О происхождении зла

Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Мне кажется, что в религиозной концепции, происхождение материи начинается с "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.", очень похоже на большой взрыв. Это не первый акт творение, а последующий (начало творения самой материи).
На толдоте об этом целая статья о сотворении.. и что все сотворение происходило одномоментно без разделения на стадии
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где это написано?

 
Православный христианин
Мне кажется, что в религиозной концепции, происхождение материи начинается с "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.", очень похоже на большой взрыв. Это не первый акт творение, а последующий (начало творения самой материи).
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. (Быт.1:1-4)
******************************************************************************************************************************
Ингвар, получается большой взрыв после земли и воды?
Вряд ли, не уверен даже, что земля - это планета и зачем Дух Божий носился над водою?
Слово творит без усилий, зачем носиться?
Много тайн, возможно, это радование творению ...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Ингвар, получается большой взрыв после земли и воды?
Вряд ли, не уверен даже, что земля - это планета и зачем Дух Божий носился над водою?
Слово творит без усилий, зачем носиться?
Много тайн, возможно, это радование творению ...
С точки зрения науки и не только, Небо это вся вселенная, а Земля это наша планета, а взрыв дал первичный свет и раскидал все по округе, пока Господь держал в руках глобус..
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
А откуда они взялись? Материя не вечна, а энергии без носителя(материи) ни кто даже представить не может...Поэтому что это такое ваши знаки без материи?
Насчёт материи, если взрыв дал разбег по всей площади, то спрашивается что было до взрыва, представьте себе это "ничто", думаю рано и поздно этому вашему "ничто" найдут обоснование и тогда версия о том что материя не вечна потерпит крах, и опять же найдутся те кто будет говорить что из первичного "ничто" возникло вторичное "ничто" которому наука нашла объяснение..
 
Крещён в Православии
Насчёт материи, если взрыв дал разбег по всей площади, то спрашивается что было до взрыва, представьте себе это "ничто", думаю рано и поздно этому вашему "ничто" найдут обоснование и тогда версия о том что материя не вечна потерпит крах, и опять же найдутся те кто будет говорить что из первичного "ничто" возникло вторичное "ничто" которому наука нашла объяснение..
Вы, видимо, не знаете точного перевода... а именно : не из чего либо существующего сотворил Бог...
"Ничто" не существует, а вот то что мы не воспринимаем и не понимаем...вот оно и послужило Богу для сотворения неба(ангельский мир) и земли(первичная безформенная и безвидная материя - вода)...
А наука занимается только тем, что есть "нечто", а "ничто" для науки не существует как душа, ангелы и Бог.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вы, видимо, не знаете точного перевода... а именно : не из чего либо существующего сотворил Бог...
"Ничто" не существует, а вот то что мы не воспринимаем и не понимаем...вот оно и послужило Богу для сотворения неба(ангельский мир) и земли(первичная безформенная и безвидная материя - вода)...
А наука занимается только тем, что есть "нечто", а "ничто" для науки не существует как душа, ангелы и Бог.
Опять же материалы с азбуки:

Творе́ние из ничего́ – богословское выражение, указывающее на то, что мир сотворен (Богом) не из какого-то субстрата или вещества, а привел его в бытие из совершенного небытия.

Иными словами из ничего (ничто) получили что то, а я говорил о том что рано или поздно наука найдет из чего и почему рвануло так что раскидало по окраинам да ещё и с ускорением..
 
Крещён в Православии
Иными словами из ничего (ничто) получили что то, а я говорил о том что рано или поздно наука найдет из чего и почему рвануло так что раскидало по окраинам да ещё и с ускорением..
Что рвануло? Что об этом говорит наука?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть хорошая шутка:
"Люди дошли до того уровня развития, что решили бросить вызов Богу. Пришли к Нему и говорят: "Мы готовы доказать что Ты не могущественнее нас, мы тоже можем сделать человека из глины."
Бог говорит: "Ок, показывайте, умельцы". Собрались, подготовили лабораторию, оборудование, взяли глину, и тут Бог замечает: "Нет-нет, из своей глины, не из Моей!"
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Есть хорошая шутка:
"Люди дошли до того уровня развития, что решили бросить вызов Богу. Пришли к Нему и говорят: "Мы готовы доказать что Ты не могущественнее нас, мы тоже можем сделать человека из глины."
Бог говорит: "Ок, показывайте, умельцы". Собрались, подготовили лабораторию, оборудование, взяли глину, и тут Бог замечает: "Нет-нет, из своей глины, не из Моей!"
Вся ирония этой шутки в том, что если люди сумели прийти к Богу да ещё и поговорить с ним, то синтезировать глину для них вообще не проблема..)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вся ирония этой шутки в том, что если люди сумели прийти к Богу да ещё и поговорить с ним, то синтезировать глину для них вообще не проблема..)
Мне казалось, что беседа шла о творении из ничего.
А то, что люди с Ним беседовали, то....
"Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою." (Ин.4:26)
Никаких гипотетических ситуаций даже не надо придумывать. И говорили, и видели, и осязали.
 
Православный христианин
Вся ирония этой шутки в том, что если люди сумели прийти к Богу да ещё и поговорить с ним, то синтезировать глину для них вообще не проблема..)
Надеюсь вы понимаете что речь идет не просто о глине!
Если люди,будучи созданиями Божиими и синтезируют что-то,то только из тех материалов которые и создал Бог! :)
Вот незадача то!
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Мне казалось, что беседа шла о творении из ничего.
А то, что люди с Ним беседовали, то....
"Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою." (Ин.4:26)
Никаких гипотетических ситуаций даже не надо придумывать. И говорили, и видели, и осязали.
А вот это как раз вызывает особенный интерес, смотрим:

Ин.1:18: Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Хорошо, находим толкование А С Лопухина, смотрим:

Против такого превозношения Христа перед Моисеем иудеи могли сказать: «А ведь Моисей был удостоен видеть Бога!» (ср. Чис.12:8). На это предполагаемое возражение евангелист замечает, что Бога на самом деле никто из людей, даже и Моисей, не видал: люди иногда удостаивались видеть славу Божию под какими-либо покровами, но никто не созерцал этой славы в неприкосновенном виде (ср. Исх.33:20) и тд..

И вот тут становится ещё интереснее, смотрим:

Исх.33:20: И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

А теперь вопрос, каким образом Христос смог вознестись к нему в человеческом теле? Да и вообще как Сын по сути имеющий одну природу с Отцом смог соединиться с человеческой природой таким образом что сам человек при этом остался жив?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Надеюсь вы понимаете что речь идет не просто о глине!
Если люди,будучи созданиями Божиими и синтезируют что-то,то только из тех материалов которые и создал Бог! :)
Вот незадача то!
А про глину у модератора спрашивайте)
 
Крещён в Православии
Опять же материалы с азбуки:

Творе́ние из ничего́ – богословское выражение, указывающее на то, что мир сотворен (Богом) не из какого-то субстрата или вещества, а привел его в бытие из совершенного небытия.

Иными словами из ничего (ничто) получили что то, а я говорил о том что рано или поздно наука найдет из чего и почему рвануло так что раскидало по окраинам да ещё и с ускорением..
Вот сейчас вы точно как атеист балакаете... Я вам привёл точный перевод из Писания, а вы пользуетесь чьим-то толкованием, которое недостаточно для понимания творения...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вот сейчас вы точно как атеист балакаете... Я вам привёл точный перевод из Писания, а вы пользуетесь чьим-то толкованием, которое недостаточно для понимания творения...
Ну вообще-то на азбуке не чьё то толкование а выжимка из определений тех же Отцов Церкви, а вы получается теперь тоже лучше разбираетесь в Писании, ну ну..
 
Сверху