О происхождении зла

Православный христианин
Зачем в человеке, предназначенном к определенной цели, вместо стремления к этой цели, создавать свободу воли, а потом угнетать эту свободу жесткими ультиматумами, принуждая выполнять то, для чего человек создан?
Да ведь свобода воли ограничена у человека набором возможностей для выбора, говорить можно о коридоре возможностей для этой свободы, за границы коридора Вам выступить не дадут, а внутри коридора - можете привередничать.
 
Крещён в Православии
Да ведь свобода воли ограничена у человека набором возможностей для выбора, говорить можно о коридоре возможностей для этой свободы, за границы коридора Вам выступить не дадут, а внутри коридора - можете привередничать.
Не понимаю как это опровергает написанное.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Тем, что Вас пригласили на поле играть в футбол и дали правила, но матч - не договорной, бегайте и забивайте.
Никто меня не приглашал. И если следовать аналогии, то у меня артрит, гипертония и лишний вес с рождения. Наборчик не очень способствует победе.
 
Православный христианин
Никто меня не приглашал. И если следовать аналогии, то у меня артрит, гипертония и лишний вес с рождения. Наборчик не очень способствует победе.
Падайте на поле и катайтесь по траве, зарабатывая штрафной для СВОЕЙ команды, другие забивать будут.
 
Крещён в Православии
Падайте на поле и катайтесь по траве, зарабатывая штрафной для СВОЕЙ команды, другие забивать будут.
Примерно так и делаю. Но политика тренерского штаба предполагает разрыв моего контракта.
 
Говорят - потерял чувство достоинства... Хорошо или плохо это? Жить в грязи - вроде плохо. Но если это сформировано идеей снизить свою самооценку, что другого я и не достоин..
Все равно плохо. Почему не достоин? Кто это сказал? Зачем унижать себя и считать ничтожеством? Это неправильно по отношению к себе. Это не любовь к себе.
 
Православный христианин
Ты можешь меня любить, а можешь не любить. Но если не будешь любить - выкину тебя в ад.
Как же я рад, что Бог дал мне такую "полезную" свободу, которую я должен не использовать, а делать так как сказано.
"На тебе свободу, но делай так, как скажу Я".
Супер! Гениально!
Вопрос свободы это то же спорный момент. Что такое свобода? Кто в полной мере имеет ее? Может быть у Бога и меньше всего ее. А тут делай, что хочешь, никакой ответственности, тупого включил и все...вот оно счастье и настоящая свобода, счастье в ограниченности и недостатке ума, в полной неизвестности того что будет дальше...надо радоваться текущему моменту, это состояние не будет длиться вечно...
 
Православный христианин
Ты можешь меня любить, а можешь не любить. Но если не будешь любить - выкину тебя в ад.
Как же я рад, что Бог дал мне такую "полезную" свободу, которую я должен не использовать, а делать так как сказано.
"На тебе свободу, но делай так, как скажу Я".
Супер! Гениально!
"Но если не будешь любить - выкину тебя в ад". (НЕ СМОЖЕШЬ БЫТЬ СО МНОЙ В РАЮ)
"На тебе свободу, но делай так, как скажу Я".(ВТОРОЗАКОНИЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ДОБРА ДЛЯ СЕБЯ, ТО МЕНЯ ПОСЛУШАЙ ...)

30:19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и
землю: жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил
ты и потомство твое,

Посмотрите, как я перевёл ВАШЕ возмущение на "церковнославянский", и где же "неправда" у Творца? То, что Вы человеком родились, а не псом?
 
Крещён в Православии
"Но если не будешь любить - выкину тебя в ад". (НЕ СМОЖЕШЬ БЫТЬ СО МНОЙ В РАЮ)
Мф.22:13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
Лк.13:28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

"На тебе свободу, но делай так, как скажу Я".(ВТОРОЗАКОНИЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ДОБРА ДЛЯ СЕБЯ, ТО МЕНЯ ПОСЛУШАЙ ...)
Исх.20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
Исх.20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Посмотрите, как я перевёл ВАШЕ возмущение на "церковнославянский", и где же "неправда" у Творца? То, что Вы человеком родились, а не псом?
Не стоит словоблудием изменять изменять истинную суть.
Выгонит - значит выгонит. Накажет - значит накажет. Последствия придут именно от Бога, а не от устройства мира или нашей души.
Что написано пером - не вырубить и топором.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не стоит словоблудием изменять истинную суть.
Выгонит - значит выгонит. Накажет - значит накажет. Последствия придут именно от Бога, а не от устройства мира или нашей души.
Что написано пером - не вырубить и топором.
Мне тоже тяжелы эти слова
Исх.20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
и я сам под этим наказанием, но что делать?
Восставать против Бога, свой Декалог писать?
В чём Ваше конструктивное предложение?
Кто виноват, Вы уже нашли, а ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Крещён в Православии
Выгонит - значит выгонит. Накажет - значит накажет. Последствия придут именно от Бога, а не от устройства мира или нашей души.
Что написано пером - не вырубить и топором.
Мир Вам! И выгонит Бог непослушного, и тем самым накажет его. Но ведь выбор пути зависит от решения человека в силу складывающихся обстоятельств. На протяжении всей земной жизни человек перманентно попадает в конкретные ситуации (сложившиеся обстоятельства), которые он должен "разрулить" по свему и только лишь по своему выбору. Если эталоном в принятии решений будет Слово Божие, то и вердикт Высшего Суда будет однозначным. Ежели человек будет поступать вопреки повелениям Творца, то и результат будет соответствующим. Ад, по-моему, это состояние полного отвержения грешника. Вся информация, накопленная человеком в течение земной жизни, окажется попросту невостребованой в посмертии. Что может быть страшнее абсолютного отвержения? Такому состоянию аналогом может служить и плач, и скрежет зубов, и т.п. Не приведи, Господи, быть навеки изолированным от Бога. "Последствия придут именно от Бога, а не от устройства мира или нашей души". Это Ваши слова. Негативные последствия придут именно от Бога как результат движения личности вослед худшим проявлениям устройства мира, падшего по вине человека, и как результат таких же худших душевных порывов. Но кто виновен в принятии неадекватных решений? Скажу о себе - в подавляющем большинстве своих ошибочных решений виноват я и только я.
Храни нас Господь от такой изоляции в посмертии!
 
Крещён в Православии
Восставать против Бога, свой Декалог писать?
В чём Ваше конструктивное предложение?
Кто виноват, Вы уже нашли, а ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я ничего не предлагаю. Я сам хочу, чтобы Бог был таким, каким Его описывают догматы. Но ум протестует и я провоцирую людей неудобной аналитикой, чтобы кто-нибудь из них сложил у меня в уме этот пазл правильно и я мог полюбить Бога искренне, без задних мыслей (а вдруг Он не благ, а вдруг не всемогущ. А вдруг и вовсе врун).
Но пока все выходит с точностью до наоборот =)
И выгонит Бог непослушного, и тем самым накажет его. Но ведь выбор пути зависит от решения человека в силу складывающихся обстоятельств.
Если ко мне в дом заберется грабитель и поставит ультиматум: "Либо давай все деньги, либо зарежу", то разве можно сказать, что выбрав обнищание или смерть, я сделал этот выбор свободно?
Тоже самое и с озвученными мной ультиматумами Бога.
Зачем мне вообще дана эта свобода, если выбрать я могу лишь между смертью и отказом от этой свободы в пользу Бога. По-моему это бессмысленно. Намного разумнее было бы вместо свободы дать единое стремление к исполнению своего назначения.
А так как есть больше походит на аналогию с ребенком и конфетой, которую я приводил выше.
 
Православный христианин
Зачем мне вообще дана эта свобода, если выбрать я могу лишь между смертью и отказом от этой свободы в пользу Бога. По-моему это бессмысленно. Намного разумнее было бы вместо свободы дать единое стремление к исполнению своего назначения.
Денис, натолкнули на интересную мысль, а любовь разве рациональна?
Вот малое дитя и мать его: и вот ЭТО сопливое, крикливое, капризное, которое то попить, то погулять, то в шкаф залезет, то кота терроризирует - ну за что любить?
Может этот выбор не разумом делается? С Богом или со врагом человек?
 
Крещён в Православии
Денис, натолкнули на интересную мысль, а любовь разве рациональна?
На мой взгляд - вполне.
Вот малое дитя и мать его: и вот ЭТО сопливое, крикливое, капризное, которое то попить, то погулять, то в шкаф залезет, то кота терроризирует - ну за что любить?
Все просто. За то, что этот ребенок дает будущее Вашим генам. А чужих детей мы любим лишь за то, что они ассоциируются с нашими. У меня пока своих детей не появилось, я к другим детям относился именно так, как вы написали. Но потом появились свои и все изменилось.
Может этот выбор не разумом делается? С Богом или со врагом человек?
Любой выбор делается разумом. Просто порой на разум слишком сильно давит наша природа и внешние условия, сводя на нет вероятность альтернативного выбора.
 
агностик
Все просто. За то, что этот ребенок дает будущее Вашим генам.
Денис, обычно соглашаюсь с вами, но это мне кажется довольно нелепым. Никто, с умилением качая дитя на руках, не думает: "растите, мои гены дорогие, развивайтесь, мои хорошие". Ну точно не о генах родители думают.

Любовь к детям обусловлена инстинктом, а уж считать ли эту причину рациональной - уже вопрос отдельный, но я бы сказал, что нет.

Денис, натолкнули на интересную мысль, а любовь разве рациональна?
Вот малое дитя и мать его: и вот ЭТО сопливое, крикливое, капризное, которое то попить, то погулять, то в шкаф залезет, то кота терроризирует - ну за что любить?
Может этот выбор не разумом делается? С Богом или со врагом человек?
Раз не разумом, то значит, и не человеком, а его природой/инстинктами/обстоятельствами.
 
Крещён в Православии
Денис, обычно соглашаюсь с вами, но это мне кажется довольно нелепым. Никто, с умилением качая дитя на руках, не думает: "растите, мои гены дорогие, развивайтесь, мои хорошие". Ну точно не о генах родители думают.
Просто у меня не всегда получается найти правильный баланс между краткостью и точностью.
Родители думают о дофамине, который вырабатывает организм за то, что мы заботимся о его генах.
И разумеется они не думают: "Смотри организм, какие хорошие я тебе вырастил гены, давай мне мой дофамин". =) Все происходит более интуитивно и для человека все эти процессы сливаются в один. Из-за этого у многих происходит описанное Сергием непонимание причин этой, казалось бы нерациональной, любви.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Мир Вам! И выгонит Бог непослушного, и тем самым накажет его.
Бог никого не отгоняет от себя. Что сказал Христос Петру,который стал искушать Его? " Петру говорится: «Следуй за Мною, Сатана» (Мк.8:33)67, т. е. ты, противящийся Моей воле, следуй Мне; " Этот момент говорит о том, что Бог всегда открыт человеку и Бог терпеливо ждет его.
Ад, по-моему, это состояние полного отвержения грешника.
скорее всего отвержение самим человеком, но ни как не Богом. Грешник от того и мучается, что Бог не отпускает его...Бог вездесущ и милосерден.
 
Православный христианин
Раз не разумом, то значит, и не человеком, а его природой/инстинктами/обстоятельствами.
Из-за этого у многих происходит описанное Сергием непонимание причин этой, казалось бы нерациональной, любви.
Ну так и в чём возражения? Феромоны или ещё что-то тонкое, страшно сказать, духовное, делает нас антагонистами или Бога, или диавола ... вода не смешивается с маслом ...
 
Сверху