о прот Андрее Ткачеве.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Елена Анатольевна совершенно права, они называли себя прахом и.т.п. Именно себя, потому что они видели внутри своего сердца греховность. Но какой сердцевед Ткачев, посмотрите! Он увидел сердце человека онлайн! Нет же! Ткачев просто оскорбил и обозвал эту женщину. И не только ее, но и каждого из слушателей. И это ему с рук не сойдёт.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ингвар, по православному, на исповеди нужно называть каждый грех, и большой и малый. Что делать если много народа в храме и нет возможности у священника принять исповедь как положено - это не ваша и не моя забота, а забота настоятеля этого храма. Я в своем храме почти всегда имею возможность исповедаться как следует, и если у меня не получается иногда, то это вина не священника, а моя личная лень т.к. есть возможность придти в будни. Много времени занимает беседа, а сама исповедь, т.е. перечисление грехов, обычно занимает не более минуты.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я говорил что отцом можно назвать только того священника, который рождает меня в вере.
Добрый день брат.
Ваше высказывание противоречит православной вере.
- Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Ин.6:44

Свт. Иоанн Златоуст
....Видишь ли достоинство веры? Видишь ли, как, по предсказанию Пророка, люди имеют быть научены ни от человек, ни человеком (Гал. 1, 1), но Самим Богом?...
...Что же, скажешь, жившие до того времени разве не были научаемы Богом? Что же здесь особенного? То, что тогда люди научались Божественным истинам при посредстве людей, а теперь научаются чрез Единородного Сына Божия и Духа Святого...
 
г.Иваново
Православный христианин
Добрый день брат.
Ваше высказывание противоречит православной вере.
- Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Ин.6:44

Свт. Иоанн Златоуст
....Видишь ли достоинство веры? Видишь ли, как, по предсказанию Пророка, люди имеют быть научены ни от человек, ни человеком (Гал. 1, 1), но Самим Богом?...
...Что же, скажешь, жившие до того времени разве не были научаемы Богом? Что же здесь особенного? То, что тогда люди научались Божественным истинам при посредстве людей, а теперь научаются чрез Единородного Сына Божия и Духа Святого...
Дмитрий, это ваше сообщение противоречит здравому смыслу. Ещё раз перечитайте и может сами поймёте. Я понимаю что у вас есть желание выискать у меня хоть какую то ересь, но увы, не в этот раз.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, это ваше сообщение противоречит здравому смыслу. Ещё раз перечитайте и может сами поймёте. Я понимаю что у вас есть желание выискать у меня хоть какую то ересь, но увы, не в этот раз.
Это не мое сообщение, я привел слова святого Иоанна Златоуста, это его сообщение.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15)." - подумайте над этой фразой, Дмитрий.

…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15)."

Благовествование (им мы рождены по словам апостола) мы узнаем от апостолов и только от них, но в Церкви и через священников.
Если кто-либо будет излагать Евангелия (Благую Весть) не по апостольски , того нельзя считать отцом, (священника). Но это относится к ересям и священникам официально лишенным сана и как правило, это происходит по причине ереси.
Вот это мое сообщение так как содержит мою мысль, а предыдущем сообщении я не высказывал своих мыслей.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
уезжай в Киев - это осуждение? Ха ха ...серьёзно?
Конечно же нет, это не осуждение. Это не понимание ситуации. Если отец Андрей вернется в Киев, это равносильно смерти, так как отец Георгий вероятно не понимает, какой зуб имеют националисты на отца Андрея.
Упрек в том, что отец Андрей бросил свою паству сомнителен, так как в православии не запрещается бежать от гнева людского.
Святое Семейство бежало в Египет. Мф.2:13-14.
Кроме этого, сам Патриарх Кирилл говорил о том, что священники из Украины могут найти защиту в России.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=71127
Что собственно не удивительно, так как Патриарх обязан помнить о заповеди, Гал.6:2. Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов, что он и проявил.
Лично мое мнение, что комментарии отца Георгия, не менее эмоциональны, чем выступление отца Андрея, просто отец Георгий был сдержан в выражениях. Впрочем все, что не делается, то к лучшему, Слава Богу за все и за выступление отца Георгия и за выступление отца Андрея. Один брат, вразумляет другого как может, это нормально. Не нужно делать из мухи слона и устраивать из этого вразумления противостояние, дробясь при этом на отделенные фракции. И тот и другой православные батюшки. Наши, наши и еще раз наши православные батюшки.
Наши, еще и значит общие.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Всем доброго дня суток! лично мое мнение так, я сейчас даже не берусь рассуждать об,батюшке Андрее! произошло и происходит наверно с многими,так.лучше буду про себя) когда ты каждый день и каждую минуту опираешься на Бога! Господь! тебя окружает Ангелами! от дьявольских козней, как только человек впадает в прелесть или духовную высь,ему кажется что он уже сам,лечит изгоняет бесов! но забывает Бога! то Господь! попускает, и Ангелы отходят,оставляя его на едине, вот тут уже лукавый вступает в своё любимое дело! Тем самым, Господь! приводи человека на своё место! если человек не глупый он поймёт,свои ошибки. Ведь сказано! без меня! не можете делать не чего, но мы это часто забываем, приписывая себе, качества которые даёт нам Сам Спаситель! Спаси Господи! нас грешных,
 
г.Иваново
Православный христианин
…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15)."
Если кто-либо будет излагать Евангелия (Благую Весть) не по апостольски , того нельзя считать отцом, (священника). Но это относится к ересям и священникам официально лишенным сана и как правило, это происходит по причине ереси.
да, я не считаю таких священников отцами, т.к. они благовествуют не по апостольски. Кого мне называть отцом, а кого нет, позвольте мне самому определять. Или это ересь?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
да, я не считаю таких священников отцами, т.к. они благовествуют не по апостольски. Кого мне считать отцом, а кого не считать, позвольте мне самому определять. Или это ересь?
Вопрос не по адресу, в православии позволяет или не позволяет Церковь. Вот Вы этого позволения и спросите у духовного отца.
 
Православный христианин
Как объясняет это о.Георгий и почему в одном случае он говорит о том, что нужно говорить правду в лицо "не виляя хвостом" (его цитата), а в другом проявлять свою сдержанность? В каком случае мы должны проявлять свою выборочность, и почему эта выборочность должна быть именно такой какой представляет ее о.Георгий? Что вы об этом думаете Михаил?
Правду нужно говорить. О. Андрей некомпетентно ответил на вопрос про пьяницу. На вопрос же женщины про исповедь о. Андрей Ткачёв ответил грубо, используя хамские выражения. Ходить к такому "отцу" может только заблудший, неуважающий себя и непонимающий смысла христианства человек, потому что такое поведение мерзко и оскорбительно для священника! Спасибо о. Георгию за смелость перед лицом Божьим и здравый смысл.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Вопрос не по адресу, в православии позволяет или не позволяет Церковь. Вот Вы этого позволения и спросите у духовного отца.
а у меня нет личного духовного отца. Есть несколько достойных известных священников, к мнению которых я прислушиваюсь и называю их отцами. В наше время иметь личного духовника не менее опасно чем его не иметь. Вот не дай Бог попадется такой как Ткачев. И я думаю что вы заблуждаетесь, когда говорите что вопрос кого называть отцом, не в моей компетенции, а в компетенции Церкви.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Правду нужно говорить. Но "правда сказанная злобно, лжи отъявленной подобна". О. Андрей некомпетентно ответил на вопрос про пьяницу. На вопрос же женщины про исповедь о. Андрей Ткачёв ответил грубо, используя хамские выражения. Ходить к такому "отцу" может только заблудший, неуважающий себя и непонимающий смысла христианства человек, потому что такое поведение мерзко и оскорбительно для священника! Спасибо о. Георгию за смелость перед лицом Божьим и здравый смысл.
Сестра.
Вы привели цитату человека по имени Уильям Блейк, который отрицал христианские устои и утверждал страшные ереси. И под знаменем этой цитаты обвинили других людей в заблуждении и непонимании смысла христианства, при этом взяли слово отец в кавычки.
А брат Михаил, тут-же стал под знамя этой цитаты.
 
г.Иваново
Православный христианин
Сестра.
Вы привели цитату человека по имени Уильям Блейк, который отрицал христианские устои и утверждал страшные ереси. И под знаменем этой цитаты обвинили других людей в заблуждении и непонимании смысла христианства, при этом взяли слово отец в кавычки.
А брат Михаил, тут-же стал под знамя этой цитаты.
исходя из вашей логики вести полемику, нельзя цитировать Оригена, он же ереси писал кучу. А ведь он ввел выражение "Богочеловек". Так что теперь? Нельзя это слово цитировать?)) Вы что то имеете против термина Богочеловек? Да, я согласен полностью с Леной Т. И добавлю ещё про ересь Ткачева касательно мусульман, с ней можно ознакомиться на видео, на первой странице.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
исходя из вашей логики вести полемику, нельзя цитировать Оригена, он же ереси писал кучу. А ведь он ввел выражение "Богочеловек". Так что теперь? Нельзя это слово цитировать?))
А вот тут спасибо за вопрос. Именно отношение Церкви к Оригену меня несколько утвердило в вере, так как меня мучал этот вопрос, почему то Оригена читать можно, а другое у Оригена читать нельзя. Ответ я нашел, честно говоря не помню у кого.
Но он примерно таков. Что Ориген баснословил лишнее не по злобе, а по излишнему радению. Церковь разобралась и разграничила, то можно читать, а это нельзя читать.
Примерно так, я отношусь к батюшкам, риторика которых меня смущает.
Термин Богочеловек, утвердил не Ориген.
"Орос Халкидонского собора с определением – как в Лице Логоса Воплощённого – Бого-Человека Иисуса Христа – равночестно соединились две несоизмеримые природы – Божественная и человеческая?"
Цитата отсюда.
Еже по плоти (κατὰ σάρκα) Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Глава, О названии праздника Рождества Христова.
Но никакого Уильяма Блейка, в православной Церкви нет, он антихристианин.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
а у меня нет личного духовного отца. Есть несколько достойных известных священников, к мнению которых я прислушиваюсь и называю их отцами. В наше время иметь личного духовника не менее опасно чем его не иметь. Вот не дай Бог попадется такой как Ткачев. И я думаю что вы заблуждаетесь, когда говорите что вопрос кого называть отцом, не в моей компетенции, а в компетенции Церкви.
Брат. Церковь это не священники, Церковь это Литургия. Если священник имеет право служить Литургию, он Церковь и он отец.
Храм строится вокруг Литургии и священники существуют так как есть Литургия. Православная Церковь, не Церковь священников, а Церковь Литургии.
Личного духовника в широком смысле нет и у меня, я стараюсь читать поучения святых отцов, но это в широком смысле.
А в узком смысле, тот священник которому мы исповедуемся и есть духовный отец, так как он говорит и определяет на исповеди наше состояние, например, это от гордыни, а то от сребролюбия и он дает советы как поступать и в какую сторону смотреть.
Он к стати, может и епитимью наложить, если захочет, он же и к Евхаристии допускает. Он же может из обычного нашего рассказа сказать, брат, твои мысли от гордыни, ты не в том каешься. Ты комара отцеживаешь, а верблюда поглощаешь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху