаетесь в персональном авторстве этих идей.
 
Православный христианин
Послушайте,ну есть же все таки какие-то незыблемые понятия.
Есть. Молитва за умерших.
Если она не меняет состояния душ умерших, то зачем она.
Вы так и не объяснили, а витийствуете, обзываете меня Л.Толстым.
Давайте-ка о молитве разъясните: меняет она состояние душ умерших? Да или нет? (Всё остальные ответы --- от лукаваго).
 
Православный христианин
Спасение - это обожение или освящение благодатью Божией и получение святых даров от Бога.
Получение обоживающей благодати возможно только через православную веру.
А вера от Бога, а от Бога по молитвам.
Так скажите же: Молитва за умершего меняет состояние его души? (Да или нет. Всё остальные ответы --- от лукаваго).
 
Крещён в Православии
А вера от Бога, а от Бога по молитвам.
Так скажите же: Молитва за умершего меняет состояние его души? (Да или нет. Всё остальные ответы --- от лукаваго).
Состояние души меняет благодать - сила и дары Бога.
 
Православный христианин
Это консенсус патрум
Про консенсус --- это Ваши придумки.
Потому что были отцы, которые молились и за некрещённых, и за самоубийц.
Поэтому без громких звуков, давайте по-научному, сухо и точно.
 
Крещён в Православии
Про консенсус --- это Ваши придумки.
Потому что были отцы, которые молились и за некрещённых, и за самоубийц.
Поэтому без громких звуков, давайте по-научному, сухо и точно.
Согласия отцов, принцип (Consensus patrum)
При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.

А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».
https://azbyka.org/soglasiya-otcov-princip-consensus-patrum
 
Православный христианин
Согласия отцов, принцип (Consensus patrum)
Меня удивляет Ваше нежелание подтвердить признаваемое всей Церковью положение.
Такое впечатление, что для Вас признание силы молитвы равносильно смерти. :))))
Просто сказать "да" Вы не в состоянии! :)))
ЗЫ: Да будет ваше слово да да, и нет нет. А всё остальное от лукаваго.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Есть. Молитва за умерших.
Если она не меняет состояния душ умерших, то зачем она.
Вы так и не объяснили, а витийствуете, обзываете меня Л.Толстым.
Давайте-ка о молитве разъясните: меняет она состояние душ умерших? Да или нет? (Всё остальные ответы --- от лукаваго).
Кроме молитвы за умерших,есть целый сборник других молитв.Он объединен в книжецу с названием Молитвослов.
Такой сборник молитв.Так вот если Вы верите в апокатастасис,во всеобщее спасение,то нужды в Молитвослове,нет абсолютно никакой.Чтож Вы так сузили масштабы Молитвослова до молитвы за умерших.Вероятно горе пережили какое-нибудь связанное со смертью близкого человека?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Меня удивляет Ваше нежелание подтвердить признаваемое всей Церковью положение.
Такое впечатление, что для Вас признание силы молитвы равносильно смерти. :))))
Просто сказать "да" Вы не в состоянии! :)))
ЗЫ: Да будет ваше слово да да, и нет нет. А всё остальное от лукаваго.

Да Вы что?Точно от лукавого?То то Вы тут намедни скорбели о недооценки Ваших письменных пассажей.Так небрежно иронизировали над простотой,подразумевая под этим некоторую ограниченность.Снисходили так сказать с высот эпистоляции к нам грешным и простоватым.Даже казалось что "Мы" создает эхо,а не артистический темперамент.Да?
 
Крещён в Православии
Меня удивляет Ваше нежелание подтвердить признаваемое всей Церковью положение.
Такое впечатление, что для Вас признание силы молитвы равносильно смерти. :))))
Просто сказать "да" Вы не в состоянии! :)))
ЗЫ: Да будет ваше слово да да, и нет нет. А всё остальное от лукаваго.
Своё исповедание веры я Вам высказал. Ваше исповедание веры по данному вопросу для меня неприемлемо. Дальше обсуждать не намерен.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Меня умиляет Ваше искреннее желание спалить всё человечество, кроме себя любимого, в адском огне.
Вы только одно забываете: все неключимы, все до единого. Это из Псалтири, и означает, что все достойны только одного --- адских мук.
Но православные благодатью Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа веруют спастися.
Не заслугами своими, не подвигами духовными, а просто по милости.
Вот и верно.
Все заслуживают ада. Спасаемся только милостью Бога.
Только вот в рай насильно не тащат.
Темница открыта, но двери ада заперты изнутри.
Кто не хочет на Свет остаётся сидеть во тьме.
Что же поделать, если не все хотят на Свет.
И не правильно говорить, что человеку предстоит спасение или погибель. Если все уже в погибели и спасение то из погибели.
Пасха это Исход.
Кого же винить, если кто-то решил не идти через море, а остаться в рабстве египетском?
Христос и в аду проповедовал, но как минимум дьявол с бесами решили в аду остаться.

Так что я давно решил, что не моё дело гадать о чужой воле. Бог уже спас всех человеков. Кровь Сына предостаточна. Но если кому не надо, что ж мне об этом думать. О себе думаю, хочу ли я жить с Богом. Вот воистину: хочу, не хочу, спаси мя, Господи.

А так, считаю, напрасное дело раздумывать о чужой воле и чужом будущем.
Господь уже вполне всё сказал Ездре и я послушаю Господа:

46 Он отвечал мне и сказал: настоящее настоящим и будущее будущим. 47 Многого недостает тебе, чтобы ты мог возлюбить создание Мое более Меня... 55 Не старайся более испытывать о множестве погибающих. 56 Ибо они, получив свободу, презрели Всевышнего, пренебрегли закон Его и оставили пути Его, 57 а еще и праведных Его попрали, 58 и говорили в сердце своем: «нет Бога», хотя и знали, что они смертны. 59 Как вас ожидает то, о чем сказано прежде, так и их — жажда и мучение, которые приготовлены. Бог не хотел погубить человека, 60 но сами сотворенные обесславили имя Того, Кто сотворил их, и были неблагодарными к Тому, Кто предуготовил им жизнь. 61 Посему суд Мой ныне приближается
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху