О Константинопольской церкви

Санкт-Петербург
Православный христианин
Давайте без хамской фамильярности. Ведите себя прилично, как подобает православному христианину.
То есть про «халву» - вам можно, а мне - батенька это уже хамство?
сли следовать Вашей логики то, получаем папизм в чистом виде, когда патриарх минуя митрополита властвует над епископами митрополии, то есть поставляет епископов напрямую минуя митрополита области, в которой поставляются епископы.
Ну…… ладно. Однако прочитайте внимательно. Никакой власти митрополит не теряет, в своей митрополии. Так было в начале, согласно всем канонам и патриархи вначале и не имели никак власти над епископами митрополии, кроме права «обычного» перед гражданской властью от лица церковной области и принимать жалобы на митрополитов, что позже вылилось в апелляционное право. Патриархи не стали мириться с таким положением и решили получить права, хотя бы равные с митрополитами своего патриархата. Должны получить преимущества власти, а не только чести. И на IV Соборе они и добиваются легализации некоторых правовых полномочий, ставящих их на иерархическую ступень выше митрополитов, каноническая компетенция которых в границах митрополий при этом остаётся не тронутой.
 
Православный христианин
Согласен. Архиепископ русский. Я вообще предлагаю, со временем убрать слово ,,патриарх,'. Как пережиток языческого Рима. Русский - по языку.
Вячеслав, я вам больше скажу, что до 1943 года была Российская Церковь, а после 1943 г. стала Русской Церковью. Церковь всегда именуется именем территории, а не национальным именем одного народа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Согласен. Архиепископ русский. Я вообще предлагаю, со временем убрать слово ,,патриарх,'. Как пережиток языческого Рима. Русский - по языку.
Тогда и Архиепископ тоже не русский. Может оставим папа?
Патриарх равны, но есть различие на первый патриархат, второй и дальше. Поэтому патриарх первого патриархата, исторически это РЦ, в собрании патриархов имеет право первой чести. Второй - право второй чести и тд.
По чести- да. А теперь вообще это уважение к истории, традиция, но не более того. Это как построение по ранжиру. Или в журнале фамилии по алфавиту. Разве мы будем говорить, что самый высокий- самый главный?
 
Православный христианин
То есть про «халву» - вам можно, а мне - батенька это уже хамство?
Это была реакция на слово "повторяю". Извините, что этим сподобил Вас не хамство в мой адрес!
Ну…… ладно. Однако прочитайте внимательно. Никакой власти митрополит не теряет, в своей митрополии. Так было в начале, согласно всем канонам и патриархи вначале и не имели никак власти над епископами митрополии, кроме права «обычного» перед гражданской властью от лица церковной области и принимать жалобы на митрополитов, что позже вылилось в апелляционное право. Патриархи не стали мириться с таким положением и решили получить права, хотя бы равные с митрополитами своего патриархата. Должны получить преимущества власти, а не только чести. И на IV Соборе они и добиваются легализации некоторых правовых полномочий, ставящих их на иерархическую ступень выше митрополитов, каноническая компетенция которых в границах митрополий при этом остаётся не тронутой.
У Папы Римского есть преимущество власти над любым представителем священства в РКЦ - это называется папизмом.
 
Православный христианин
А теперь вообще это уважение к истории, традиция, но не более того. Это как построение по ранжиру. Или в журнале фамилии по алфавиту. Разве мы будем говорить, что самый высокий- самый главный?
Я не разделяю данное заблуждение, считаю его началом пути к ереси и соответственно обличаю это начало, насколько мне это позволяется моим разумением.
 
Православный христианин
Вячеслав, я вам больше скажу, что до 1943 года была Российская Церковь, а после 1943 г. стала Русской Церковью. Церковь всегда именуется именем территории, а не национальным именем одного народа.
Я Вам скажу ещё больше, территориальная практика устройства Церкви должно быть вторичной. Первичной - слово.Поэтому Русская церковь это прежде всего Русская.,по языку, хоть в России, хоть в Европе, хоть где. А место пребывания добавляться должно. Территории - принадлежность государства .и к сожалению, эта звериная практика вошла в Церковь. Но это ,.даст Бог, следующие шаги. А пока - епископ Стамбула.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не разделяю данное заблуждение, считаю его началом пути к ереси и соответственно обличаю это начало, насколько мне это позволяется моим разумением.
Вы, это далеко не Церковь!!! Причем ваше заблуждение о первенстве среди Глав поместных церквей это , как раз самая настоящая ересь, которую обличал в свое время Христос, когда говорил ученикам про почитающих кнелей земных: « Но между вами Двине будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугой, а кто хочет быть первым между вами, да будет рабом. ( Мк10:41)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это была реакция на слово "повторяю". Извините, что этим сподобил Вас не хамство в мой адрес!

У Папы Римского есть преимущество власти над любым представителем священства в РКЦ - это называется папизмом.
Не понял о чем вы? Желаете поговорить о ереси «папизма» у римлян? Папа Римский или патриарх Рима , что одно и тоже. В Александрийской церкви тоже принято называть предстоятеля папой. Так вот по правилам 4 Собора папа имел власть над своими областями, как и другие патриархи. И это не был папизм, как еретическое движение. Другое дело все это развилось в «непогрешимость» папы как наместника Христа.
 
Православный христианин
Где в нём слово "Константинополь"?
Где указание на то, что среди первых епископов выделяются "ещё более первые"?
Это ваше сообщение никак не относится к теме.
---
Я Вам скажу ещё больше, территориальная практика устройства Церкви должно быть вторичной. Первичной - слово.Поэтому Русская церковь это прежде всего Русская.,по языку, хоть в России, хоть в Европе, хоть где. А место пребывания добавляться должно. Территории - принадлежность государства .и к сожалению, эта звериная практика вошла в Церковь. Но это ,.даст Бог, следующие шаги. А пока - епископ Стамбула.
Посмотрите об этом, может измените свое мнение.
Этнофилетизм (от греч. ἔθνος (этнос) — народ, племя, и φυλή (фили) — род, племя) или филетизм – предпочтение национальных (этнических) интересов общецерковным.
Не понял о чем вы? Желаете поговорить о ереси «папизма» у римлян? Папа Римский или патриарх Рима , что одно и тоже. В Александрийской церкви тоже принято называть предстоятеля папой. Так вот по правилам 4 Собора папа имел власть над своими областями, как и другие патриархи. И это не был папизм, как еретическое движение. Другое дело все это развилось в «непогрешимость» папы как наместника Христа.
Мне трудно следить за Вашей мыслью.
 
Православный христианин
Вы, это далеко не Церковь!!! Причем ваше заблуждение о первенстве среди Глав поместных церквей это , как раз самая настоящая ересь, которую обличал в свое время Христос, когда говорил ученикам про почитающих кнелей земных: « Но между вами Двине будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугой, а кто хочет быть первым между вами, да будет рабом. ( Мк10:41)
Разве я сравнивал себя с Церковью? Нет. Я ясно написал, что я не разделяю, добавлю, что я лично не разделю того, относительно чего писал Вам.

Даже не буду пояснять Вам, что все действия священноначалия должны быть Богоподражательными.
 
Православный христианин
То есть, ответить нечего. Впрочем, и в первый раз вы по существу ровно ничего не сказали.
Не видел смысла отвечать человеку, который не желает понимать о чем ему пишут. Поэтому и поставил несколько тире.
 
Православный христианин
Почему не русский?
---

Посмотрите об этом, может измените свое мнение.
Этнофилетизм (от греч. ἔθνος (этнос) — народ, племя, и φυλή (фили) — род, племя) или филетизм – предпочтение национальных (этнических) интересов общецерковным.

Мне трудно следить за Вашей мыслью.
Вы не туда. Я говорю ,что церковь должна ныазываться по языку Исповеди .проповеди,и главное ,по языку Литургии. ( С этим как раз ,у нас проблемы)А Пятидесятница? Сплошной этнофелизм.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Разве я сравнивал себя с Церковью? Нет. Я ясно написал, что я не разделяю, добавлю, что я лично не разделю того, относительно чего писал Вам.

Даже не буду пояснять Вам, что все действия священноначалия должны быть Богоподражательными.
Ну вот еще и лично….. Ваше личное, а точнее даже, Самосное , не есть правильное. Упорство в своем заблуждении. - это и есть ересь. Почитайте, именно так и развивались ереси. Действия священноначалие должны стремиться к богоподражательству, как и мы к -.святости. И что? КП далек от таких действий.,но вы его действия считаете верными настолько и идете на разрыв со своей Церковью.
 
Православный христианин
Почему не русский?

Вы не туда. Я говорю ,что церковь должна ныазываться по языку Исповеди .проповеди,и главное ,по языку Литургии. ( С этим как раз ,у нас проблемы)А Пятидесятница? Сплошной этнофелизм.
По языку, значит, по национальности. Местные Церкви всегда называются по местности, на которой объединяют христиан в единое собрание во главе с епископом.
"Врачу, исцелися сам."
Рад, что Вы это понимаете, в том числе относительно себя.
у вот еще и лично….. Ваше личное, а точнее даже, Самосное , не есть правильное. Упорство в своем заблуждении. - это и есть ересь. Почитайте, именно так и развивались ереси. Действия священноначалие должны стремиться к богоподражательству, как и мы к -.святости. И что? КП далек от таких действий.,но вы его действия считаете верными настолько и идете на разрыв со своей Церковью.
Если заблуждение - это и есть ересь, то престаньте заблуждаться.
 
Православный христианин
По языку, значит, по национальности. Местные Церкви всегда называются по местности, на которой объединяют христиан в единое собрание во главе с епископом.

Рад, что Вы это понимаете, в том числе относительно себя.

Если заблуждение - это и есть ересь, то престаньте заблуждаться.
Национальность определяется по крови. Генетически. Нехорошо , тезка. Мелкая лохь подрывает доверие к собеседнику.
 
Православный христианин
Национальность определяется по крови. Генетически. Нехорошо , тезка. Мелкая лохь подрывает доверие к собеседнику.
Что ж такое-то!!! Почему невежество всегда агрессивно по отношению к знанию?

"Язык есть необходимое условие возникновения этнической общности. Народность формируется прежде всего как языковая группа, поэтому названия народа и языка совпадают. Этнографический характер языка связан с так называемым чувством родного языка, поскольку у всех народов язык тесно соотнесен с национальным самосознанием".
 
Православный христианин
Национальность определяется по крови. Генетически. Нехорошо , тезка. Мелкая лохь подрывает доверие к собеседнику.
Ю́
Что ж такое-то!!! Почему невежество всегда агрессивно по отношению к знанию?

"Язык есть необходимое условие возникновения этнической общности. Народность формируется прежде всего как языковая группа, поэтому названия народа и языка совпадают. Этнографический характер языка связан с так называемым чувством родного языка, поскольку у всех народов язык тесно соотнесен с национальным самосознанием".
Да Вы успокойтесь. Про невежество отчасти правы. Агрессии нет ,Вами надумано. Ответьте мне на один вопрос и мы прекратим это обсуждение.Семья китайцев по крови приехала в США. Общаются на английском. И их дети тоже. Они кто? Китайцы ,англичане .американцы? Как этнос. Спасибо за ответ ,если будет . Продолжать не буду.
 
Сверху