О "коммунистических" писателях

Крещён в Православии
Коммунисты снова "хотят порулить".
Так они не хотят - они рулят. Одни как коммунисты, другие поменяли партии.
Поэтому пока это продолжается, я буду считать своей обязанностью напоминать о том, какие преступления они совершали и разоблачать коммунистическую ложь.
Вы никого не можете разоблачить. У вас информация из интернета, достояние всех, всё что в широком доступе уже всем известно. Повторять будете, что к компе нароете, а разоблачать вряд ли. Да и какая у вас аудитория? Никому не интересно уже это.
 
Крещён в Православии
Прекращайте передёргивать, анализ исторических фактов и их оценка не имеют никакого отношения к «глумлению и пляскам», и тем более к «самоутверждению на костях». Поэтому Ваш пассаж не имеет никакого смысла. Он, вероятно, был бы уместен на каком-нибудь очередном съезде большевиков, но в кругу образованных и психически здоровых людей — нет, не уместен.
Ваш анализ не имеет никакого отношения к реальности. Коммунисты как рулили, так и рулят,( и у нас и в других странах) не смотря на ничего не значащие выкрики с места. Поговорить охота, выговориться? найти виноватых в своей неустроенности, пожалуйста, это так по человечески, особенно для образованных и психически здоровых людей. Кстати вы психиатр? Как-то всё на психиатрию ссылаетесь в беседе.
 
Крещён в Православии
Прекращайте передёргивать, анализ исторических фактов и их оценка не имеют никакого отношения к «глумлению и пляскам», и тем более к «самоутверждению на костях». Поэтому Ваш пассаж не имеет никакого смысла.
Вы не можете ничего анализировать. Не владеете информацией. Не специалист. Или вы историк, и изучали историю партии, страны? Вряд -ли. Так, просто ткнуть пальцем во всех и сказать сволочи коммунисты. Совершенно при этом забывая что везде человек, везде человеческая судьба.
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
А за крепостное рабство не хотите понести ответственность?
Прежде чем говорить об истории, поинтересуйтесь что такое крепостное право, об его истории в Европе, и когда, где и кем оно было отменено. А потом почитайте что такое коллективизация и колхозы и какое отношение они имеют к рабовладельческому строю. Иначе выглядите очень очень по-коммунистически — некомпетентно и глупо.
 
Православный христианин
Как же это по-коммунистически: нарочно перепутать тёплое с мягким чтобы хоть как-то извернуться и хоть что-то ответить на вполне конкретное и дельное замечание. Прямо в духе Маркса, Энгельса и прочих Ульяновых и Джугашвили.
За поддержку церковью эксплуататоров и за участие в эксплуатации с целью личной наживы самих представителей церкви. Почему не осуждена эта деятельность до сегодняшнего времени. Население страны не забыло об этом моменте в истории церкви. Помнят.
Слушайте, проведите грань между идеями и её воплощениями (проекциями на историю), православные епископы, подписавшие Брестскую унию, признавшие Римского папу - отцом, вряд ли заслужили лучшую участь, чем Ленин или Сталин. Были энтузиасты и были карьеристы и там, и там. В отношении "красного проекта" : современные глобалисты сами формулируют конец капитализма, нет новых рынков, нет воспроизводства капитала, не работает ссудный процент (не зря его Церковь запрещала), в некотором смысле спор о капитализме окончен, идёт выбор пути дальнейшего исторического процесса, то есть выбор облика ПОСТКАПИТАЛИЗМА и Церкви в ЭТОМ - жить и заниматься спасением человеков.
 
Крещён в Православии
Прежде чем говорить об истории, поинтересуйтесь что такое крепостное право, об его истории в Европе, и когда, где и кем оно было отменено.
Что такое крепостное право, я знаю со школьной скамьи. Мотивы становления, когда и кем отменено. Отношение церкви к этому вопросу. Споры Нила Сорского и Иосифа Вырицкого (Ключевский). Мне не нужно даже читать про коллективизацию. Мои предки и пострадали от коллективизации и работали в колхозах за трудодни. Моя мама девочкой 10 летней лошадей помогала матери выращивать для фронта. Да, тяжело жили, но счастливо, не голодали, только в войну, и то по причине гибели коровы. А потом за погибшего деда геройски деньги хорошие платили. Ничего это с рабством не имеет общего. Да и было небольшой период. А мать уехала в 16 из колхоза, на зароботки отпустили, как самую старшую из семьи.
А Вы Еге здавали? Так поинтересуйтесь историей этого экзамена, как и для кого и зачем был разработан. А потом поговорим насчёт образования. И кто выглядит глупо и некомпетентно. Глупо намекать на глупость незнакомых людей вдвое старше себя.
 
Православный христианин
Споры Нила Сорского и Иосифа Вырицкого
Иосиф Волоцкий - описка .... https://azbyka.org/otechnik/Igor_Smolich/russkoe-monashestvo/4
Аскетические воззрения Сергия, который подчеркивал решающее значение строгого общежития, стали основой монастырской жизни. Но преподобный Сергий не предлагал целостной системы аскетического воспитания, он скорее полагался на духовные дары своих преемников. И вот уже у некоторых его учеников – у св. Павла Обнорского или св. Кирилла Белозерского – проступают своеобразные черты их духовной индивидуальности. Следствия личностного, индивидуального подхода к аскезе не замедлили проявиться: у новых поколений подвижников мы обнаруживаем новые черты.
 
Православный христианин
Кстати, спор Нила Сорского и Иосифа Волоцкого совершенно не касался крепостного права. Вообще. Хотя бы по той простой причине, что состоялся он в первой половине 16 века (окончательно завершившись на Соборе 1531 года), а самой ранней датой установления крепостного права считается 1592 год (достовернее будет 1649 год, дата выхода Соборного Уложения).

Вот так сторонники коммунистической идеологии обращаются с историческими фактами.
 
Крещён в Православии
совершенно не касался крепостного права.
Так, как -же не касался - то? А если бы церковь выбрала путь нестяжания, то возможно и не имела в будущем рабов, и на церковь не легли нравственно - моральные последствия рабовладения.
Вот так сторонники коммунистической идеологии обращаются с историческими фактами.
я не сторонник коммунистической идеологии, это вы меня таковым сделали. Вам же нужен оппонент, что -бы блеснуть знаниями и красноречием. Мной утверждалось что в мире ещё не придумали лучшей политической системы для людей. Идеология коммунизма " Свобода,равенство,братство". я за такую идеологию, за свободу, за равенство, за братство.
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
я знаю со школьной скамьи
Крепостное право в России было отменено ещё в 1861 году — примерно в то же самое время, когда оно было отменено по всей Европе и задолго до незаконного вооружённого захвата власти большевиками.

На 1905 год в собственности крестьян находилось 61,8% частновладельческой земли, к концу 1916 г. — уже до 90%.

Так что ещё раз: сходите и поинтересуйтесь вопросом, прежде чем спорить. Иначе выглядите по-коммунистически некомпетентно и глупо, прекрасно иллюстрируя то самое «лучшее в мире» образование.
 
Православный христианин
Крепостное право в России было отменено ещё в 1861 году — примерно в то же самое время, когда оно было отменено по всей Европе и задолго до незаконного вооружённого захвата власти большевиками.
???
 
Крещён в Православии
Крепостное право в России было отменено ещё в 1861 году — примерно в то же самое время, когда оно было отменено по всей Европе и задолго до незаконного вооружённого захвата власти большевиками.

На 1905 год в собственности крестьян находилось 61,8% частновладельческой земли, к концу 1916 г. — уже до 90%.

Так что ещё раз: сходите и поинтересуйтесь вопросом, прежде чем спорить. Иначе выглядите по-коммунистически некомпетентно и глупо, прекрасно иллюстрируя то самое «лучшее в мире» образование.
А я вами и не спорю,с чего вы взяли? В википедии написано когда отменили крепостное право, читать вы умеете, это я понял. Не могу только понять что вы мне доказываете? То что я глуп и некомпетентен я понял, вы два раза уже написали. А что ещё-то?
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
Ну а всем ценителям «прекрасного советского прошлого» я рекомендую поспорить для начала не с христианами, а с первым секретарём ЦП КПСС, непосредственным участником того самого беспредела Никитой Сергеевичем Хрущёвым. Разберитесь там для начала между собой, а потом уже к остальным приходите с какими-то более-менее внятными и достойными аргументами, а не с ностальгией о мороженом по две копейки.

Хрущёв, 1959 год:
«Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия – слесарь – я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый – 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо – копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же – сильно поднялись…»

Семь пар хорошей обуви, как и он до революции, я могу сейчас себе позволить. Только вот дай Бог хотя бы половине населения такую зарплату как у меня. И это сейчас, не говоря уже о совке.
 
Крещён в Православии
Ну а всем ценителям «прекрасного советского прошлого» я рекомендую поспорить для начала не с христианами, а с первым секретарём ЦП КПСС, непосредственным участником того самого беспредела Никитой Сергеевичем Хрущёвым. Разберитесь там для начала между собой, а потом уже к остальным приходите с какими-то более-менее внятными и достойными аргументами, а не с ностальгией о мороженом по две копейки.

Хрущёв, 1959 год:


Семь пар хорошей обуви, как и он до революции, я могу сейчас себе позволить. Только вот дай Бог хотя бы половине населения такую зарплату как у меня. И это сейчас, не говоря уже о совке.
Вы писателей знаете советского периода хороших? А послесоветского? если знаете то можем обсудить. Обсуждать дореволюционные сапоги Хрущёва нет желания. Сотни раз обсуждали.
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
Вы писателей знаете советского периода хороших?
Конечно, их много. Булгаков например, особенно его «Собачье сердце», где прекрасно проиллюстрирован лозунг «кто был никем, тот станет всем». Шариков — самый обычный большевик, необразованная гопота, возомнившая себя барином. Профессор Преображенский — здоровый, благородный и человеколюбивый образ дворянства, втоптанный Шариковыми в грязь, впоследствии расстрелянный, сосланный на лесоповал, изгнанный из страны.

Жаль только что 20-е годы были последним периодом, когда можно было написать хоть что-то помимо восхваления марксизма-ленинизма и не опасаться потом за свою жизнь. Иначе совок имел бы куда больше хороших писателей.
 
Крещён в Православии
Ну а всем ценителям «прекрасного советского прошлого»
Вы так и не ответили Александр, вы по ЕГЕ образовывались? Если да, тогда вам для информации полезно узнать корни вашего образования.

Вообще-то впервые в той форме, в которой ЕГЭ пытаются проводить у нас, его начали использовать во Франции в 1967 году. Дело в том, что после освобождения бывших французских колоний там осталось много граждан Франции, доступ которым к высшему образованию во Франции закрылся. Чтобы помочь соотечественникам, французские власти решили вместо вступительных экзаменов проводить ЕГЭ на местах (в смысле – в бывших колониях), а лучших сразу же зачислять в вузы. Эксперимент длился 3 года и с треском провалился, потому что уровень высшего образования во Франции резко снизился. За Францией тот же печальный путь прошли и США (внедряли, кстати, как это ни странно, французы). И сейчас тестирование повсеместно – только один из пунктов допуска к вступительным экзаменам, а в США для поступления в колледж без экзамена надо представить ещё огромный перечень всяких других документов.

Позже американский психолог К. Бригем разработал тесты для школьников, основные принципы составления которых нашли применение во многих странах, но особенно широко (хотя и не сразу) – в США. Печальные последствия этого для США достаточно известны: многие ученики кончают школу, не умея читать и писать. Но американцы не унывают – закупают мозги за рубежом, предпочитая страны, где обходятся без тестирования, особенно те, где образование организовано по советскому образцу. Так как сейчас ЕГЭ стал обязателен в России, видимо, скоро отток кадров из России в США иссякнет.


В заключение хотелось бы сказать: зря Эдисон изобрёл ЕГЭ. Это, видимо, такое же его малополезное изобретение, как постоянный ток. И очень странно, что ЕГЭ пытаются внедрить у нас, зная заведомо, что оно везде провалилось. В такой форме, как у нас, ЕГЭ ни в одной стране мира не существует! Те, кто с упорством, достойным лучшего применения, настырно пробивают ЕГЭ, на мой взгляд, преследуют две главные цели.

Первая (явная) – добиться из госбюджета огромных инвестиций и права их «распределять».
Вторая (тайная) – окончательно развалить наше, пока ещё лучшее в мире, образование.

 
Крещён в Православии
Преображенский — здоровый, благородный и человеколюбивый образ дворянства, втоптанный Шариковыми в грязь, впоследствии расстрелянный, сосланный на лесоповал, изгнанный из страны.
Вряд - ли такого профессора кто расстреляет? :) Который вшивает яичники от обезьян. Логически такое невозможно. Скорее 1000 швондеров на лесоповал отправят.
 
Православный христианин
Так, как -же не касался - то? А если бы церковь выбрала путь нестяжания, то возможно и не имела в будущем рабов, и на церковь не легли нравственно - моральные последствия рабовладения.
Очередная подтасовка. Крепостное право не было рабством. В полемике заради пущей убедительности такой термин применяли (особенно социалисты всех сортов), но на деле разница весьма существенная.

И эта подтасовка не отменяет того факта, что никак не могли нестяжатели и иосифляне спорить о крепостном праве. Очередная коммунистическая ложь. Нормальный человек признал бы сделанную ошибку, но разве это может сделать тот, кто не видит "лучшей политической системы для людей"?
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
Вы так и не ответили Александр, вы по ЕГЕ образовывались?
Вы же хотели про советских писателей поговорить? Я Вам ответил, к чему тут этот опус про ЕГЭ? Мне он совершенно неинтересен.

Ну да ладно, mon cher, всё же отвечу и про ЕГЭ. Во-первых, по ЕГЭ никто не «образовывается», так как это не система обучения, а система сдачи выпускных экзаменов, когда сам процесс среднего образования уже позади.

Во-вторых, нет, я сдавал выпускные экзамены ещё по самой обычной экзаменационной системе. Но уже позже, отучившись в университете, я с удивлением для себя обнаружил что всё то самое ценное, как русский язык, литература, иностранные языки, точные науки и т.д. и т.п., — всё это преподаётся из рук вон плохо. Пришлось потратить ещё с десяток лет для самостоятельного изучения и русской классики, и нескольких иностранных языков, и всего того, что мне действительно пригодилось в жизни, а не сказок о крепостном праве, о котором уже на первом курсе университета говорят «забудьте всё что вам рассказывали в школе».

А вообще Вам следовало бы научиться более достойно принимать аргументы и факты, нарушающие целостность сложившейся у Вас картины мира. Перепрыгивать с крепостного права на литературу, с литературы на ЕГЭ, с ЕГЭ на расстрел Преображенского, как только я предоставляю Вам вполне конкретные факты — не лучший способ ведения дискусии.
 
Православный христианин
Очередная подтасовка. Крепостное право не было рабством. В полемике заради пущей убедительности такой термин применяли (особенно социалисты всех сортов), но на деле разница весьма существенная.
Алексей, читайте Салтыкова - Щедрина на сон грядущим ...
Лескова и ... про Салтычиху, безусловно, знаете ...
При каком строе ещё можно годами безнаказанно издеваться?
На память приходит Сталин и ссыльнопоселенцы (читать про Карлаг в жизнеописании прп. Севастиана Карагандинского).
 
Сверху