О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Перепрыгивать с крепостного права на литературу, с литературы на ЕГЭ, с ЕГЭ на расстрел Преображенского, как только я предоставляю Вам вполне конкретные факты — не лучший способ ведения дискусии.
Александр, но про крепостное право в Европе вы ...не знали ...
Крепостное право в России было отменено ещё в 1861 году — примерно в то же самое время, когда оно было отменено по всей Европе
Мне кажется неоправданным Ваш тон неоспоримого превосходства, впрочем, как Вам будет угодно, мне это не мешает.
 
Крещён в Православии
Очередная подтасовка. Крепостное право не было рабством. В полемике заради пущей убедительности такой термин применяли (особенно социалисты всех сортов), но на деле разница весьма существенная.

И эта подтасовка не отменяет того факта, что никак не могли нестяжатели и иосифляне спорить о крепостном праве. Очередная коммунистическая ложь. Нормальный человек признал бы сделанную ошибку, но разве это может сделать тот, кто не видит "лучшей политической системы для людей"?
Ну, что вы, что вы, никакой подтасовки, самое конкретное рабство, покруче на порядок чем послевоенные колхозы, где люди не были лишены человеческого достоинства и социальной защиты.
Во времена крепостного рабства, порой собака стоила целой деревни или села. Да что собака - птица. Рабов продавали, меняли, забивали до смерти. У человека не было возможности пойти по святым местам, стать монахом. Баре портили девиц и насильно выдавали замуж. Даже родственников и детей проданных в другое место, нельзя было посетить.
И эта подтасовка не отменяет того факта, что никак не могли нестяжатели и иосифляне спорить о крепостном праве. Очередная коммунистическая ложь.
Никто же и не писал, что нестяжатели и иосифляне спорили о крепостном праве, вглядитесь в текст внимательно, может уловите смысл? Выделил на всякий случай. В будущем (написано так)
Так, как -же не касался - то? А если бы церковь выбрала путь нестяжания, то возможно и не имела в будущем рабов, и на церковь не легли нравственно - моральные последствия рабовладения.

Нормальный человек признал бы сделанную ошибку, но разве это может сделать тот, кто не видит "лучшей политической системы для людей"?
Жалко как - то, мелковато уже пошло, для благородного борца с революцией и коммунистами. Потомки не оценят:)
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
Александр, но про крепостное право в Европе вы ...не знали ...
Выделите в том месте, где Вы процитировали моё сообщение жирным шрифтом, слово «примерно» и Ваш вопрос отпадёт сам собой. Иначе выглядит как целенаправленное игнорирование этого самого слова, чтобы на ровном месте создать прецедент будто я чего-то там не знал о крепостном праве. Выглядит низко и недостойно какого бы то ни было ответа.
 
Крещён в Православии
как только я предоставляю Вам вполне конкретные факты, это не лучший способ ведения дискусии.
Факты чего? Читайте заявленную тему в начале, я здесь только по этому. Но тема человеком создавалась не для этого, а что-бы втянуть кого - то (меня) в данную вообще не интересную для меня беседу. Человек возомнил себя борцом с коммунизмом, Сталиным, Лениным, Карлом,Энгельсом и другими покойниками. А для борьбы всегда нужен оппонент, с кем бороться, враг. Врагом сегодня назначен я.:)
Поэтому мне вообще непонятен ваш вопрос, про европу и тамошнее крепостное право. Потому я и поинтересовался вашим образованием. Ну Сл.Богу вам повезло, ЕГЕ вас не коснулся.
 
Православный христианин
Выделите в том месте, где Вы процитировали моё сообщение жирным шрифтом, слово «примерно» и Ваш вопрос отпадёт сам собой. Иначе выглядит как целенаправленное игнорирование этого самого слова, чтобы на ровном месте создать прецедент будто я чего-то там не знал о крепостном праве. Выглядит низко и недостойно какого бы то ни было ответа.
Гордость, Александр, порождает обидчивость ... Не сердитесь, я дал ссылку на источник, никакого примерно - нет,
общеизвестно, что в Испании личная зависимость исчезла очень рано (примерно ??? :))

1) Крепостное право в Испании отменено Католическими королями - в 1477 в Кастилии и 1486 в Арагоне. В 1542 был введен запрет на порабощение населения Америки. Т.е. с этого момента любой испанец, в родословной которого нет негров Африки - рабов, является свободным человеком. Он волен переезжать куда угодно, селиться на чьих угодно землях и, в случае необходимости, наниматься к кому-то в услужение или увольняться. На эту тему очень рекомендую плутовские романы, например, "Ласарильо де Тормес" и "Пройдоху по имени дон Паблос" Кебедо.

Переход от рабовладельческого строя к феодализму с закрепощением крестьян в Римской Империи начался уже во II—III вв., а окончательно крепостное право было введено в правление императора Диоклетиана (284—305 гг.),

"...который всем без исключения крестьянам, как арендаторам земли (колонам), так и собственникам земли, запретил, под страхом сурового наказания, покидать свое место жительства..."
 
Крещён в Православии
На память приходит Сталин и ссыльнопоселенцы (читать про Карлаг в жизнеописании прп. Севастиана Карагандинского).
Прочёл, жесть конечно, но опять - же со слов святого;
«В заключении я был, — вспоминал батюшка, — а посты не нарушал. Если дадут какую-нибудь баланду с мясом, я это не ел, менял на лишнюю пайку хлеба».
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
О, Господи… Наверное высшая ценность этого форума для меня это возможность прочитать какую-то очевидную и нелепую глупость и при этом научиться не потерять самообладания.

Переход от рабовладельческого строя к феодализму с закрепощением крестьян в Римской Империи начался уже во II—III вв.
Вы же сами говорите о переходе от рабовладельческого строя к феодализму с закрепощением крестьян. Как мне воспринимать эту информацию? И при чём тут Римская Империя во II-III вв? Это период античности, когда Европы в нашем её понимании ещё не существовало как таковой. Не было ещё ни Германии, ни Франции, ни Польши, ни Сербии, ни Болгарии, ни Венгрии, ни других привычных нам стран. Были лишь племена их предков, живших на территории этой самой Римской Империи, либо только-только помышлявших о собственной государственности. Русь как таковая начнёт свою историю только спустя пол-тысячелетия! Что за чушь Вы вообще несёте?

Крепостное право в Европе не ограничивается только Испанией. Ниже привожу годы отмены крепостного права в нескольких современных для нашего мировосприятия странах:

Босния и Герцеговина — 1919. Исландия — 1894. Российская Империя — 1812-1892. Болгария — 1858. Австрия, Венгрия, Хорватия — 1848. Сербия — 1835. Пруссия — 1807-1823.

Германию не вижу смысла приводить, так как это было множество отдельных герцогств и королевств. История крепостного права в приведённой Вами Испании вообще достаточно неоднородна и запутана, чем Вы в очередной раз и попытались воспользоваться чтобы хоть как-то оправдать свою полную некомпетентность и судорожные поиски по Яндекс-Дзену, где статьи пишутся примерно такими же знатоками как Вы.

Поэтому да: крепостное право в Российской Империи было отменено примерно в то же самое время, что и в остальной Европе. Отмена была неоднородной. Официальная дата отмены — 1861 год. В каких-то губерниях оно было отменено раньше, в каких-то отдельных южных — позже. Научитесь пожалуйста оперировать фактами, а не отдельными крупицами сочинений из каких-то блогов, которые Вы только что прочли и они пришлись Вам по нраву.

В общем уже в который раз идёт самая яркая демонстрация «самого лучшего в мире» образования, которым так гордятся члены секты свидетелей «отсталости» Российской Империи и «величия» совка.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В общем уже в который раз идёт самая яркая демонстрация «самого лучшего в мире» образования, которым так гордятся члены секты свидетелей «отсталости» Российской Империи и «величия» совка.
По данным первой полной переписи населения России 1897 года, в стране было выявлено 22,7 % грамотных (вместе с Финляндией). К 1914 году около трети населения было в той или иной степени грамотно. Но это в среднем. Грамотных было больше в русской Польше, Финляндии, европейской части России, в городах. В Туркестане и на Кавказе неграмотных могло быть до 90 %, низкий уровень был в сельской местности. Также грамотным мог оказаться человек, который мог написать свою фамилию. Низкий уровень образования был у женщин. Значительная часть детей вообще нигде не училась.
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
По данным первой полной переписи населения России 1897 года, в стране было выявлено 22,7 % грамотных (вместе с Финляндией).
У меня для Вас две новости — хорошая и плохая.

Начну с хорошей (для Вас). Вы — настоящий коммунист, я Вас поздравляю. Вы прямо в лучших традициях коммунистов с самым умным видом влезаете в спор о любой предметной области, о которой не имеете ни малейшего представления, при этом с самым умным видом выдавая максимально неуместные, глупые и нелепые тезисы. А когда кто-то тыкает простыми и общедоступными фактами в Вашу некомпетентность, Вы просто меняете тему, предпочитая сделать вид что «своё не пахнет».

Теперь плохая новость. В вашей голове уживаются два совершенно противоречащих друг другу мировоззрения — христианство и коммунизм. Почитайте письма Маркса Энгельсу, где он открыто пишет о том как он ненавидит людей. А потом почитайте Новый Завет, где Христос проявляет совершенно противоположное отношение к людям и призывает своих учеников поступать также.

Если Вы заметите противоречие между этими двумя мировоззрениями, то я Вас снова поздравляю — у Вас есть шанс наконец-то сделать выбор остаться коммунистом или убрать у себя в профиле «Православный христианин» из соответствующей графы и не вводить людей в заблуждение. Если же никаких противоречий Вы в этом не увидете, то рекомендую обратиться к психиатру, так как это явный признак шизофрении или диссоциативного расстройства личности.

Не вижу больше смысла что-то отвечать на Ваши вбросы. При любом исходе не считаю Вас достойным оппонентом для продолжения дискуссии. Когда научитесь не терять нить диалога чтобы не перепрыгивать с одной неудобной для Вас темы на другую, в которой также проявится Ваша полная некомпетентность, тогда обращайтесь — попробуем ещё раз.
 
Православный христианин
Алексей, читайте Салтыкова - Щедрина на сон грядущим ...
Лескова и ... про Салтычиху, безусловно, знаете ...
При каком строе ещё можно годами безнаказанно издеваться?
На память приходит Сталин и ссыльнопоселенцы (читать про Карлаг в жизнеописании прп. Севастиана Карагандинского).
Сергей, в данном случае надо читать не публицистов - любителей преувеличивать, давить на эмоции и умалчивать о неудобных им фактах. Читать надо историков - хотя бы Ключевского.
И, разумеется, правильно выше написал Александр: «забудьте всё что вам рассказывали в школе». Не читайте коммунистический агитпроп.
 
Православный христианин
Пора, наверное, вернуться к теме писателей.
Сейчас собираюсь вспомнить писателя, который точно был социалистом и революционером, но при этом резко отрицательно относился к коммунистическим "основоположникам". Герцена - того самого, которого "разбудили декабристы".

Помню, как ещё в 80-е годы я в библиотеке натолкнулся на отдельные тома из 30-томного собрания сочинений Герцена. Там были и те части "Былого и дум", которые в отдельных изданиях обычно отсутствовали (чаще всего их завершали на "Семейной драме"). Стал просматривать и совершенно неожиданно встретил термин "марксиды" применительно к сторонникам Маркса. Брать книгу я тогда не стал (очень уж малоинтересными тогда показались эмигрантские дрязги), но в памяти отложилось.

Итак, несколько цитат из шестой части "Былого и дум":
"Каждый русский, являющийся на сцену, встречает то озлобленное удивление немцев, которое не так давно находили от них же наши ученые, желавшие сделаться профессорами русских университетов и русской академии. Выписным "коллегам" казалось это какой-то дерзостью, неблагодарностью и захватом чужого места.
Маркс, очень хорошо знавший Бакунина, который чуть не сложил свою голову за немцев под топором саксонского палача, выдал его за русского шпиона. Он рассказал в своей газете целую историю, как Ж. Санд слышала от Ледрю-Роллена, что, когда он был министром внутренних дел, видел какую-то его компрометирующую переписку. Бакунин тогда сидел, ожидая приговора в тюрьме, - и ничего не подозревал. Клевета толкала его на эшафот и порывала последнее общение любви между мучеником и сочувствующей в тиши массой. Друг Бакунина А. Рейхель написал в Nohant к Ж. Санд и спросил ее, в чем дело. Она тотчас отвечала Рейхелю и прислала письмо в редакцию Марксова журнала, отзываясь с величайшей дружбой о Бакунине, она прибавляла, что вообще никогда не говорила с Ледрю-Ролленом о Бакунине, в силу чего не могла повторить и сказанного в газете. Маркс нашелся ловко - и поместил письмо Ж. Санд с примечанием, что статейка о Бакунине была помещена "во время его отсутствия".
Финал совершенно немецкий - он невозможен не только во Франции, где point d'honneur так щепетилен и где издатель зарыл бы всю нечистоту дела под кучей фраз, слов, околичнословий, нравственных сентенций, покрыл бы ее отчаянием quon avait surpris sa religion - но даже английский издатель, несравненно менее церемонный, не смел бы свалить дела на сотрудников.
Через год после моего приезда в Лондон Марксова партия еще раз возвратилась на гнусную клевету против Бакунина, тогда погребенного в Алексеевском равелине.

Человек, думавший и открыто говоривший, что от Гизо и Дерби до Эспартеро, Кобдена и Маццини - все русские агенты - был клад для шайки непризнанных немецких государственных людей, окружавших - неузнанного гения первой величины - Маркса. Они из своего неудачного патриотизма и страшных притязаний сделали какую-то Hochschule клеветы и заподозревания всех людей, выступавших на сцену с большим успехом, чем они сами.

При этом надобно заметить, что как со стороны К. Блинда, так и со стороны Маркса, которого я совсем не знал, вся эта ненависть была чисто платоническая, так сказать, безличная - меня приносили в жертву фатерланду - из патриотизма. В американском обеде, между прочим, их бесило отсутствие немца - за это они наказали русского.

В следующее заседание комитета /т.н. Европейский центральный демократический комитет, созданный в 1850 г. в Лондоне из эмигрантов разных стран/ Маркс объявил, что он считает мой выбор, несовместным с целью комитета, и предлагал выбор уничтожить. Джонс заметил, что это не так легко, как он думает; что комитет, избравши лицо, которое вовсе не заявляло желания быть членом, и сообщивши ему официально избрание, не может изменить решения по желанию одного члена; что пусть Маркс формулирует свои обвинения, - и он их предложит теперь же на обсуживание комитета.
На это Маркс сказал, что он меня лично не знает, что он не имеет никакого частного обвинения, но находит достаточным, что я русский, и притом русский, который во всем, что писал, поддерживает Россию, - что, наконец, если комитет не исключит меня, то он, Маркс, со всеми своими будет принужден выйти.
Эрнст Джонс, французы, поляки, итальянцы, человека два-три немцев и англичане вотировали за меня. Маркс остался в страшном меньшинстве. Он встал и с своими присными оставил комитет и не возвращался более."

Маркс к Герцену относился именно так, как пишет Герцен. Из статьи Герцен и Крымская война:
"В начале 1855 г. Маркс, отклоняя предложение об участии в международном митинге в Лондоне, созывавшемся чартистами, объяснял это причастностью к этому делу Герцена: «...Я с Герценом, — писал он 13 февраля Энгельсу, — не хочу никогда и нигде фигурировать вместе, т. к. не держусь того мнения, будто "old Europe" может быть обновлена русской кровью» [Маркс К., Энгельс Ф. Полн. собр. соч. — М., 1955-1974., т. 22, с. 86]."

Но коммунисты, разумеется, по-прежнему продолжат всех уверять, что Маркс с Энгельсом ни в коем случае не были русофобами.
 
Крещён в Православии
Но коммунисты, разумеется, по-прежнему продолжат всех уверять, что Маркс с Энгельсом ни в коем случае не были русофобами.
Не надоело усопшим перемывать кости? А вы книгу напишите, выговорите свои страхи, легче станет жить. А то у вас уже маниакальность уже какая - то наблюдается.
1626238232_15-kartinkin-com-p-prizrak-kommunizma-art-art-krasivo-17.jpg
 
Православный христианин
Но коммунисты, разумеется, по-прежнему продолжат всех уверять, что Маркс с Энгельсом ни в коем случае не были русофобами.
Алексей, русофобия Маркса и Энгельса - факт известный, Ульянов в основу национальной политики в СССР положил ущемление прав великороссов и "коренизацию" управленческих элит в республиках. Я не об ошибках строительства СССР, я о посткапитализме - "красный проект" опередил своё время и имел шансы на успех, если бы не предательство элит (номенклатуры по-старому).
 
Крещён в Православии
то рекомендую обратиться к психиатру, так как это явный признак шизофрении или диссоциативного расстройства личности.
не считаю Вас достойным оппонентом

но в кругу образованных и психически здоровых людей — нет, не уместен.

это явный признак шизофрении.

некомпетентно и глупо
А вообще Вам следовало бы научиться более достойно

Выглядит низко и недостойно
Что за чушь Вы вообще несёте?
Когда научитесь
обратиться к психиатру,

Но уже позже, отучившись в университете, я с

Пришлось потратить ещё с десяток лет для самостоятельного изучения и русской классики, и нескольких иностранных языков, и всего того, что мне действительно пригодилось в жизни,
Выше приведены словосочетания высокообразованного современного молодого человека, обращённые к Деду Сергию пожилому человеку, уважаемому всеми, старожилу сайта. А ниже словосочетания Деда Сергия как ответ молодому образованному человеку новой эпохи. Выводы каждый сделает сам. И стоило учиться?
Мне кажется неоправданным Ваш тон неоспоримого превосходства, впрочем, как Вам будет угодно, мне это не мешает.
Гордость, Александр, порождает обидчивость ... Не сердитесь
Ну вот как - бы живой пример современного христианина.
И христианина ставшего таковым на советской базе нравственных ценностей.
" Имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит".
 
Православный христианин
Не надоело усопшим перемывать кости?
Почему-то когда речь шла о русских царях, коммунисты "перемывать кости" не стеснялись.
Когда же говорят об их идолах, то тут же и начинаются разговоры про "освобождение площадки от политических баталий" и нежелательности "своим плотским умишком, лезть в Дела Промысла Божьего".
Причина проста - правда про коммунистических деятелей и их деяния колет глаза, заставляет задуматься, не позволяет принимать на веру коммунистический агитпроп.

Я привожу только факты, но правда ненавистна почитателям коммунистической идеологии. Всё, что они могут сказать в ответ, так это переходить на личность.
Вы правдолюб? Легко судить людей давно ушедших. Смелости особой не нужно, всё можно валить а одну калитку. Вы о современности судите, тогда и посмотрим какой Вы смелый и как правду любите.

дяденьке не угомонится. Нашёл дырочку, писателей обсудить, как червячек будет точить, точить.

У Вас видимо личные какие -то счёты? Зря Вы эти суды выносите, не доведут Вас как христианина до хорошего.

Вам же нужен оппонент, что -бы блеснуть знаниями и красноречием.

Жалко как - то, мелковато уже пошло, для благородного борца с революцией и коммунистами. Потомки не оценят
И этот человек ещё пытается кого-то укорять за некорректные выражения?
 
Крещён в Православии
Причина проста - правда про коммунистических деятелей и их деяния колет глаза, заставляет задуматься, не позволяет принимать на веру коммунистический агитпроп.

"Слово к народу"​

Автор текста — Александр Проханов, главный редактор газеты «День».

Под обращением кроме него подписались Юрий Бондарев, Юрий Блохин, Валентин Варенников, Эдуард Володин, Борис Громов, Геннадий Зюганов, Людмила Зыкина, Вячеслав Клыков, Валентин Распутин, Василий Стародубцев, Александр Тизяков. Трое из подписантов – Варенников, Стародубцев и Тизяков – войдут в ГКЧП во время государственного переворота в августе 1991 года.


Мы обращаемся к православной церкви, прошедшей Голгофу, медленно, после всех избиений встающей из Гроба. Она, чей духовный свет сиял в русской истории даже во времена мрака, сегодня, еще не окрепшая, терзается распрями, ущемляется в епархиях и приходах, не находит достойной опоры в сильной державной власти. Пусть она услышит взывающий к спасению глас народа.

Мы обращаемся к мусульманам, буддистам, протестантам, верующим всех направлений, для которых вера есть синоним добра, красоты и истины; на них сегодня наступают жестокость, уродство и ложь, губящие душу живую.
 
Крещён в Православии
И этот человек ещё пытается кого-то укорять за некорректные выражения?
Да, я не пытаюсь, а делаю всегда, это вы что-то пытаетесь, тужитесь, даже жалко немного вас становится.
А если вам хочется у форумчан составить обо мне мнение, то не трудитесь напрасно раскрывая мой моральный облик. Всё что вы думаете и на что намекаете, всё истинная правда, даже можно умножить на 100. Прости Господи согрешения моя! Помилуй Господи рабов Твоих, Давыденко Алексея и Александра! Ныне и присно и вовеки. Аминь!
 
Православный христианин

"Слово к народу"​

Автор текста — Александр Проханов, главный редактор газеты «День».

Под обращением кроме него подписались Юрий Бондарев, Юрий Блохин, Валентин Варенников, Эдуард Володин, Борис Громов, Геннадий Зюганов, Людмила Зыкина, Вячеслав Клыков, Валентин Распутин, Василий Стародубцев, Александр Тизяков. Трое из подписантов – Варенников, Стародубцев и Тизяков – войдут в ГКЧП во время государственного переворота в августе 1991 года.
Крик души - ну дайте же нам ещё поруководить вами!
 
Крещён в Православии
Крик души - ну дайте же нам ещё поруководить вами!
Да, крик русской, российской души, против разграбления англо - саксонскими империалистами Родины, против потери суверенитета страны, против втаптывания в грязь всех достижений российского народа, победителя фашизма, против переписывания истории, против отторжения исконных Российских территорий из которых в последствии создали враждебные плацдармы. Крик души - против разгула сексуальной революции разрушившей семью, против разрушения экономики и уничтожения предприятий и оборонных в том числе, против уничтожения, образования, медицины, сельского хозяйства, промышленности, Уф - этот список можно продолжать бесконечно. Уже многие из этих кричащих душ в царствии небесном, помяни Господи рабов Твоих!
 
Православный христианин
Я привожу только факты, но правда ненавистна почитателям коммунистической идеологии. Всё, что они могут сказать в ответ, так это переходить на личность.
Знаете, что? За позицию оппонента принимается умозрительное представление о ней, чаще далёкое от истины.
Ко мне предъявляется претензия о двойственности позиции к истории 20 века в России (Дед, ты за "белых" или за "красных"?!) :) ...
Дед за русских, православных (чтобы было понятно, татары, якуты, буряты - тоже "наши"), это взгляд в масштабе Ойкумены, в которой между Китаем и Западом НИКАКОЙ народ не выживет по-отдельности, чеченцы на деле показывают, что понимают это очень хорошо, сражаясь на Донбассе. Если Бог отдал власть в России Ленину - Сталину - Брежневу, то Он, что, за коммунистов - атеистов? Нет, разумеется. Экономика ссудного процента, кредита, безудержного потребления - умирает на наших глазах, это факт, признаваемый даже в Давосе. Что придёт на смену? Сословная монархия? Не смешите меня:
f56809e3bb37a4efbd477ade00f18e56-800x.jpg

i
i

i
i
 
Сверху