О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Если казнили не за Христа, откуда новомученники взялись? Ну Вы что пишите то?
фактически - за Христа, а формально - как "врагов народа", "шпионов", "вредителей" и пр. Вы что, действительно ничего не помните?
 
Крещён в Православии
Да ну? А мне неважно, что вас интересует, а что нет. Вот как раз Ленин сотоварищи и совершили предательство своей страны, своего народа. Бросили его "в топку мировой революции".
А, так вы с Ленина пример берёте? Сравнивая морально - нравственные ценности Ленина революционера и человека, и церковь? Типа что, вы, на церковь, которая захватчикам молитвы возносит, пальцем тыкаете, вот Ленин ваш, ещё раньше предал?:) Вы похожи на обиженного мальчугана, с этим отсылом. Не нужно сравнивать церковь и человека Ленина, это саравнение не уместно, неужели не понимаете.
Называть же предателем священника, который за возможность открыть храм и начать богослужения согласился возглашать здравицы Гитлеру? Нет уж, Евангелие я читал, и помню слова: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Мной никто предателем не назывался. Мне хотелось попытаться понять где предательство, а где христианство. И где проходит граница. У меня и у Вас это разные вещи. Для вас молиться вместе со священником о здравии гитлера и фашисткого оружия, это нормально, а для меня это предательство. С какой стати вы приводите здесь это изречение Христа непонятно;
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Ведь к предателям это не относится. Вот за это оружие молились те священники которым изранили этого война!
 
Православный христианин
С какой стати вы приводите здесь это изречение Христа непонятно;
Поймите тогда на таком примере: Церковь, чтобы сохранить возможность богослужений, в 20-е годы молилась даже за коммунистическую власть. Тогда была введена формула: "о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея".
А коммунистическая власть России и русскому народу бед принесла всяко больше, чем национал-социалистическая.
 
Православный христианин
Это обнадёживает, значит полно христиан на улицах, в магазинах, школах, больницах, в думе, в транспорте, в налоговой, в пенсионном фонде, и.т.д замечаете Михаил что проживаете в христианской стране, среди братьев христиан?
Иногда замечаю. Вам стало теперь понятно о преобладании старушек в храмах?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для себя найти могу, для Вас - не вижу смысла, разве что устроить спор ради спора.
Ну, а зачем в таком случае пишете своё утверждение на всеобщее обозрение?
...можно найти логические доказательства в виде разворота в сторону Церкви в 1943 году.
Можно найти, а можно и не найти. Вы остались голословным.
 
Крещён в Православии
Могу легко ответить, но признаЮ право создателя этой темы на запрет.
Зачем тогда писать о том, что можете легко дать ответ на мой вопрос, если не собираетесь отвечать по указанной Вами причине?
 
Православный христианин
другие ветераны-рядовые поддерживали именно Астафьева.
Аргумент так себе, могу сказать про власовцев, что они наверняка тоже поддержат Астафьева. Разве это аргумент, что Астафьев неправ? В чем то прав, но уж слишком много грязи, прямо таки ничего хорошего не было и у советской власти?
Ну, а зачем в таком случае пишете своё утверждение на всеобщее обозрение?
Надо же и людям давать самим думать, исследовать. Что произошло в 1943 году в жизни Церкви?
 
Православный христианин
Аргумент так себе, могу сказать про власовцев, что они наверняка тоже поддержат Астафьева. Разве это аргумент, что Астафьев неправ? В чем то прав, но уж слишком много грязи, прямо таки ничего хорошего не было и у советской власти?
О хорошем вещали из всех утюгов, если оно вдруг обнаруживалось. О плохом - молчали намертво, да и сейчас впадают в истерику, услышав правду.

Надо же и людям давать самим думать, исследовать. Что произошло в 1943 году в жизни Церкви?
Временное ослабление гонений по причине риска лишиться ленд-лиза. Плюс ещё желание использовать возможности Церкви в международных делах. Но больше чем на 4 года его не хватило.
 
Крещён в Православии
Тогда была введена формула: "о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея".
То-есть это было лицемерием, уступкой коммунистам, а не искренняя молитва" о властях и воинстве ея"?
А коммунистическая власть России и русскому народу бед принесла всяко больше,
Так коммунисты были русские люди, они не оккупировали свою страну, они или жили в своей стране.
чем национал-социалистическая.
Имеется ввиду партия фашистов? Так ещё раз, партия большевиков принесла своей России намного больше бед, чем фашисты пытавшиеся истребить наш народ, под руководством партии национал - социалистов. Правильно понято?
то и по поводу хождения в храм, открытый при немецкой оккупации, претензий предъявлять также не стоит.

поблагодарить, то... Гитлера и Рузвельта.

Называть же предателем священника, который за возможность открыть храм и начать богослужения согласился возглашать здравицы Гитлеру?
Ну вы сказали, воля ваша... форумчан со слабыми нервами просьба не включать видео!
https://yandex.ru/video/preview/5273047256260034627
 
Крещён в Православии
Это вопрос для другой темы. Откройте её, если пожелаете, эту же засорять не надо.
Почему другой темы? Именно этой. Вы сами почти сразу отошли от заявленной темы, преследуя свои цели. Следовательно вы сами не уважаете и не поддерживаете тему заявленного вопроса.
Так что вопрос законный и весьма интересный. И отказ от этого вопроса будет выглядеть, просто как уход, из-за невозможности ответить.
Вопрос: Почему православный народ Российской Империи поддержал большевиков?
 
Крещён в Православии
Временное ослабление гонений по причине риска лишиться ленд-лиза.
Не эта причина. Ленд - лиз имел огромное значение в 1941-1942 годах. А в 1943 наша промышленность заработала в полную силу. Посмотрите сколько за войну нам было поставлено ленд -лизом, а сколько мы выпустили сами. Ленд - лиз совсем небольшой процент от военной продукции выпущенной промышленностью СССР. Так что, не нужно за этот ленд-лиз цеплятся. Дело не только в нём.
 
Православный христианин
Так коммунисты были русские люди, они не оккупировали свою страну, они или жили в своей стране.

Имеется ввиду партия фашистов? Так ещё раз, партия большевиков принесла своей России намного больше бед, чем фашисты пытавшиеся истребить наш народ, под руководством партии национал - социалистов. Правильно понято?
Ну какие они русские люди, они интернационалисты. Вожди их - ярые русофобы. В стране они не жили, а оккупировали её.

Давайте быть исторически точными - фашисты были в Италии. В Германии была НСДАП - национал-социалистическая рабочая партия.
Большевики истребили русских людей гораздо больше немецкой армии под руководством этой НСДАП.
Если говорить о войне, то вину за потери в ней надо между немцами и коммунистическим руководством разделить минимум поровну. Так коммунисты к ней готовились, такую вели международную политику, так командовали армией, так заботились о населении.
Но за большевиками ещё:
- потери в гражданской войне;
- потери от голода 1921-22 года;
- гибель при раскулачивании;
- потери от голода 1933 года;
- террор против народа, в котором 1937-38 годы - только самый известный и заметный эпизод;
- голод 1947-48 годов.
Никто не принёс русскому народ бед, горя и смертей больше коммунистов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос: Почему православный народ Российской Империи поддержал большевиков?
А кто сказал, что народ поддержал? Большевиков крайне мало кто знал. Я помню как спорили мои родственники коммунисты со стариками в деревне. Никто никого не поддерживал. И вообще , мало кто понимал, что произошло. А большевиков вообще не знали, как и Ленина. Знали меньшевиков- это да….
 
Крещён в Православии
Это ещё Бог миловал, что Гитлер был неумён и не стал скрывать свои намерения по отношению к русскому народу. Иначе немцев и в самом деле сочли освободителями,
Никогда, ни при каком раскладе русские люди не сочли бы захватчиков, освободителями! Никогда! Вы можете только мечтать об этом и видеть сны. Не было ещё такого на Руси что-бы захватчиков - врагов освободителями признавали. Слишком много " добра" за историю Руси видели русские люди от запада, и от немцев в том числе.
 
Крещён в Православии
Ну какие они русские люди, они интернационалисты. Вожди их - ярые русофобы. В стране они не жили, а оккупировали её.
Уже не нужно ничего, не нужно вражьих заходов, ваш образ уже сложился лично у меня, всё что сделали большевики, они сделали с одобрения и поддержки самого народа. Большевики часть народа, народа рабочих и крестьян и интеллигенции, даже поповские дети и семинаристы были в большевиках. Думаю продолжим уже на баррикадах!:) шютка...!
 
Крещён в Православии
А кто сказал, что народ поддержал? Большевиков крайне мало кто знал. Я помню как спорили мои родственники коммунисты со стариками в деревне. Никто никого не поддерживал. И вообще , мало кто понимал, что произошло. А большевиков вообще не знали, как и Ленина. Знали меньшевиков- это да….
История СССР сказала.
 
Крещён в Православии
- потери в гражданской войне;
- потери от голода 1921-22 года;
- гибель при раскулачивании;
- потери от голода 1933 года;
- террор против народа, в котором 1937-38 годы - только самый известный и заметный эпизод;
- голод 1947-48 годов.
Никто не принёс русскому народ бед, горя и смертей больше коммунистов.
А ещё татаро-монгольское нашествие.
ледовое побоище
смутное время
семилетнюю войну
Полтаву
Бородино
Измаил
Порт -Артур
Севастополь
Первую мировую
и предательство Власова.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Никогда, ни при каком раскладе русские люди не сочли бы захватчиков, освободителями! Никогда! Вы можете только мечтать об этом и видеть сны. Не было ещё такого на Руси что-бы захватчиков - врагов освободителями признавали. Слишком много " добра" за историю Руси видели русские люди от запада, и от немцев в том числе.
Кстати, вначале к Гитлеру примкнул один немецкий деятель, забыл фамилию, который был патриотом России и монархистом. Он был влиятельный человек и помогал Гитлеру в надежде свергнуть большевиков России. Его мнение было не на войну с Россией, а именно освобождение, причем он более склонял Гитлера на противостояние с Англией, а с Россией вести пропаганду и помогать внутренним силам. Вначале н слышал его а потом его уничтожили. Не все так просто!
 
Сверху