О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Это если увидел червяка, и не захотел его давить. А если случайно раздавил?
Бывает, что делаем зло невольно.

Бывает,непреднамеренно содеянное зло,скорее всего тогда - когда погружены сами в себя.Тогда,то,что вокруг (люди и окружающий мир),не замечается.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Татиана" data-source="post: 151548" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Бывает...скорее всего - когда погружены сами в себя.Тогда,то,что вокруг (люди и окружающий мир),не замечается.

Может не нужно отделять себя от окружающего мира, тогда и ошибок будет меньше? Как думаете?
 
Москва
Православный христианин

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Татиана" data-source="post: 151555" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Сергей,думаю,нужно быть в Церкви... - читать Евангелие и учиться жить по заповедям Божиим.

Вы думаете этого достаточно? Почему же так плохо живем, если все это и так есть?
 
Татиана" data-source="post: 151555" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Сергей,думаю,нужно быть в Церкви... - читать Евангелие и учиться жить по заповедям Божиим.

Как бороться со злом, раздражением. осуждением,прости Господи, матом, это я лично о себе.
По совести, меня бы вообще нельзя допускать до причастия, хотя на исповеди я всё это говорю батюшке, он допускает, значит я должен исправляться, не получается.
Большую роль играет лень, надежда на авось, авось спасёмся. в общем одни и те же грабли.
Читать одно, а жить по заповедям другое, очень трудно, повторяю это я лично о себе.
В огороде стоят ёмкости с водой, туда часто попадают разные насекомые, всех кому ещё можно помочь, поможешь выбраться.
Цветы, ни я, ни кто в семье не рвём, они бедолаги всю зиму под снегом, ждут тепла и солнца, а полюбоваться пожалуйста, ёлку, лет пять назад на семейном совете решили ставить искуственную. Как можно жалеть мошек, цветы, диких животных, а другого человека бывает чуть ли не убить готов.
Так не бывает, со мной бывает, что это? и как с этим бороться?
 
Москва
Православный христианин
Вы думаете этого достаточно? Почему же так плохо живем, если все это и так есть?

Слава Богу за ... солнце и за дождь,за зиму и лето,за небо над головой,за крышу над головой,за еду на столе,за беды и за радости,за друзей и за недругов,за соседей,за всё...что Ты дал и даёшь мне - спасибо,Тебе.
 
Москва
Православный христианин
...Цветы, ни я, ни кто в семье не рвём, они бедолаги всю зиму под снегом, ждут тепла и солнца, а полюбоваться пожалуйста, ёлку, лет пять назад на семейном совете решили ставить искуственную...

Цветы мы,тоже,не рвём,они в поле растут.Но,тот,пример,который привела - реален.
И ёлка у нас,тоже,искуственная.
А в остальном...Василий Александрович,Вы постоянно у того священника,про которого написали,исповедуетесь? Вы у него о том, о чём написали - спрашивали?
 
Татиана" data-source="post: 151568" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Цветы мы,тоже,не рвём,они в поле растут.Но,тот,пример,который привела - реален.
И ёлка у нас,тоже,искуственная.
А в остальном...Василий Александрович,Вы постоянно у того священника,про которого написали,исповедуетесь? Вы у него о том, о чём написали - спрашивали?

Конечно рассказываю, а как же иначе, при всех своих недостатках, никого не обманываю и если дал слово стараюсь держать.
батюшка говорит что это бесы, я думаю всё таки моя вина, иногда не могу сдержатся, противный у меня характер, жена и то говорит стал в церковь ходить, злой стал. Причина здесь одна, хочется не грешить, а не получается.
С батюшкой встречаюсь не только на исповеди, сын мой в выходные и по православным праздникам в алтаре служит, да и я там бываю изредка вы смотрели фото я там есть и сын, хотя не достоин, но решает батюшка ему виднее хотя мне из за грехов моих стыдно туда заходить и одевать стихарь.

На счёт букета извините, я не имел ввиду вас.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Татиана" data-source="post: 151565" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Слава Богу за ... солнце и за дождь,за зиму и лето,за небо над головой,за крышу над головой,за еду на столе,за беды и за радости,за друзей и за недругов,за соседей,за всё...что Ты дал и даёшь мне - спасибо,Тебе.

Понятно. Гони тугу печаль.....
 
Москва
Православный христианин
С батюшкой встречаюсь не только на исповеди, сын мой в выходные и по православным праздникам в алтаре служит, да и я там бываю изредка вы смотрели фото я там есть и сын,хотя не достоин, но решает батюшка ему виднее хотя мне из за грехов моих стыдно туда заходить и одевать стихарь.
На счёт букета извините, я не имел ввиду вас.

Значит есть - где и у кого совета спросить )
А хоть бы и меня,Василий Александрович,что с того? Извиняться не за что.
 
Татиана" data-source="post: 151590" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Значит есть - где и у кого совета спросить )
А хоть бы и меня,Василий Александрович,что с того? Извиняться не за что.

Спросить есть у кого, да я и сам знаю что нужно делать, но гордыня, лень и маловерие, вот с чем мне наверное нужно бороться в первую очередь, а потом уже с грехами.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Верующий верит а не верующий не верит такова жизнь...
У каждого СВОЯ вера.
Без веры никто не живет - ТАКОВА жизнь...
Каждый, ложась спать ВЕРИТ, что настанет завтра, верит что он вернется домой после работы, верит, что его встретит дома жена, мать, дети.... и тд.
Мало того, что верит, но еще и планы строит: куплю машину, женюсь, построю дом...
Разве не верующий?
Бывает и такой верующий, кто САМ себе выдумал теорию, обосновал "догмы", приобрел МНЕНИЕ и теперь ВЕРИТ, что именно так, а не иначе.
Частенько бывает, что такой, несомненно верующий, старается учить других, доказывая, что именно так, а не иначе надо понимать ИСТИНУ.
И случается, что такой вот ИНДИВИДУМ, не находя поддержки в других, начинает считать себя НЕВЕРУЮЩИМ. А Ну ка, ДОКАЖИ! - любимый ответ невера.
Как же понять - чья ВЕРА правильней? КТО будет МЕРИЛОМ в этом противостоянии? Как нам услышать Бога?
Как думаете, Юрий?
 
Асино
Православный христианин
Вы думаете этого достаточно? Почему же так плохо живем, если все это и так есть?

Потому что это место - не то где мы изначально предназначены быть - возвращаемся ко грехопадению. А во-вторых, потому что сами так хотим.

Но что Адамом испорчено, то во Христе восстановлено.

НО вне Церкви этого восстановления - увы... Есть конечно вопрос о границах Церкви, но с этим на начальном уровне сложно будет.
А так - опять же если совсем просто. В Церкви, как Теле Христовом, Таинствами происходит единение со Христом. Онтологически оно возможно потому что Христос вочеловечился - неслитно соединил природу Человека и Божества и единением по человечеству божественным в Богочеловеке природа исправляется (та что первогрехом подвреждена. Даже если сами не грешили а таких нет вообще - то сама природа человека в тлении смерти и есть следствие первого греха - ухода от Бога). И никакой "фентези" здесь нет. Но единение только в Церкви. Тут споры были - как там у незнающих язычников - но то нам достоверно не известно. Нам же слышащим Евангелие средство дано - потому только в Церкви.

Ушел Адам от Бога, не смог с Богом и В БОГЕ быть, а вне Бога жизни нет, так как Он причина и источник ее - вне Его тление и врЕменность, вот по Божией благости и есть теперь мир тленным - чтобы было где Адаму с потомками быть и было куда Христу придти - исправить.

Это если очень просто.

И потому даже если Ваша бабушка не читает Евангелие (что конечно не есть хорошо), но тем не менее регулярно ходит в Церковь, исповедует истинно Символ Веры и с Верою же причащается, да к тому же за жизнь Евангелие в Церкви точно слышала практически полностью на проповеди - то главное у нее есть - далее уж как живет. Может, причем весьма вероятно, что нам всем еще до нее ой как далеко. В конце концов поколения наших предков вообще не умели читать, а как-то спасались
 
г.Иваново
Православный христианин
Конечно рассказываю, а как же иначе, при всех своих недостатках, никого не обманываю и если дал слово стараюсь держать.
батюшка говорит что это бесы, я думаю всё таки моя вина, иногда не могу сдержатся, противный у меня характер, жена и то говорит стал в церковь ходить, злой стал. Причина здесь одна, хочется не грешить, а не получается.

Василий Александрович

а Вы попробуйте для начала притвориться настоящим христианином....сначала будете притворяться, а потом с Божьей помощью, не заметно для себя привыкните и увидите что уже не притворяетесь, а делаете от сердца.

А ещё хорошо, в горячей молитве, попросить Господа о помощи. Я на себе испытал, как легко Бог может "выключить" любой грех в человеке.
 
Асино
Православный христианин
Это если увидел червяка, и не захотел его давить. А если случайно раздавил? Бывает, что делаем зло невольно.

Да. Это зло. Убийство всего живого считается злом. И не важно, что это человек или букашка. Вы считаете, что душа присутствует только в человеке? Если да, то тогда можно убивать все живое, и это не будет считаться грехом. Если считаете, что душа присутствует во всем живом, то тогда будете убивать только для того, чтобы восполнить процесс своей жизнедеятельности, а не ради развлечения.

Да, это добро. Теперь эти букашки будут жить в природе, чтобы помогать растениям опыляться и бороться с вредителями, например, тлей.

Конечно. Все начинается с малого. Сегодня мы убили меньшего брата, а завтра уже себе подобного.

Вот сугубо мое личное мнение - не надо быть "православнее Христа".
В конце концов апостолы рыбу ловили и ели и не написано, что Христос не разделял с ними трапезу. По крайней мере наловить рыб велел Сам...
Не рвите букашкам лапки из жестокости или интересу, но и терпеливо кормить комаров кровью вы вобщем-то тоже не обязаны.
И в том чтобы тщательнейшим образом следить как бы не наступить на муравья, когда по лесу идешь - какое то фарисейство. Увидел - не наступай, не увидел, ну что поделать...
Опять же - мнение мое - никому не навязываю.
 
Асино
Православный христианин
Не согласен. Если мне будут говорить только о том, что если будешь хорошо учиться - поступишь в универ и станешь образованным человеком, то этого мало для мотивации хорошо учиться. Нужно указывать два пути, учиться или дурака валять. Что будет при этом? Наверно так правильней указывать путь. Если мне будут говорить, что учись на инженера, которые зарабатывают копейки, то мотивация будет нулевой, ибо семью на такую зарплату не создать.

Хороший инженер имеет прекрасный заработок, куда больше плохого бухгалтера. Собственно как и хороший бульдозерист и сварщик

Напрасно так думаете. Я считаю, что Вера, это серьезное дело. Туда люди должны идти, чтобы познавать мир, а не деградировать. Согласны?

Не согласен. Получить некую иллюзию познанности мира можно относительно легко в физике и философии.
К вере приходят, потому что по другому не могут. Какая разница познал я мир или нет, если я не спасен. Познать Бога куда важнее чем познать мир. В конце концов так или иначе, но этот мир вполне себе закончится. А Бог вечен
По сути ведь весь главный вопрос философии "Смысл жизни" (в заглавии темы) со всеми спекуляциями и честными поисками в области ответов сводится к простому "Господи, как мне умирать будет?"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху