о прот Андрее Ткачеве.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Добрый день сестра.
Меня то-же смущает, в последнее время, некоторые высказывания отца Андрея. Но я думаю, что если бы мы имели возможность пообщаться с некоторыми из святых или святых юродивых, мы бы очень удивились. Были святые, которые некоторых людей палкой гнали и не особо стеснялись в выражениях. Например Праведный Па́вел Таганрогский.

Пророк Иезекииль ел навоз, это не совсем нормально с нашей точки зрения.
  • И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
  • И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
  • Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
  • И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.
Книга пророка Иезекииля Иез.4:12-15

Пророк Осия женился на блуднице.
  • Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.

    И пошел он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына.Ос.1:2-3
намекаете что прот. Андрей юродивый? Или ему, прости Господи, Бог непосредственно так внушил себя вести?
 
Православный христианин
Но я думаю, что если бы мы имели возможность пообщаться с некоторыми из святых или святых юродивых
Именно про это хотел ниже написать, интересно было бы посмотреть видео анализ (обзор)отца Георгия на действия к примеру Василия Блаженного,и что он думает о святости этого подвижника?
 
Православный христианин
Ткачев в этом видео отвечает не всем женщинам как это пытается подать Максимов, а тем (и не только женщинам) которые в своем мелочном копании, забывают самое главное
Полагаете, о. Андрей отвечает (читая вопросы с экрана) своей знакомой-прихожанки Оксаны? Откуда это "мелочное копание" Вы взяли? Максимов ничего не "пытается подать". Он называет этот вопрос совершенно обычным и "часто встречающимся как у мужчин так и у женщин". Такой простой вопрос и требует простого ответа, а не такого... спектакля , который на видео.
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
намекаете что прот. Андрей юродивый? Или ему, прости Господи, Бог непосредственно так внушил себя вести?
Не намекаю и не знаю, просто показываю, что не стандартное поведение не новость.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Перегнул.))) Версия не для общего пользования, но по сути дела ведь прав, разве не так?
По моему пониманию (имхо, не навязываю), чем ближе человек к Богу, тем он больше наполнен Любовью, тихой, светлой и чистой, Божественной одним словом. Священнослужители, как мне думается, ближе к Богу. Такие, которые уравновешенные, спокойные или улыбчивые, в радости. То, что демонстрирует о.Андрей... если такая речь на рынке под поддатого дядьки будет, я не буду смущена или от Владимира Соловьёва, а тут не вяжется у меня Литургия, Святые Дары и вот такой священнослужитель. У меня такое вот ощущение.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Полагаете, о. Андрей отвечает ( читая вопросы с экрана)своей знакомой-прихожанки Оксаны? Откуда это "мелочное копание" Вы взяли? Максимов ничего не "пытается подать". Он называет этот вопрос совершенно обычным и "часто встречающимся как у мужчин так и у женщин". Такой простой вопрос и требует простого ответа, а не такого... спектакля , который на видео.
Добрый день сестра.
Преподобный Фео́фил Киевский, Христа ради юродивый
"Одной барыне он вылил в подол на новое шелковое платье целую миску борща (так обличил ее в прелюбодеянии)", а ведь мог бы просто сказать.
Устроил спектакль перед императором, а ведь мог же просто ответить на вопрос.
"Феофил, выйдя навстречу царю, исцарапал себе до крови руки и лицо, разгреб муравейник и улегся в середину его на спину".
 
г.Иваново
Православный христианин
не все уловили ложное учение об исповеди, а именно как прот. А. Ткачев перевернул понятие "копаться в грехах". Мы должны принести на исповедь все свои грехи, все в чем нас обличает наша совесть, все, от крупного до мелкого. И все это постараться оставить тут же на исповеди. И более не ковыряться внутри себя в этих грехах, было и было, исповедовался - все, больше не ковыряйся в этом. А что нам преподносит Ткачев? Он говорит, не надо ко мне приходить и на исповеди выкладывать все свои грехи, типа не надо копаться. Вы ощутили разницу в подмене смысла ?
 
Крещён в Православии
. Делайте выводы. Лично я вижу
благословение на блуд?
ведь жить "по любви" без венчания- это блуд?
а в исламе, к тому же разрешено иметь несколько жен.
муж
и как это все с точки зрения православной догматики и учения о причастии?
 
Православный христианин
Добрый день сестра.
Преподобный Фео́фил Киевский, Христа ради юродивый
"Одной барыне он вылил в подол на новое шелковое платье целую миску борща (так обличил ее в прелюбодеянии)", а ведь мог бы просто сказать.
Устроил спектакль перед императором, а ведь мог же просто ответить на вопрос.
"Феофил, выйдя навстречу царю, исцарапал себе до крови руки и лицо, разгреб муравейник и улегся в середину его на спину".
И? На юродство о. Андрея намекаете? Зачем это протоиерею?
Посмотрите кто такие Юродивые. На этом сайте много материала не эту тему:

Юро́дство Христа ради – духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума, и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений.Юродивый (слав. глупый, безумный) – человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения. Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость.

А есть еще и такое понятие (из этой же статьи):

Другой случай – лжеюродство, кликушество. Здесь критерием может быть разница в мотивации и целях: если юродивый борется с гордыней, тщеславием – лжеюродивый, чаще всего бессознательно, стремится подпитать свою гордыню. То есть здесь сам подвиг берется уже ради гордыни – с целью материальных выгод, или манипуляции кем-то, или удовлетворения собственной властности. Это способ привлечь к себе внимание человека с истерическим складом психики.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
По моему пониманию (имхо, не навязываю), чем ближе человек к Богу, тем он больше наполнен Любовью, тихой, светлой и чистой, Божественной одним словом. Священнослужители, как мне думается, ближе к Богу. Такие, которые уравновешенные, спокойные или улыбчивые, в радости.
Апостол Петр был вулкан, а не человек. Именно он отрубил ухо рабу, он разделся и поплыл навстречу Спасителю пока все остальные спокойно плыли в лодке. Он обратился к Спасителю с просьбой пойти по воде.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И? На юродство о. Андрея намекаете? Зачем это протоиерею?
Посмотрите кто такие Юродивые. На этом сайте много материала не эту тему:

Юро́дство Христа ради – духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума, и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений.Юродивый (слав. глупый, безумный) – человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения. Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость.

А есть еще и такое понятие (из этой же статьи):

Другой случай – лжеюродство, кликушество. Здесь критерием может быть разница в мотивации и целях: если юродивый борется с гордыней, тщеславием – лжеюродивый, чаще всего бессознательно, стремится подпитать свою гордыню. То есть здесь сам подвиг берется уже ради гордыни – с целью материальных выгод, или манипуляции кем-то, или удовлетворения собственной властности. Это способ привлечь к себе внимание человека с истерическим складом психики.
Я не на что не намекаю. Я четко показываю, что вместо стандартного - ожидаемого ответа, можно получить миску борща на новое, дорогое платье и это будет по православному. Не верите в это?
 
Православный христианин
Дюже душевредны для батюшек телевидение и интернет : -).
Один женщину осуждает, второй - его за это. В результате оба лично мне не симпатичны.
(Впрочем, Ткачева при всей эксцентричности его я поняла: если ты грех на исповедь принесла, по-настоящему каешься в нем, то как можно его "забыть"?! А если забыла, то не для галочки ли ты этот список писала? Покаялась ли ты? Список грехов должен быть в душе написан и жечь ее, да так, что не забудешь)
 
г.Иваново
Православный христианин
благословение на блуд?
ведь жить "по любви" без венчания- это блуд?
а в исламе, к тому же разрешено иметь несколько жен.
муж
и как это все с точки зрения православной догматики и учения о причастии?
14 правило IV Вселенского Собора накладывает епитимью на тех чтецов и певцов, которые вступают в брак с иноверными или отдают своих детей в такой брак. В согласии с толкованием еп. Никодима (Милаша)наказание это – низложение. Еще более ярко и без возможности каких-либо перетолкований изложено отношение Церкви к данному вопросу в 72 правиле VI Вселенского Собора. Оно гласит: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать нетвердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подобает смешивать несмешаемое, ниже совокупляти с овцой волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен.
 
Православный христианин
Я четко показываю, что вместо стандартного - ожидаемого ответа, можно получить миску борща на новое, дорогое платье и это будет по православному
Это будет по-юродски (в вашем приведенном примере) или хулиганство (во всех др случаях). От протоиерея ждут другой ответ.

Петр: «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, И не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; И когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1 Петр. 5: 1-4).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это будет юродство (в вашем приведенном примере) или хулиганство. От протоиерея ждут другой ответ.
Хулиганство пишите?
Я Вам тогда анекдот расскажу.
Подходит женщина к пастырю и говорит.
- Я Вас так люблю батюшка, так люблю.
А батюшка как плюнет ей в лицо.
Она в ответ.
- Ах ты такой, растакой.
На что батюшка отвечает,
- а где же твоя любовь делась?
 
Православный христианин
Это будет по-юродски (в вашем приведенном примере) или хулиганство (во всех др случаях). От протоиерея ждут другой ответ..

Дмитрий. К, зачем мои ответы исправляете?
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
отцом его назвать не могу, т.к. отец тот кто рождает в вере
это один из не многих священников, которых можно назвать отцом.
Последнее вызывает недоумение, большее чем первое. Объясните пожалуйста свою точку зрения. Я правильно понимаю, что Вы считаете большинство священников не достойными того, чтобы их называли отцами?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху