О "коммунистических" писателях

Крещён в Православии
Если кого-то можно за него поблагодарить, то... Гитлера и Рузвельта.
Ну поблагодарите. А вот мне немного непонятен механизм. На оккупированных территориях когда открывали храмы и монастыри, разрешение нужно было от центра? А где был центр, и патриарх? В Москве? Или в России где? Но, не там где немцы? Или не нужно было разрешение? Или нужно, но не спрашивали на местах?
Мне немного непонятно, ведь не секрет что на оккупированных территориях, на службах, бывало молились за здравие гитлера и немецкого оружия. Не мог же, святейший Патриарх Сергий давать разрешение на такую молитву? Или эти церкви на оккупированных территориях как -бы в расколе были?
 
Крещён в Православии
Свои штампы? А у вас они были? Или, это был результат манипулировали вашего сознания? Усвоенные приемы, очень даже видимы. Но вот вопрос, вы уверены, что новые ваши приемы постепенно оформляются как новые штампы в вашем сознании? Не есть ли это плод манипулировали, о чем и говорит ваш автор?
Конечно были штампы. Вначале атеистические и коммунистические, потом монархическо-самодержавные и черносотенные и многие другие.
Возможно оформляются и новые штампы, так как у меня есть не до конца прОдуманные вещи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну поблагодарите. А вот мне немного непонятен механизм. На оккупированных территориях когда открывали храмы и монастыри, разрешение нужно было от центра? А где был центр, и патриарх? В Москве? Или в России где? Но, не там где немцы? Или не нужно было разрешение? Или нужно, но не спрашивали на местах?
Мне немного непонятно, ведь не секрет что на оккупированных территориях, на службах, бывало молились за здравие гитлера и немецкого оружия. Не мог же, святейший Патриарх Сергий давать разрешение на такую молитву? Или эти церкви на оккупированных территориях как -бы в расколе были?
Поизучайте историю самостоятельно, в интернете всё есть. Если коротко, то на Украине, например, была организована Автономная Украинская Церковь под руководством митрополита Алексия (Громадского). Она сохранила каноническую связь с Московской Патриархией. В Прибалтике продолжал управлять Экзарх Сергий (Воскресенский), также сохранявший каноническое подчинение Московскому патриархату. В Белоруссии - Пантелеимон (Рожновский). Когда немцы потребовали провозгласить автокефалию Белорусской православной церкви, отделение её от Московского Патриархата, то он согласился. Но с оговоркой: отделение может состояться только после того, как Белорусская Церковь организуется, созреет для автокефалии и будет признана в таковом качестве прочими поместными Церквами (то есть никогда).
Были, конечно и раскольники, и оставшиеся от СССР обновленцы, но большинство православных оставались в подчинении Московской Патриархии. А для открытия храмов разрешение "центра" не требовалось, всякий епископ вправе решать такой вопрос у себя в епархии единолично.
 
Крещён в Православии
Вы мыслите шаблонами, " проскальзывает как у атеиста". Не знаю где вы нашли у меня такие высказывания, и атеисты Шурик разные бывают, и высказывания представляете у всех разные. Вы говорите, или не говорите. Но вы не знаете людей с которыми говорите. Так как-же вы выносите законченные определения, ты атеист, а ты не атеист. Ведь цель этого сайта другая, а не " определи и объяви кто перед тобой". Людей определяют дела, всегда дела, и мало -ли кто и чего говорит, этим и интересен человек, что не такой как я.
А насчёт большевиков и любви к большевикам.
А вот вы меня про Символ Веры спросили? Так в Символе Веры, нигде не сказано ненавидь большевиков, и других людей.
Не, не я спрашивал... остальное празднословие и оффтоп...
 
Православный христианин
Моя сестра плакала по ночам, когда её попытались принудить ко вступлению в КПСС. Комсомольский стаж её заканчивался по возрасту, а пустить за границу беспартийную парт. бюрократам было страшно. В рабочей среде тоже сАмое: не вступишь -- не рассчитывай на должности мастера или начальника цеха.
А сейчас как? Много рабочих стали начальниками цеха?
 
Крещён в Православии
Поизучайте историю самостоятельно, в интернете всё есть
Думаю, лучше этого не делать, особенно в отношении церквей и священников на оккупированных территориях. Пусть будет так как есть. Потому что правду знают только те люди, короче действующие лица, а их уже нет. А искать истину в интернете в этом вопросе, не стоит. Тут её всё равно нет.
 
Православный христианин
Думаю, лучше этого не делать, особенно в отношении церквей и священников на оккупированных территориях. Пусть будет так как есть. Потому что правду знают только те люди, короче действующие лица, а их уже нет. А искать истину в интернете в этом вопросе, не стоит. Тут её всё равно нет.
Есть разные точки зрения и ознакомиться стоит со всеми. Сравнить. Понимаете, обычно ложь обычно обнаруживается. Хоть клевета, хоть лакировка - и то, и другое встречается - себя выдают. Абсолютно полные сведения собрать невозможно, но общая картина получается.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно были штампы. Вначале атеистические и коммунистические, потом монархическо-самодержавные и черносотенные и многие другие.
Возможно оформляются и новые штампы, так как у меня есть не до конца прОдуманные вещи.
А может, все это не штампы, а ложь?
 
Крещён в Православии
Вопрос, конечно, не по теме.
Но давайте вспомним, что было в СССР после той переписи января 1937 года.
Сначала - террор 37-38 годов с уничтожением Церкви.
Затем 4 года войны - а на войне ведь в первую очередь гибнут лучшие.
Затем послевоенный сталинский террор против тех, кто повидал, как людям живется за границей.
Потом ещё почти полвека коммунистической пропаганды.

Чудом при таких условиях следует считать возрождение Церкви в 90-х годах. Но чудо от Бога, а надо и самим потрудиться. Значит, недорабатываем. И церковная власть, и каждый из православных, мы должны своей жизнью свидетельствовать о вере.
При всём том, в марте 2022 года ВЦИОМ сообщал "Последователями православной веры являются 68% россиян... Посещают церковную службу 49% россиян."
Ну вот Алексей, казалось бы блестящий ответ, нечего возразить, справедливо набрал кучу лайков.
А на ум сразу приходит 300 летнее гонение христиан, христиан ещё не окрепших, ещё не остывших от своих языческих богов, от иудаизма, не имеющих центра, ни канонов, ни храмов, ни книг, ни Символа Веры. Почитайте, да вы и знаете, что делали с христианами гонители 300 лет, а вера не умерла, набрала силы, да и наоборот укреплялась.
Ну понятно, революция, красный террор, большевики, 1937 год, война, зачем 50 лет красной пропаганды. И вы пишете что, вроде как и не осталось от этих 80% ничего, почти, ну мало совсем. А как так может быть? Там мучения неописуемые, изощрённые казни на месте, всей семьи, а вера укрепляется. Палачи десятками и ротами и те видя как христиане верны Христу, крещение принимают. А здесь раз, красная агитация, и всё вытравили, забыли почти. А где -же те палачи, которые приняли крещение и уверовали в Бога, видя как умирают за Христа новые мученики? Как такое может быть, две ситуации, причём разные по накалу гонений, а результаты совершенно разные. Как объясните? Ой простите, не буду больше спрашивать ничего, опять заработаю, атеиста или большевика. Но сдаётся мне что, вы отвечая (если захотите ответить) на действие Святого Духа сошлётесь.

10 ГОНЕНИЙ ЗА ПЕРВЫЕ 300 ЛЕТ ХРИСТИАНСТВА​

16.11.2011 BY -
Первое гонение при императоре Нероне (54-304 гг.)
Варварские действия против христиан были гораздо хуже предыдущих преследований, особенно те, которыми руководил сам Нерон. Подобное могло возникнуть только в воображении, вдохновленном диаволом. Некоторые христиане были зашиты в шкуры диких животных и растерзаны собаками. На других надели рубашки, пропитанные смолой, привязали к столбам в саду Нерона и подожгли, чтобы освещать его вечеринки.
 
Крещён в Православии
что делали с христианами гонители 300 лет, а вера не умерла, набрала силы, да и наоборот укреплялась.
Ну понятно, революция, красный террор, большевики, 1937 год, война, зачем 50 лет красной пропаганды. И вы пишете что, вроде как и не осталось от этих 80% ничего, почти, ну мало совсем. А как так может быть?
А как получилось из братьев славян сделать врагов России? Пропаганда от пелёнок...
 
Православный христианин
Ну вот Алексей, казалось бы блестящий ответ, нечего возразить, справедливо набрал кучу лайков.
А на ум сразу приходит 300 летнее гонение христиан, христиан ещё не окрепших, ещё не остывших от своих языческих богов, от иудаизма, не имеющих центра, ни канонов, ни храмов, ни книг, ни Символа Веры. Почитайте, да вы и знаете, что делали с христианами гонители 300 лет, а вера не умерла, набрала силы, да и наоборот укреплялась.
Возможно Вы не в курсе, но эти "300 лет" были не непрерывными и не повсеместными.

А как так может быть? Там мучения неописуемые, изощрённые казни на месте, всей семьи, а вера укрепляется.
И в первые века христианства не все стали мучениками, и было много тех, кто дал слабину. Целые соборы потом собирали, спорили, как их принимать в Церковь и принимать ли вообще.

А где -же те палачи, которые приняли крещение и уверовали в Бога, видя как умирают за Христа новые мученики?
А Вы разве не знаете, что современные мучители формально казнили не за Христа; у них в конституции была свобода совести записана. Людей сажали и расстреливали за то, что они "враги народа". Вы бы готовы были признать себя врагом народа, видя их мучения?

Так что сравнение Ваше некорректно.
 
Православный христианин
А здесь раз, красная агитация, и всё вытравили, забыли почти.
Так я в том же ответе, что вы так "похвалили", говорил:
"Значит, недорабатываем. И церковная власть, и каждый из православных, мы должны своей жизнью свидетельствовать о вере."
Хотя о христианах первых веков у вас тоже представление излишне оптимистичное. Были и тогда отступники от веры, не случайно именно в то время появилось в Церкви Таинство Покаяния.

Да и по масштабам сравнение не в пользу коммунистов. Есть данные о канонизированных святых: за первые 4 века 1493 поименованных и около 47 000 непоименованных (и не все из них мученики). БД ПСТБИ по состоянию на май 2018 года содержала более 36 000 имен, причем оценочно это примерно треть от общего числа (источник). Это за 74 года.
 
Православный христианин
А причём тут старший политрук Даниил Герман, писавший под псевдонимом Гранин?
Тоже грязи полно, которой они обмазали советский строй. Грязь тоже была, но не только же одна грязь? К себе с такими же мерками отнестись помешала то ли скромность, то ли забывчивость. А может быть и действительно, о себе подобным образом вспоминать было не о чем, без грязи люди. Единственное уважение, что фронтовики. Однако, даже Власова можно считать фронтовиком. Тем не менее, уважаю их ратный подвиг, Астафьева и Гранина, но с очернительством не согласен.
4.Ложь "Проклятых и убитых" Виктора Астафьева."В советском солдате все должно быть отвратительно..."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может кто то еще заинтересуется то цикл в Ютубе называется "Ложь "Проклятых и убитых" Виктора Астафьева."
Еще об негативной критике В.П. Астафьева
О ненависти Астафьева можно сказать так: сердце, беззащитное перед ликом любви, беззащитно и перед личиной ненависти. Человек, всего себя отдающий Любви, способен с такой же страстью устремить на другого свой безудержный гнев.
Взято из https://voplit.ru/2020/06/09/perepiska-iz-dvuh-uglov-imperii/ "Переписка из двух углов Империи. Константин Азадовский о расизме Астафьева"
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
"Значит, недорабатываем. И церковная власть, и каждый из православных, мы должны своей жизнью свидетельствовать о вере."
Вот это принимается.
А Вы разве не знаете, что современные мучители формально казнили не за Христа;
Если казнили не за Христа, откуда новомученники взялись? Ну Вы что пишите то?
 
Крещён в Православии
Да и по масштабам сравнение не в пользу коммунистов. Есть данные о канонизированных святых: за первые 4 века 1493 поименованных и около 47 000 непоименованных (и не все из них мученики). БД ПСТБИ по состоянию на май 2018 года содержала более 36 000 имен,
Тогда Алексей нужно писать и о том, сколько казни и смерти тех мучеников, приводили ко Христу людей, и сколько новомучеников, в сравнении. Раз вы сравниваете. Давайте сравним. Там вера увеличивалась, здесь вера умалялась.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Она сохранила каноническую связь с Московской Патриархией. В Прибалтике продолжал управлять Экзарх Сергий (Воскресенский), также сохранявший каноническое подчинение Московскому патриархату. В Белоруссии - Пантелеимон (Рожновский)
Как сохраняли подчинение? На связь выходили по рации? Или посыльные ходили в оккупированную территорию?
Нереально это всё.
оставшиеся от СССР обновленцы,
Это же детище большевиков, как их немцы не расстреляли?
То же относится к монастырям. "Согласно докладу инспектора Совета т. Аракова от 25 декабря 1947 г. на территории СССР находилось 96 действующих монастырей: в Украинской ССР — 64, Молдавской ССР — 22, Белорусской ССР — 3, РСФСР — 3, Литовской ССР — 2, Латвийской ССР — 1, Эстонской ССР — 1." https://monasterium.ru/monashestvo/...e-i-yuridicheskoe-polozhenie-1943-1953-godov/

Они есть практически только на Украине и в Молдавии, то есть открыты во время оккупации или находятся на присоединенных в 1939 году территориях.
И что коммунисты не закрыли их после освобождения этих территорий? А священников не отправили Сибирь? То-есть всё оставили как при немцах? И продолжили работать?
 
Сверху