О происхождении зла

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Единственное что следует отметить что Книга маккавейская 2-я не является канонической следовательно:

Неканони́ческие кни́ги Свяще́нного Писа́ния — книги, не внесённые Русской православной церковью в свой библейский канон, по той причине, что, по мнению русских богословов, они «небогодухновенные» (не являются словом самого Бога)
Вы исповедуете Solo Scriptura?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вы исповедуете Solo Scriptura?
Понимаете, я исповедую прежде всего здравый смысл, если для вас Solo Scriptura не приемлема то в принципе вообще можно сказать что ни один источник не является богодухновленным, так как все написано человеческой рукою..
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
прежде всего здравый смысл
Аа. Понятно. И так ad Infinitum. См.выше (то, что я выделял зеленым. Система координат человеческих смыслов не всегда измеряет смыслы Божественные. Если вы пытаетесь взять линейку/весы/тонометр/спидометр.... и пойти измерять благодать, изучать вопросы сотворения, то, скорее всего, только утвердитесь в своих пониманиях.
Если вам и в самом деле интересны вопросы спасения (а именно это самое главное в христианстве, а отнюдь не вопросы творения и археологии), то идите и читайте статьи на Азбуке. Если же основной целью было обвинить в темноте христиан, притесняющих горе-режиссера, то идейка так себе.
Начинайте отсюда: https://azbyka.org/
 
Православный христианин
Понимаете, я исповедую прежде всего здравый смысл...
и бога, который согласуется с вашим "здравым смыслом", то есть бога, слепленного вашим "здравм смыслом". При этом Бога, который пришёл к людям и открылся им сказав "вот, Я таков", вы не принимаете, так как такой Бог не согласуется с вашим здравым смыслом... что констатировал апостол:

***а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие
 
Православный христианин
зло - искажение добра
Одно из определений зла: "Зло -- это недостаток добра" (Ареопагит). Но более точное определение злу дает прп. Максим: зло не существует. В том смысле, что зло не попадает ни в одну из 10-ти категорий Аристотеля, объемлющих все сущее:

"Зло не было, не есть и не будет самостоятельно существующим по собственной природе, ибо оно не имеет [для себя] в сущих ровно никакой сущности, природы, ипостаси, силы или деятельности; оно не есть ни качество, ни количество, ни отношение, ни место, ни время, ни положение, ни действование, ни движение, ни обладание, ни страдание, так чтобы по природе созерцалось в каком-либо из сущих; оно вовсе не существует во всём этом по естественному усвоению; оно не есть ни начало, ни средина, ни конец, но, – обнимая всё [единым] определением, – зло есть недостаток деятельности присущих естеству сил в отношении к [их] цели и решительно не есть что-либо другое.

Или еще: зло есть неразумное движение естественных сил, руководимых ошибочным суждением, [чему-либо] иному помимо цели. Целью же я называю Причину сущих, к Которой естественно устремляется всё..."

Иначе говоря: зло есть движение разумного существа против собственной природы.
 
Крещён в Православии
Тоесть когда вас в упор ставишь перед текстом сотворения из которого не следует что Бог сотворил Небо и Землю из ничего, то вы находите аргументы другого порядка, а по факту вы просто сдулись как шарик, единственное что у вас хорошо получается накидиваться на оппонента всей гурьбой, ссылаясь на его некомпетентность во всем..
Дело в том что вы невоспитаны, грубы и мне оскорбительно общение с вами.... копаться в вашем ... в поисках хоть какого-то смысла мне отвратительно и мерзко. Булькайте им в стороне от меня....
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Аа. Понятно. И так ad Infinitum. См.выше (то, что я выделял зеленым. Система координат человеческих смыслов не всегда измеряет смыслы Божественные. Если вы пытаетесь взять линейку/весы/тонометр/спидометр.... и пойти измерять благодать, изучать вопросы сотворения, то, скорее всего, только утвердитесь в своих пониманиях.
Если вам и в самом деле интересны вопросы спасения (а именно это самое главное в христианстве, а отнюдь не вопросы творения и археологии), то идите и читайте статьи на Азбуке. Если же основной целью было обвинить в темноте христиан, притесняющих горе-режиссера, то идейка так себе.
Начинайте отсюда: https://azbyka.org/
А ну тобишь вы забили на каноничность в принципе и сами решаете какой текст богодухновленный а какой нет, тогда понятно все, как по мне вы уже сами далеки от Бога..
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Одно из определений зла: "Зло -- это недостаток добра" (Ареопагит). Но более точное определение злу дает прп. Максим: зло не существует. В том смысле, что зло не попадает ни в одну из 10-ти категорий Аристотеля, объемлющих все сущее:

"Зло не было, не есть и не будет самостоятельно существующим по собственной природе, ибо оно не имеет [для себя] в сущих ровно никакой сущности, природы, ипостаси, силы или деятельности; оно не есть ни качество, ни количество, ни отношение, ни место, ни время, ни положение, ни действование, ни движение, ни обладание, ни страдание, так чтобы по природе созерцалось в каком-либо из сущих; оно вовсе не существует во всём этом по естественному усвоению; оно не есть ни начало, ни средина, ни конец, но, – обнимая всё [единым] определением, – зло есть недостаток деятельности присущих естеству сил в отношении к [их] цели и решительно не есть что-либо другое.

Или еще: зло есть неразумное движение естественных сил, руководимых ошибочным суждением, [чему-либо] иному помимо цели. Целью же я называю Причину сущих, к Которой естественно устремляется всё..."

Иначе говоря: зло есть движение разумного существа против собственной природы.
если оно не существует то и запреты стало быть не нужны, как думаете?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Дело в том что вы невоспитаны, грубы и мне оскорбительно общение с вами.... копаться в вашем ... в поисках хоть какого-то смысла мне отвратительно и мерзко. Булькайте им в стороне от меня....
Да тем же самым и по тому же месту..
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А ну тобишь вы забили на каноничность в принципе и сами решаете какой текст богодухновленный а какой нет, тогда понятно все, как по мне вы уже сами далеки от Бога..
"Ой всё"?)
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Знаете в чем ваша ошибка, вы плюете в сторону науки но сами находитесь в том же самом положении, только наука не стояла все это время на месте а открывала все новые горизонты..
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Санкт-Петербург
Православный христианин
Знаете в чем ваша ошибка, вы плюете в сторону науки но сами находитесь в том же самом положении, только наука не стояла все это время на месте а открывала все новые горизонты..
Горизонты? А разве это дело науки: открывать горизонты?
 
Православный христианин
если оно не существует то и запреты стало быть не нужны, как думаете?
Оно не существует только в том смысле, что не является сущим (не подпадает ни под одну из категорий сущего). А как "движение разумного существа против собственной природы" очень даже существует. В этом смысле запреты очень даже уместны.
 
Православный христианин
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. (Быт.1:1-4)
Творит небо и землю - небо как духовный мир (идея, смысл, цель), в котором берет начало все материальное (земля),он предшествует возникновению земли.... первоначальный вид материи (если можно назвать это видом) нечто хаотичное, бесформенное (безвидная и пуста, не наполненная информацией и смыслом), не имеющее пока вида и формы, (потенциал, оболочка, в которой будут видимым образом облекаться смыслы) статическая вещь, к которой не прикасалось еще движение...носящийся Дух над водою - акт творения материи (первоначально не оформленной не имеющей в себе потенциала, находящегося вне времени и пространства), начало движения, действия, как итог начало проявления идеи вовне, посредством времени и пространства.....из нечта неоформленного и не имеющего изменения и движения...."да будет свет" начало возникновения видимой вселенной, свет как частица уже имеет в себя движение (существует во времени, а следовательно в пространстве и имеет какое то предназначение и смысл)..кирпичик в огромном видимом строении..или просто кусок пластилина для исследователя и художника, рассказ, дверь в кроличью нору, начало путешествия...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
носящийся Дух над водою - акт творения материи (первоначально не оформленной не имеющей в себе потенциала, находящегося вне времени и пространства)

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Духовный мир и материальный - как синонимы Неба и Земли - очень похоже ...
"... носился над водою" - акта творения воды - не заявлено отдельно, следовательно, вода, явившаяся вместе с "землёй" до "света" - отдельная часть "земли", как сейчас - суша и океаны планеты Земля ...
"Да будет свет" - похоже на организацию Космоса (из Хаоса), т. е. галактик, звёзд (светил) и планет в их гармонии. Об акте творения прикровенно сказано ещё в книге Иова:
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим? Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась? (Иов.38:4-15)
**************************************************************************************************************************************
Последняя выделенная цитата говорит об утверждении духовного (космического) закона, связывающего землю (материю) и дела человеческие на ней: у нечестивых отнимается свет, сокрушаема их "дерзкая рука" ...
"чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых" ... заря нового дня "стряхивает с земли нечестивых" - здесь и Потоп, и Содом с Гоморрой ...
Материя повинуется ДУХОВНЫМ ЗАКОНАМ, нечестие людей включает механизмы ОЧИЩЕНИЯ ...
Духовная математика и астрофизика - тоже духовна в основаниях своих, квантовая физика приводит к храму Божьему прямым путём.

 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Духовный мир и материальный - как синонимы Неба и Земли - очень похоже ...
"... носился над водою" - акта творения воды - не заявлено отдельно, следовательно, вода, явившаяся вместе с "землёй" до "света" - отдельная часть "земли", как сейчас - суша и океаны планеты Земля ...
"Да будет свет" - похоже на организацию Космоса (из Хаоса), т. е. галактик, звёзд (светил) и планет в их гармонии. Об акте творения прикровенно сказано ещё в книге Иова:
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим? Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась? (Иов.38:4-15)
**************************************************************************************************************************************
Последняя выделенная цитата говорит об утверждении духовного (космического) закона, связывающего землю (материю) и дела человеческие на ней: у нечестивых отнимается свет, сокрушаема их "дерзкая рука" ...
"чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых" ... заря нового дня "стряхивает с земли нечестивых" - здесь и Потоп, и Содом с Гоморрой ...
Материя повинуется ДУХОВНЫМ ЗАКОНАМ, нечестие людей включает механизмы ОЧИЩЕНИЯ ...
Духовная математика и астрофизика - тоже духовна в основаниях своих, квантовая физика приводит к храму Божьему прямым путём.

А не поэтому ли на марсе рожицу увидели?
 
Сверху