О рациональных доказательствах бытия Бога

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Абсолютно не вижу, где же наши биты. Математику в школе я привел чисто как пример. А талант, гениальность - это то, что выделяет отдельных людей из толпы. Из нормального распределения. Ну и где тут бог?
Этот бог - "Я" Сергея Алексеева, который не слышит и не видит никого, кроме себя...
А талант от Бога дается каждому человеку, каждому и вам в том числе.
Для Бога нет толпы есть дети Его. И каждого из них Он Любит.
Беда атеисту, который талант дарованный ему Богом растрачивает на мелочность и глупость.
Бога можно увидеть везде и в математике в том числе..., к сожалению вам пример невпопад. А "ваши" (атеисты) "биты" всегда: и в нынешней жизни, и в будущей...
Эйнштейн, конечно же верил в Бога:
Зло это просто отсутствие Бога.
Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света.

- Альберт Эйнштейн.
Насчет 90% ученых атеистов это враки. Конечно теперешняя глухая и слепая "наука" и не может претендовать на здравый смысл. Последователи Дарвина, как и сам Дарвин никогда не были учеными, - все они были пропитаны каинизмом.

Эксперимент же вам, как и всем доступен...
Для этого много не надо, - достаточно быть внимательным и попробовать слушать и видеть не только себя.
Постараться, хотя бы на время, стать как ребенок, не зависимым от своих страстей.
Быть честным и объективным.
На дымящую трубу голубь не сядет.
Вот тогда, когда настанет тишина во внутри, тогда и пробуйте разобраться.
Попробуйте искренне обратиться за помощью к Тому кому вы сегодня не верите, - и вы получите ответ.
Только не фальшивьте:" Бог гордым противиться..."
Посоветуйтесь, для начала с Эйнштейном, с Планком, с Менделеевым, с Александром Невским.
Надеюсь это вам не составит труда. Только старайтесь слышать не себя.
Это трудно, но возможно...
 
Неправда. Он не верил в личного Бога. Об этом тут было написано. И было написано - почему. Эйнштейн практически искал. Увы - не там.
Не пишите его в атеисты.
Я мог бы привести цитаты...но не буду, просто потому что уже приводил.
И тем не менее, умнейшие люди, Нобелевские лауреаты в естественных науках, не в литературе - глубоко верующие. В том числе в наше время. Сергей и Докинз умнее всех?)))
Есть другие, не менее умные люди, Нобелевские лауреаты, которые говорят о своем неверии и ненужности бога этом у миру. Они для вас не авторитеты?
 
Асино
Православный христианин
Есть другие, не менее умные люди, Нобелевские лауреаты, которые говорят о своем неверии и ненужности бога этом у миру. Они для вас не авторитеты?

Нет.
Потому что в физике авторитетом может быть физик, в медицине врач, соответственно в делах веры атеист авторитетом быть не может.
Во-вторых, если есть и такие ученые и такие - то нелепо с апломбом заявлять, что раз столько то процентов ученых не верят - то Бога точно нет. Не определяется столь важный вопрос статвыкладками и соцопросами. У Вас знаете ли своя жизнь

И потом откуда это мнение, что ученый - авторитет в любых вопросах.
 
Асино
Православный христианин
Я мог бы привести цитаты...но не буду, просто потому что уже приводил.

Я могу это сделать за Вас
"....я верю в Бога Спинозы"
Было такое или нет? Было. Что думал вообще Спиноза - Вам написано. Так что не спешите Эйнштейна в атеисты записывать. Он был неопределившимся - однозначно глубоко религиозным человеком.
Почему он не верил в личного Бога - Вам уже также раз 10 здесь написали.
 
Нет.
Потому что в физике авторитетом может быть физик, в медицине врач, соответственно в делах веры атеист авторитетом быть не может.
Во-вторых, если есть и такие ученые и такие - то нелепо с апломбом заявлять, что раз столько то процентов ученых не верят - то Бога точно нет. Не определяется столь важный вопрос статвыкладками и соцопросами. У Вас знаете ли своя жизнь

И потом откуда это мнение, что ученый - авторитет в любых вопросах.
Значит по-вашему, если ученый утерждает, что Бог есть - он для вас авторитет, а если утверждает обратное - не авторитет. Интересная логика.
 
Я могу это сделать за Вас
"....я верю в Бога Спинозы"
Было такое или нет? Было. Что думал вообще Спиноза - Вам написано. Так что не спешите Эйнштейна в атеисты записывать. Он был неопределившимся - однозначно глубоко религиозным человеком.
Почему он не верил в личного Бога - Вам уже также раз 10 здесь написали.
Да, он так говорил. Только давайте не будем обрывать фразу и процитируем ее до конца: "Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии Вселенной, но не в бога, который занимается судьбами и поступками людей."
Богом для Эйнштейна была Вселенная, а религией он называл веру в эту упорядоченную гармонию. А это уже близко к атеизму.
 
Да, он так говорил. Только давайте не будем обрывать фразу и процитируем ее до конца: "Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии Вселенной, но не в бога, который занимается судьбами и поступками людей."
Богом для Эйнштейна была Вселенная, а религией он называл веру в эту упорядоченную гармонию. А это уже близко к атеизму.


Уважаемый,
В толковании приведенной фразы Вы, проигнорировав слова «проявляет себя», вывернули ее смысл наизнанку.
Корректнее, пожалуйста.

А вот про судьбы и поступки людей это да, это очень верно.
Ими занимается не Бог, а божки языческие (зачем же в них верить?), и сами люди (идущие к Богу или от Него).
 
Уважаемый,
В толковании приведенной фразы Вы, проигнорировав слова «проявляет себя», вывернули ее смысл наизнанку.
Корректнее, пожалуйста.

А вот про судьбы и поступки людей это да, это очень верно.
Ими занимается не Бог, а божки языческие (зачем же в них верить?), и сами люди (идущие к Богу или от Него).
Не согласен. "Проявляет себя" это нужно понимать как "представляет собой".
Если делами людей бог не занимается, зачем тогда люди просят его об этом в молитвах?
 
Сказано ничего не представлять более того, что дает ДОГМАТ, а все остальное от своего умствования
Вот она, основа религии. Верить бездоказательно. Сказано в догмате - значит так и есть.
Так же было в советские времена. Если у Ленина сказано - значит истина.
 
И ещё,а Догмат это то,что церковные служители разрешили для чтения,если я не ошибаюсь?Интерестно,а Иисус когда учил учеников,разве он говорил-"сами решайте,что передать людям,а что вырезать"?Изречение Иисуса-это святое,а вот обработанное людьми за столетия может вызывать некоторые вопросы.И считаю,что Господь не против,если ищут истину,т.к. он Сам это велел.Если не искать,то чем мы от животных отличаемся!
 
И ещё,а Догмат это то,что церковные служители разрешили для чтения,если я не ошибаюсь?Интерестно,а Иисус когда учил учеников,разве он говорил-"сами решайте,что передать людям,а что вырезать"?Изречение Иисуса-это святое,а вот обработанное людьми за столетия может вызывать некоторые вопросы.И считаю,что Господь не против,если ищут истину,т.к. он Сам это велел.Если не искать,то чем мы от животных отличаемся!
Вопрос 1. Если та самая Истина вдруг будет отличаться от ваших представлений - вы готовы ее принять?
Вопрос 2. Евангелия написаны через 100 лет после смерти Иисуса, это исторический факт. В таком случае где гарантия, что Иисус говорил именно так, как там написано? Что это не изречения, обработанные за сотню лет теми, кто их передавал?
 
У меня гарантии нет,и много возможно привнесено людьми.Однако же,самое близкое мне из всех религий- православие.Но религия не создавалась Иисусом Христом,а людьми!А я верю в Иисуса Христа- в нём истина,и больше чем во всех писаниях!
 
Чехов
Православный христианин
Вопрос 1. Если та самая Истина вдруг будет отличаться от ваших представлений - вы готовы ее принять?
Вопрос 2. Евангелия написаны через 100 лет после смерти Иисуса, это исторический факт. В таком случае где гарантия, что Иисус говорил именно так, как там написано? Что это не изречения, обработанные за сотню лет теми, кто их передавал?

Известно четыре канонических Евангелия и они написаны теми кто видел Иисуса Христа.Жизнеописание всех евангелистов и простая логика, основанная на продолжительности обычной человеческой жизни ,убеждает нас в более раннем написании Евангелий.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И ещё,а Догмат это то,что церковные служители разрешили для чтения,если я не ошибаюсь?Интерестно,а Иисус когда учил учеников,разве он говорил-"сами решайте,что передать людям,а что вырезать"?Изречение Иисуса-это святое,а вот обработанное людьми за столетия может вызывать некоторые вопросы.И считаю,что Господь не против,если ищут истину,т.к. он Сам это велел.Если не искать,то чем мы от животных отличаемся!
Евгений, а Вы нам сможете пересказать "то" вами не принятое, Святое изречение Господа?
Ответьте, для кого в те времена, говорил Иисус Христос? Разве только для апостолов?
А как вы думаете, Господь, сегодня нас что заставляет рыскать в поисках толкования Своих слов?
 
Известно четыре канонических Евангелия и они написаны теми кто видел Иисуса Христа.Жизнеописание всех евангелистов и простая логика, основанная на продолжительности обычной человеческой жизни ,убеждает нас в более раннем написании Евангелий.
Оригиналы Евангелий не сохранились, поэтому невозможно точно установить их возраст. Согласно некоторым данным, Евангелие от Матфея было написано в 41-м году, спустя 8 лет после распятия Христа. Остальные Евангелия были написаны до конца 1 века новой эры, хотя некоторые историки склонны относить их к 2-3 векам.
 
У меня гарантии нет,и много возможно привнесено людьми.Однако же,самое близкое мне из всех религий- православие.Но религия не создавалась Иисусом Христом,а людьми!А я верю в Иисуса Христа- в нём истина,и больше чем во всех писаниях!
Но ведь эту самую истину мы знаем только через Евангелия, которые, как уже выяснили, могут содержать субъективное мнение тех, кто их писал.
 
Чехов
Православный христианин
Оригиналы Евангелий не сохранились, поэтому невозможно точно установить их возраст. Согласно некоторым данным, Евангелие от Матфея было написано в 41-м году, спустя 8 лет после распятия Христа. Остальные Евангелия были написаны до конца 1 века новой эры, хотя некоторые историки склонны относить их к 2-3 векам.

Сергей,частное мнение некоторых историков это не доказательсво и ссылка на такие мнения как на исторический факт, особенно без указания авторства,похоже на умышленное введение в заблуждение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху