о прот Андрее Ткачеве.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А толку то? Все равно протестантский подход к священству остался. У протестантов как. У них много различных евангелических кружков где есть свои пасторы. Они вроде и других пасторов своими считают - протестантами, но при этом признают только своих. Вот им нравится, по разной причине, несколько пасторов, они их и признают, а остальных признают условно. И в принципе, сказать могут то-же, что и у Вас написано, слово в слово.
 
Православный христианин
А толку то? Все равно протестантский подход к священству остался. У протестантов как. У них много различных евангелических кружков где есть свои пасторы. Они вроде и других пасторов своими считают - протестантами, но при этом признают только своих. Вот им нравится, по разной причине, несколько пасторов, они их и признают, а остальных признают условно. И в принципе, сказать могут то-же, что и у Вас написано, слово в слово.
Нет, я всех признаю православных священников, не делю их на своих или не своих, но тут откровенно человек вёл себя как антихристианин. Значит это исключение. Нужно что-то предпринимать, этот человек опасен и не то что рясу носить, вообще опасен для общества нормальных людей.
 
Набережные Челны
Православный христианин
Мне кажется, что о. Андрей вел себя именно как человек, сильно перегрузивший себя публичными выступлениями и общением с людьми. Признаемся, братья и сестры, что нас с нашими грешками и часто наивно-неумными, мягко говоря, вопросами без Божьей помощи долго выносить вообще невозможно... Мне кажется, что и озлобление о. Андрея от этого перегруза, он не может нести ту ношу, которую на себя взвалил, мне это кажется очевидным...
Я несколько лет назад слушала его с превеликим удовольствием, узнавала много полезного... Так же, как и о. Димитрия Смирнова... Но сейчас то душевное озлобление и хроническая раздражительность, которая исходит от сих все же уважаемых мной отцов, делает для меня невозможным воспринимать их ответы как пастырское слово...
Мне кажется, надо установить какой-то лимит для публичных выступлений и общения для священнослужителей, чтобы подобные весьма досадные и огорчительные инциденты предотвратить.

Я не могу поверить, что сказанное о. Андреем сгоряча могло бы выражать глубинную позицию его... Я хочу верить, что это лишь колоссальная перегрузка, душевная усталость, опустошение и, как следствие, некое духовное падение.

Но на всякое падение есть и покаяние, есть и восстание.

Храни Господь наших пастырей! Тяжела их ноша.
PS Обсуждаемый инцидент считаю примером недопустимого публичного поведения пастыря, но давать оценку о. Андрею может только священноначалие. Мы-то кто, чтобы судить чужого раба? Сама для себя выводы сделала давно и просто его не слушаю.
 
Православный христианин
Православный христианин
От святого Гавриила там только одна строчка в первом абзаце, а сама статья прот. Андрея Ткачева. Какое совпадение.
Надо же! Реально совпадение. Подпись не прочитала ;) Ну тогда можно сказать одно - видимо, мне как раз нужен для спасения суровый батюшка. Впрочем, у нас на приходе именно такой - душа в пятки уходит.
 
г.Иваново
Православный христианин
p5TH26Ds

image.jpg

https://vk.com/id161555802
вот уже и епископ высказался. Это хорошо, значит процесс пошёл. Он кстати тоже высказывался и про Головина.
 
Беларусь
Православный христианин
Слишком всё преувеличенно и извращённо, много лишнего (имею ввиду обличения священника Георгия в отношении о.Андрея). Такие вещи никогда публично выставлять не надо, никогда! Что мы здесь увидели, Любовь? - Нет! Уважение? - Нет!.. А что? Мы здесь увидели какую-то мерзость запустения. Особо ничего страшного и не произошло, пока не вышло наружу это "обличительное" видео. Всё у вас да будет с любовью. 1Кор.16,14
 
г.Иваново
Православный христианин
Слишком всё преувеличенно и извращённо, много лишнего (имею ввиду обличения священника Георгия в отношении о.Андрея). Такие вещи никогда публично выставлять не надо, никогда! Что мы здесь увидели, Любовь? - Нет! Уважение? - Нет!.. А что? Мы здесь увидели какую-то мерзость запустения. Особо ничего страшного и не произошло, пока не вышло наружу это "обличительное" видео. Всё у вас да будет с любовью. 1Кор.16,14
у нас тут все с любовью...а у вас что за любовь такая? Женщин оскорбляют, обзывают, ереси несут...а мы должны молчать? Если бы Ткачев не был публичным человеком и не делал бы публичных заявлений, а это был бы единичный факт, то не спорю...возможно стоило это покрыть.
 
Беларусь
Православный христианин
у нас тут все с любовью...а у вас что за любовь такая? Женщин оскорбляют, обзывают, ереси несут...а мы должны молчать? Если бы Ткачев не был публичным человеком и не делал бы публичных заявлений, а это был бы единичный факт, то не спорю...возможно стоило это покрыть.
Уважаемый Михаил! Не надо делать из мухи слона... Комментарий о.Георгия многократно вреднее, чем высказывания о.Андрея.
 
г.Иваново
Православный христианин
Православный христианин
Епископ преувеличивает. Глумление не над исповедью, а над псевдоблагочестием. Речь шла явно не о тех, кто первый раз пришел в храм исповедоваться и не знает как, а тех, кто профанирует таинства. А исповедники - это те, кто пострадал за веру, а не те, кто мозг выносит.
Батюшка говорит, что грехи прощены, если искренне каяться, их все всё равно невозможно перечислить.
Он духовный врач и сам выбирает средства. Много раз о. Андрей говорил примерно то же более интеллигентными словами.
 
Россия
Православный христианин
Епископ преувеличивает. Глумление не над исповедью, а над псевдоблагочестием. Речь шла явно не о тех, кто первый раз пришел в храм исповедоваться и не знает как, а тех, кто профанирует таинства. А исповедники - это те, кто пострадал за веру, а не те, кто мозг выносит.
Батюшка говорит, что грехи прощены, если искренне каяться, их все всё равно невозможно перечислить.
Он духовный врач и сам выбирает средства. Много раз о. Андрей говорил примерно то же более интеллигентными словами.
Абсолютно согласен.
 
Православный христианин
Из статьи прот. Андрея Ткачева "Покаяние: дурная бесконечность или творческое озарение?"
"Когда я еще был „свежерукоположенным“ священником, то старался убеждать прихожан в крайней важности и необходимости тщательной подготовки к каждой исповеди, проверке совести по исповедным книгам, подробном составлении списка прегрешений с их последующей „сдачей“ батюшке. Пока не столкнулся с совершенно неожиданным открытием: оказывается, в какой-то момент церковной жизни личности это „выворачивание“ души наизнанку становится настолько привычным делом, как для гимнаста — утренний шпагат." (цитата прот. Павла Великанова)

"Человек может годами твердить перед Евангелием, что «не имеет смирения», и параллельно будет ненавидеть невестку, считать себя лучше всех, ждать того дня, когда Америка утонет в океане, а все грешники попадут в горячую смолу."
Из статьи прот. Андрея Ткачева "Друзья исповеди":
"И вот стоит на исповеди в праздник или воскресенье священник. А за спиной у него еще хвост из десятков двух человек или более, а «Верую» уже пропели. Понимать бы всем надо, что ты не один и не одна здесь. Что всем причаститься хочется. Да и службу хочется выслушать и помолиться не в очереди стоя, перебирая по памяти грехи, которые назвать надо. Хочется в службе сердцем, умом и устами поучаствовать, а не простоять ее, как в блокаду за хлебными карточками. В длинной очереди то есть. Но вот приходит некое Божие чадо и долго-долго говорит батюшке что-то о себе. Да еще спрашивает совета, да еще спорит. А служба идет, и очередь не уменьшается. А потом чадо это говорит: «Я сегодня причащаться не буду. Я только на исповедь». «Спаси ж тебя, Господи, добрая душа!» – так и хочется воскликнуть. И возникает вопрос: есть у этого человека совесть? А здравый смысл? А адекватность, не говорю – нормальная церковность и братская любовь? Он, этот человек, о ком-то, кроме себя, вообще думать способен? А ты, поп, сохраняй холодную невозмутимость, люби всех любовью Христовой и думай крепко, как этих людей хоть чему-то научить?"
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Посмотрела видео. Стыдно то как... и страшно. Куда ж бежать.. куда бежать... Михаил р. Б. разделяю Вашу тревогу полностью. Отторжение от современного священства и иерархов невероятное. Все кругом рушится, раскалывается, предается, опошляется.. Кто нас защитит? Святые Отцы нам в помощь, и Слава Богу. Спаси Господи за единомыслие.

п.с. Страшно еще и то, что люди дают такую странную оценку - ничего не случилось, все нормально, подумаешь немного вышел из себя и пр.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Епископ преувеличивает. Глумление не над исповедью, а над псевдоблагочестием. Речь шла явно не о тех, кто первый раз пришел в храм исповедоваться и не знает как, а тех, кто профанирует таинства. А исповедники - это те, кто пострадал за веру, а не те, кто мозг выносит.
Батюшка говорит, что грехи прощены, если искренне каяться, их все всё равно невозможно перечислить.
Он духовный врач и сам выбирает средства. Много раз о. Андрей говорил примерно то же более интеллигентными словами.
В вопросе, на который он отвечал, не было ни профанации исповеди, ни псевдоблагочестия. Человек пропустил прочесть с листа какой-то грех (спешка, волнение, невнимательность, или сам священник поспешил), и, конечно, тут же сомнение: можно ли считать грех исповеданным, а можно ли к причастию. Это нормальный вопрос, особенно для новоначального. Не все же такие "духовные", как прот. Андрей Ткачев. Так что или 1) он сам не понял вопроса и стал не в тему глумиться над псевдоблагочестием; но об этом же он писал в статьях, которые вы процитировали, мог говорить и в другой раз, а в этот раз формат передачи - отвечать на присланные вопросы, а не сочинение на свободную тему. Или 2) он понял вопрос, но устроил то, что устроил; если так, то это неадекватность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху