О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Может кто то еще заинтересуется то цикл в Ютубе называется "Ложь "Проклятых и убитых" Виктора Астафьева."
И кто же это такой у нас пытается охаять книгу и самого фронтовика? Чем известен? Какое военное или литературное образование имеет?
Характерно и то, что начиная первый ролик, этот блогер ссылается на письмо Астафьеву "поэта Бориса Куликова". Скажите, кто читал произведения этого поэта? Что хорошего может о них сказать? Не поленился посмотреть в Википедии, оказалось что родился он в 1937 году (это к вопросу о знании им обстоятельств войны). В разделе "Сочинения" указана... статья Триединство жизни: [Писатель о себе, о жизни] // Комсомолец. — 8 июня 1982). Всё.
Взято из https://voplit.ru/2020/06/09/perepiska-iz-dvuh-uglov-imperii/ "Переписка из двух углов Империи. Константин Азадовский о расизме Астафьева"
Как же, читал об этой истории. Расизм Виктора Астафьева заключался в том, что он не стеснялся говорить правду о людях любой национальности. Будь то грузины или даже - страшно подумать! - евреи.
 
Православный христианин
Как сохраняли подчинение? На связь выходили по рации? Или посыльные ходили в оккупированную территорию?
Нереально это всё.

Это же детище большевиков, как их немцы не расстреляли?

И что коммунисты не закрыли их после освобождения этих территорий? А священников не отправили Сибирь? То-есть всё оставили как при немцах? И продолжили работать?
А разбирайтесь сами. Я не нанимался ликвидировать вашу безграмотность. Только всё, что найдёте, подкрепляйте фактами и цифрами, не ограничивайтесь голословными заявлениями.
Тогда Алексей нужно писать и о том, сколько казни и смерти тех мучеников, приводили ко Христу людей, и сколько новомучеников, в сравнении. Раз вы сравниваете. Давайте сравним. Там вера увеличивалась, здесь вера умалялась.
Сравните. Приведите точные данные. А то... пустословить - не мешки ворочать.
 
Крещён в Православии
Возможно Вы не в курсе, но эти "300 лет" были не непрерывными и не повсеместными.
Триста лет, разделить на 10 гонений, = 30 лет. В среднем каждые тридцать лет. Практически не оканчивались и следовали одно, за другим. Причём Христианство было молодой верой, в разрез традиционным. А это значит гонения и преследования и от иудеев и язычников разных национальностей и мастей. Уже писал, не было ни книг, ни канонов. А вера крепла и увеличивалась. А в большевизских гонениях хирела и умалялась. А с перестройки уже 30 лет прошло. Должно восстановиться, уничтоженное большевиками, ан нет в храме на вечере 10 старушек дежурных и всё. Почему так граждане христиане? Опять из-за большевиков?
 
Православный христианин
Слава Богу,не везде так.У нас в храмах достаточно молящихся всех возрастов и обоих полов.Старушки на своих плечиках пронесли веру во время лихих десятилетий чудной жизни и благополучно передали и передают эстафету следующим поколениям.
Но ведь главное,чтобы в малом стаде закваска не испортилась..
 
Крещён в Православии
А разбирайтесь сами. Я не нанимался ликвидировать вашу безграмотность.
Да, а мне казалось Вы здесь как раз для этого Алексей.
Только всё, что найдёте, подкрепляйте фактами и цифрами, не ограничивайтесь голословными заявлениями.
Да я -же совсем не утверждаю ничего. Мне понятно что работа церкви на оккупированных территориях очень щепетильный и неоднозначный вопрос. Тут можно выволочь на свет и кучу геройства и кучу предательства. С одной стороны церковь космополитична, нет ни иудея, ни эллина. Недавно с батюшкой обсуждал этот вопрос, космополитичности церкви. Ведь по большому счёту церкви всё равно где она, и с кем она, с Царём, или временным правительством. С гитлером или Сталиным. Главно что-бы никто не ущемлял вершить, исполнять культ. Тем более если церковь отделена от государства, и государство есть гонитель как СССР. Конечно некоторые священнослужители, во время оккупации встречали фашистов как освободителей от большевизма, и естественно молились за немецкое оружие.
Другое дело прихожанин, гражданин своей страны русский, россиянин, патриот, христианин. Тот который знает что Христос говорил про предательство. Что ему делать? ходить в церковь и возносить молитвы к Богу, за гитлера и фашисткое оружие, собственно за тех людей которые позволили открыть церковь, или спалить эту церковь? С одной стороны космополитичность, это понятно. А где тогда предательство, что предательство? Космополитичность и предательство не ходят рука об руку?
Прошу не обвинять меня в очередной раз Хамовом грехе, потому как Хам над родным отцом посмеялся, а я совсем о других отцах говорю, да и вообще не о них, а о ситуации "интересной".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
.Старушки на своих плечиках пронесли веру во время лихих десятилетий чудной жизни и благополучно передали и передают эстафету следующим поколениям.
Дай Бог здоровья старушкам! Согласен. Но, факт сам по себе любопытный, старушки пронести веру, а сколько у нас прославили старушек за этот подвиг?
 
Православный христианин
Другое дело прихожанин, гражданин своей страны русский, россиянин, патриот, христианин. Тот который знает что Христос говорил про предательство. Что ему делать? ходить в церковь и возносить молитвы к Богу, за гитлера и фашисткое оружие, собственно за тех людей которые позволили открыть церковь, или спалить эту церковь?
Вообще-то ему по-хорошему следовало защитить веру христианскую ещё четверть века назад, загнав большевиков туда, где им было и место. Но раз это сделано не было, то и по поводу хождения в храм, открытый при немецкой оккупации, претензий предъявлять также не стоит.
 
Православный христианин
И кто же это такой у нас пытается охаять книгу и самого фронтовика? Чем известен? Какое военное или литературное образование имеет?
Вполне возможно, что вдумчивый читатель. Если же основывать свое мнение о правде говорящего только на одних званиях, их различиях у спорящих, но не на словах, тогда любой ушедший в раскол бывший иерарх Церкви тоже прав. Получается, что это нонсенс, основывать свое мнение о правде не от слов, но от званий спорящего.
 
Крещён в Православии
Но раз это сделано не было, то и по поводу хождения в храм, открытый при немецкой оккупации, претензий предъявлять также не стоит.
Следовательно и возносить молитвы к Богу за немецкое оружие, ну, вот как-бы и ясность, и вот оно предательство во всей красе. Каждый сделает сам выводы.
Кстати Алексей, четверть века назад возможно этого христианина предполагаемого, ещё не было на свете.
 
Православный христианин
...с перестройки уже 30 лет прошло. Должно восстановиться, уничтоженное большевиками, ан нет в храме на вечере 10 старушек дежурных и всё. Почему так граждане христиане? Опять из-за большевиков?
Полным-полно народу в храмах. Лишь по будням явное численное преимущество старушек.
 
Православный христианин
Вполне возможно, что вдумчивый читатель. Если же основывать свое мнение о правде говорящего только на одних званиях, их различиях у спорящих, но не на словах, тогда любой ушедший в раскол бывший иерарх Церкви тоже прав. Получается, что это нонсенс, основывать свое мнение о правде не от слов, но от званий спорящего.
Сомневаюсь. Во всяком случае, воспоминания фронтовика для меня имеют гораздо больший вес. И не только для меня, другие ветераны-рядовые поддерживали именно Астафьева.
 
Православный христианин
вот оно предательство во всей красе. Каждый сделает сам выводы.
А напомните мне, пожалуйста, кто первым выдвинул лозунг с требованием поражения собственной страны в войне? Подсказка: с целью превращения войны империалистической в войну гражданскую.
 
Крещён в Православии
А напомните мне, пожалуйста, кто первым выдвинул лозунг с требованием поражения собственной страны в войне? Подсказка: с целью превращения войны империалистической в войну гражданскую.
Меня не интересуют предатели прошлых лет, меня интересуют нынешние...
не переводите стрелки на Ленина, зачем сравнивать несравнимое?
 
Крещён в Православии
Полным-полно народу в храмах.
Это обнадёживает, значит полно христиан на улицах, в магазинах, школах, больницах, в думе, в транспорте, в налоговой, в пенсионном фонде, и.т.д замечаете Михаил что проживаете в христианской стране, среди братьев христиан?
 
Православный христианин
Меня не интересуют предатели прошлых лет, меня интересуют нынешние...
не переводите стрелки на Ленина, зачем сравнивать несравнимое?
Да ну? А мне неважно, что вас интересует, а что нет. Вот как раз Ленин сотоварищи и совершили предательство своей страны, своего народа. Бросили его "в топку мировой революции".

Называть же предателем священника, который за возможность открыть храм и начать богослужения согласился возглашать здравицы Гитлеру? Нет уж, Евангелие я читал, и помню слова: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Также и прихожан, которые в этом храме молились о том, что было близко их душе.

Это ещё Бог миловал, что Гитлер был неумён и не стал скрывать свои намерения по отношению к русскому народу. Иначе немцев и в самом деле сочли освободителями, а потом стало бы слишком поздно. Но увидев, что Гитлер ещё хуже коммунистов, народ и поднялся на войну с немцами вместо коммунистов. Получив от них после войны новые гонения и казни.
 
Православный христианин
Это обнадёживает, значит полно христиан на улицах, в магазинах, школах, больницах, в думе, в транспорте, в налоговой, в пенсионном фонде, и.т.д замечаете Михаил что проживаете в христианской стране, среди братьев христиан?
Михаил свою точку зрения скажет, я же свои наблюдения.
В Думе вот не бываю, а в пенсионном фонде и других госучреждениях, в больнице, в магазинах я и впрямь могу подумать, что имею дело с христианами. Совершенно не знаю, кто они по вероисповеданию, но если судить по отношению - да. В отличие от времени до 1991 года, кстати, когда хамское поведение во всех этих местах было обыденностью.
 
Сверху